Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Комната звенит...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Комната звенит...

    В связи с переездом в новую кваритру заметил одну вещь - сабж.
    Акустика Корвет 35АС. Комната 5.5м х 3м Акустика расставлена по углам вдоль короткой стены - т.е. расстояние между акустикой 2.5м примерно.
    В комнате висит ковер на противопоожной короткой стене.Диван, рядом шкаф, комп. стол. Висят довольно плотные шторы позади колонок, между колонками стоит телевизор.
    Итак в зоне прослушивания наблюдаем:
    суббас присутствует очень даже хороший, а вот мидбаса нема, а если и есть то какой то он вялый - не четкий не интересный.
    А так же при нажатии на паузу, слышны послезвучия на протяжении наверное пол секунды.
    В комнате на полу застелен ковролин, на потолке плиты из пористого материала (как пенопласт, ну вы наверное знаете) На стенх наклеены тонкие обои.
    Вопрос - как лечить? может это из за тонких дшёвых обоев?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Расположение АС в углах помещения считается самым плохим вариантом (считается профессиональными звукотехниками). Рассусоливать почему - лень, хотите знать - найдете
    Согласен ;) ищите

    Offтопик:
    Рауль Санчес переводил статью Тули по аккустике помещений


  3. #22
    Новичок Аватар для D.D.N.
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Да я и сам как-то бодаться особо не желаю - не нравится не верьте

    Но многие распространенные мнения часто появлятся так: один где-то написал глупость, потом десять баранов, прочитавших это, написали то-же в своих статьях - в итоге "все об этом пишут", "все это знают" и многократно повторенная гипотеза кажется "профессиональным звукотехникам" очевидным фактом.

    По моему это "отодвигание от углов" происходит от тупого "резонансы зло и с ними надо бороться". Отодвинем подальше - будет больше прямого звука, меньше отраженного, и никто не задумывается о том, что эти прямой и отраженный были например в попорции 1:9 а стали 2:8 и отраженных звуков все равно больше (надеюсь что такое "акустическое отношение", "поле реверберации" и "радиус гулкости" тут знают все).

  4. #23
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    протой эксперимент показал, что с-90 поставленные в углы короткой стены комнаты, при прослушивании в центре комнаты стали играть стронновато, баса нетсовсем при любом положении регулятора тембра, зато вдоль стен и в противоположных углах, совсем сплотную, ужастный гул на очень низких частотах. подняли колонки на 35 см. ситуация практически не изменилась, выдвинули колонки обратно, по 60 см от стен, все стало в норме. Какие выводы??? ... а каждый делает для себя сам.

    Эксперимент 2: при расположении вдоль длинной стены при значительном отдалении АС друг от друга все в норме, даже вплотную к стене, в углах длинной стены АС опять не звучат...

    Эксперимент 3: пара ТКВП на 75гдш33 играет отлично при любом положении и вдоль малой стены и вдоль большой.

    На диссертацию не претендую просто попробовал. ИМХО зависит от комнаты ДхВхШ и материала стен, ну и чуть-чуть паршивости АС. (TQWP - )
    Остановите Землю... я сойду!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Всеже заставят делать работу за себя...
    Вот, Очень понятно разжевано про все основы, с картинками распределения звукового давления на низких частотах и др.
    http://www.install-pro.ru/archive/023/Kravchenko.pdf
    ЗЫ. Профессионалам не с руки быть "баранами" повторяющими чью-то глупость - без каска хлеба останешься!

  6. #25
    Новичок Аватар для D.D.N.
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Fenyx, ты меня учить собираешся? Таких статей я с полсотни прочитал (и эту кажется тоже - картинка с пушкарями на горе очень знакомая ).
    Насчет прфесионалов и их инсталяций обрати внимание на то, что во многих аппаратных мониторы прямо в стену вмонтированны, т.е. они не просто в углу а их передние панели сами являются как-бы частью стены образующей этот угол.

    Согласен с demon_lee, что тут много зависит и от АС и от комнаты. Универсальных на все случаи жизни волшебных рецептов тут нет - надо экспериментировать для каждого конкретного случая. Свои колонки я кстати не максимально в угол задвинул, как возможно кто-то мог подумать, а немного отодвинул от боковых стен: так пики на АЧХ поменьше выходили. Но отодвигать АС на 1-1.5м от стен в середину комнаты не советую: так частотка на НЧ и нижней серидине становится сильно изрезанной, гораздо хуже чем возле стены.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Цитата Сообщение от D.D.N.
    ты меня учить собираешся?
    Умный человек никогда не откажется от того, чтобы поучиться чему-нибудь.
    Цитата Сообщение от D.D.N.
    они не просто в углу а их передние панели сами являются как-бы частью стены образующей этот угол.
    Стена-то в любом случае углы имеет, но от оных углов до самих мониторов расстояние - чуть не четверть стены (а то и более, если контрольная комната большая) и стены эти, боковые, отделаны звукопоглощающими материалами толщиной от 0,3 до 1 метра! Так что отражений в этом углу просто нет. Так же как и от задней стенки и потолка. Вот к этому и следует стремиться в домашней комнате прослушивания, но это довольно затратно, так хотя бы в некоторой степени погасить самые вредные отражения - от боковых стен, потолка и задней стены.

  8. #27
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Что Вы лаятесь. Самая большая проблема грамотно выбрать место установки АС! Программки такие стоят не одну тысячу американских тугриков, да еще требуют проведения измерений! А Вы спорите, кто лучше ссылку нашел!!!
    Есть общие правила "поведения", но нужно хоть что-то знать, хотя бы ЧХ и характеристику направленности. Ну и общие принципы "подъема низких частот излучателя около ограждений". Все остальное - почти (или почти "почти") от лукавого (особенно, если размеры комнаты малы и комната близка к квадрату - в сечении).
    Стоимость работ (настоящих работ, а не "Аудиостпа") по установке домашнего кинотеатра сравнима (или почти сравнима) со стоимостью кинотеатра.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Да никто и не лается (я по крайней мере), наоборот, хотел помочь людям разобраться, а мне же и претензии. А характеристики все есть у меня (или будут, те, которых нет - снять не долго), только сделать что-то с акустикой комнаты, как я уже писал, довольно хлопотно и дорого, так что пока имею что имею. Хотя и это не так ужь плохо. Комната заставлена предметами, частью мягкими, так что время реверберации довольно мало. Есть проблемы с модами помещения на частотах от 100 до примерно 400-500Гц - с ними планирую бороться.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Умный человек никогда не откажется от того, чтобы поучиться чему-нибудь.

    Учиться, учиться и ещё раз учиться - лучше, чем рабо-
    тать, работать и ещё раз работать.

  11. #30
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Учиться, учиться и ещё раз учиться - лучше, чем рабо-
    тать, работать и ещё раз работать.
    Спасибо, дорогой. Вот и среди любителей нашлись философы, милости просим. Философия звука - это, "что-то". От таких умных слов хочется только думать, думать, думать, но не получается! Видать к дуракам на прием попал!

  12. #31
    Новичок Аватар для D.D.N.
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    Fenyx, я смотрю тебя приколбасила роль проповедника, наставляющего на путь истинный тупого язычника ДДН. Ты первый пост там вверху перечитай и вспомни о чем эта ветка вообще. У OVER верхнего баса не хватает, а если он далеко от стен АС отодвинет у него еще и нижний пропадет.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Комната звенит...

    У OVER-а комната таких размеров, что частотная зона давления начинается от 30Гц, а зона диффузии будет раз в 10 выше, в промежутке как раз наибольшее проявление резонансных мод. Разве средний бас не попадает в диапазон 30-300Гц?
    Вот, видимо, от этого и его проблема - парочка хороших пиков/провалов и ас либо орет как дурная либо не высиливает ничего. Я думаю что это наиболее существенная причина имеющихся дефектов.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •