Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Шото никто не заметил моих очередных стенаний в ветке про Морели - переношу сюда:

    С некоторых пор для беспристрастности оценки и устраненя эффекта замыливания слуха в результате привыкания, ковыряюсь с 2-мя парами АС одновременно, тестируя которые на слух, переключаю "на лету".
    Это в качестве лирического отступления.

    Мучил я в свое время морель 1075 в ЗЯ 90л и не покидало меня впечатление, что несмотря на натуральностьи детальность НЧ в ЗЯ, наряду с меньшей, чем в ФИ плотности баса, имелось ощущение его замедленности. Списывал на заполнение, плохое качество корпусов, фильтры и т.п. К нему еще планирую вернуться на новом этапе.

    Так вот, сейчас кручу в тестовом режиме (выяснить потенциал на СЧ) 2 2-полоски: на Вифе М21 (фаз в пол) и мореле 266 (ЗЯ 42л). Заполнение в ЗЯ чисто Гайдаровское (в зоне головы только).
    Обе головы легкие (в районе 10 грамм на 100 см2), обе бумажные с пропиткой. Пищики в обоих случаях быстрые. АЧХ схожи. Корпуса жесткие.
    И опять при быстром сравнении возникает ощущение некой вальяжности, замедленности (при бОльшей глубине и детальности НЧ) на 266-й голове. Нету эдакой Развязной Драйвовости, совершенно необходимой на роке. Единственное чем они заметно отличаются - чувство у Вифы в районе 89, а у мореля 85. Усил вроде раскачивать должен - 100 ваттник...

    Может это особенность оформления все-таки? Либо ЗЯшная потеря плотности так сказыватся? Сталкивался кто-нибудь с таким явлением?

  2. #21
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    У меня где-то был тестовый отрывок с быстрой и плотной игрой барабана и бас гитары - очень хорошо всякие свиристелки фазоинверторные на нем лажают
    Я бы не отказался Есть возможность поделиться?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    PS А кстати что слушал? У меня где-то был тестовый отрывок с быстрой и плотной игрой барабана и бас гитары - очень хорошо всякие свиристелки фазоинверторные на нем лажают
    Все тот же Тестовый диск B&W - последняя 16-я композиция - бас-гитара, ударная установка с показательными малыми барабанами.
    ГВЗ по ЛСПКаду 9мс у фаза и 6 у ЗЯ.
    Раздел порядка 1500. Голова http://www.morelhifi.com/products/pdf/mw266.pdf

    Усилителем Яма 630-я пока работает - вроде не шибко слабая...
    Головы не мерял - АЧИХА на паспортную похожи - да и хрен с ними, не должны буржуи сильно наколоть...

    Шо интересно - в прошлый раз обнаружил "Хрямсь!" малого барабана на 4кГц. Сейчас - там ровно, а скорость щипка контрабаса не та.
    Может просто Вифу раньше на СЧ ломает (40мм катушка против 75мм) - и потому появляется ощущение лучшей атаки на СЧ?

    ЗЫ Заметка на полях. С более быстрым пищиком - разница в субьективном ощущении чувствительности несколько уменьшилась - т.е. более Быстрая колонь звучит субьективно громче. Вполне могут оказаться правы поборники Теории Ламповых Ваттов - уповая на Гораздо Лучшую Атаку у хороших ламповиков.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 17.01.2006 в 14:52.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    А может стоит "поиграть" с выходным сопротивлением усилителя? Попробуйте поставить последовательно выходу резюк 0.1-0.5 Ом...

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Maniac
    А может стоит "поиграть" с выходным сопротивлением усилителя? Попробуйте поставить последовательно выходу резюк 0.1-0.5 Ом...
    Делал я раньше все колони с "лампоимитирующим" 2 Ом. Практика показывает с ними падение скорости, да и чувства, что на 85 децах недопустимо. Хотя формировать плавный подьем на СЧ помогает.

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    Я бы не отказался Есть возможность поделиться?
    Андрей, если найду, то обязательно выложу. Если требуется именно сравнить ФИ и ЗЯ, то еще послушай, по возможности, контрабас быстрый - у Ж. Люсьера есть неплохие вещички. Из электроники, ну например, Yello. Но обязательно мгновенно переключаясь и сравнивать...


    Yaroslaw,

    Сдаюсь, не знаю где копать...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Сдаюсь, не знаю где копать...
    Пощупал 266 с Каде с добротностью 0.9 и 0.707. В последнем случае ГВЗ даже больше!
    Остаются импульсные характеристики...
    Бум подымать Греев с Фениксовым толмуды и пытаться мерять...

  8. #27
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Если требуется именно сравнить ФИ и ЗЯ, то еще послушай, по возможности, контрабас быстрый - у Ж. Люсьера есть неплохие вещички. Из электроники, ну например, Yello. Но обязательно мгновенно переключаясь и сравнивать...
    Вот-вот. Я как раз на Йелло и слушаю, если надо динамику оценить. Композиция называется Goldrush. Очень душевно, особенно когда ручку громкости в положение "три часа" выставишь . А для сравнения "на лету" я спаял пару 1-на-2 кабелей с тумблерами (слаботочный и акустический). Очень удобно, кстати. Дык Корветт рвёт Фареллу в клочья по драйву. Что ещё раз свидетельствует о непричастности оформления мидбаса (оба фазоинверторы) к этому факту.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Пощупал 266 с Каде с добротностью 0.9 и 0.707. В последнем случае ГВЗ даже больше!
    При 0.707 она становится более плавной (что важно), абсолютное значение хоть и растет, но смещается влево в область менее информативную и чувствительную для слуха - собственно как и пологается. Ну и сравни значения в значимой полосе - 40-70-100Гц.

    PS А если включить нелинейность подвеса, то на графиках ГВЗ можно наблюдать интересные аномалии, которые из-за этого возникают
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Пощупал 266 с Каде с добротностью 0.9 и 0.707. В последнем случае ГВЗ даже больше!
    На резонансной частоте ГГ в ЗЯ при прочих равных условиях ГВЗ пропорционально Q ГГ в боксе.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Дык Корветт рвёт Фареллу в клочья по драйву. Что ещё раз свидетельствует о непричастности оформления мидбаса (оба фазоинверторы) к этому факту.
    От и я говорю - в Головах собака порылась))

  12. #31
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    От и я говорю - в Головах собака порылась))
    Передумал, что ли ? "Может это особенность оформления все-таки?" - чьи слова?
    Ладно, не будем к словам цепляться. В фарелле и корветт действительно стоят разные мидбасы 21М18 и 17М18. Однако характер их звучания категорически схож. Изначально даже фильтры для них были одинаковые (почти) и собраны на идентичных печатных платах. Теперь фильтры разные, а корпуса и головки всё те же. Звук изменился очень сильно. Теперь напольная фарелла монитор ближнего поля, а полочник корветт - среднего .
    С уважением, Сергей.

  13. #32
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Не нашел той самой записи (возможно Ярослав именно про неё и говорил выше), но вот еще неплохая вещичка на проверку динамики системы. С диска "Best Of Chesky Classics and Jazz and Audiophile Test Disc Volume 2", формат ape.

    http://svoboduzvuku.narod.ru/DynamicTest.rar
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #33
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    о вот еще неплохая вещичка
    Спасибо!

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Народ-ру с неохотой расстается с контентом...
    Есть у меня диск Чески - там дедушка душевно так описывает как они в студии микрофоны расставляли...

    Сегодня покрутил-повертел-послушал-подвигал...
    В чем могу уличить 266-й морель - так это в мЕньшей детальности на ВСЧ (район 1-2 кГц) - Вифа звучит чуть осветленно и подробно. Склоняюсь к этой причине - и скорее ввиду мЕньшей массы катушки...

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Yaroslaw, магнит ему на жопу и в ФИ - конец мучений!
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    ЩАС! А настоящие ЗЯ-шные низы? Это ж шото особенного...Это ж контрабас как живое существо...
    Напилил тестовые боксы, для 5, 6.5 и 12 дюймов. Проверил достоверность измерений с добавленной массой. Ну как гномики размножаются: тютелька в тютельку, что не может не радовать. Хотя сначала у меня морда вытянулась, эквивалентный значительно больше получился. Потом, с помощю рулетки, исправил: внутренние размеры при распиловке конвертнулись во внешний габарит! Затем промерил одну голову с магнитом и с двумя. Так я к чему это. У СИС Н1217 добротность с магнитом приаттаченным к жопе на 0.05 падает железно! Второй магнит чутка еще снимает, но совсем мизер, почти погрешность измерения, третий знак. Вобщем голова с сомнительным выбором оформления (Fs 40, Qts 0.45, Vas 30), и ЗЯ слишком джазовый и ФИ слишком репперский, получается заточеной под ФИ с небольшой такой натяжечкой.
    Еще. Особенно для Михаила, при нормальный, не наколенных, измерениях Fs и Vas с пришлепыванием магнита не дрогнули ни на грамм: повторяются с точностью до 3 знака за запятой. С какого перепугу при быстрых измерениях у меня Vas упал до 23-24 я не понял. Но очень хочу, что бы эквивалентный стал меньше: очень места не хватает!
    Сергей.

  17. #36
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    GREY,

    Сережа, а проверь еще Qms, для порядку. Есть там какие движения?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Так я к чему это. У СИС Н1217 добротность с магнитом приаттаченным к жопе на 0.05 падает железно!
    Это ты штатных сисовских магнитов накупил? Неохота клеить бог знает что с невозможностью повторения в будущем ...
    И это - ты бы размял головы перед измерениями...

  19. #38
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Сережа, а проверь еще Qms, для порядку. Есть там какие движения?
    Обязательно все перемерю, просто по времени не6 смог.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Это ты штатных сисовских магнитов накупил?
    Канешна! И еще я знаю внучатую племянницу Рокфеллера не только в лицо, но и , когда она в положении поломатой березы! Ярослав, они по 9 евров! А у нас рядом завод РРР, мне 5 минут ехать на машине. 15ГД-11А замечательно на магниты На счет повторяемости. Думаю, что особо беспокоится не стоит, ососбеннос этими гловами - железо в насыщении. Магниты геометрически одинаковы, с одного мотора.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    И это - ты бы размял головы перед измерениями...
    Ну ты, блин, даешь! Канэшна!
    Сергей.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от GREY
    А у нас рядом завод РРР, мне 5 минут ехать на машине. 15ГД-11А замечательно на магниты
    А зато... А зато фирменные на винтиках мона! Вот!

    Цитата Сообщение от GREY
    Ну ты, блин, даешь! Канэшна!
    "От этих пчел всего можно ожидать..."

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очередные Горести со Скоростью - на этот раз ЗЯ...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    А зато... А зато фирменные на винтиках мона! Вот!
    Имя, сестра, имя! Ну, в смысле по подробнее, а лучше ссылку на картинку.
    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •