Страница 628 из 847 Первая ... 618626627628629630638 ... Последняя
Показано с 12,541 по 12,560 из 16938

Тема: Конденсаторы

  1. #12541
    Частый гость Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Товарищи вопрос !

    По сервисной инструкции (см.вложение) в таблице 5 перечислены все радиоэлементы данного усилителя на стр.47 (стр.50 документа PDF) в продолжении таблицы 5 написано что:
    С3 и С4 блока А5 (усилителя мощности) это К50-16 имеют вольтаж 25 В емкость 10 мкФ,
    и тут же ниже блок А5 С3,С4.....................К50-16.......................6,3 В..............100 мкФ

    По схеме из этой инструкции емкость просто 100.

    Какие вольтаж и емкость лучше применить ?

    МОЙ ODISSEY U010 СЕРВИСНАЯ инструкция по ремонту.pdf
    Котельщик

  2. #12542
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Да все на 50 вольт ставь, они сейчас по габаритам как раз встанут. Но там нужно ставить неполярные.

  3. #12543
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    У меня в плеере Fiio X3II межкаскадные в стоке танталовые. Я замерял постоянку на них, она оказалась допустимой, в пределах 7мВ. Поставил перемычки. Но звук с перемычки по моему стал хуже. Как бы тантал в питании может хорошо помочь, а вот как межкаскадных их не хвалят. Электролиты туда не помещаются, даже миниатюрные. Вот думаю как лучше сделать. Вернуть старые танталовые, либо поставить новые танталовые на больший обём чтоб меньше на звук влияли, и может их плёнкой зашунтировать?
    Танталы стояли на 10мкф, думаю поставить на 22мкф, какой ёмкости плёнку прикрутить?

  4. #12544
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    У меня в плеере Fiio X3II межкаскадные в стоке танталовые. Я замерял постоянку на них, она оказалась допустимой, в пределах 7мВ. Поставил перемычки. Но звук с перемычки по моему стал хуже.
    Как вы это можете объяснить?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #12545
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Я не профи. Может схемотехнике такая. Там импульсный преобразователь в питании. Может конденсаторы ещё и какие-то помехи отсекали. Это всё мои делетантские измышления.

  6. #12546
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я не профи. Может схемотехнике такая. Там импульсный преобразователь в питании. Может конденсаторы ещё и какие-то помехи отсекали. Это всё мои делетантские измышления.
    1- перемычки оказались хуже конденсатора
    2 - с перемычками звук менее замыленный и недостатки стали более заметны

  7. #12547
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    1- перемычки оказались хуже конденсатора
    2 - с перемычками звук менее замыленный и недостатки стали более заметны
    Я прям ждал подобного рода ответы. Но нет! Со звуком явно что то не то. При чём тут замыливание, когда звук стал просто тупо вялый, без деталей, вообще слушать не хочется. Обычно когда меняешь межкаскадный на перемычки ждёшь либо улучшения, либо проявляется излишняя жёсткость, которую как раз и масктровал конденсатор. А тут как будто включили супермыльный конденсатор.
    Нужно ещё упомянуть что в плеере есть два режима усиления- большое и малое, для экономии заряда батареи. Так вот, после замены конденсаторов на перемычки, на малом усилении слышны помехи, а на большом помех нет. Уж не знаю как там усиление реализовано, коэффициент усиления выходного ОУ меняется, или питание делается меньше, может ас[ сразу. Но явно произошло какое то ухудшение.

  8. #12548
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Тогда - искажения показались приятными)

  9. #12549
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я не профи. Может схемотехнике такая. Там импульсный преобразователь в питании. Может конденсаторы ещё и какие-то помехи отсекали. Это всё мои делетантские измышления.
    Ну, надо, наверное, попытаться схемку сюда привести первым делом...
    BLACK HI-END

  10. #12550
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    А кто нибудь встречал ранее Samwha HC 22000uf 50V и размерами 35*60мм? Таких же вроде не существует, максимум в 35мм это 18тыс мкф, а 22тыс согласно даташиту уже 40мм должны быть.
    Продавец уверяет что оригинал. Решил поинтересоваться, может кто пользовался такими, а может это и левак на самом деле,
    С уважением, Константин.

  11. #12551
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, надо, наверное, попытаться схемку сюда привести первым делом...
    Схемы нет и наверное никогда не будет. Нак китайские хайфайные плееры где такое найти? Если только кто-то сподобится сам сделать, но я по форумам не нашёл. Всё апгрейдят кто во что горазд, ОУ меняют, ключи убирают, ёмкости конденсаторов повышают. Мне просто нужен совет - какой ёмкости плёнку паралелить к межкаскадному примерно, хотя бы примерный порядок- 0,01/0,001.?

  12. #12552
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А кто нибудь встречал ранее Samwha HC 22000uf 50V и размерами 35*60мм? Таких же вроде не существует, максимум в 35мм это 18тыс мкф, а 22тыс согласно даташиту уже 40мм должны быть.
    Продавец уверяет что оригинал. Решил поинтересоваться, может кто пользовался такими, а может это и левак на самом деле,
    http://images.vfl.ru/ii/1582972958/3...29733728_s.jpg
    В таких случаях сверяются с даташитом. У меня двухлетней давности, там такого нет.
    Однако думаю, что продавец не врёт - в даташите есть D40 H40 22000х50, что примерно соответствует D35 H60 по объему рулона.
    Кстати у "высоких" должна быть ниже индуктивность, чем у "коротких и толстых" того же номинала.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #12553
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако думаю, что продавец не врёт - в даташите есть D40 H40 22000х50, что примерно соответствует D35 H60 по объему рулона.
    Кстати у "высоких" должна быть ниже индуктивность, чем у "коротких и толстых" того же номинала.
    Спасибо.
    Я даташит скачал с офф сайта, но тоже там такого габарита не нашел, решил что возможно конденсатор подделка. Так конечно Samwha хороший выбор в БП наверное. Лучше по цене\качество пока не могу найти (или просто не знаю что искать.
    С уважением, Константин.

  14. #12554
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Мне просто нужен совет - какой ёмкости плёнку паралелить к межкаскадному
    Если перемычка ухудшает слушабельность, то явно никакую.

    ПС. Если в таких ситуациях ориентироваться только на слух, то иногда, неплохой результат дает установка ферритовых бусинок максимального размера и минимального сопротивления по постоянке.
    Да они нелинейны и генерят гармоники, но иногда очень в тему.
    Последний раз редактировалось Walter; 29.02.2020 в 20:27.

  15. #12555
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Если перемычка ухудшает слушабельность, то явно никакую.
    Я понял о чём вы, может действительно так. Однако до установки перемычек я мог назвать звучание хайфайным, не идеальным, но всё же высокая верность присутствовала. Сейчас хайфаем и не пахнет.
    Кроме того я не напрасно указывал что - "Нужно ещё упомянуть что в плеере есть два режима усиления- большое и малое, для экономии заряда батареи. Так вот, после замены конденсаторов на перемычки, на малом усилении слышны помехи, а на большом помех нет."
    Явно какие то режимы в схеме изменились и не факт что из-за перемычек- может что-то параллельно "сломалось" либо перемычки изменили какие то режимы. Хочу для начала вернуть в это место стоковые конденсаторы и поглядеть как режим усиления отреагирует- если всё останется как есть, значит дело далеко не в перемычках....
    Можно и ферритовые бусины попробовать, но пока мне милее вариант "тантал+плёнка" )))) В любом случае благодарю за ваши соображения- буду думать дальше....

  16. #12556
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Ладно, раз до такого дошло, то скажу, как для новичка.
    Естественно, что номинал конденсатора зависит от схемы. И очевидно, что вернуть его надо. Не думаю, что тантал там весь звук убивает, но если хочется плёнку, то можно её номинал просто подобрать, ориентируясь по АЧХ (хотя бы на слух).
    Но и никто не мешает припаять два проводочка и на удалении поставить любую ёмкость. Сейчас, конечно, начнут говорить, что эти проводочки помех наловят. Да только лучше попробовать и услышать, наловят или нет
    BLACK HI-END

  17. #12557
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    IZELBOR, усиление может регулироваться банально или максимально доступной громкостью в цифровом фильтре, или всякими схемотехническими изысками, типа класса H в выходе цапы.

    Можно разводить теории, но не видя всего это бессмыслено. Попробуй бусины, серьезно. Какие- нибудь размера 1206, сдернутые с чего угодно.

  18. #12558
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Но явно произошло какое то ухудшение.
    Это не так. Тантал по определению нелинеен, что и воспринимаетя как яркость.

  19. #12559
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Это не так. Тантал по определению нелинеен, что и воспринимаетя как яркость.
    Как звучат "яркие" системы я знаю. Не было с танталом яркости, не было "цветастых" или задранных высоких частот. Впрочем у всех своё понимание хорошего звука.
    Про свойства тантала я в курсе. Но ещё раз говорю что аппарат явно стал работать хуже, возможно даже что-то не связанное с перемычками случилось- моя задаче сейчас локализовать проблему. Как вы можете тогда объяснить поведение режима усиления- до перемычек эта система работала адекватно, после установки перемычек только в одном режиме- совпадение?

  20. #12560
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Так может это и не разделительные вовсе. Схему нарисовать 5 минут делов.

Страница 628 из 847 Первая ... 618626627628629630638 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •