Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для p-n-p
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    3

    Вопрос Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    собственно мучает сей вопрос. качества звука мне достаточно, он чистый, без искажений. но что-то когда пальцем трогаешь иглу кажется что жестковат подвес. вот в связи с этим вопрос, если кто с этой головой достаточно давно работает! слушаю на прижиме 1.5 грамма (по мануалу от 1.4 до 2.2).

    и еще один вопрос - что пилит сильнее - сферическая или овальная заточка? я думаю что овальная, т.к. площадь контакта с канавкой у нее меньше. но в интернете часто встречается обратное мнение.

    Спасибо!

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    да не пилит оно там ничего... голова как голова. Дешёвая. Играет недурно. Всё не ГЗМ-205. У меня была парочка

    ...сто раз уже писал - у меня полдюжины совецких попсовоэстрадных сборников, которые я в децтве уродовал Юностью с ГЗК-661
    щас послушал - вполне себе играют
    а там корунд, шесть граммов и пьезик

  3. #3
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    . но что-то когда пальцем трогаешь иглу кажется что жестковат подвес.
    Читайте классиков . Иглу трогает.. жестковат значит повес , это значит пальцем ее голубошку.

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    что пилит сильнее - сферическая или овальная заточка?
    Сила прижима пилит, особенно после 2 грамм.


    p-n-p,Читайте классиков ,в файловом архиве есть компиляция.

    Offтопик:
    Да и пишите грамотно иначе в графе или профиле будет стоять неприятное определение.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    я думаю что овальная, т.к. площадь контакта с канавкой у нее меньше.
    Сильнее пилит эллипс, естественно, ещё сильнее пилит треугольник (им дорожки на станке нарезаютЬ) Однако тут вопрос в прижимной силе: слишком сильный прижим будет туп пилить вглубь вплот до дна, слишком маленький - будет пытаться постоянно вылезти изканавы и раздребанит верхнюю часть канавки звук будет кричащим и искаженным.
    Ну и ещё важна настройка картрижа по 3 углам: азимуту, горизонту и VTA.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    а там корунд, шесть граммов и пьезик
    У меня на "Юбилейном" было 9г и две иглы в ГЗК-58у, одна корунд - микрона 3, если не больше, и красная - сапфир, наверное, для 78 оборотов. Вот если ей то все - писец пласту...

  5. #5

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Ну вы и понаписали, безграмотность изо всех щелей
    Удельное давление на канавку, т.е. площадь контакта отвечает за "запил" (т.к. прижим у всех сейчас уж точно меньше 5 грамм),
    самая хреновая заточка в этом плане - сфера, потом эллипс, у т.н. "треугольников" показатель удельного давления лучше всех и ниже всего деформационная составляющая искажений. Подробности с картинками были на форуме Стива Хоффмана.
    Усилия от ускорения канавкой подвижки головки заметно больше, чем от просто давления сверху вниз, т.е. чем меньше масса подвижки тем меньше динамическая деформация канавки иглой и, соответственно, износ иглы и канавки.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Ну вы и понаписали, безграмотность изо всех щелей
    Именно и в том числе с грамматикой .


    intell,Просто человеку в лом читать классиков, а не чего проще задать вопрос на форуме ,а вдруг найдутся чудаки и все ему разжуют и в рот положат. Головой собственной думать не когда не поздно и полезно.


    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    но в интернете часто встречается обратное мнение.
    Там много чего встречается, в том числе полный бред ,еще раз советую читайте классиков жанра . https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=1126
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    самая хреновая заточка в этом плане - сфера, потом эллипс, у т.н. "треугольников" показатель удельного давления лучше всех и ниже всего деформационная составляющая искажений.
    С точки зрения статических нагрузок да, однако мы рассматриваем износ движущейся канавкой и у треугольника он будет больше всего именно из-за лучшей возможности по огибанию, те он лучше отслеживает канаву и слкдовательно встречает большее сопротивление. Искажения действительно у треугольника минимальные.

  8. #8
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    те он лучше отслеживает канаву и слкдовательно встречает большее сопротивление. .
    А что лучше, как написано у вас или возьмем катридж с" дубовым " подвесом то есть с меньшей гибкостью и проверим. Кто "пропашет" пластинку лучше. Догадайся ка с первого раза.


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    он будет больше всего именно из-за лучшей возможности по огибанию
    Ну с ?

    Offтопик:
    Ну не знаю песец просто.. мягкое ,теплое что еще с чем будем кушать ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для p-n-p
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Пафос скиньте, плизз, Ваше Высочество killhumax!! Вы - грамар наци? В моем первом посте нет НИ ОДНОЙ грамматической ошибки. Синтаксические есть, но я не сочинение пишу. Я знаю, где должны стоять запятые, просто иногда их опускаю. Если вам так сложно ответить, то промолчите. Мне не нужно здесь теорий, я спросил у ТЕХ, КТО С НИМИ РАБОТАЛ. Так что Ваш оффтоп здесь не уместен.
    Я не собираюсь защищать диссертацию по грамзаписи, я - обычный обыватель, хотел спросить у тех, кого считал профессионалами... Но, видимо, тут обитают снобы, которым тяжело ответить...

    Возвращаясь к грамматике, то у Вас, уважаемый Сноб, ошибок полно:
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Да и пишите
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    а не чего проще
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    думать не когда не поздно
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    катридж
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    ..
    По последней цитате - это вообще какой знак препинания? Так что, Вы, killhumax, обыкновенный пустозвон...


    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Иглу трогает.. жестковат значит повес , это значит пальцем ее голубошку.
    И что теперь?

    Реальное спасибо Phlanger, он ответил по существу, как практик!

  10. #10
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    Так что, Вы, killhumax, обыкновенный пустозвон...
    Так и есть!!!! плюс флудер. Да тут Вы правы.
    Только вот по сути Вам ответили.
    Даже ссылку дали на ресурс. Чего еще надо то .



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    И что теперь?
    А не надо ее трогать ,иначе можно повредить.
    Это с долей юмора про палец , потому что как определить на глаз что жестковат подвес.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для p-n-p
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    ))) Спасибо! Обязательно почитаю

    Та не, я ж нежно)) Просто знаю что унитровская mf-100 довольно-таки сильно пилит пласты, через десяток проигрываний уже слышно повышение шумов, а наощупь жесткость подвесов примерно одинаковая у унитры и этой аудиотехники. И проседание игл у обоих голов при одинаковом прижиме тоже примерно одинаковое и очень маленькое.

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    mf-100 довольно-таки сильно пилит пласты
    Как раз таки из за меньшей гибкости. Пилит не то слово ,а нарезает свою дорожку.

    Цитата Сообщение от p-n-p Посмотреть сообщение
    а наощупь жесткость подвесов примерно одинаковая у унитры и этой аудиотехники.
    Так не определяют. Это выходит что на глаз, и потом профиль иглы у них могут быть разные несмотря на сферу . Вернее сферы разные .
    Не пользуйтесь старыми головками. Это чревато повреждениями канавок и необратимо.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    или возьмем катридж с" дубовым " подвесом
    Cлучай с дубовым вообще не рассматриваем, т.к хана пласту сразу настанет


    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Ну с ?

    Если подвес не дубовый, то треугольник даст меньше искажений, но будет больше "портить" вращающуюся пластинку. Вот такая формула. Портить в кавычках, потому что износ по сравнению с износом от дубового подвеса неправильной прижимной и неправильных углов установки - просто мизерный

  14. #14
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Господа! А тонарм не рассматривается? Если на Веге 106 "прокатить" да хоть самую крутую голову???
    Тонарм же тоже немаловажную роль играет. Да вот если не самую главную...... Была АТ-95 и стояла на Микре ДД-7. Вполне удобоваримая головка. И если все 3 параметра установки в норме, то уж извините, все играет, и ну никак не пилит пластинку. Качество, конечно, в соответствии цене. Но: она право на жизнь имеет. С ГЗМ не сравнивается ну никак, если честно....
    Есть пластинки после пьезоголовок..... Да, там есть ухудшение, и очень сильно заметное. Ну так там и прижим пользовался просто чудовищный....

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    Если на Веге 106 "прокатить" да хоть самую крутую голову???
    Ничего страшного не будет. Просто максимум качества, которое может дать эта крутая головка не получите.


    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    С ГЗМ не сравнивается ну никак, если честно....
    Не, АТ-91/93/95 уступает ГЗМ-005/105, ГЗМ-008, ГЗМ 128/028., ЭДА-001 Исправным разумеется. Возможно и ещё каким-нибудь советским уступает, просто перечисленные это те которым точно проигрывает.
    А вот АТ-120 уже немного превосходит. Но не сильно, без эйфории. А вот АТ-440а/440МЛХ и АТ150МЛХ - превосходят все с большим отрывом. Кстати на отеч. тонармах их ещё можно применять.

  16. #16
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А вот АТ-440а/440МЛХ и АТ150МЛХ - превосходят все с большим отрывом.
    Я бы еще отметил одну, это AT13 EaV если возможно со вставкой Щибата. Как опция R входное корректора делать примерно 90-100 кОм по нее.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Испытательный винил в паре с осциллографом всё расставляет по местам, в принципе. (Если не жалко самого испытательного винила.)

    Крайний раз, в гостях у KillHumax*а, почтительно держал в руках такой винил. Уже вид лейбла впечатляет. (Владелец, возможно, напишет комментарий, а я просто подержал этот винил в руках , повздыхал ностальгически об отошедшей от меня /вероятно -- навсегда/ виниловой записи…)


    Offтопик:
    Неудобно, зараза, всё же возиться с пластами. В lossless-формате через вменяемую звуковую карту одинаково великолепно звучание винила передается, хоть вы меня катками дорожными трамбуйте.

    PS: Но маньяки-винилофилы тем не менее нам нужны. Они -- наш оплот. Кто, как не они, перекинут в цифру механическую грамзапись и насладят наш слух. (Это я беззлобно, с улыбкой.)

    Кстати, я в свое время на "Вега-109" тоже именно пальцем убедился, что MF-100 крайне дубовая. Заменился на ГЗМ-053 -- офигел от возросшего качества звуковой картины. Потом стал подозревать, что гибкость ГЗМ-003 еще выше -- подтвердилось, чисто на слух. А далее повышение качества упиралось в корректор. Но всё закончилось жизненными пертурбациями, а спустя некоторое время даже приобретенная Б1-01 не стала радовать, ибо баланс перетянул в сторону шлифовки усилителей и "колонок", питаемых компьютером. Ничего уже больше и не надо, поскольку в заочном анализе оцифрованной грамзаписи /приборном или слуховом/ готов потягаться с любым бросившим вызов, на полном серьезе. Но никто не бросает перчатку, а самому мне лом мутить воды Ганга :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.11.2011 в 16:00.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    почтительно держал в руках такой винил
    Приветствую, Наг!
    У меня таких два, фирменные: КАРДАС под РИАА стандарт 68/72гг и ЭМИ под стандарт 63г.

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Здравствуй-здравствуй, Олег. Приятно видеть на Веге. :)

    Offтопик:
    Чувствую, в лице КиллХьюмакса (он твой тёзка по имени, кстати) ты найдешь достойного собеседника, не только в плане тест-винилов, но и в плане обсуждения железа: мой "сосед" ремонтирует все эти усилители и проигрыватели чисто по влечению духа, любит он это дело, и разбирается в коллекторных и эмиттерных токах куда круче меня.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиотехника АТ-91 пилит винил?

    Я знаю, он и магнитофоны любит. Такой же манЬяк
    А Андрея ака Улы-Руфина не знаешь? Он тоже у вас в Казани живет...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •