Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    У меня уже есть предусилитель Rotel RC972. Эксплуатируется в компании c RCD971, RT955 и УМ RB971 и RB981. В последнее время я довольно часто задумываюсь о покупке ему на замену другого топового преда из той же серии - RC995. Благо они сейчас стоят совсем недорого и ещё попадаются экземпляры в отличном состоянии. Оба преда имеют регулировку громкости с моторчиком, переключение входов и MUTE с ДУ. Однако у каждого из предов есть как достоинства так и недостатки. Итак, основные отличия конструкций:

    RC972
    1. Коммутатор входов на микросхеме TC9163AN, один вход TAPE IN - напрямую (см. схему ниже);
    2. Усиление на ОУ (возможна замена на более качественные);
    3. Нет встроенного предусилителя-корректора PHONO (продавалась опция на ОУ за $100);
    4. Отключаемый регулятор тембров (на мой взгляд полезная вещь);
    5. Нет регулятора баланса (нехорошо, но для CD, как основного источника сигнала, не критично).
    6. Нет балансного выхода (только RCA).

    RC995
    1. Коммутатор входов на реле + коммутатор источников сигнала на запись на микросхеме TC9163N; (записи не делаю)
    2. Усиление на дискретных элементах по схеме сильно похожей на ротелевский УМ последних серий (см. схему ниже);
    3. Предусилитель-корректор на транзисторх и ОУ. (грампластинок и вертушки у меня нет, однако);
    4. Нет регулятора тембров (нехорошо);
    5. Регулятор баланса;
    6. Балансный выход XLR (не подходит к моим УМ) + RCA.

    Какие будут мнения? Может ли эта ротелевская схема RC995 на транзисторах в принципе звучать лучше качественного ОУ? Насколько, по-вашему, плох коммутатор на микросхеме в RC972 по сравнению с реле RC995? В последнее время я включал CD напрямую через вход "TAPE-IN", но честно говоря, разительной разницы со входом "CD" я не улышал.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.11.2011 в 18:03.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    По опыту возни с Rotel RC-1070, замена ОУ и кое-каких (выборочно) электролитов весьма благотворно повлияла.
    У этого RC-1070 РГ моторизованный и входы на реле.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Похоже, схемы блоков усиления и коммутации RC1090 практически совпадают с RC995, но нарисованы гораздо более разборчиво (см. ниже). Так-что, для удобства, предлагаю сравнивать схемы RC972 и RC1090. Вопросы те же: Какие будут мнения(стоит ли мне менять RC972 на RC995)? Может ли эта ротелевская схема RC1090 (RC995) на транзисторах Q501-Q520 в принципе звучать лучше качественного ОУ на месте IC503 в RC972? При подключении CD на прямой вход RC972 "TAPE IN" между входом и выходом преда остаётся практически только один этот ОУ. Насколько, по-вашему, плох коммутатор на микросхеме в RC972 по сравнению с реле RC1090 (RC995)?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.11.2011 в 02:19.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Может ли эта ротелевская схема RC1090 (RC995) на транзисторах Q501-Q520 в принципе звучать лучше качественного ОУ на месте IC503 в RC972?
    Трудно сказать, данная дискретная схема тоже не идеальна.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Насколько, по-вашему, плох коммутатор на микросхеме в RC972 по сравнению с реле RC1090 (RC995)?
    Думаю что плох.
    Не знаю, как работает закрытая часть коммутатора (оно ведь всё вместе включено), открытую мы слышим в каждом CD-плеере, где есть транзисторные ключи.
    Алекс Никитин показал, что не только слышим, но и реально имеем искажения.
    Может коммутатор на микре работает лучше чем просто ключи? Но всё равно - реле с хорошими контактами будет лучше по любому.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    ИГВИН, не знаю как в сравнении с просто транзисторными ключами, но коммутатор на этой микросхеме согласно Datasheet(см. ниже) даёт искажения 0,001% (typ, max 0,005%), а на сигналах малой амплитуды значительно большие.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.11.2011 в 10:15.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Илья, я тоже не знаю. Поэтому проверяю как слышно, а не как написано.
    Придирчив-с!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Ну, что, господа, по теме никто кроме Игоря так и не напишет? Может надо было поместить тему в раздел "Предусилители..."?

  8. #8
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения? Может ли эта ротелевская схема RC995 на транзисторах в принципе звучать лучше качественного ОУ? Насколько, по-вашему, плох коммутатор на микросхеме в RC972 по сравнению с реле RC995? В последнее время я включал CD напрямую через вход "TAPE-IN", но честно говоря, разительной разницы со входом "CD" я не улышал.
    Лучше всего ничего не покупать, а вытряхнуть весь хлам из твоего предусилителя и сделать коммутацию входов на реле, а сам пред по какой-нибудь хорошей схеме от Рыся, Агеева или Семынина. Тембры, балансы и прочая - фтопку.
    С уважением, Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Лучше всего ничего не покупать, а вытряхнуть весь хлам из твоего предусилителя и сделать коммутацию входов на реле, а сам пред по какой-нибудь хорошей схеме от Рыся, Агеева или Семынина. Тембры, балансы и прочая - фтопку.
    Отличное предложение.
    Иду по этому же пути.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ну, что, господа, по теме никто кроме Игоря так и не напишет?
    Ну почему Коммутация на микросхеме, какие бы не были указаны параметры, звук портит, по моему опыту. Если не слышно разницы между прямым входом таре и остальными входами, то это не плюс микросхеме коммутации, скорее всего, а минус всему остальному, в том числе и дальнейшему тракту, включая АС.
    Ротели неплохие усилители, если их сравнивать с другим Хай-фаем, то есть это уровень выше, чем аппараты Сони, Пионер и т.д в той же ценовой категории, но выше с ними уже не прыгнешь - их схемотехника поразительно стабильна во времени, в линейке моделей и имеет конкретный потолок. Звук у усилителей Ротель окрашенный, с приподнятой низкой серединой, что дает более сочное и драйвовое звучание на рок музыке.
    Ротель и позиционировались в свое время, как аппаратура "топ най-фай".
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Лучше всего ничего не покупать, а вытряхнуть весь хлам из твоего предусилителя и сделать коммутацию входов на реле, а сам пред по какой-нибудь хорошей схеме от Рыся, Агеева или Семынина. Тембры, балансы и прочая - фтопку.
    Насчёт коммутации на реле я согласен, наверное можно заменить эту микросхему-коммутатор небольшой платкой с 5-ю реле и оптронами. Благо, дешифратор, который можно использовать для переключения реле, в аппарате уже есть - это IC702 (управление светодиодами вокруг ручки переключения входов). И питание на коммутаторе +/-14В вполне годится для 24-вольтовых реле.

    А вот по поводу всего остального я сомневаюсь. Темброблок, с моей точки зрения, - весьма полезная вещь, тем более пассивный и отключаемый. Без регулятора баланса, конечно, сегодня можно обойтись, да в моём аппарате его и нет. А по поводу хорошей схемы: что же там такого конкретно нехорошего в этом Ротеле? Не те операционники? Или они включены как-то неправильно? Так и сами операционники и обвязку вроде бы легко поменять на той же плате. Хотя, насколько я помню, сам Рысь в целом хвалил и AD712, и NJM2114, да и NJM4556 был им же описан как более или менее адекватный ОУ для наушников. Однако, похоже, что последний скорее всего лучше будет заменить:
    http://www.audioportal.su/showthread...556#post318919
    http://www.audioportal.su/showthread...556#post357953
    http://www.audioportal.su/showthread...556#post396069
    Хотя, с тех пор как купил наушники AKG K1000, я этим выходом преда для наушников и не пользуюсь. Короче, как говорится, есть информация к размышлению....
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.11.2011 в 18:09.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Коммутация на микросхеме, какие бы не были указаны параметры, звук портит, по моему опыту. Если не слышно разницы между прямым входом таре и остальными входами, то это не плюс микросхеме коммутации, скорее всего, а минус всему остальному, в том числе и дальнейшему тракту, включая АС.
    Коммутация на микросхеме наверняка хуже. Это видно и по кривой искажений из Datasheet микросхемы-коммутатора в зависимости от напряжения переключаемого сигнала. Однако, я, по незнанию (До этого у меня был полный усилитель Ротель RA985 с коммутатором входов на реле. Младшая модель преда из той же серии RC971 имеет коммутацию на галетниках. При переключении входов в RC972 каждый раз раздаются щелчки реле. Я и подумать не мог, что там используется электронный коммутатор.), слушал так несколько лет подряд и меня вроде бы всё устраивало. Потом я где-то прочёл совет включать CD напрямую, минуя коммутатор и сразу так и сделал. А вот детально сравнить тот и другой варианты по звучанию у меня не получилось. Во-первых, аппаратура у меня стоит в тесном пространстве между полками и переключение кабелей занимает по крайней мере несколько минут, а во-вторых, и желания особого сравнивать не было потому-что и так понятно, что прямое включение будет лучше, да и в моём случае во время изменения подключения аппаратов есть довольно большая вероятность их поцарапать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.11.2011 в 22:17.

  13. #13
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Темброблок, с моей точки зрения, - весьма полезная вещь
    Чем? Фазовым сдвигом, необходимостью дополнительного каскада усиления? Чем еще? Другой вопрос, если Вы очень давно привыкли к темброблоку и без него чувствуете дискомфорт. Привычка - страшное дело
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Нет, он полезен тем, что с его помощью можно при необходимости регулировать тембры (добавлять и убирать низкие и высокие). А когда такой необходимости нет (90-95% записей), его можно просто отключить (исключить из цепи прохождения сигнала), что я обычно и делаю.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.11.2011 в 22:15.

  15. #15
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Предусилители Rotel, RC995 против RC972.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    (исключить из цепи прохождения сигнала)
    Iliya20, это лишние провода и контакты. Вообще, мне по-настоящему хороших предусилителей слушать практически не доводилось. Темброблок, по-моему, вообще зло. Если уж хочется иметь такую возможность, надо строить активную систему на хорошем процессоре типа DEQX, HD2 или чём-то похожем. Там каких угодно пресетов наставить можно.
    С уважением, Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •