Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Выбор площади фазоинвертора.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Выбор площади фазоинвертора.

    Сделал ЗЯ для Visaton BG20 из ламинированного дсп толщиной 15 мм (канцелярские столы на выброс). Объём 53 литра. Хочется добавить низов. Естественное решение-ФИ. Не смог найти обоснованных рекомендаций по выбору площади ФИ. Встречаются варианты от 1/4 площади динамика до равной ему. Так какая лучше? Не верится что площадь значения не имеет. Ограничение по минимальной площади основано на возрастании скорости воздуха в отверстии ФИ, это понятно, а ограничение сверху- возрастающей длиной отверстия. Так до каких пределов увеличивать площадь? Кстати, походу возник вопрос: чем больше площадь отверстия ФИ, тем длиннее труба ФИ настроенного на определённую частоту, соответственно больше масса воздуха в трубе ФИ, то есть масса грузика (из наглядного объяснения принципа действия ФИ) растёт, а частота настройки ФИ прежняя- парадокс. Ну и заодно: стоит ли обрабатывать ящики изнутри? И как? Ну чтобы явно заметить улучшение звучания.

  2. #2
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  3. #3
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    больше масса воздуха в трубе ФИ, то есть масса грузика (из наглядного объяснения принципа действия ФИ) растёт, а ..
    а упругость?


  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....зоинвертора...
    http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm
    http://soundandstyle.ru/stati/125-administrator.html
    http://www.next-sound.ru/articles/a3...hivut_basy.htm
    Сказать, конкретно, какая площадь трубы ФИ лучше для вашего динамика довольно сложно. Нужна симуляция. Однако, для неё необходимы измеренные параметры динамиков. Судя по общей добротности 0,32, вполне может быть, что вам будет показан Онкен, хотя, сказать точно вряд ли возможно, - повторюсь, нет измеренных параметров.

    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    Ну и заодно: стоит ли обрабатывать ящики изнутри?
    Стоит и именно потому, что у вас ширик. Чем шире полоса воспроизводимых частот динамиком, тем большее количество стояков и пучностей образуется в ящике, с которыми необходимо бороться. Вы просто вынуждены будете это делать.


    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    И как?
    Имхо, лучший вариант оклейка войлоком.


    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    Ну чтобы явно заметить улучшение звучания.
    Вот когда построите ящик, тогда и послушаете до оклейки и после, ну и, сами решите, улучшилось ли звучание.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Около 5 лет слушал колонки на BG20 (чуток доработанными - без конуса; немного, очень немного пропитки) и Scanspeak DT38, закрытый ящик 55 л, нижняя по тесту на двойной щелчок (тестовый диск от Аудиомагазина) примерно 55 Гц, мне хватало...
    Остались такие данные по измерениям - если есть возможность, введите в JBL Speakershop, посчитайте фазоинвертор:
    Fs=34 Hz/0.655 V - 0.198 V: 23.4 Hz, 54.3 Hz
    Vb=14.4 l
    Fc=99 Hz/0.48 V - 0.17 V: 83.8 Hz, 114,6 Hz
    Re=6.4 Ohm
    Rs=1065 Ohm
    VRs=15 V
    D=16.5 cm
    Получилось Qts=0.34

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Я загонял в спикершоп данные с сайта Visaton. Со своих динамиков снял только Fs. Так вот параметры плывут. У новых 44 Гц, чуть погодя уже 40. Так что сейчас они в вышеописанных ящиках разминаются. Вопрос в том, что я могу сделать трубу ФИ диаметром и 7 и 9 см- габариты АС позволяют, а разница по площади в 1,65 раза. Так какой диаметр брать?
    Кстати, по спикершопу разница Fз для ЗЯ и ФИ где-то 10Гц, но всё равно для моего ящика герц 55, и это для идеально настроенного ФИ, а параметры то плывут. Вобщем
    склоняюсь к добавлению сабвуфера, а ящики оставить закрытыми.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    а упругость?

    А упругость пружинки определяется объёмом воздуха АС, а он не меняется, значит и упругость прежняя, а грузик тяжелеет, а резонансная частота прежняя- парадокс.

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.


    Offтопик:

    незачот.
    хотя бы из неизменной частоты мона допереть, что упругость таки растёт


  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    незачот.
    хотя бы из неизменной частоты мона допереть, что упругость таки растёт

    Уж не на уменьшение ли объёма АС за счёт роста обёма трубы ФИ идут намёки?

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    ээхх.. ясен пень, нет - оно относительно ничтожно.

    берем 8" и 15" дины с одинаковой гибкостью подвеса, например 0.0003 м/Н. почему у них разный эквивалентный объем? и насколько разный?
    Последний раз редактировалось Flaesh; 24.11.2011 в 22:38.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ээхх.. ясен пень, нет - оно относительно ничтожно.

    берем 8" и 15" дины с одинаковой гибкостью подвеса, например 0.0003 м/Н. почему у них разный эквивалентный объем? и насколько разный?
    Я не знаю почему он разный и разный ли он. Да и физическая ли это величина вообще?
    Я просто не понял объяснения принципа действия фазоинвертора на основе модели грузика на пружинке. Для меня очевидно, что с увеличением массы грузика уменьшается резонансная частота колебаний системы- пружинка- грузик. Грузик- это масса воздуха в трубе . Спикершоп говорит, что для конкретной частоты настройки ФИ системы площадь и длина трубы связаны прямо пропорционально, то есть чем больше диаметр трубы, тем длиннее труба, а следовательно и масса воздуха в трубе. А упругость пружины определяется объёмом воздуха внутри АС, и этот объём неизменен. ( Имхо: упругость пружины определяется не длиной (объёмом), а материалом из которого она изготовлена). Извиняюсь за многословные формулировки, ответьте ответом пожалуйста.

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    1. раазный... примерно в 16 раз. при том что площадь дифа примерно в 4 раза.
    был бы одинаковый - хто б пользовался 5" басовиками..
    2. ну-ну.. берем палку, гнем, записываем упругость. отпиливаем короткий кусочек, пытаемся гнуть. берем палку из того же материала в 10 раз толще, опять пытаемся.. кажись, упругость зависит от........

    а кратко я ответил в №3 и №8 . парадокса нет.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    Спикершоп говорит, что для конкретной частоты настройки ФИ системы площадь и длина трубы связаны прямо пропорционально,
    Ошибка здесь. Частота настройки ФИ прямопропорционально связана с площадью, но обратно с длиной
    Fb = C/2Пи * корень из S/L*V

    Раз уж вы не хотите читать ссылки, которые я вам привёл, то хотя бы почитайте выдержки.
    Работа фазоинв&#10.doc
    Формула ФИ.doc

  14. #14
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Ошибка здесь. Частота настройки ФИ прямопропорционально связана с площадью, но обратно с длиной
    Fb = C/2Пи * корень из S/L*V
    дык тс волнуется из-за пропорциональности площади длине при константных fb и v. так что здесь ошибки нет

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    А упругость пружинки определяется объёмом воздуха АС, а он не меняется, значит и упругость прежняя, а грузик тяжелеет, а резонансная частота прежняя- парадокс.
    Попробуй мысленно вставить в дырку сверху корпуса поршень и положить на него грузик
    Теперь подумай: чем больше дырка (диаметр поршня) тем на меньшую глубину войдёт поршень.
    Это и есть гибкость (жесткость)
    С уважением
    ES

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    дык тс волнуется из-за пропорциональности площади длине при константных fb и v. так что здесь ошибки нет
    Вы правы. Для сохранения частоты настройки важно постоянство соотношения S/L, то есть отношение площади к длине. Извиняюсь за неточность.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Попробуй мысленно вставить в дырку сверху корпуса поршень и положить на него грузик
    Теперь подумай: чем больше дырка (диаметр поршня) тем на меньшую глубину войдёт поршень.
    Это и есть гибкость (жесткость)
    С уважением
    ES
    Да, теперь понятно. Получается, что увеличивая площадь трубы ФИ, мы одновременно изменяем конструкцию пружины, а именно повышаем жёсткость. Теперь всё сходится. Остаётся придумать более совершенную наглядную модель. Также стало понятно, что в понятии эквивалентного объёма зарыта площадь диффузора. Неучтение последнего и стало причиной моего недоумения.
    Последний раз редактировалось lxalxh; 27.11.2011 в 00:04.

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.


    Offтопик:

    уж куда нагляднее
    даже и не модель, просто голая неприкрытая правда.


  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lxalxh
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....зоинвертора...
    http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm
    http://soundandstyle.ru/stati/125-administrator.html
    http://www.next-sound.ru/articles/a3...hivut_basy.htm
    Сказать, конкретно, какая площадь трубы ФИ лучше для вашего динамика довольно сложно. Нужна симуляция. Однако, для неё необходимы измеренные параметры динамиков. Судя по общей добротности 0,32, вполне может быть, что вам будет показан Онкен, хотя, сказать точно вряд ли возможно, - повторюсь, нет измеренных параметров.


    Стоит и именно потому, что у вас ширик. Чем шире полоса воспроизводимых частот динамиком, тем большее количество стояков и пучностей образуется в ящике, с которыми необходимо бороться. Вы просто вынуждены будете это делать.



    Имхо, лучший вариант оклейка войлоком.



    Вот когда построите ящик, тогда и послушаете до оклейки и после, ну и, сами решите, улучшилось ли звучание.
    А как можно услышать стояки? И стояки именно АС, а не помещения. Ну на всякий случай я всё же попробую закрепить на внутренних стенках ящика линолеум с ворсом, причём ворсом к дсп, и следующим слоем ковролин, теперь уже ворсом внутрь ящика. Сейчас думаю что выбрать для крепления- клей или саморезы.

    ---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение в 01:31 ----------

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Около 5 лет слушал колонки на BG20 (чуток доработанными - без конуса; немного, очень немного пропитки) и Scanspeak DT38, закрытый ящик 55 л, нижняя по тесту на двойной щелчок (тестовый диск от Аудиомагазина) примерно 55 Гц, мне хватало...
    Остались такие данные по измерениям - если есть возможность, введите в JBL Speakershop, посчитайте фазоинвертор:
    Fs=34 Hz/0.655 V - 0.198 V: 23.4 Hz, 54.3 Hz
    Vb=14.4 l
    Fc=99 Hz/0.48 V - 0.17 V: 83.8 Hz, 114,6 Hz
    Re=6.4 Ohm
    Rs=1065 Ohm
    VRs=15 V
    D=16.5 cm
    Получилось Qts=0.34
    Баса хватает, но только близко к колонкам. Нравится читаемость басовых партий. Но организм хочет пониже, похоже что хорошего звука много не бывает. Сабвуферы плохонькие ("мультемедийные") параллельно подключал- звук становится погуще, но для нормальной громкости, на которой появляется нормальный звук, они оказались слабоваты . ФИ я считал, получается добавка 10 Гц вниз по Fз, но опыта у меня нет, хватит ли этой добавки- не знаю, а нарываться на размытый бас не хочу.

  20. #20
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Выбор площади фазоинвертора.

    Цитата Сообщение от lxalxh Посмотреть сообщение
    А как можно услышать стояки?
    Присоединяюсь к вопросу. Как они влияют на звук?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •