Показано с 1 по 16 из 16

Тема: шумит привод в компьютере

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию шумит привод в компьютере

    Заменил постоянно глючивший привод CD/DVD на новый, марки Philips, но он при прожиге болванки сильно шумит во время работы. Шум прямо как при перемотке пленки в катушечнике и меняется в зависимости от скорости. Боюсь, не вызывает ли он совсем мне не нужный джиттер. Старый работал практически бесшумно. Надо снова менять?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Заменил постоянно глючивший привод CD/DVD на новый, марки Philips, но он при прожиге болванки сильно шумит во время работы.
    Крутит диски быстрее, чем нужно? Задавайте вручную скорость записи - если и на низких скоростях шумит - тогда да.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Крутит диски быстрее, чем нужно? Задавайте вручную скорость записи - если и на низких скоростях шумит - тогда да.
    Не совсем так. Когда я записываю CD-R, то сам задаю нужную скорость, всегда наименьшую из возможных. И тогда привод работает тихо. А когда он записывает DVD-R, то скорость привод выбирает сам, и, судя по звуку, она высокая и непостоянная. Особенно высокая и шум наибольший тогда, когда записываемый материал меньше объема диска и последние пустые "дорожки" прогоняются с большой скоростью.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А когда он записывает DVD-R, то скорость привод выбирает сам, и, судя по звуку, она высокая и непостоянная.
    Так само можно выбирать скорость, просто обычно возможных вариантов немного - или маленькая, или максимальная.

    Вообще, так, на пальцах, мне трудно что-то советовать и оценивать. Покажите кому-то опытному, чтобы решить должно так быть, или нет.
    Если диск не болтается в приводе, вибрации нету (при качественном диске), то, на максимальных скоростях все они, больше или меньше, шумят.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А когда он записывает DVD-R, то скорость привод выбирает сам
    А в настройках софта нет выбора скорости? Может, стоит сменить программу?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А в настройках софта нет выбора скорости? Может, стоит сменить программу?
    В некоторых есть (например, в Imburgn, в DVD Clone, NERO). Но я записываю в них DVD очень редко, когда нужно добиться како-либо специальной цели. Обычно же я пользуюсь конвертором X to DVD, который по скачанному торренту сам перекодирует файлы фильма в MPEG-2, а затем записывает их на болванку на скорости, установленной им самим, обычно, это 8.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    на максимальных скоростях все они, больше или меньше, шумят.
    Наверное, эта высокая скорость, когда лазер уже закончил запись и привод гонит его к краю болванки для завершения операции, и смутила меня своим шумом. В процессе прожига шум намного меньше (но все же слышен, чего не было у старого привода). Потому и спросил, не приводит ли это к повышенному джиттеру.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    а затем записывает их на болванку на скорости, установленной им самим, обычно, это 8.
    Если программа поддерживает, можно попробовать сначала создать образ диска iso, а затем уже прожечь его другой программой с настройками скорости по вкусу. Я раньше так и делал.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере


    Offтопик:
    Блин, а я вот до сих пор не понимаю, каким образом слегка дрожащий фронт импульса (сдвиг импульса по оси времени туда-сюда) может повлиять на звуко- или видеоряд. :)

    Импульс ведь либо считался, или не считался, всего два варианта.

    Причем если амплитуда дёргания сильно отходит от "рамок" тактирования, то не прочитается отнюдь не единичный импульс, а десятки и сотни импульсов. А это на самом примитивном китайском приводе однозначный "ой, биты не считались, аварийная ситуация, file not found."

    Чтобы этого не происходило с самыми кривейшими способами записи-чтения -- применяется куча способов буферизации-синхронизации-коррекции данных.

    Я до сих пор тупой, да? Не, вопрос серьезный. Хотя и распадается уже на 2 подвопроса, я прекрасно понимаю.


  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я до сих пор тупой, да? Не, вопрос серьезный. Хотя и распадается уже на 2 подвопроса, я прекрасно понимаю.

    А это как в анекдоте про
    -ты чего здесь ползаешь?
    -да я ВОН ТАМ ключи потерял
    -так ТАМ и ищи!
    -а здесь светлее!


    Вот так и джиттер - очень приятно с ним бороться в соответствии с традициями страны - предварительно создав самим себе трудности. Очень интересно было бы послушать поклонников борьбы с джиттером о сетях SDH - и как же это они работают на десятки или даже сотни километров, на скоростях в 40 Гб.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение в 21:52 ----------

    По теме топика: вместо ДВД-резака АСУС купил недавно PLEXTOR PX-L890SA (асус перестал нормально писать диски, да так, что даже сам их не читает, хотя старые им же записанные - читаются, и купленные неизвестного происхождения лицензионные - тоже), пока доволен.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    не приводит ли это к повышенному джиттеру.
    Это не имеет значения.
    Имеет значение считались данные или нет.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #11

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    В некоторых есть (например, в Imburgn, в DVD Clone, NERO). Но я записываю в них DVD очень редко, когда нужно добиться како-либо специальной цели.
    То есть, устранение дребезга - это для тебя специальной целью не является? Тогда зачем создал тему?
    А если является, то сохраняй результаты работы XтуДВД в файл, а потом записывай этот файл на болванку ИмиджБёрном.
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Особенно высокая и шум наибольший тогда, когда записываемый материал меньше объема диска и последние пустые "дорожки" прогоняются с большой скоростью.
    Я не знал, что пустые дорожки тоже прогоняются лазером. Зачем их прогонять лазером? Ты думаешь, что если на болванку ДВД записать одинокий файл в 1 байт, то оставшиеся 4699999 байт всё равно будет прогоняться? Мой привод так не поступает, после записи файла он закрывает диск и прекращает работу.

    Я предполагал, что привод может шуметь по двум причинам.
    1. Отверстие не по центру диска. Диск бьёт и трясёт привод.
    2. Гудят зубчатые передачи.
    Первое лечится только снижением скорости. Второе, ИМХО, лечить не надо, а надо нести привод обратно продавцу.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Если программа поддерживает, можно попробовать сначала создать образ диска iso, а затем уже прожечь его другой программой с настройками скорости по вкусу. Я раньше так и делал.
    Это усложняет и удлиняет работу. Прожигать двухчасовой фильм со скоростью 8 меня вполне устраивает.

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение в 15:19 ----------

    [QUOTE=Ослик Иа;1412173]То есть, устранение дребезга - это для тебя специальной целью не является? Тогда зачем создал тему?
    А если является, то сохраняй результаты работы XтуДВД в файл, а потом записывай этот файл на болванку ИмиджБёрном.
    Я не знал, что пустые дорожки тоже прогоняются лазером. Зачем их прогонять лазером? Ты думаешь, что если на болванку ДВД записать одинокий файл в 1 байт, то оставшиеся 4699999 байт всё равно будет прогоняться? Мой привод так не поступает, после записи файла он закрывает диск и прекращает работу.

    А отчего же тогда возникает шум от большой скорости привода? Весь фильм писал тихо, со скоростью 8, а в конце разогнался, судя по звуку, до сотен оборотов. Вынул записанную болванку, а она записана, судя по цвету рабочей поверхности, на 3/4, как и положено по объему фильма. Но я подумал, что выходные дорожки (ну, питы) и финализация находятся в самом конце болванки, а не там, где закончилась запись фильма. Отсюда и перегонка лазерной головки в конец с большой скоростью. Я это так понял.

  13. #13

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    writer, я не могу это прокомментировать. Все мои приводы писали только информацию. Последний раз я в этом убеждался совсем недавно, когда нарезал на ДВД страховочную копию банковского ключа (меньше мегабайта).

    А могу. Легко. Он разогнался не когда писал, а когда читал. Наверное, ты скомандовал ему произвести после прожига проверку.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Наверное, ты скомандовал ему произвести после прожига проверку.
    как писали смотри настройки и чем пишешь

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    У меня привод после записи тоже разгоняется, уж не знаю зачем он это делает, но в самом конце, когда в проге надпись "запись lead out", он разгоняет до полной, потом тормозит и выплёвывает диск, вот так. Причём такая фишка не только с двд, сд тоже так пишет, не зависимо от скорости записи. Привод оптиарк AD7203S. ИМХО - это нормально, поскольку запись идёт на заданной скорости.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: шумит привод в компьютере

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    У меня привод после записи тоже разгоняется, уж не знаю зачем он это делает, но в самом конце, когда в проге надпись "запись lead out", он разгоняет до полной, потом тормозит и выплёвывает диск, вот так. Причём такая фишка не только с двд, сд тоже так пишет, не зависимо от скорости записи. Привод оптиарк AD7203S. ИМХО - это нормально, поскольку запись идёт на заданной скорости.
    Мне вчера один специалист объяснил примерно так же. Запись идет с постоянной скоростью, а вот когда пишутся выводящие дорожки и проходит проверка записи (автоматически, ничего приказывать приводу не надо), то он разгоняется до высоких скоростей. Так что ничего страшного.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •