Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Прошу помощи с пониманием процесса настройки записи AKAI GX-635D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Прошу помощи с пониманием процесса настройки записи AKAI GX-635D.

    Доброе время суток, уважаемые!

    Обращаюсь с помощью к сообществу с просьбой направить-помочь-надоумить в процессе настройки моего любимого AKAI GX-635D.
    Преамбула: долгое время практически магнитофоном не пользовался, аппарат стоял как украшение комнаты, включив же его, обнаружил отсутствие звука на одном из каналов, хрип на другом канале и прочие симптомы известной болезни транзисторов 2SC458, которые как известно портятся со временем в результате проникающей коррозии.
    Проблема была полностью устранена с великолепным результатом, все 458-е транзисторы были заменены на весьма рекомендуемые на зарубежных форумах тошибовские сверхмалошумящие 2SC2240 (в 635-ом их по 10 шт. на канал; и что особо примечательно с завода 458-е стояли и на месте некоторых 945-ых, о чём также рассказывают многие проделавшие аналогичную замену). Транзисторы я подбирал по коэффициэнту усиления, стараясь найти близкие по параметрами ставить их попарно на каналы и т.д. Хотя говорят, что это и не нужно, но решил перестраховаться.

    Итак на сегодня, после замены транзисторов имеем чистый, ясный звук, практически без шумов (естественно при воспроизведении добавляется шум ленты, что неизбежно). Это всё была преамбула.

    Теперь непосредственно перехожу к делу.
    Итак заменив транзисторы и добившись хорошего результата при воспроизведении имею желание привести в порядок и запись.
    На данный момент аппарат записывает с занижением уровня при вполне приемлемом качестве высоких частот (проверяется просто, коммутируя Tape - Source).
    Такой результат был некогда (давно) достигнут кручением поканальных переменных конденсаторов Bias, и попыткой отстроить Rec Level.

    Однако проблема в том, что при определённом положении Bias, когда всё хорошо с высокими частотами не хватает регулировок Rec Level. И напротив, пожертвовав высокими и отвернув Bias могу выстроить Rec Level как и должно быть.
    Это всё, как понимаете, меня не устраивает и очень хочу выставить всё "по уму".

    Запись производилась на различную ленту,начиная от б/у но очень хорошей Maxell UD50-120, заканчивая абсолютно новой, запечатанной Тасма (как-то купил по случаю штук 20 новых).

    Service Manual-ом обладаю и его изучаю, в частности ту часть, в которой говорится о настройке записи.
    Из плохого - нет тестовой ленты и не предвидится.
    Нет генератора частот, но это дело я пытаюсь обойти моделируя нужные мне частоты на компьютере. Впрочем, генератор вроде обещали дать попользоваться. Осциллографа тоже пока нет, но он скоро будет, правда с осциллографом пока несколько на "вы"...

    Теперь вопросы (пока по теории).
    В приложенном рисунке из сервис мануала относительно подробно описывается процесс настройки воспроизведения и записи.
    Пункты 1-6 рассказывают о настройке воспроизведения и VU-метров с использованием тестовой магнитной ленты. Эти пункты опускаем, т.к. как было сказано, тестовой ленты нет и явно не предвидится, к тому же судя по всему явного разбаланса каналов по выходному уровню нет (о чём также говорят и подключаемые на выход различные устройства с индикаторами).
    Так что условно (но с высокой вероятностью!) считаем, что с воспроизведением всё нормально.

    Итак, меня интересуют пункты 6 и 7 (они совершенно идентичны, но для режимов записи в реверсе и прямом ходе).

    В частности говорится:
    при скорости ленты 9.5 см/сек нужно ПОКАНАЛЬНО выставить Bias так, чтобы записав 1.5kHz и 15kHz (на ленту Scotch) с уровнем -20dB получить идентичное на выходе с ленты, при этом добавляя-убавляя Rec Level.
    И честно говоря, этой фразы я корректно понять не могу!

    То есть я могу понять что я подаю на вход 1500 Гц и 15000 Гц и сравниваю с тем, что получаю на выходе с ленты.
    Но меня смущает -20dB.
    По чему именно нужно этот уровень смотреть?
    По родным стрелочным индикаторам магнитофона?
    Или на аппаратном генераторе есть такая настройка -20dB?

    Или нужно подключить какой-то внешний измерительный прибор? Какой?

    Очень прошу для начала прояснить этот, возможно дилетантский вопрос.

    Далее в пункте 7-ом предлагается выставив скорость на 19см/сек также настроить запись кручением одного единственного переменника, подавая на вход, как и было сказано выше, 1.5kHz и 15kHz с уровнем -20dB, т.е. процесс идентичен.

    Итак, пока у меня затык с пониманием -20dB...

    Заранее спасибо,и прошу извинить за "многа буков"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKAI 635 Adj.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	140899

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Прошу помощи с пониманием процесса настройки записи AKAI GX-635D.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    я тут водку пью.)

    Offтопик:
    идеологически верно будет сделать паузу, и показать нам фото иглы..

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Riff_Al
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Прошу помощи с пониманием процесса настройки записи AKAI GX-635D.


    Offтопик:
    кажется водки ну очень много

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Прошу помощи с пониманием процесса настройки записи AKAI GX-635D.


    Offтопик:
    захвалили Нагемыча, захвалили..

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •