Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BJDs
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    Всем привет!
    Вопрос по мьюту, сигнальную цепь перед выходом на оконечный усилитель нужно сажать на землю, но делать это так, чтоб щелчков и плюханий не было (ну на столько на сколько возможно), и чтоб не влияло на сигнал в рабочем состоянии, и еще места под установку мало.

    Варианты, которые я рассматривал и их проблемы:
    1) Реле электромеханическое. Межконтактная емкость нормальная, сопротивления контактов тоже пойдет, но! большой размер, большое время переключений, доп. звуковой щелчок.
    2) Оптореле. Переключает быстро, размер маленький, но! либо сопротивление в открытом состоянии большое, так что на большой громкости сигнал слышно, либо емкость межконтактная большая очень.
    3) Транзисторный ключ. Возможно, но смущают емкость и сопротивление, не знаю нормальных ключей для такого случая. Может чего посоветуете?
    4) Герконовое реле. Этот вариант сейчас хочу попробовать. Вроде и время срабатывания нормальное (не больше 1 мс) , и сопротивление открытое 150мОм, вот не знаю про межконтактную емкость, не пишут чего-то. Единственное размер, но все же меньше электромеханического и не щелкает так, да и количество коммутаций больше, а срок службы тоже важно для моей задачи.
    Ну и наконец, чтоб стоило в пределах 100 руб., а то дороговато будет для мьюта.

    Помогите советами, знающие люди?

  2. #2
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    У меня мьют просто питание со всех реле во входном селекторе снимает. Проблем нет со щелчком, во всяком случае я их не слышу.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    Цитата Сообщение от BJDs Посмотреть сообщение
    2) Оптореле. Переключает быстро, размер маленький, но! либо сопротивление в открытом состоянии большое, так что на большой громкости сигнал слышно, либо емкость межконтактная большая очень.
    3) Транзисторный ключ. Возможно, но смущают емкость и сопротивление, не знаю нормальных ключей для такого случая. Может чего посоветуете?
    Это всё отпадает, потому что требуется,
    Цитата Сообщение от BJDs Посмотреть сообщение
    чтоб не влияло на сигнал в рабочем состоянии
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BJDs
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    ИГВИН, А что подойдет, геркон? чтоб размер поменьше и не щелкало?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    Геркон думаю подойдет.
    Когда он выключен, его не слышно, на звук повлиять не может. Обмотка питается постоянным напряжением, наводки быть не должно.
    Можно взять герконы с переключающими контактами, и сделать как у flipper*а.
    То есть сняли питание - геркон замкнулся. Это даст автоматический мьют, по моему удобно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    Я проводил испытания, замыкая вход УМЗЧ на землю - щелчков в АС слышно не было. А так герконовое реле при срабатывании будет тише, чем обычное.
    Андрей

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BJDs
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    alex74, А чем замыкал то? Если просто, скажем перемычкой какой (проводок, пинцет и т.п.), то не слышно, хотя на большой громкости легкий "плюх" есть. А от релюхи слышнее все равно.

    ---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение в 01:18 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Можно взять герконы с переключающими контактами, и сделать как у flipper*а.
    То есть сняли питание - геркон замкнулся. Это даст автоматический мьют, по моему удобно.
    Да нет, лучше наоборот, когда мьют тогда и питание на обмотке, все равно не повлияет, а когда мьюта нет , то питание отсутствует на реле.

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен качественный, компактный, недорогой MUTE!

    Именно так и есть, просто нужно нормально замкнутые контакты использовать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •