Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Перемагничивание кассеты?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Перемагничивание кассеты?

    Вчера забрал у товарища 11 шт. Sony HF60, все одной даты покупки. Не использовались примерно лет 10. Состояние ленты и магнитного покрова видимых дефектов не имеют. Вот только 5 хранились в шкафу, а 6 на антресоли вместе с НЧ динамиками (очень близко лежала коробка), магниты естественно большие и без экранов. Вот те 5 записываются отлично, а 6 которые лежали с динамиками, уровень записи в половину ниже и почти отсутствуют верха. Что это, изменение магнитных свойств ленты? Есть способ перемагнитить, или выбросить? Жалко кассеты, как новые.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    А размагничивающего дросселя нет...? Да и странно, первый тип должен на ура штатной головкой стирающей размагничиваться.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Дросселя нет, я даже после хреновой записи, две стороны просто на стирание прогнал. Результат - небольшой подъем высоких.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Размагнитить.
    Дросселя нет, я даже после хреновой записи, две стороны просто на стирание прогнал. Результат - небольшой подъем высоких.
    ВЧ и не будет пока сами кассеты не размагнитите.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Попробуйте сделать простой эксперимент - выньте экранирующую пластинку из такой "плохой" кассеты и посмотрите, что произойдёт при записи.

    Алексей

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Ок, спасибо, приду домой попробую. Может действительно намагнитился экран.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Убрал экран, всё тоже самое.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?


  9. #9
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    У меня так давно, HDD 210 Мб сдох, кто-то из домашних сунул в кладовку, а там динамик лежал..

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    шасси после вопроса про дроссель, я вспомнил что его можно было сделать из пускового от ламп дневного света, но в своё время давно выбросил как хлам (тогда подумал, может пару оставить для размагничивания голов и кинескопов (тем более они были в металлическом корпусе залитым эпоксидкой)), но решил что магнитофонами, трубчатыми телевизорами и мониторами больше заниматься не буду. Вот всё и возвращается на круги своя, будем искать.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение в 23:02 ----------

    JazMan я занимаюсь ремонтом винчестеров и восстановлением информации более десяти лет и могу Вас уверить что винчестер скорее всего сдох не от этого. Если только не было прямого контакта с магнитом (положили непосредственно на него) и то это должен был-бы быть винт конер или конергейт (смесь конера и сигейта, когда они выкупили конер).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Цитата Сообщение от hddvrn Посмотреть сообщение
    JazMan я занимаюсь ремонтом винчестеров и восстановлением информации более десяти лет и могу Вас уверить что винчестер скорее всего сдох не от этого. Если только не было прямого контакта с магнитом (положили непосредственно на него) и то это должен был-бы быть винт конер или конергейт (смесь конера и сигейта, когда они выкупили конер).
    Он работал, однако своими головками уже не мог перемагнитить платины.
    Это был сигейт (конер или нет, не знаю). Немного полежал, начал форматироваться, информацию хранил минут 5, далее ФС рассыпаласью
    Наверное его можно было попробовать размагнитить, но это кмк, не так просто.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Сигейт чёрный корпус? Если да, то это были "медалисты" защищённость от магнитных полей очень высокая, если корпус и шасси алюминий то это уже был конергейт. Размагнитить винчестер не возможно, так как существуют сервометки нанесённые на блинах ещё на заводе, без них винт работать вообще не будет. Это одна из особо важных информаций для винчестера о его геометрическом состоянии, плюс служебная информация (дефект листы, модули и т.д. и т.п.) Короче, если его размагнитить он труп без надежды восстановления. Это относиться ко всем винчестерам, древним, старым, старым или новым. Как-то вот так . А в Вашем случае, скорее сыпалась поверхность, головы у них были на много живучее чем у современных.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Цитата Сообщение от hddvrn Посмотреть сообщение
    Сигейт чёрный корпус? Если да, то это были "медалисты" защищённость от магнитных полей очень высокая, если корпус и шасси алюминий то это уже был конергейт. Размагнитить винчестер не возможно, так как существуют сервометки нанесённые на блинах ещё на заводе, без них винт работать вообще не будет. Это одна из особо важных информаций для винчестера о его геометрическом состоянии, плюс служебная информация (дефект листы, модули и т.д. и т.п.) Короче, если его размагнитить он труп без надежды восстановления. Это относиться ко всем винчестерам, древним, старым, старым или новым. Как-то вот так . А в Вашем случае, скорее сыпалась поверхность, головы у них были на много живучее чем у современных.
    Да черный, с верхней крышкой (почти плоской).
    Головы и электроника конечно, там остались в норме.
    А вот поверхности, и возможно служебная на них информация, пошли лесом.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Кстати да, вспомнил, конера выкупили когда винты были больше 850Mb, но это уже уход от темы. Я вот думаю, не ужели плёнка могла намагнититься до такого состояния что что её надо дросселем размагничивать?

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Забрал сегодня ещё ещё несколько кассет maxell UD XL II C90 и Basf chromdioxid II SM90, тоже самое, писать не возможно. Хранились там же. Что так могло повлиять на состояние плёнки? Агрессивной среды нет, антресоль у товарища находится сверху шкафа где лежали кассеты которые отлично работают. Я вот думаю, в верху в квартире воздух теплее и суше (работа духовки, отопление, разные отопительные приборы). Может это сказалось? Деградация магнитного слоя? Внешне выглядит идеально. Просто странно то что, кассеты покупал у людей даже из гаража, а там только одних испарений бензина достаточно и другой химии, таких проблем не было.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    А что за магнитофон действительно- фирма, модель..?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Магнитофон, akai gx-f31 2шт., akai gx-32 (правда голова не родная), technics m206a. Все четыре гавно? Головы у всех в отличном состоянии. Я не безосновательно спросил именно про кассеты. Имею в наличии более 120 кассет разных производителей. Сравнивать есть с чем.

  17. #17

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    А ток подмагничивания на этих деках вручную то можно отрегулировать? Порегулируйте

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Ток подмагничивания можно крутить на gx-32, но это ни чего не даёт. Уровень записанного сигнала в результате ниже в половину. Частоты, 400Гц при записи по индикатору 0дБ уходят к -7дБ, 10кГц ещё слышны, 12кГц уже отсутствую вообще. Прихожу к выводу что это деградация магнитного слоя, только не могу понять почему.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vladimir1972
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    А может просто кассеты "подделки"? К примеру вот такие http://molotok.ru/kasseta-sony-chf-6...920776003.html Их в нашем городе в 90-е на макулатуру меняли 10 кг + 1,5 руб. Так на них вообще не возможно было что-то писать.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hddvrn
    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Россия г.Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перемагничивание кассеты?

    Нет, это кассеты такого типа http://molotok.ru/audiokasseta-polzo...880910812.html к тому же 5шт. из этой партии (напомню, покупались вместе) пишутся нормально.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •