Страница 37 из 52 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1026

Тема: Мостовой на КП904

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kofe
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    тульская область
    Сообщений
    28

    По умолчанию Мостовой на КП904

    Есть усилитель,собранный в начале 90ых:

    Служил мне лет 13.Попалась модернизация:

    Прошу совета:стоит ли переделать по выше приведенной схеме,используя импортные детали не заменяя КП904-раньше звучание устраивало,нравится простота реализации,короткий тракт,не нужны защита от КЗ и термостабилизация тока покоя.Минусы-маленькие выходная мощность(за ней никогда не гнался) и КПД.
    Или бросить эту затею и собрать на КП904 ушной усилитель?
    Последний раз редактировалось kofe; 26.10.2013 в 11:39.

  2. #721
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Это биполярный транзистор!!
    Lynx D86 & Lynx D81M -> Lynx P71(по мотивам) -> Lynx PA21 -> Elac FS 249.2

  3. #722
    Частый гость Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от kofe Посмотреть сообщение
    Мой тоже собран на К544УД2 в железе.В 85-90гг собирал УМ Агеева ,Брагина и т.д.,потом купил Электронику-017 и успокоился.А в начале 90гг. попались 2П904 дешево(дедок продавал)я и купил десяток.А когда собрал(самое трудоемкое -переделывал тс200),то сразу продал Электронику.Сейчас слушаю твикнутый Кембридж на ЛМ3886,поэтому хочу сравнить.
    Подскажите, а что такое Твикнутый Кембридж?
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  4. #723
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Тоже давно хочу собрать эту схему.
    Насколько я понимаю, ток в нагрузке, помимо её сопротивления, определяется ВАХ полевиков. И преодолением узкого места я вижу два пути - по 2 транзистора в параллель (если Rн < 8 Ом) и увеличение амплитуды полезного сигнала на затворах.
    Было принято решение попробовать второй вариант. Благо, есть ОУ с Uпит. +/- 24 В (OPA2604).
    У кого-нибудь есть опыт использования ОУ с таким Uпит. в этой схеме? По моим прикидкам, без клиппинга, это должно поднять выходную мощность раза в 3.
    Точнее, в 2.56 рз. А это уже мясо.

    OPA2604AP.pdf
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.10.2020 в 19:00.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Rainy, в этой схеме - нет, но вообще OPA604 с таким напряжением питания работает стабильно, благо это вполне в пределах ОБР.
    Другой вопрос, что сам по себе он будет не лучшим выбором в данной схеме.

  6. #725
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Rainy сам по себе он будет не лучшим выбором в данной схеме.
    Можете обосновать? Просто интересно, чем ОУ с лучшими характеристиками здесь будет не лучшим выбором.

  7. #726
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    С лучшими характеристиками чем у чего?
    По сравнению с LT1122 или AD845 - однозначно не лучший.
    Жаль, что у AD8065 напряжение питания маловато, иначе лучшим выбором были бы они

  8. #727
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С лучшими характеристиками чем у чего?
    Чем у авторского к574уд1а.
    Ничего не имею против нашего советского к574, аудиофилией не страдаю. Мне бы в рамках авторского уровня качества по мощности просто подтянуть.

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Не помню, какие там у 574уд1 характеристики, может, и он не хуже 604го будет
    Мощности с 604ым будет, конечно, больше, вот только придется и ток покоя транзисторам задирать, чтобы не наступило ограничение по нему, цикрлотрон хорошо работает только до тока в нагрузке, не превышающего удвоенного тока покоя, выход из А у него некрасивый сильно. А повысив напряжение питания и ток покоя - одной парой на выходе уже не факт, что обойдёшься, т.к. можно выскочить за пределы ОБР 904ых.
    Ещё момент, в авторской схеме слабый - это работа ОУ в разном включении. Однозначно улучшает звук включение обоих в инверте и применение их балансной раскачки.

  10. #729
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    вот только придется и ток покоя транзисторам задирать, чтобы не наступило ограничение по нему, цикрлотрон хорошо работает только до тока в нагрузке, не превышающего удвоенного тока покоя
    Представил себе ВАХ полевика и не понял, зачем ему ток покоя задирать. Дальше про циклотрон вообще непонятно. Вы таки хотите сказать, что при токе покоя в 100 мА транзистор на линейном участке может отдать ток до 200 мА? По мне, ток покоя выставляется исключительно таким, чтобы вывести усиление на начало линейного участка ВАХ. А он, как мне известно, гораздо протяжённее, чем до удвоенного тока покоя.
    К тому же, я помню авторский текст, где он явно указывает на причину малой мощности низкое питание ОУ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не помню, какие там у 574уд1 характеристики, может, и он не хуже 604го будет
    604-й ооооочень хороший ОУ, поверьте.

    ---------- Сообщение добавлено 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Однозначно улучшает звук включение обоих в инверте и применение их балансной раскачки.
    Каскод с токовым зеркалом на входе городить? Тогда остаётся полшага до исключения из схемы операционников. Нет, мне эта схема в душу запала.

  11. #730
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Rainy, какие нахрен ВАХ, какой каскод с токовым зеркалом?!
    Полевики в этой схеме включены истоковыми повторителями, это всё что о них нужно знать на данном этапе. Очевидно, что усиление напряжения у каждого из них равно единице (у пары в цирке - двойке), и очевидно, что схема до ВК должна иметь, кроме всего прочего, напряжение питания, достаточное для раскачки ВК, поэтому при его недостатке может иметь место ограничение всей схемы по максимальной мощности.
    200мА отдать может не полевик, а схема цирка (по очевидной причине).
    OPA604 - весьма посредственный ОУ по нынешним меркам.
    Включение второго ОУ инвертом не требует никаких усложнений, а преобразователь в баланс, если требуется, строиться на одном специальном ОУ, гугли Lynx PA21 - логическое развитие сабжевой схемы.
    Последний раз редактировалось pyos; 18.10.2020 в 23:09.

  12. #731
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    какие нахрен ВАХ, какой каскод с токовым зеркалом?!
    Не нервничайте. ВАХ - вольт-амперная характеристика полевиков. Без неё никак.
    Каскод на входе - ну, Вы же сами предложили выше операционники использовать оба в инверсии. Значит, сигнал надо инвертировать до ОУ, так? Я всего лишь предположил ход Вашей мысли.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    200мА отдать может не полевик, а схема цирка (по очевидной причине)
    Наверное я мало читал аудиофильской литературы, если не слышал о схеме цирка.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Включение второго ОУ инвертом не требует никаких усложнений, а преобразователь в баланс, если требуется, строиться на одном специальном ОУ
    Вот. А я то предполагал, что Вы более классическое решение (каскод по входу) предлагаете.
    В общем, мы зарываемся в дебри... Есть схема и цель - слегка её раскочегарить, увеличив размах напряжений на затворах. Только не надо говорить мне, что ВАХ полевиков не причём - ещё как причём, полевики управляются напряжением, но регулируют ток. Здесь токовый выход. Правда, схема включения с общим стоком не позволяет напряжению на выходе догнать регулирующее.
    Я это к чему. При достаточно низкоомной нагрузке в цепи истока и низкой крутизне ВАХ полевик не будет иметь даже единичный Ку по напряжению. И тут на выручку может прийти только параллельное включение транзисторов (что намекает о токовом выходе и суммировании ВАХ).

    Средняя крутизна характеристики у КП904А примерно 0.4 А/Вольт. На нагрузке 4 Ома один полевик, таким образом (в зависимости от схемы включения), в состоянии обеспечить напряжение (U=I*R) 1,6 Вольт. Что говорит о достаточности крутизны ВАХ при сопротивлении нагрузки 4 Ома.
    Минимальная крутизна характеристики у КП904А примерно 0.25 А/Вольт. А это уже впритык и не очень хорошо. Так что, если не повезёт с транзисторами, придётся их параллельно по 2 шт. ставить. И кушать в покое усилитель будет в 2 раза больше.

    ---------- Сообщение добавлено 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было 01:33 ----------

    Честно решил поискать "схему цирка". Наверное, это такой жаргонизм?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Circus.png 
Просмотров:	75 
Размер:	211.7 Кб 
ID:	382202

    Про каскодный усилитель с токовым зеркалом я не просто так упомянул:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	каскод.png 
Просмотров:	105 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	382203
    Последний раз редактировалось Rainy; 18.10.2020 в 21:58.

  13. #732
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    полевики управляются напряжением, но регулируют ток
    Любые транзисторы управляются напряжением.

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Что говорит о достаточности крутизны ВАХ при сопротивлении нагрузки 4 Ома.
    В огороде бузина а в Киеве дядька-) Как связана крутизна с сопротивлением нагрузки?

  14. #733
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    604-й ооооочень хороший ОУ
    Ничего хорошего, кроме более высокого напряжения питания.

  15. #734
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против нашего советского к574
    Автор применил 574 потому что в СССР ничего слаще морковки не было. Да и в целом для того времени этот ОУ был вполне ничего

  16. #735
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Честно решил поискать "схему цирка". Наверное, это такой жаргонизм?
    Тип усилителя, цирклотрон, очень часто его неправильно называют циклотроном.

  17. #736
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Любые транзисторы управляются напряжением.
    Но многие часто забывают - напряжением между чем и чем, и от этого происходят конфузы

  18. #737
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Нет, мужики, ничего хорошего из этой затеи не получится.
    Следим за руками:
    30 Вольт на 4 Ома - это упрощенно 7 Ампер (там и Ом не 4, и Вольт не 30, и фаза тока не 0, но нехай, нам тока прикинуть).
    7 Ампер на одиночном КП904 - это больше 20 Вольт затвор-исток, как повезет. Но, обратите внимание, даже для КП904А нормирован максимальный ток стока 5 А.
    Ну, допустим у нас волшебные экземпляры, соответственно, раз повторитель и ОУ не имеют следящего питания - то им для раскачки надо под +-50 Вольт.

    Более того, даже без учета этого, при 30 Вольтах питания ВК и 4 Омах вы одиночные 904-е тупо сожжете на любую разумную акустику. Ибо нормировано им 75 Ватт тепла , а тут будет изрядно за сотню даж на глаз.

    В этой связи вариант на одиночных транзисторах прокатит только с ECW20n20/20p20, ну или хотя бы на сдвоенных 2SK1058.

    PS. Столько дичи написали, что цитировать её неудобно, а комментировать вообще стыдно.

  19. #738
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Любые транзисторы управляются напряжением.
    Скажите это биполярникам, у которых ток ЭК производная от тока БЭ. Принципы регулирования тока у полевиков и биполярников в корне отличаются. Полевики - потомки ламп.
    Но я не для подобных бесед здесь зарегистрировался вчера. На мой вопрос пока ответа вразумительного не было. Был странный ответ про цирклотрон (про который я не спрашивал и который тут рядом не стоял).
    Наверное, следует проконсультироваться с автором схемы. Где-то я его на форумах видел.

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Следим за руками:
    Спасибо за толковый ответ. Я подозревал, что возможны подводные камни. На этот случай у меня транзисторов с 2-кратным запасом есть.

  20. #739
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Скажите это биполярникам, у которых ток ЭК производная от тока БЭ.
    Не торопитесь.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2297131

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Здесь токовый выход.
    В этом случае ток на выходе не зависел бы от сопротивления нагрузки.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А это уже мясо.
    Мясо, простите, - это когда усилитель может непринужденно сжечь 100 Ваттную лампочку, накаливания, естественно.

  21. #740
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Мостовой на КП904

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    30 Вольт на 4 Ома - это упрощенно 7 Ампер
    Есть уточнения.
    При Uзатв. порядка 20 В на нагрузке будет тоже 20 В. И это если U постоянное. Сигнал пусть будет синус. Значит, действующее значение равно 14 В.
    14 В / 4 Ом = 3,5 А. Вполне в допуске. И это крайний режим.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Зачем мне пруфы на вегалаб, если у меня высшее профильное образование? По теории у меня вопросов нет

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    В этом случае ток на выходе не зависел бы от сопротивления нашрузки.
    Такое возможно только в схеме с общим истоком. В схеме с общим стоком работает ООС по напряжению "исток-затвор", препятствующая поднятию Uвых более Uвх. Это же элементарно. Я выше специально оговорку делал (в зависимости от схемы включения). И да, эта ООС по напряжению соответственно закону Ома ограничивает и ток через нагрузку-транзистор. Если не учитывать ВАХ полевика и крутизны будет недостаточно, то получится ситуация, что тока стока не будет хватать для поднятия напряжения на нагрузке до уровня включения ООС ИЗ по напряжению. Вот этот вопрос меня тоже волнует.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Мясо, простите, - это когда усилитель может непринужденно сжечь 100 Ваттную лампочку, накаливания, естественно.
    На фоне 15 Вт 40 Вт уже можно считать курятиной.
    Последний раз редактировалось Rainy; 19.10.2020 в 08:58.

Страница 37 из 52 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •