Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Выходне трансформаторы

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Выходне трансформаторы

    Проясните, плиз, про "индуктивность" трансформатора. Спаял уже несколько ламповых схем (чужих, до конструирования и расчетов мне еще рано), но вижу что не понимаю некоторых элементарных вещей!

    Как известно, выходной транс лампового однотактного усилителя расчитывается на ток и индуктивность.
    Но индуктивность "чего"? Рассеяния первичной обмотки?
    Если это драйверный каскад с дросселем - все понятно, дроссель должен обладать соответствующим индуктивным сопротивлением на нижней рабочей частоте, чтобы являть собою достаточную анодную нагрузку.

    Теперь, если у нас выходной каскад - тут первичка трансформатора представляет собой для лампы почти активную нагрузку, равную сопротивлению нагрузки (динамика), умноженную на Ктр в квадрате.
    Причем тут тогда индуктивность рассеяния трансформатора?

    Нутром я понимаю, что при малой индуктивности будет завал по НЧ, то математически я этого обьяснить не могу.
    Проясните пожалуйста.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Че, никто не может ответить ?!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Индуктивность намагничивания, ~ равная индуктивности первичной обмотки трансформатора при разомкнутой вторичной. Индуктивность рассеяния на завал по НЧ не влияет, она оказывает влияние на ВЧ.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Цитата Сообщение от BumBum
    Если это драйверный каскад с дросселем - все понятно, дроссель должен обладать соответствующим индуктивным сопротивлением на нижней рабочей частоте, чтобы являть собою достаточную анодную нагрузку.

    Теперь, если у нас выходной каскад - тут первичка трансформатора представляет собой для лампы почти активную нагрузку, равную сопротивлению нагрузки (динамика), умноженную на Ктр в квадрате.
    Причем тут тогда индуктивность рассеяния трансформатора?
    Вот и получаем схему замещения: сопротивление потерь в обмотке, последовательно с ним параллельно соединенные индуктивность и эквивалентная (трансформированная) нагрузка.

    Все же понимаешь. Думать лень?
    Поищи, есть в сети книга Лэнди, Дэвис, Альбрехт "Справочник радиоинженера". Там и анализ работы каскада, и анализ работы трансформатора (магнитные дела и электрические, включая оценку индуктивности рассеяния и собственной емкости).
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Индуктивность намагничивания, ~ равная индуктивности первичной обмотки трансформатора при разомкнутой вторичной. Индуктивность рассеяния на завал по НЧ не влияет, она оказывает влияние на ВЧ.
    Подожди, дай разобраться.
    При разомкнутой вторичной имеем последовательное соединение индуктивности рассеяния с индуктивностью намагничения. Это понятно - режим дросселя.

    При подсоединении нагрузки - остается только (активными потерями пренебрегаем) индуктивность рассеяния, и последовательно с ней - параллельное соединение индуктивности намагничения и приведенный импеданс вторички.
    При малой индуктивности намагничения, на НЧ ее импеданс шунтирует приведенный импеданс вторичной обмотки, и уменьшает общий импеданс трансформатора.
    Вроде теперь понятно, если я все правильно изложил.

  6. #6
    Новичок Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Сходите на http://zzxm.narod.ru/ - там лежит 2 чудные кижки Г.В.Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах" и Г.С.Цыкин, "Трансформаторы низкой частоты". Я думаю, там вы найдете ответы на свои самые заковыристые вопросы
    А вообще тут лампы не в фаворе. Сюда http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl или сюда http://audioportal.spb.ru/forums/ ходи там лампо-трансформаторный народ тусуется.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Цитата Сообщение от Fil
    А вообще тут лампы не в фаворе.
    Точнее сказать, здесь на них не зацыкливаются
    А хорошая вещь и здесь не пропадет

  8. #8
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Выходне трансформаторы

    Цитата Сообщение от BumBum
    При разомкнутой вторичной имеем последовательное соединение индуктивности рассеяния с индуктивностью намагничения. Это понятно - режим дросселя.
    В этом случае иногда (для широкополосных трансформаторов) важно учитывать межслойную емкость катушки, которая влияет на импеданс дросселя на высоких частотах. Индуктивность рассеяния отражает связь меду обмотками, если дроссель двухобмоточный, и для этого режима игнорируется..
    Цитата Сообщение от BumBum
    При подсоединении нагрузки - остается только (активными потерями пренебрегаем) индуктивность рассеяния, и последовательно с ней - параллельное соединение индуктивности намагничения и приведенный импеданс вторички.
    При малой индуктивности намагничения, на НЧ ее импеданс шунтирует приведенный импеданс вторичной обмотки, и уменьшает общий импеданс трансформатора.
    Вроде теперь понятно, если я все правильно изложил.
    Под нагрузкой трансформатор представляет индуктивность намагничивания, включенную параллельно выходу каскада, а нагрузка подключена к нему через последовательно включенную индуктивность рассеяния. Межслойная емкость первичной обмотки остается на своем месте

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •