Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Вопрос переделка фильтра под другие динамики, S90

День добрый!

Более года назад, начитавшись ныне почившего ussrhi-fi.ru, решил "модернизировать" свои S90.
    Offтопик:
    Забегая вперед; к счастью я начал с одной колонки, чтобы в дальнейшем "почувствовать разницу". Так и живу в режиме моно

Перемонтировал фильтр на более компактную плату (провод OFC, припой серебряный, куда деваться ), покрыл изнутри герметиком, купил новые динамики на ВЧ и СЧ и.... осознал что динамики обладают другими характеристиками.. Сам я в электронике не копенгаген, на форуме почему-то не спросил, в общем дело заглохло.

В связи с этим вопрос - как бы попроще (электротехнику-электронику знаю на 3 "с минусом") изменить схему штатного фильтра. Я так понимаю, можно не менять катушки и "подвинуть" параметры конденсаторами? (Не уверен что смогу перемотать, впрочем есть кому помочь).

• было
      • ВЧ 6ГДВ-6-16, 16 Ом
      • СЧ 15ГД-11А, 8 Ом
    • стало

С благодарностью приму любые советы; торжественно клянусь довести нАчатое до конца

PS: не уверен, в тот ли раздел поместил сообщение. Если не в тот, прошу прощения и прошу перенести.
    Последний раз редактировалось dikiy; 19.01.2006 в 09:39. Причина: поправил параметры нового СЧ

2. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

Почитал топик о 6ГДШ-5, видимо это далеко не самый лучший выбор .) Готов поменять на не глядя на другую модель (что из недорогих порекомендуете? В пределах рублей 300 за штуку - больше на эксперименты выбрасывать не хочется.

1. Если взять на СЧ динамик с сопротивлением 8 Ом, то эту компоненту фильтра в принципе можно оставить без изменения.. Можно ли тогда как-то "подогнать" новый 8-омный 10ГДВ 92-8 под фильтр?

2. http://dev.azz.ru/m_a_xover.html вариант кроссовера. Часто рекомендуют начать с этой схемы, я видел. Порекомендуете? ;) СЧ у него как раз 4Ом, но ВЧ 16. Как подогнать фильтр к моим 8Ом?

[ADDED=dikiy]1137485547[/ADDED]
    http://release.narod.ru/s90-1.htm - мой случай?
    Последний раз редактировалось dikiy; 17.01.2006 в 11:12.

3. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Лучше, для начала, переделай 15 гдс и 6 гдв. Переделок полно. А так это нужен новый фильтр, абсолютно! Дело даже не столько в сопротивлении головок, сколько в коррекции АЧХ оных!

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Я в том варианте не уверен, человек делал на слух! У разных людей разное восприятие. Тут без измерительного микрофона и терпения сложно что то сделать.

5. Новичок
    Автор темы

А как насчет этого: http://release.narod.ru/s90-1.htm ? Детали используются от оригинального фильтра, импеданс динамиков как раз как у меня... Динамики, конечно же, другие. Попробую разобраться с JBL, посмотреть как этот фильтр будет работать с моими динамиками.

6. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Круто! Re: переделка фильтра под другие динамики, S90

JBL ничего не даст! Она под идеализированные динамики. Вариант выше, то же. Поробуй вариант с целулоидным шариком и графитом с 15гдс. Статья валяеться в инете, где то. Сейчас будут говорить, что это все фигня и лажа, не слушай. Если все сделаешь правильно, получишь отличный результат. Ну и режектор на 6гдв. Про распорки ,я думаю, говорить не надо.

7. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Сейчас будут говорить, что это все фигня и лажа, не слушай.
    Вот ты лично клеил шарики? Какие? Измерял АЧХ после этого? Поделись графиками!
    Я клеил, причем от старых по 7 коп. и Кохинура до разных китайских. И результат один: падение чуйки, АЧХ чутка глаже и, самое вкусное, офигенная иголка от резонанса шарика! Так вот я первый скажу, что шариками надо в пинг-понг играть, а наклейка - полная ЛАЖА!

Тероретики, блин.
    Сергей.

8. Новичок
    Автор темы

JBL ничего не даст! Она под идеализированные динамики. Вариант выше, то же. Поробуй вариант с целулоидным шариком и графитом с 15гдс.
    Ну, кончено у каждого конкретного экземпляра параметры могут отличаться от паспортных, но фильтр расчитан под конгретные (паспортные) параметры конкретного динамика и с другим динамиком будет работать (даже в идеальных условиях) по-другому, так ведь?

Ну и режектор на 6гдв. Про распорки ,я думаю, говорить не надо.
    Распорки в корпус, герметизация и звукоизоляция - это все понятно, но вопрос-то по фильтрам! Прочтите 2 первых сообщения в теме :twisted:

PS: что такое режектор ?

9. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Цитата Сообщение от GREY
    Вот ты лично клеил шарики? Какие? Измерял АЧХ после этого? Поделись графиками!
    Я клеил, причем от старых по 7 коп. и Кохинура до разных китайских. И результат один: падение чуйки, АЧХ чутка глаже и, самое вкусное, офигенная иголка от резонанса шарика! Так вот я первый скажу, что шариками надо в пинг-понг играть, а наклейка - полная ЛАЖА!

Тероретики, блин.
    Я клеил, китайские. Не мерял, честно! Клеил на супер клей, важно что бы клеевой шов был жесткий и герметичный! Тогда обьем между родным колпаком и шариком образует жесткую конструкцию. И графитом со смолой покрывать равномерно и тонко. А то,полкило смолы навалил и моментом навазякал с полтюбика. Конечно чутье упадет, и резонанс появиться от шарика. Жесткость эпоксидки с графитом выше чем шарика, он как основа. Переделана не одна пара С-90. А с фильтрами, честно, добавить нечего. Я имел ввиду, что JBL, она не учитывает неравномерность АЧХ динамиков. И дело не в разбросе, от экземпляра к экземпляру, а в вообще.

10. Завсегдатай Аватар для Евгений Верис

что JBL, она не учитывает неравномерность АЧХ динамиков.
    учитывает. если заполнишь.

11. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Учитывает в расчете бокса, а не фильтров. Мы фильтры обсуждаем. Кстати, я мерял недавно родные гдсы, не переделанные. Горб на частототах от 1200 до 2000 примерно, из за несогласованности колпачка и самого диффузора. Без колпачка равномернее, но до 2000, потом пики и провалы.
    Забыл сказать про режекторную цепь на вч, это корректор который демпфирует головку на частоте собственного резонанса. У 6гдв прим 3500. Я еще удваивал кол во ваты под куполом, результатом доволен. Все это, гораздо проще сделать, чем городить новые фильтры, без опыта в построении и настройке.

12. Завсегдатай Аватар для Евгений Верис

ну да, ящика.

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов

Цитата Сообщение от Евгений Верис
    ну да, ящика.
    Мы то, фильтры обсуждаем, причем тут ящик?

14. Завсегдатай Аватар для Евгений Верис

да чтот не обратил внимания, ступил слегонца

15. Частый гость Аватар для simple_t

Что касается JBL - все она считает нормально. Единственное, что в качестве нагрузки фильтра нужно подставлять не сопротивление, указанное в паспорте динамика, а реально измеренный импеданс на частоте раздела. Либо использовать Цобеля. Как корректировать локальные неравномерности АЧХ динамиков - хорошо расписано у Клячина. А потом - мерить полученную АЧХ и слушать, слушать.
    Далее. Хотелось бы предостеречь от использования фильтров первого порядка (таких проектов полно в Сети). Для НЧ звена, если без Цобеля или дополнительного контура - они практически бесполезны из за сильного роста импеданса динамика (см., например замеры Шоровым недоработанной 25АС-109). В результате получаем широченную область совместной работы с непредсказуемыми фазовыми соотношениями. Для СЧ и ВЧ, если их резать снизу первым порядком - это еще и грязь за счет повышения амплитуды на резонансной частоте. На ВЧ резонанс еще можно вырезать контуром, но стоит ли огород городить?
    Что касается шариков на 20ГДС - не рекомендую. Решение на любителя. Яркость на верхней середине за счет резонанса шарика несколько маскирует невнятность нижней середины, но главная беда 20ГДС - излишняя масса подвижной системы и связанная с ней отвратительная переходная характеристика только усугубляется. Первый советский нормальный СЧ динамик 30ГДС-1 обыгрывает все доделки 20ГДС на раз. Автомобильные 6ГДШ - неплохи (с герленом), но слабоваты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права