Показано с 1 по 15 из 15

Тема: переделка фильтра под другие динамики, S90

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dikiy
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10

    Вопрос переделка фильтра под другие динамики, S90

    День добрый!

    Более года назад, начитавшись ныне почившего ussrhi-fi.ru, решил "модернизировать" свои S90.
    Offтопик:
    Забегая вперед; к счастью я начал с одной колонки, чтобы в дальнейшем "почувствовать разницу". Так и живу в режиме моно


    Перемонтировал фильтр на более компактную плату (провод OFC, припой серебряный, куда деваться ), покрыл изнутри герметиком, купил новые динамики на ВЧ и СЧ и.... осознал что динамики обладают другими характеристиками.. Сам я в электронике не копенгаген, на форуме почему-то не спросил, в общем дело заглохло.

    В связи с этим вопрос - как бы попроще (электротехнику-электронику знаю на 3 "с минусом") изменить схему штатного фильтра. Я так понимаю, можно не менять катушки и "подвинуть" параметры конденсаторами? (Не уверен что смогу перемотать, впрочем есть кому помочь).

    • было
      • ВЧ 6ГДВ-6-16, 16 Ом
      • СЧ 15ГД-11А, 8 Ом
    • стало


    С благодарностью приму любые советы; торжественно клянусь довести нАчатое до конца

    PS: не уверен, в тот ли раздел поместил сообщение. Если не в тот, прошу прощения и прошу перенести.
    Последний раз редактировалось dikiy; 19.01.2006 в 09:39. Причина: поправил параметры нового СЧ

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dikiy
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Почитал топик о 6ГДШ-5, видимо это далеко не самый лучший выбор .) Готов поменять на не глядя на другую модель (что из недорогих порекомендуете? В пределах рублей 300 за штуку - больше на эксперименты выбрасывать не хочется.

    1. Если взять на СЧ динамик с сопротивлением 8 Ом, то эту компоненту фильтра в принципе можно оставить без изменения.. Можно ли тогда как-то "подогнать" новый 8-омный 10ГДВ 92-8 под фильтр?

    2. http://dev.azz.ru/m_a_xover.html вариант кроссовера. Часто рекомендуют начать с этой схемы, я видел. Порекомендуете? ;) СЧ у него как раз 4Ом, но ВЧ 16. Как подогнать фильтр к моим 8Ом?

    [ADDED=dikiy]1137485547[/ADDED]
    http://release.narod.ru/s90-1.htm - мой случай?
    Последний раз редактировалось dikiy; 17.01.2006 в 11:12.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Лучше, для начала, переделай 15 гдс и 6 гдв. Переделок полно. А так это нужен новый фильтр, абсолютно! Дело даже не столько в сопротивлении головок, сколько в коррекции АЧХ оных!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Я в том варианте не уверен, человек делал на слух! У разных людей разное восприятие. Тут без измерительного микрофона и терпения сложно что то сделать.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dikiy
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    А как насчет этого: http://release.narod.ru/s90-1.htm ? Детали используются от оригинального фильтра, импеданс динамиков как раз как у меня... Динамики, конечно же, другие. Попробую разобраться с JBL, посмотреть как этот фильтр будет работать с моими динамиками.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    Круто! Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    JBL ничего не даст! Она под идеализированные динамики. Вариант выше, то же. Поробуй вариант с целулоидным шариком и графитом с 15гдс. Статья валяеться в инете, где то. Сейчас будут говорить, что это все фигня и лажа, не слушай. Если все сделаешь правильно, получишь отличный результат. Ну и режектор на 6гдв. Про распорки ,я думаю, говорить не надо.

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Сейчас будут говорить, что это все фигня и лажа, не слушай.
    Вот ты лично клеил шарики? Какие? Измерял АЧХ после этого? Поделись графиками!
    Я клеил, причем от старых по 7 коп. и Кохинура до разных китайских. И результат один: падение чуйки, АЧХ чутка глаже и, самое вкусное, офигенная иголка от резонанса шарика! Так вот я первый скажу, что шариками надо в пинг-понг играть, а наклейка - полная ЛАЖА!


    Тероретики, блин.
    Сергей.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dikiy
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    JBL ничего не даст! Она под идеализированные динамики. Вариант выше, то же. Поробуй вариант с целулоидным шариком и графитом с 15гдс.
    Ну, кончено у каждого конкретного экземпляра параметры могут отличаться от паспортных, но фильтр расчитан под конгретные (паспортные) параметры конкретного динамика и с другим динамиком будет работать (даже в идеальных условиях) по-другому, так ведь?

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Ну и режектор на 6гдв. Про распорки ,я думаю, говорить не надо.
    Распорки в корпус, герметизация и звукоизоляция - это все понятно, но вопрос-то по фильтрам! Прочтите 2 первых сообщения в теме :twisted:

    PS: что такое режектор ?

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Цитата Сообщение от GREY
    Вот ты лично клеил шарики? Какие? Измерял АЧХ после этого? Поделись графиками!
    Я клеил, причем от старых по 7 коп. и Кохинура до разных китайских. И результат один: падение чуйки, АЧХ чутка глаже и, самое вкусное, офигенная иголка от резонанса шарика! Так вот я первый скажу, что шариками надо в пинг-понг играть, а наклейка - полная ЛАЖА!


    Тероретики, блин.
    Я клеил, китайские. Не мерял, честно! Клеил на супер клей, важно что бы клеевой шов был жесткий и герметичный! Тогда обьем между родным колпаком и шариком образует жесткую конструкцию. И графитом со смолой покрывать равномерно и тонко. А то,полкило смолы навалил и моментом навазякал с полтюбика. Конечно чутье упадет, и резонанс появиться от шарика. Жесткость эпоксидки с графитом выше чем шарика, он как основа. Переделана не одна пара С-90. А с фильтрами, честно, добавить нечего. Я имел ввиду, что JBL, она не учитывает неравномерность АЧХ динамиков. И дело не в разбросе, от экземпляра к экземпляру, а в вообще.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    что JBL, она не учитывает неравномерность АЧХ динамиков.
    учитывает. если заполнишь.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Учитывает в расчете бокса, а не фильтров. Мы фильтры обсуждаем. Кстати, я мерял недавно родные гдсы, не переделанные. Горб на частототах от 1200 до 2000 примерно, из за несогласованности колпачка и самого диффузора. Без колпачка равномернее, но до 2000, потом пики и провалы.
    Забыл сказать про режекторную цепь на вч, это корректор который демпфирует головку на частоте собственного резонанса. У 6гдв прим 3500. Я еще удваивал кол во ваты под куполом, результатом доволен. Все это, гораздо проще сделать, чем городить новые фильтры, без опыта в построении и настройке.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    ну да, ящика.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    ну да, ящика.
    Мы то, фильтры обсуждаем, причем тут ящик?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    да чтот не обратил внимания, ступил слегонца

  15. #15
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

    Что касается JBL - все она считает нормально. Единственное, что в качестве нагрузки фильтра нужно подставлять не сопротивление, указанное в паспорте динамика, а реально измеренный импеданс на частоте раздела. Либо использовать Цобеля. Как корректировать локальные неравномерности АЧХ динамиков - хорошо расписано у Клячина. А потом - мерить полученную АЧХ и слушать, слушать.
    Далее. Хотелось бы предостеречь от использования фильтров первого порядка (таких проектов полно в Сети). Для НЧ звена, если без Цобеля или дополнительного контура - они практически бесполезны из за сильного роста импеданса динамика (см., например замеры Шоровым недоработанной 25АС-109). В результате получаем широченную область совместной работы с непредсказуемыми фазовыми соотношениями. Для СЧ и ВЧ, если их резать снизу первым порядком - это еще и грязь за счет повышения амплитуды на резонансной частоте. На ВЧ резонанс еще можно вырезать контуром, но стоит ли огород городить?
    Что касается шариков на 20ГДС - не рекомендую. Решение на любителя. Яркость на верхней середине за счет резонанса шарика несколько маскирует невнятность нижней середины, но главная беда 20ГДС - излишняя масса подвижной системы и связанная с ней отвратительная переходная характеристика только усугубляется. Первый советский нормальный СЧ динамик 30ГДС-1 обыгрывает все доделки 20ГДС на раз. Автомобильные 6ГДШ - неплохи (с герленом), но слабоваты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •