Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Может подешевле? студенческий ЦАП!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Может подешевле? студенческий ЦАП!

    Не хочу прибеднятся, но нет у меня денег ни на хорошую акустику, усилитель, транспорт, DAC... зато есть пара паяльников Weller, руки и доступ к мёртвым аппаратам, которые я иногда потрошу. Думаю многим доступны выдранные из старых аппаратов DAC вроде PCM56, PCM61; ЦФ фильтры не ахти какие (вроде YM3434, как у меня ), россыпь ОУ 5532 и прочего барахла... Скажу сразу, детали дорогие мне преобретать кроме как в ELFA негде, а там они ещё в три раза дороже... Например два PCM63 и моя стипендия в 100 евро кончилась а надо ещё обедать и ездить в Ригу на учёбу. Вообщем что я имею: плату S/PDIF входа от стереоусилителя Telefunken DA1000. А на ней у нас: приёмник YM3623B, ЦФ YM3434, ЦАП PCM61 x2. Схемы нет, опишу "на пальцах". Вообщем селектор входов на MUX 14051B, далее повторитель на транзисторах C1923, выше обозначеный приёмник (кварц 16.9344), ЦФ, два DAC, пасивный RC фильтр 3го порядка, буфер на 5532, de-emphasis на MUX 14053B (кашмар, нахрена они через него сигнал пустили?!), сново буфер на тех же 5532. Мои мысли (учтите, о ЦАП я пока знаю очень мало) - выкидываю селектор входов и транзисторный повторитель и переделываю выхлоп. А именно: нужен дешёвый и на доступных деталях I/U преобразователь, аналоговый фильтр (идеально использовать эти же 5532, ну или что-то вроде OPA604. AD811 я тут не достану, на ЭЛФЕ нет). Вопрос следущий - питание. Варианта собственно я вижу два (опять же в виду дороговизны или малодоступности деталей вроде M5230, REF02...): ИОН на светодиодах, опер (можно и тут всунуть 5532? уж очень их много понапихано было в телефункен, а выбрасывть жалко), умощнение на BD139/140; второй вариант - интегральные стабы 317/337 7805/7905. Печатку пока хочу оставить исходную, выхлоп сделать на отдельной, de-emphasis выкинуть. Подключаться сие дело будет к компу ну может DVD "балалайке" в соседней комнате для эксперемента. Помогите с схемой выхлопа на доступных деталях, без чрезмерных капиталовложений, от которых толку то в моём случае и не будет
    P.S. "акустика" Sven 770B, усилок LM3886 Mauro Rev C - чувствуете уровень?
    делаю первые шаги.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    Эx, залужу..., ищи или не ищи эти 5230 - что толку, нет их и всё! ни в ELFE, ни distrelec, ни уж тем более в наших магазинах Есть новые вопросы. А именно: PCM61 на той плате, что у меня есть, его так сказать сугубо аналоговая часть (по даташиту +Vs -Vs) запитаны были одним напряжением с выхлопом +/-10В. А логическая часть +VL -VL +/-5В. Вот вопрос, каким напряжением мне лучше запитать ЦАП (+Vs -Vs)? Ах, всё, +/-5В, Вы уже писали...
    Выхлоп буду делать пока на отдельной плате ( всё равно нет ни приёмника, ни норм ЦФ... не буду всю плату с нуля разводить). Выхлоп, понятно, питать буду от +/-12В. На плате для всей цифровой части (приёмник, ЦФ и ЦАП +VL) +5 Вольт общие. Правда есть возможность развязать "бусинами". СтОит?
    Для выхлопа стаб собераюсь делать как в lynx20. Правда один для двух каналов. на какой ток расчитывать? Вернее какого номинала выбрать резистор задающий ток через паралельный транзистор (по схеме 75 Ом)? вдвое меньший? например 39 или 33 Ом? После первичного стаба выйдет у меня напряжение примерно +/-16В, это достаточно для стабилизации на +/-12?

    Вопросов больше чем ответов. С одной стороны хочется сделать нормально, а с другой - подключать то всё равно буду к дерьму, извините.
    делаю первые шаги.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    На питание цифры хорошо идут REG1117, IRU1206, MC33269. ADP3303 - гавно возбудное, их лучше вообще не использовать.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    Попробую достать REG1117 или LM1117. Может посоветуете что-нибудь для -5В? что-то нихрена не найду
    делаю первые шаги.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    UCC384, 78L05 и им подобные

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    noble,
    Выхлоп буду делать пока на отдельной плате
    Главное в этом случае, чтоб цепи Iout и особенно Rf были максимально короткие, менее 1см, как вариант выкосить весь аналог на штатной печатке и туда уложить свою. Землю здесь лучше не проводком кидать, а полосой из медной фольги. В противном случае можно нацеплять немеряно хофнищща от цифры.
    Правда есть возможность развязать "бусинами". СтОит?
    Конечно стОит. Бусины сразу за кондюками, шунтирующим выводы питания всех цифровых потребителей.

    Питание цапа - лучше повесить на него отдельный двуполярный стаб, а его цифровые выводы питания отделить от аналоговых бусинами.

    И по трансу(трансам) - лучше сделать так - отдельная обмотка для цифры, отдельная со средней точкой (или две независимых) для двуполярки для цап, отдельная (как в предыдущем случае) для двуполярки на выхлоп. Отдельные - значит гальванические не связанные, все земли будут соединяться по плате, таким образом минимизируется протекание возвратных токов питания по сигнальным землям. Разделение аналоговых и цифровых питаний по разным обмоткам необходимо везде, а разделение питания ЦАП и выхлопа крайне желательно в твоем случае, т.к. выхлоп - на отдельной печатке.

    Насчет отриц. питания, если пользовать две независимых обмотки, с двумя мостами, то можно пользовать два "положительных" стаба, а после с соотвествующим образом скоммутировав их (землю одного на плюс другого- это будет общий), получить двуполярку - соотвественно земля другого станет здесь отрицательным питанием.


    Для выхлопа стаб собераюсь делать как в lynx20. Правда один для двух каналов. на какой ток расчитывать? Вернее какого номинала выбрать резистор задающий ток через паралельный транзистор (по схеме 75 Ом)? вдвое меньший? например 39 или 33 Ом? После первичного стаба выйдет у меня напряжение примерно +/-16В, это достаточно для стабилизации на +/-12?
    Ток через рег. транзистор выбирать равным или чуть меньшим тока нагрузки. Для двух 811 и двух 843-х их общее потребление около 60мА, значит суммарный ток через нагрузочный резюк - 120мА при падении 4В. В районе 30 Ом получается.
    Падение лучше все таки сделать чуть побольше, и питать такой стаб необходимо предварительно стабилизированным напряжением - подойдет любой интегральник, но чтоб оно не превышало макс. допустимое для опера. Для 2177 +/-18В.
    Нагрузочные резюки - пару двухваттников в параллель - греется там все конкретно, и для транзисторов соответствующие теплоотводы необходимы, они почти по ватту рассеивают, а без нагрузки в два раза больше - имей ввиду, когда экспериментировать будешь.

    Может посоветуете что-нибудь для -5В? что-то нихрена не найду
    Вариант "по максимуму" - такой же стаб как для аналога, только на +/-5в. Можно кстати и с последовательным рег. транзистором, чтоб поменьше тепла выделял. И поставить его на стоечки прямо над цапами. По минимуму 7805+7905, или две 7805, в случае отдельных обмоток и выпрямителей.

    Да, кстати, я тут уже про 811 и 843-е говорил в соседней ветке, брать их лучше в широком SOIC16, или хотя бы в DIP. В SOIC8 при такой напруге и с их тепловыделением они не катят.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Может подешевле? студенческий ЦАП!

    noble,
    Не для рекламы, кому-то может быть поможет. Услышав, что Митсубишевские стабилизаторы исчезают из продажи, нашёл их здесь http://www.deltel.ru/imag/ . Заказал в конце ноября, недавно пришли. Там ещё остались. И M5230L и M5237L

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •