Страница 130 из 847 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя
Показано с 2,581 по 2,600 из 16938

Тема: Конденсаторы

  1. #2581
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    как известно, у Блекгейтов даташитов - нет,
    Были в 90е годы, я помню. Напечатанные на печатной машинке и без графиков. Дык нынче LCR-метры не редкость, можно и дома чего угодно замерить. Если уж такое чудо как самодельные BG достигнуто, нужно замерить обязательно, и общественности показать.

    ---------- Добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение в 05:07 ----------

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Однако ждать появления таких конденсаторов, а я уверен , что они будут, стоит не раньше чем лет через пять. Проблема заключается не только в смене технологий и оборудования, но и в дороговизне получения нанотрубок (пока на уровне экспериментальных установок).
    Продается наноуглерод. Видел даже с ценами. Только я думаю что если бы угольные сепараторы имели бы какой-то практический смысл, их бы давным-давно делали бы кто угодно, и как обойти патент Джелмакса придумали бы легко.

  2. #2582
    Новичок Аватар для Dima F
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Dima F, А замеры параметров есть? Уж очень мне всегда тема самодельных радиодеталей интересна.
    Нет замеры не проводил. Просто послушал, а поскольку настоящие BG в наличии есть (правда только серии Standard и PK), то выпаивал слушал, снова впаивал. Для этого был использован усилитель для наушников в классе А без обратной связи и повторитель. В них хорошо слышны изменения эл. компонентов. Топовые наушники. Да, там и без топовых слышен характер именно этих конденсаторов. Я их на слух сразу отличаю от например Nichicon KZ Muse. Думаю, кто BG использовал часто тоже отличает. Просто, сама эта технология не такая уж сложная, как может показаться по началу. Там самый обычный графит. Им пропитаны все обкладки и внутренняя поверхность конденсатора-всё. Сделаны прокладки, чтобы плюс с минусом не замыкались. Графит попадает и сразу проводит электричество. Он в виде пыли настолько нежный, что буквально как паста намазывается на бумагу ровными слоями. На металлургических комбинатах есть в наличии графит в виде порошка в силу специфики таких комбинатов. Причём, графит очень высокой очистки. Такие конденсаторы формуются долго, звук мимикрирует, меняется пока не "устаканится". Что самодельные, что настоящие после недельного простоя снова немного надо формовать. И, те и другие несколько сужают звуковую сцену, но дают блестящую прозрачность и мягкость музыкальной подачи. По большому счёту, я больших отличий не нашёл. Во всяком случае, на слух. После них ставил биполярные ничиконы, мьюзы, панасоники-звук совсем другой.

    Написано позже:
    Почитал 2 патента на Black Gate-ы. Они используют графит в количестве 0,5-7% от веса бумаги в конденсаторе и палладий в колличестве 0.1-1% от веса бумаги конденсатора. В другом патенте описана технология только графитовая без применения палладия. Там графит закладывается в пропорциях от 5.8% до 9,7%. Улучшаются показатели сигнал\шум и уровень третьей гармоники.

    По одному патенту графит закладывается только в катодную часть, по другому в обе.
    Кстати, палладий-это контакты советских переменников ПП3-40…47, ПП5, ППБ и др.

    Из патента:
    "In the smoothing device for the switching power supply, non-polarized electrolytic capacitors (manufactured by Jelmax Co., Ltd. and is called by the trademark as "Black Gate") are used in parallel connection. The capacitors have separators containing 4 weight % of conductive fine particles such as graphite distributed therein. Conventional polarized electrolytic capacitors generate heat when output of a rectifier varying rapidly between a positive value and a negative value is applied to them since they are unidirectional and become conductive in a opposite direction. The non-polarized electrolytic capacitors according to the present invention, on the other hand, do not generate heat and remarkably suppress ripple noises compared with the conventional capacitors since they composed mostly of a reactance component. They can thus be used in power supplies for various kind of low noise apparatuses.

    http://sharksystems.narod.ru/blackgate/english.htm
    Последний раз редактировалось Dima F; 25.01.2011 в 18:10.

  3. #2583
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Dima F Посмотреть сообщение
    На металлургических комбинатах есть в наличии графит в виде порошка в силу специфики таких комбинатов.
    Придется ехать в Череповец.

  4. #2584
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Или карандаши в кофемолке размолоть

  5. #2585
    Новичок Аватар для Dima F
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Или карандаши в кофемолке размолоть
    Нет, карандашный графит грязный и твёрдый не подойдёт.)))

  6. #2586
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Dima F, заводите в толкучке тему - продам графит. Отмеряйте по 10 грамм в пакетики и рассылайте. Мне пакетик бесплатно - за идею подделки БГ...
    А то я вот и не представляю где его взять у нас. Завтра знакомого химика потормошу...

  7. #2587
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А то я вот и не представляю где его взять у нас.
    Щетки от движков...

  8. #2588
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

  9. #2589
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Yury Novikov, Это объявление закрыто и перенесено в архив объявлений. Оно более не актуально.

    ---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение в 02:49 ----------

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Щетки от движков...
    Не думаю что прокатит.

  10. #2590
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Это объявление закрыто и перенесено в архив объявлений. Оно более не актуально.
    Это не актуально, другие есть. Это я о том, что наноуглерод продается и доступен для экспериментов.

  11. #2591
    Новичок Аватар для Dima F
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Yury Novikov, Это объявление закрыто и перенесено в архив объявлений. Оно более не актуально.

    ---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение в 02:49 ----------

    Не думаю что прокатит.
    Там где есть токарные станки и токари по металлу, там есть и графит. Им его выдают в виде порошка для вытачивания некоторых деталей. Мне достался от инженера по термообработке металлов.

  12. #2592
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Вот такие вот конденсаторы имеются. Куда их можно применить для аудио, и можно ли вообще.
    Особенно интересно что это за голубенькие такие, похожи на твердотельные.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0372.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	241.1 Кб 
ID:	111423
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0380.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	274.5 Кб 
ID:	111416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0369.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	237.5 Кб 
ID:	111417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0366.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	111418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0379.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	214.6 Кб 
ID:	111419  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0378.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	266.3 Кб 
ID:	111420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0368.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	240.6 Кб 
ID:	111421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0367.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	218.6 Кб 
ID:	111422  

  13. #2593
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вот такие вот конденсаторы имеются.
    Голубенькие - это филипсы, серия написана даже - 036, они неплохие, но высыхают быстро, особенно в горячих местах. Не твердотельные - общего применения. Ниппоны SXE - не важные конды, и портятся, и звучат посредственно. Из показанных - Рубиконы применимы, Ничиконы - похуже, но тоже ничего.

  14. #2594
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Голубенькие - это филипсы, серия написана даже - 036, они неплохие, но высыхают быстро
    Я мерил ёмкость, вроде всё в норме. Мой отец их когда-то из бошеских блоков управления для инжекторных двигателей наковырял. Применять их лучше где?- блок питания? у микросхем по питанию опять же?...или ещё что..?

  15. #2595
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Как раз таки эти голубые филипсы в металле, залитые снизу - высыхают гораздо реже обычных голубых филипсовских, поэтому и ставились они в более дорогих аппаратах и в ответственных местах.

  16. #2596
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    залитые снизу
    036 - это с резинкой, общего применения. Вот даташит: http://www.vishay.com/docs/28312/036rsp.pdf

  17. #2597
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Как я понимаю на фото не все 036й серии. Например тот что побольше.

  18. #2598
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Подскажите, что это за кондер. контакты изолированы от корпуса стеклянными(вроде) вставками.

  19. #2599
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    Подскажите, что это за кондер.
    Производства бывшей ГДР. Металлизированая бумага. Если не разгерметизировался - может быть и неплох по звуку, в определенных применениях.

  20. #2600
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы

    PAiN, у меня есть такой. Стоял в древнем телефоне в звонковой цепи. Не слушал ибо один всего.

Страница 130 из 847 Первая ... 120128129130131132140 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •