Показано с 1 по 8 из 8

Тема: побитное соответствие SPDIF

  1. #1
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию побитное соответствие SPDIF

    вот недавно попробовал проверить насколько хорошо работает СПДИФ канал в моей звуковухе (АУРЕОН 7.1) и вот что получилось.
    При записи с сидирома по спдиф шнурочку все ОК!
    А вот при воспроизведении ВАВ и последующей записи не все так радужно.
    Во первых на выход спдиф сигнал с ВАВ идет через регулятор громкости. но даже при максимальном положении регулятора запись получилась не совсем идентичная, а именно, где-то раз на 20 - 30 семплов 1ЛСБ немятся. в принципе это не очень страшно, гораздо лучше чем криативовсикий ресемплинг, но все равно хотелось бы иметь возможность точного вывода. может я че не так делаю или версия софта не та стоит.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    svolkovoy,
    получилась не совсем идентичная, а именно, где-то раз на 20 - 30 семплов 1ЛСБ немятся. в принципе это не очень страшно
    Это вообще не страшно, тем более что в младшем бите. Можно считать, что это такой дизеринг редкий

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    В дровах есть опция, что именно выводить на СПДИФ?
    У меня в Terratek DMX 6fire можно выбрать что-то типа из Mixer, Wave и SPDIF in. Если выставить "Mixer", то тоже нет побитного совпадения - видимо дизеринг, а если "Wave", то все отлично, и нет зависимости от положения регуляторов.

  4. #4
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    у меня опции: analog input, digital input, wave
    блин может где новый софт и дрова под это дело скачать?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    Перечитал еще раз перввый пост. Видимо дизеринг. Похоже, просто ошибка маленькая и один LSB набегает как раз за 30 семплов.

    [ADDED=Meta|_]1137576264[/ADDED]
    Хм. Оказывается, у твоей карты нет аппаратного микшера, в отличие от моей... Это означает, что всё дело в дровах.

    Попробуй проверить, что у тебя будет твориться с побитной точностью при записи по внутренней петле (в качестве входа выбираешь не СПДИФ а Mixer, по крайней мере у меня так). Посмотри, насколько часто будут ошибки в LSB при 24-х и при 32-х битах.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 18.01.2006 в 12:24.

  6. #6
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    тоже вариант, но я немно не правильно выразился, ошибка набегает не в млаждий бит а на величину младшего бита, т.е. может быть ситуация F6 F5 т.е. НА одну ЛСБ а не в последнем бите.
    Кстати, как в ВАВ файле данные лежат, я предполагаю что по одному семплу обоих каналов.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    Не понял, последнего поста.
    Простейший дизеринг без нойс шейпинга работает так:
    1-й выходной семпл получаем округлением. При этом ошибку, то есть разность исходного семпла высокого разрешения и полученного округлённого записываем в регистр R(число со знаком).

    i-ый выходной семпл получаем округлением суммы i-го входного семпла и регистра R. Опять вычисляем ошибку и сохраняем в R.

    Дык вот: если у тебя ошибка в регистре R накопится до одного выходного младшего разряда (по абсолютной величине) только через 30 семплов, то получится как раз как ты написал.

    [ADDED=Meta|_]1137582543[/ADDED]
    В вав-файле лежит сначала величина для левого канала, потом для правого и т. д. Младший байт - первым (имхо всегда).
    Последний раз редактировалось Meta|_; 18.01.2006 в 14:09.

  8. #8
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: побитное соответствие SPDIF

    заработало, если в фубаре output назначить на Kernel streaming то перестает влиять реголятор уровня WAVE хоть вообще выключай, а оно играет. И таких ошибок вроде нет, в HEX редакторе сравнивал достаточно большие куски - сказало что одинаковые. И это при полутора метровом пластиковом тослинк проводе, отрадно!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •