Страница 6 из 52 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1026

Тема: Мостовой на КП904

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kofe
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    тульская область
    Сообщений
    28

    По умолчанию Мостовой на КП904

    Есть усилитель,собранный в начале 90ых:

    Служил мне лет 13.Попалась модернизация:

    Прошу совета:стоит ли переделать по выше приведенной схеме,используя импортные детали не заменяя КП904-раньше звучание устраивало,нравится простота реализации,короткий тракт,не нужны защита от КЗ и термостабилизация тока покоя.Минусы-маленькие выходная мощность(за ней никогда не гнался) и КПД.
    Или бросить эту затею и собрать на КП904 ушной усилитель?
    Последний раз редактировалось kofe; 26.10.2013 в 11:39.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    на Новый Год поеду к себе на родину, на псковщину, перекапывать сарай в поисках когда то там валявшейся коробки с 904 ми
    Подсобить с поиском?
    Андрей

  3. #102
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Подсобить с поиском?
    если в сарае всё таки навели уборку и выкинули мои коробки с деталями, то
    тогда само собой буду рад вашему предложению! чай от Опочки до Лук "два раза
    упасть"


  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:
    harry`sson, Я неправильно выразился... Мне самому интересен этот проект, и хотел предложить вам продать мне излишки, конечно при наличии таковых.
    Андрей

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:
    Pyku_He_oTTyda, дружище, я тебе подарю комплект выходных транзисторов, благо затарился уже
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:
    Romanoff, Спасибо, дружище!
    Андрей

  7. #106
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904


    Offтопик:

    Pyku_He_oTTyda, ок!


  8. #107
    Частый гость Аватар для tormoz
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Когда то давно тоже собирал этот усилитель на плате Сырицо. Теперь хотелось бы повторить. Если кто-то недавно сделал на современной базе поделитесь типами используемых деталей.

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Решил подобрать пары 2П904А для этого уся и вот какая незадача - ни у одного из 4 транзисторов не удается померить начальный ток стока. Т.е. при соединении затвора и истока и подаче на сток полож. напряжения от 10 до 30 вольт тока вообще нет. Пробой? Транзисторы на вид непаянные, при хранении выводы были соединены перемычками. Что может быть?
    У самурая нет цели, только путь.

  10. #109
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Решил подобрать пары 2П904А для этого уся и вот какая незадача - ни у одного из 4 транзисторов не удается померить начальный ток стока. Т.е. при соединении затвора и истока и подаче на сток полож. напряжения от 10 до 30 вольт тока вообще нет. Пробой? Транзисторы на вид непаянные, при хранении выводы были соединены перемычками. Что может быть?
    Наверное должны прогреться после долгого хранения.
    Я недавно с десяток 904-х обмерял, так вот у них ток 300 - 500 мА , который в справочниках заявлен как начальный при Uзи=0, достигался при напряжении на затворе 1-2В. Так что у Вас с 904-ми всё нормально, подавайте смещение и меряйте.

  11. #110
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    ни у одного из 4 транзисторов не удается померить начальный ток стока.
    значит - на помойку. Скорее всего заводской брак. начальный ток стока у них - обычно от десятков до сотен мА в зависимости от экземпляра. Но в свое время у меня оказалась на руках коробка таких транзисторов тоже с бесконечным сопротивлением во всех направлениях. При последующей их разборке обнаружилось, что ни в один из них не были установлены кристаллы
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Кристалл, похоже, в них всё-таки есть. Между затвором и стоком 15 кОм в одну сторону, и 9 в другую. Сток-исток - бесконечность в обе стороны. Попробую в реальной схеме, может, откроются
    У самурая нет цели, только путь.

  13. #112
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Да какая схема, возьмите батарейку 1.5В и поставьте в затвор - сезам откроется сразу!

  14. #113
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Между затвором и стоком 15 кОм в одну сторону, и 9 в другую
    Если от затвора есть куда-то измеряемое сопротивление - то это точно брак. Затвор у них изолированный...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Увы, Дмитрий прав - даже при смещении 3 В не открылся ни один. Ток нулевой. Попал на 480 руб.

    Ан нет, не попал! У этих транзисторов цоколёвка другая - сток и исток поменяны местами. Я по двум справочникам сверялся, а на деле всё оказалось по-другому. То-то мне дедок на рынке про какую-то экспериментальную партию говорил. А ведут они себя правильно - при нагреве ток падает. Но разброс - почти в три раза. Двухтактник не получится, придётся делать ушной усь по мотивам Я.Токарева
    Последний раз редактировалось Mikola; 28.01.2012 в 22:01.
    У самурая нет цели, только путь.

  16. #115
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Увы, Дмитрий прав - даже при смещении 3 В не открылся ни один. Ток нулевой. Попал на 480 руб.

    Ан нет, не попал! У этих транзисторов цоколёвка другая - сток и исток поменяны местами. Я по двум справочникам сверялся, а на деле всё оказалось по-другому. То-то мне дедок на рынке про какую-то экспериментальную партию говорил. А ведут они себя правильно - при нагреве ток падает. Но разброс - почти в три раза. Двухтактник не получится, придётся делать ушной усь по мотивам Я.Токарева
    Ахренеть! Первый раз слышу про такое. Век живи - век учись. Ну хорошо, что хоть кристаллы внутри стоят и к выводам приварены.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Интересная тема. Сейчас поищу записи.
    Последний раз редактировалось киса; 04.02.2012 в 23:26.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Всё правильно. Начальный ток у них близок к "нулю", что у КП904А, что у 2П904А. У меня их три десятка, но ожидаемые 100-200 мА начального тока мне не удалось с них получить при Uзи=0. Но при напряжении Uси=20 В и Uзи=0...8 В величина тока стока весьма линейна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	147082

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Хорошие транзисторы, но крутизна маловата. Для ушного усилителя самый раз.

  20. #119
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Для усилителя мощности их надо соединять хотя бы по 2...3 в параллель. Учитывая небольшое изменение входной емкости от напряжения затвор-исток, это не представляет никаких принципиальных проблем
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #120
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Мы их применяли в выходных каскадах, работавших на большую входную емкость АЦП 1107ПВ2 и 1107ПВ3 (4 и 16 входов АЦП в параллель соответственно)
    Как раз был выбор между 905 и 907, и 907-е были гораздо менее устойчивы. Поэтому, несмотря на меньшую крутизну ставили 905, а там, где их "не хватало" - 901. Как-то "не сложилась любовь" с 907-ми
    Полностью согласен, работать с КП907 невозможно, по причине их высокой склонности к ВЧ генерации. Тем не менее хороше "зажав" их на двухслойной ПП с полигонами и керамикой можно достичь относительной устойчивости схемы, и то не всегда. В качестве выходных транзисторов для УМ в основном использую полевые транзисторы фирмы Semelab-Magnatec. Которые представляют собойВЧ MOSFET-ы с горизонтальной структурой канала. Они лучше, чем Hitachi-Renesas 2SK1058, 2SJ162 которые в отличие от британских имеют худшие характеристики. Так у Hitachi более низкое отношение емкость/крутизна, плюс загиб в верхней (сильноточной) области ВАХ тока стока начинается раньше, чем у британцев, что существенно ухудшает их линейность. Magnatec выпускает не только одиночные ПТ, но и так называемые двухкристальные Dual-Die MOSFET-ы в которых в одном корпусе размещается комплементарная пара из двух транзисторов соединенная истоками. Такое решение, правда, несколько ухудшает теплоотдачу транзисторов радиаторам. Но это дает возможность дополнительно повысить устойчивость (кристаллы с Fр 400 Мгц) за счет сокращения площади проводников, а так-же улучшает динамическую температурную устойчивость схемы за счет размещения согласованной пары в одном корпусе. По теме могу сказать, что одной пары КП904 для УМ может быть достаточно только если Вам нужно, что-бы было дешево и сердито, т.к. слишком низкая S. Если задаться целью выжать из этих транзисторов максимум, то надо ставить не менее 3-х штук в плече. У меня есть такой усилитель и платы для него Proceon-A100, УН сделан на основе архитектуры УМЗЧ с малыми ИИ, а выходной каскад квазикомплементарный на 6-ти (3 в плече) 2П904А. Выходная мощность до 100 Вт. Выходной ток до 10А (больше 3-4А с одиночного ИП на 2П904А не получишь, выше будет переход в режим СТ)
    Последний раз редактировалось =YVT=; 05.02.2012 в 13:14.

Страница 6 из 52 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •