Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 153

Тема: ЦАП для начинающих

  1. #1
    DJ Algor
    Гость

    По умолчанию ЦАП для начинающих

    Недавно спаял усилок на LM3886. Решил не останавливаться на достигнутом и продолжать улучшать заук. Звуковая у меня SB Live 5.1 (0102). Сначала в планах был апгрейд на Audigy2, но сейчас начал задумываться о ЦАПе. Подскажите где-нибудь несложную схему недорогого ЦАПа начального уровня (на это дело планирую не более 1500 - неполярники бумажные, электролиты китайские) и где можно найти инфу по ЦАПам для начинающих. А то начал читать ветку "ЦАП своими руками" и ушел в самовозбуд ))

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Ну... Если у звуковухи есть цифровой выход...
    DJ Algor, если хочешь юзать СПДИФ - подумай сначала, ведь приемник СПДИФ обойдется в 500рэ. Может сможешь из Лива вытащить I2S ?
    И напиши, откуда ты, а лучше зарегистрируйся. Может сможешь халявку получить. А там может на халявных микрухах и USB-ЦАП сможешь сделать.
    По поводу комплектухи - за такие деньги можно заиметь нормальные плёночники и родные электролиты.

  3. #3
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Есть схема прямо для тебя(я ее уже собрал - фурычит вроде ): http://zeuslab.newmail.ru/D24.htm

    Для полного счастья нужно только операционники в преобразователях ток-напряжение поставить AD811. Все микрухи, кроме CS8412/14, доступны на халяву(чем я и воспользовался ).

    За 1500 можно всю остальную комплектуху очень нефиговую поставить. Я вот поставил пленку в аналоговое питание как и рекомендовано Wima FKP2.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #4
    Новичок Аватар для DJ_Algor
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Насчет I2S - знать бы как его вытащить... и передается ли по нему многоканальная информация (рассчитываю на n-ампинг) А вот усбишный цап мне не подходит тк я хочу использовать возможности звуковухи по созданию эффектов (особенно кроссовер).
    Схемку посмотрел, мне понравилась Буду начинать делать. Только кажется что применение особоточных резисторов оправдано не везде. Пленку крутую пока ставить не буду (у нас купить негде), ограничусь К73-17, благо что кондеры не в проходе. А где можно заказать нахаляву эти микрухи, и где дешевле купить через инет CS8412/14?

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Запустил я эту вещь. Сразу скажу, что к ней неплохо бы хороший стабилизатор.

    AD1853, AD811, AD744 можно заказать на www.analog.com Кроме того, можно выкинуть на фиг BUF634, с получением которых на халяву могут быть проблемы, если вместо AD744 поставить AD843 и сигнал снимать с кондера 1 нФ перед входом BUF634. Плюс наличия последних только в том, что можно подключать наушники прямо к выходу ЦАПа(правда это потребует умощнения блока питания).

    ADM707 на халяву достать нельзя, но можно купить их или их прототип MAX707.

    CS8412 где заказать не знаю Мне ее отец из Москвы привез.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    vizzy,
    Цитата Сообщение от vizzy
    (правда это потребует умощнения блока питания)
    в первую очередь это потребует теплоотвода, проще говоря персонального радиатора на микрухе. в lynx20de все микрухи выхлопа имеют радиаторы

  7. #7
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от ditter
    в lynx20de все микрухи выхлопа имеют радиаторы
    и не только выхода, по-хорошему, 1862-е ЦАПы тоже радиаторы любят.
    А уж для AD811 и AD843 с их полуваттами мощности в режиме покоя сам Бог велел радиаторы ставить.
    Кстати, по причине перегрева у 811-х в корпусе SOIC8 питание ограничено максимум +\-12В.

  8. #8
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    а вот еще вопрос про генератор. Насколоко генератор на 100лп116 чувствителен к питанию (по сравнению с трехточкой golledge)? Хватит ли ему REG103?

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    Насколоко генератор на 100лп116 чувствителен к питанию (по сравнению с трехточкой golledge)? Хватит ли ему REG103?
    Примерно в 20...30 раз менее чувствителен из-за полностью дифференциальной схемы. Насчет того, хватит чего-то или нет - каждый должен решать сам для себя. Универсального рецепта не существует.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    DJ_Algor, на звуковухе случаем нет разъемов? 3 шт., если есть - то это спдиф 3 штуки (т.е. 6 каналов).
    cs в Москве можно достать в ф. Техно, узнай у них о пересылке.
    Lynx,
    Насчет того, хватит чего-то или нет - каждый должен решать сам для себя.
    Ну тогда можно спрошу по другому. Генератор на 500лп116, стаб reg1117-5.0А, какую нестабильность ожидать (кварц ~8.5МГц).
    И еще вопрос. С 8611 через 30см шлейф подал сигнал в проигрыватель. 8611 ощутимо греется. Так и должно быть?

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    И еще вопрос. С 8611 через 30см шлейф подал сигнал в проигрыватель. 8611 ощутимо греется. Так и должно быть?
    Да. Шлейф 30см для 8611-й великоват. Надо бы между ним и компаратором буферок присобачить.

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Генератор на 500лп116, стаб reg1117-5.0А, какую нестабильность ожидать (кварц ~8.5МГц).
    Нестабильность - какую? Долговременную, кратковременную, вариацию Аллана, параметрическую?

  12. #12
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    я так полагаю джиттер.
    Для себя решил что для генертора на ЭСЛ интегральным стабом обойдусь REG103.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    О! Вопросик.
    Стабилизатор ИОН-ОУ-транзистор для цифровых схем также хорош как для аналоговых?
    Или все же у спецстабов REG есть преимущества?

  14. #14
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    для этого надо хороший довольно высокочастотный оу и, соответственно транзистор, чтобы регулировалось нормально. Но, по моему для цифры это слижком (особенно учитывая цену). REG 103 должно за глаза хватить. шум 30мкв и довольно приличная частота до которой он хорошо работает. и ток пол ампера (это уже от корпуса зависит, в соике врядли столко получиться).

  15. #15
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Интегральные стабы (за редким исключением) проигрывают дискретным по одному параметру - уровню шума в выходном напряжении. 30мкв для REG103, 40 для 7805 - это очень большие значения по сравнению с десятыми и сотыми долями для структуры ИОН-фильтр-ОУ. При питании генераторов по дифференциальным схемам, в т.ч. на ЭСЛ с балансным снятием ЭСЛ-сигнала вполне допустим уровень шума стабилизатора до 10...20мкВ, при этом кратковременная нестабильность, т.е. джиттер определяются еще не величиной этого шума. Более важен уровень подавления помех и пульсаций входного напряжения примененным стабилизатором, поскольку те же 20мкВ говна на выходе на частоте 1...2кГц могут возникнуть от помехи на входе порядка 0.1...1В, а для более высоких частот - и от меньших.

  16. #16
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    103и как раз имеют неплохой коэффициент подавления до довольно высоких частот, по шумам и по параметрам вообще она похожа на АДшние 33хх только чуть помощней. И по-моему у 78 шума поболе. + у 103 30мкв без конденсаторов.
    в принципе для генератора может и есть смысл сделать на ИОН-ОУ-Транзистор, но для всего остального по моему не стоит.
    И еще вопросик, если делать малошумящий стаб, можно ли применять мощные поливики (например, IRF540)?

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    103и как раз имеют неплохой коэффициент подавления до довольно высоких частот, по шумам и по параметрам вообще она похожа на АДшние 33хх только чуть помощней. И по-моему у 78 шума поболе. + у 103 30мкв без конденсаторов.
    Да, Вы правы. Я неверно указал уровень шума 78хх. У них нормируется шум в 40мкВ на 1В выходного напряжения, т.е у 7805 шум будет порядка 200мкВ.

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    в принципе для генератора может и есть смысл сделать на ИОН-ОУ-Транзистор, но для всего остального по моему не стоит.
    Для трехточечного генератора - не только имеет смысл, а вообще принципиально, для дифференциальных схем - в принципе не обязательно, особенно при малых шумах стаба (менее 50мкВ). насчет всего остального - вопрос спорный. Если имеется регистр пересинхронизации, то его ОЧЕНЬ желательно питать от "чистого" источника, и тогда все остальное - хоть от 7805. Если такового нет, то чистым должно быть питание как минимум у ЦФ и генератора (либо, при применении дельтасигмовских ЦАП - питание ЦАП)

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    И еще вопросик, если делать малошумящий стаб, можно ли применять мощные поливики (например, IRF540)?
    При малых выходных напряжениях - нет. Транзисторы с изолированным затвором имеют очень большой уровень избыточного шума на НЧ (ниже 1...5кГц), спектральная плотность может достигать десятков и сотен тысяч нв\sqrt(Hz) на частотах в 1...10Гц.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Lynx, я спросил про интегральный и дискретный в плане быстродействия. Может для цифры быстродействие стаба важная величина?
    Еще вопрос - для стаба ИОН-ОУ-транз. (BD139/BD140) какое минимальное падение на транзисторах можно делать?
    И последний - для питания Vref LC7881 я использую ИОН ADR425 напрямую (ток вых. по даташиту у этого ИОН до 10 ма). Хорошо ли это, использовать ИОН под нагрузкой?

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    И последний - для питания Vref LC7881 я использую ИОН ADR425 напрямую (ток вых. по даташиту у этого ИОН до 10 ма). Хорошо ли это, использовать ИОН под нагрузкой?
    Это никак. Выход ИОН - это выход внутреннего ОУ, и, если он позволяет допустить на выходе некоторый ток, то в его пределах все свойства ИОН нормированы даташитом.


    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Еще вопрос - для стаба ИОН-ОУ-транз. (BD139/BD140) какое минимальное падение на транзисторах можно делать?
    Чем больше, тем лучше. Но в любом случае не менее 1.5...2В при включении транзистора повторителем.
    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Lynx, я спросил про интегральный и дискретный в плане быстродействия. Может для цифры быстродействие стаба важная величина?

    Грамотно спроектированный стабилизатор НЕ ДОЛЖЕН работать на частотах выше 1...2кГц. Выше этих частот выходное сопротивление и реакцию стабилизатора должны обеспечивать шунтирующие выход емкости. поэтому быстродействие стаба - величина ОЧЕНЬ сильно вторичная.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП для начинающих

    Насчет питания генеартора:
    Я сам то мало чего в этом деле петрю, но зато я
    открываю схему Lynx15, и что я вижу?
    Генераторы (их там два) питаются от ADP3303. Для меня этого достаточно, чтобы сделать выбор.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •