Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Cаб и добротность.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Cаб и добротность.

    Хочу построить саб на вот таком динамике:
    Alphard EW650A
    Qts - 0.36
    Vas - 9.5 l
    Fs - 46 Gz
    d - 139 mm
    SPL - 86 dB

    и как конкурент этому динамику есть Alphard SW803Z :
    Qts - 0.7
    Vas - 7 L
    Fs - 39 Gz
    d - 127 mm
    SPL - 86 dB


    Помогите, плз.

    Первый вариант естессно фазоинвертор, а второй естессно ЗЯ. Меня просто раздирают сомнения - что выбрать!!!

    Думаю сделать ЗЯ 20л. на SW803Z, но пугает добротность 0,81, наверное будет давить на мозги...

    Пробовал посчитать ФИ на EW650A, при обьёме 13л. и настройке фазика на 46,5Гц график получается симпатичный, но пугает задержка в 18мс. Да и для малодобротного динамика завышение обьёма свыше Vas - плохое решение (Бока, я правильно думаю

    Зубры акустики, ну не молчите! Скажите что нибудь. Без вас и без 100 грам не разобратся!!!
    Последний раз редактировалось BOOMBERMEN; 17.01.2006 в 16:27.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    TDA, Роскажи подробней, или дай ссылочку на схему, плиз!

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Из этих динамиков сабвуфер сделать невозможно. Только пирделку.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Цитата Сообщение от WP
    Из этих динамиков сабвуфер сделать невозможно. Только пирделку.


    WP, опять 25. ГДН что-ли лучше будет? Ну нет у меня возможности купить дорогой динамик! НЕТ! Подскажите, пожалуйста, динамик за 20у.е. для саба? Но только не больше 8"! 15" прес для воздуха мне не нужен.

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    25ГД26 или 10ГД30, не знаю как они по новому называются. На этих сабвуфер уже получится.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    WP, 25ГД26 - это ГДН35, именно такой у меня и стоит в сабе (40л. ЗЯ).

    Звук неплохой, но немного давит на голову, потому что добротность у динамика большая и 40л. для него мало (учитывая Vas). Т.к. добротность где-то 0,67 ФИ ему не светит. А переделовать ящик на 90л. нехочу, шкаф однако выйдет.

    У 10ГД30 Vas=55...60л, и советы на форумах - делать оформление для него 60л. опять шкаф!

    Я не гонюсь за глубоким и мощным басом, у меня же соседи... а прихожу домой я обычно в часиков 10вечера (после работы, литры пива и тёрок с кралями в кафе , и сажусь за комп или ДВД.

    Мне нужен небольшой сабик, который я буду негоромко слушать, чтобы звук был обьёмней.

    Кориш мой занимается авиамоделированием (чемпион Украины однако!) и ящик в 24л он без проблем обтянет мне стелотканью и покрасит автомобильной краской. Вот и получится у меня шикарный на внешний вид, небольшой сабик . А еще, чего только стоит дизайн самого SW803Z !

    Отзывы про динамик Альфарда SW803Z неплохие. Все кто его слушал остались довольны. Лиш бы реальные Т-С параметры не сильно отличались от паспортных. Я думаю, что Vas враньё... вот хочу поставить продавцу пиво и взять его домой померять...

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Цитата Сообщение от BOOMBERMEN
    Т.к. добротность где-то 0,67
    Магнит сзади наклей. Добротность примерно до 0,4 снизится.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    BOOMBERMEN, бери однозначно SW803Z вот характеристики на ихнем сайте http://alphard.pl/speakers/sw803z.htm Qts там указана как 0,7 и графики есть.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    BOOMBERMEN, Насчёт сабсоника смотри ветку в разделе фильтры, про схему ФНЧ, там было много схем обработки сигнала для саба.

    [ADDED=TDA]1137850684[/ADDED]
    Я когда увидел SW803Z тоже сразу появилось желание его купить но кстати он стоит не так дёшево для 8Д саба.
    Точно же, за его цену даже дешевле можно взять Fusion FEW-8 у него чутьё 87.8 резонансная 39, добротность 0.35. Vas около 25 чтоль... давно мерил.
    Пока лишних денег не появиться я покупать Альфард не буду...
    Последний раз редактировалось TDA; 21.01.2006 в 16:38.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    WP, а чютьё не потеряю???? Магнит нужно клеить чтобы отталковались??? Хотя мысль интересная!!!

    TDA, это польские дорогие, а если с китая то дешевле в 2р. И тут есть еще одна фича... везут с Китая клеят польские наклейки и впаривают по польской цене. сам продавец рассказывал! А потом расказывают... мол китайские комплектующие, а собрано в Польше... а ФИГУШКИ... КИТАЙ!!!!!!

  11. #30
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    ну и что что Китай, очень многие бренды разместили там свое производство а тех что занимаются изготовлением своей продукции сами можно по пальцам пересчитать, что поделаешь...международная организация труда

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Цитата Сообщение от BOOMBERMEN
    WP, а чютьё не потеряю???? Магнит нужно клеить чтобы отталковались??? Хотя мысль интересная!!!
    Нет, чутье увеличится.
    Да, чтобы отталкивался.
    А вот на счет добротности ВП оптимистичен излишне, на мой взгляд. Но по любому клей, только выиграешь. Потом скажи сколько добротность вышла.
    Сергей.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Взял я на пробу один SW803Z померял его и вот что вышло:
    Qts - 0.97
    Fs - 44
    Vas - не мерял.
    А вот что заявлено на сайте производителя:
    Qts - 0.7
    Vas - 7 L
    Fs - 39 Gz
    d - 127 mm
    SPL - 86 dB
    Еще интересная деталь, усилитель моно 70Вт (на микросхеме), с немаленьким трансом в качестве питания - не смог раскачать этот динамик. При положении ручки громкости на 50% динамик штопоило на низких частотах. Был поключён вольтметр между динамиком и усилителем, при этом наблюдалась картина резкого падения напряжения при подаче на динамик низких частот.
    Что скажите? Думаю нести динамик назад в магазин... саба, похоже, с него не будет.

  14. #33
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Ещё раз скажу, ФИ - плохо. И качество динамика здесь ни при чём.
    ЗЯ и большая добротность гораздо лучше, так как добротность можно понизить заполнением корпуса ватой, хоть под завязку.
    BOOMBERMEN, у Вас выбора нет, т. к. с таким диаметром только ФИ бас и выдаст, причём в большом объёме оформления.
    Какая нижняя граничная частота Вас интересует, по моим наблюдениям - для саба не выше 30 Гц, -3 дБ.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: !!!саб и добротность!!!

    Splin, Ватой?! под завязку?! Жостко. Разве что очень распушить, а еще лучше синтапон... И этим ты не снижашь добротность динамика, а виртуально увиличиваешь обьём ящика, следовательно снижается добротность всей АС. А если с ватой береборщить, то добротность АС увеличится, т.к. обьем уменьшится!!!

    [ADDED=BOOMBERMEN]1138106194[/ADDED]
    Обменял Alphard SW807z на EW650A 8Ом. Замеряю параметры, сообщу дополнительно.
    Последний раз редактировалось BOOMBERMEN; 24.01.2006 в 15:36.

  16. #35
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    BOOMBERMEN, Вата- активное аккустическое сопротивление; следовательно ее добавление снижает добротность как головки, так и всей АС, а виртуально увеличить объем в пределе можно до 1,4 раза, тк процесс сжатия - расширения воздуха меняется с адиабатического на изотермический. Это в теории, на практике сомневаюсь, что изменения объема будут ощутимы.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    Скажи, ты сам забивал ЗЯ под завязку ватой? Если да то что получилось?

  18. #37
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    BOOMBERMEN Динамики с полной добротностью 1 сельно ревели на НЧ. забил колонки под завязку ватой субъективно рев уменшился, по расчетам полная добротность динамика (не АС) понизиласть до 0,8. думаю, если по-другому разместить вату внутри или положить побольше, добротность можно снизить ещё. Предположительно вата должна находиться в непосредственной близости от динамика. Поэкспериментируйте, можете получить интересные результаты.
    Последний раз редактировалось Splin; 26.01.2006 в 09:53.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOMBERMEN
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    Хэх... померял я параметры Альфардовского EW650A 8Ом , и взялся за голову...

    Fs - 60 hz
    Qts - 1.06
    Qms - 3.63
    Qes - 1.5

    Вот так вот! А заявлено то...

    Fs - 44 hz
    Qts - 0,47
    Qms - 2,31
    Qes - 0,6

    Но динамик измерялся не прогретым, потому что не знаю как правильно прогревать? И сильно ли упадут параметры после прогрева?

    И что мне теперь делать с этим динамиком? Думаю в ЗЯ с корекцией???
    Или же магнит ему на ж... приклеить??? А может в БП 4-го порядка соорудить?

    Опять прошу вашей помощи!

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    C прогревом резонанс станет ниже, а добротность немного выше(незначительно), Эквалиентный обьем станет больше. И что ты хочешь от дешевых динамиков, у которых дохлые магниты и "километровые" зазоры.

  21. #40
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Cаб и добротность.

    Или у меня глюк аппаратуры, или действительно при увеличении подводимой при измерениях мощности уменьшается резонансная частота и добротность, что, правда, вполне объяснимо. ЗЯ с коррекцией - круто! Только коррекция грамотная нужна и звукопоглотитель

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •