Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 209

Тема: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Собрал макет внешнего ЦАПа на CS8412+SM5813+TDA1541A+AD823. Преобразователь I/U - как в даташите для 1541, только на AD823.
    Нагрузка AD823 - через 300 Ом наушники Sennheiser 650, 300 Ом.
    На малых уровнях сигнала (регулятор громкости проигрывателя почти в крайнее левое положение) прослушиваются шумы и искажения. В положении проигрывателя "Stop" и "Pausa" шумов нет.
    На средних уровнях громкости и выше звук хороший.
    Для питания "+5", "-5", "-15" и "+-12" отдельные стабилизированные источники.
    Пробовал разные НЧ-фильтры, разные ОУ. Пробовал с шунтирующими конденсаторами DEM-ячеек и без них. Пробовал с конденсатором на выводах 16-17 и без него с внешним сигналом.
    Радикального снижения шумов нет.
    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    И как оно после этого должно совместно работать?
    Как оно работает - не знаю, я не специалист по ЦФ и ЦАПам, темой внешнего ЦАПа занимаюсь как любитель, в свободное время.
    Но тем не менее, оно работает. Кто сомневается - может повторить мою схему.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Посмотреть могу только обычным осциллографом (С1-77).
    Проще посмотреть частоту битклока, но данным осциллографом может не удастся. Здесь лучше было бы ткнуть частотомером. Или каким-нибудь логическим анализатором.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Громкость проигрывателя (стандартный Winamp) регулируется средствами Windows
    Не пробывали пользовать другие проигрыватели?
    По моему опыту Winamp единственный пелеер, заметно отличающийся хреновым звуком и даже (не знаю почему) повышенным уровнем помех в выходном звуковом сигнале.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Проще посмотреть частоту битклока, но данным осциллографом может не удастся. Здесь лучше было бы ткнуть частотомером. Или каким-нибудь логическим анализатором.
    Я оценивал частоту битклока с помощью С1-77. Она соответствует 8Fs.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не пробывали пользовать другие проигрыватели?
    По моему опыту Winamp единственный пелеер, заметно отличающийся хреновым звуком и даже (не знаю почему) повышенным уровнем помех в выходном звуковом сигнале.
    Не буду хвалить или ругать Winamp, но думаю, что дело не в нём. Ведь у ЦАПа на CS4303 таких проблем не было. Звук был безупречен.

  5. #24
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Сухоруков Сергей, у Вас SM5813AP или SM5813APT ? И есть ли вторые комплекты SM-ки и TDA-шки?
    Последний раз редактировалось RuDiger; 16.11.2011 в 11:48.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Я оценивал частоту битклока с помощью С1-77. Она соответствует 8Fs.
    Наверное вы имели ввиду частоту дискретизации. А частота битклока равна 8Fs*(кол-во бит в периоде дискретизации).

  7. #26
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A


    Offтопик:

    Вообще, интересно... CS8412 выдает MCK=256*Fs, т.е. больше 11 МГц и 32 такта на сэмпл. SM5813 использует эту же частоту на выходе BCLK. Теоретически - "ни в какие ворота" для TDA1541. По идее, только при выходе в 16 бит, теоретически же, можно было бы вдвое снизить частоту BCLK на выходе ЦФ, т.к имеем 32 такта. Может у SM-ки есть такая недокументированная фича? Кто-нибудь может померить частоту BCLK на выходе SM-ки при входе 256*Fs и выходной разрядности 16 бит?


  8. #27
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A


    Offтопик:
    Афтар ветки по-моему вообще плохо понимает, чего он делает...
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    По идее, только при выходе в 16 бит, теоретически же, можно было бы вдвое снизить частоту BCLK на выходе ЦФ, т.к имеем 32 такта. Может у SM-ки есть такая недокументированная фича?
    Нет. Если MCLK = 256/512, то такты BCKO следуют с периодом 1/256Fs, если MCLK = 192/384, то T = 1/192Fs. Хоть при 16, хоть при 24 битах. Особенность ЦФ NPC в том, что тактов на выходе BCKO столько, сколько разрядность выходных данных, но при этом период одного такта составляет либо 1/256, либо 1/192. Для TDA1541 можно растянуть 16 бит на период WCLK и уложиться в 5.6448 МГц по BCKO, но это уже совсем другая история.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Афтар ветки по-моему вообще плохо понимает, чего он делает...
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Как оно работает - не знаю, я не специалист по ЦФ и ЦАПам
    Собственно, это уже давно стало понятно.
    Здесь получается очень интересная ситуация, все уговаривают вопрошающего, что он неправ, а он со всех сил сопротивляется!
    Причем, раз с другим ЦАПом все работало - то явно проблема в согласовании 1541 и ЦФ. Посмотреть тоже нечем.
    Но и работать не должно в принципе.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Для интересующихся привожу некоторые дополнения к описанию работы ЦАПа.
    Сигналы на выходе ЦФ SM5813 в режиме воспроизведения.
    1) На выходе WCKO цифрового фильтра SM5813 (вывод 25) прямоугольный сигнал скважностью чуть больше 3; частота следования соответствует 8 Fs (352,8 кГц).
    2) На выходе BCKO SM5813 (вывод 26) последовательность радиоимпульсов с частотой следования 8 Fs, с заполнением радиоимпульса пачкой из 16 прямоугольных импульсов с частотой 256 Fs (11,28 МГц). Начало радиоимпульса – по отрицательному фронту сигнала WCKO.
    Некоторые странности (или особенности) в работе ЦАПа.
    1) Экспериментируя с величиной ёмкости, задающей частоту генератора, обеспечивающего работу DEM-ячеек, в попытке снизить шумы, заметил, что TDA1541A работает и вовсе без этой ёмкости.
    В ревизии 1.3 на выводы 16,17 подаются сигналы от парафазных выходов D-триггера, на который подается сигнал WCKO (352,8 кГц) и делится в два раза до 176,4 кГц. Каких-либо заметных изменений в звуке по сравнению с наличием на выводах 16,17 конденсатора не отмечено.
    2) В более поздних версиях ЦАПа (ревизия 1.2, 1.3) в разрыв проводников, соединяющих SM5813 и TDA1541A вставлены резисторы 56 Ом, чтобы «обуздать» выбросы на фронтах сигналов. Попытка усилить эффект установкой после резисторов небольших емкостей (порядка 100 пФ) приводит к срыву нормальной работы ЦАП. Вместо звука – какая-то шумовая какафония. Причем, если сигналы DOL и DOR выдерживают установку ёмкости порядка 20-30 пФ, то сигналы WCKO и BCKO не терпят даже таких емкостей. А меньше у меня не нашлось.
    3) Вместо 56-омных резисторов на выходы DOL и DOR можно спокойно поставить по 1 кОм, а на выходы WCKO и BCKO больше 130-150 Ом лучше не ставить – появляются сбои.
    4) На выходы TDA1541A можно спокойно ставить (для снижения динамического сопротивления нагрузки) керамическую емкость NP0 или X7R вплоть до 0,1 мкФ. Это не отражается сколь-нибудь заметно на звуке: ни на его громкости, ни на завале верхней части звукового диапазона, ни на окрашенности. Показалось, что немного снижается уровень шумов (для этого и затевалось).
    Если поставить электролит (пробовал 47 мкФ х 10В, Os-Con) – работоспособность сохраняется, но появляется окрашенность в звуке.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Здесь получается очень интересная ситуация, все уговаривают вопрошающего, что он неправ, а он со всех сил сопротивляется!
    Не надо меня уговаривать. Я не девушка!
    И потом, в чём не прав? В том, что ЦАП работает, а по Вашему мнению -не должен? Так, на секундочку, это заявлено производителем 1541. Я всего лишь попробовал проверить это утверждение - и получилось.
    Не верите -повторите схему. Если лень -другой вопрос. А пустое "теоритезирование" никому ничего не дает. Мы ведь на форуме не самоутверждаемся, а бескорыстно и доброжелательно обмениваемся информацией. Или нет?

  12. #31
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Сергей, ещё раз спрошу, с какими буквами у Вас SM5813 AP или APT? И ещё - уверены в оригинальности TDA-шки?
    заявлено производителем 1541
    Правильно, но как писал Lexus, если ЦФ перед ЦАП сможет растянуть 16 бит на весь период WCLK. У SM-ки этого нет.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Афтар ветки по-моему вообще плохо понимает, чего он делает...
    Хорошо, что Вы во всём разбираетесь и всё понимаете. Рад за Вас.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Сергей, ещё раз спрошу, с какими буквами у Вас SM5813 AP или APT? И ещё - уверены в оригинальности TDA-шки?
    Простите, коллега, отвечал другим. SM5813APT.
    1541 обычные, без корон, без грейдов. Может быть, удастся сделать снимки.

    ---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение в 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Для TDA1541 можно растянуть 16 бит на период WCLK и уложиться в 5.6448 МГц по BCKO, но это уже совсем другая история.
    Возможно, когда производитель пишет про ограничение 6,4 Мбит/сек, имеется в виду усредненное за период значение? Тогда не важно, растянуты 16 бит на период или нет.

  14. #33
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Ну, если 6.4 Мбит/сек ещё можно допустить усредненным, то 6.4 МГц по входу Fbck - вряд ли.
    Да и Ваши эксперименты со входами 16,17 TDA1541 тоже дают повод усомниться в оригинальности микрухи. А наши дальневосточные соседи умеют делать шедевры

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Возможно, когда производитель пишет про ограничение 6,4 Мбит/сек, имеется в виду усредненное за период значение? Тогда не важно, растянуты 16 бит на период или нет.
    Обычно, BCKO непрерывен, поэтому и указывают Fmax. Если говорить о BCKO Burst, с которым работают ЦФ от NPC, то корректнее выражаться обратной величиной - периодом одного такта BCKO. При этом опасность одна - не уложиться во время установления, на которое есть ограничения логики в TDA1541, и которое в даташите выражено как Fmax.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Ну, если 6.4 Мбит/сек ещё можно допустить усредненным, то 6.4 МГц по входу Fbck - вряд ли.
    Да и Ваши эксперименты со входами 16,17 TDA1541 тоже дают повод усомниться в оригинальности микрухи. А наши дальневосточные соседи умеют делать шедевры
    Ничего странного с ногами 16 и 17. У ТДА 1541 (БЕЗ А), они никуда не подключены. Т.е. и конденсатор там не нужен. А для 1541А - конд нужен. Все в полном соответствии с даташиит на эти мелкосхемы.
    Еще отличие - навскидку - 1541А работает без подачи ВСК на 4-ю ногу, а 1541 требует ВСК на 4-й ноге (соединяется со 2-й ногой).
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Ничего странного с ногами 16 и 17. У ТДА 1541 (БЕЗ А), они никуда не подключены. Т.е. и конденсатор там не нужен. А для 1541А - конд нужен. Все в полном соответствии с даташиит на эти мелкосхемы.
    Напомню, что у меня стоит как раз 1541А. Так что странное присутствует.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Eugene Balakin, да, но Сухоруков Сергей утверждает, что у него 1541А
    Мне, кстати, присылали партию 1541А сделанных из 1541, но у них датакод был свежий и маркировка не похожа на настоящую.

    Сухоруков Сергей, Вы не могли бы фотографию ИМС показать? У меня здесь нет фоток фейковых, могу выложить настоящие.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    При этом опасность одна - не уложиться во время установления, на которое есть ограничения логики в TDA1541, и которое в даташите выражено как Fmax.
    Возможно, Вы правы. Тогда непонятно, почему разработчик заявляет о поддержке 8х и почему мой ЦАП воспроизводит звук без всяких растягиваний 16 бит на период (кстати, в даташите об этом ни полслова как о требовании поддержки 8х).

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение в 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, Вы не могли бы фотографию ИМС показать? У меня здесь нет фоток фейковых, могу выложить настоящие.
    К сожалению, нет цифрового фотоаппарата. Покажите свои, скажу, какие отличия, если есть.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Eugene Balakin, да, но Сухоруков Сергей утверждает, что у него 1541А
    Мне, кстати, присылали партию 1541А сделанных из 1541, но у них датакод был свежий и маркировка не похожа на настоящую.

    Сухоруков Сергей, Вы не могли бы фотографию ИМС показать? У меня здесь нет фоток фейковых, могу выложить настоящие.
    У меня десяток таких валяется - растворителем на раз-два-три маркировка стирается. У половины уже стер - в качестве демонстрации. Тем не менее - все чипы рабочие, и, судя по тому, что работают с поднятой 4-й ногой - 1541А.
    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Шумы в ЦАПе на SM5813+TDA1541A

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно, почему разработчик заявляет о поддержке 8х
    Видимо, такой разработчик...

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    почему мой ЦАП воспроизводит звук без всяких растягиваний 16 бит на период
    Если бы он воспроизводил звук как положено - этой ветки бы не было вообще.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    кстати, в даташите об этом ни полслова как о требовании поддержки 8х
    В каком даташите? Фраза непонятна... Вообще, здесь уже дважды объяснили, какие требования откуда вытекают. А если внимательно посмотреть на временные диаграммы выходных сигналов 5813, то станет понятно, почему сбои начинаются именно при воспроизведении звука с низким уровнем.
    Ars longa vita brevis est

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •