Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Из чего собирать акустику?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Из чего собирать акустику?

    Приобрел на днях ресивер с выходом 5х80, теперь озадачен соответствующей акустикой. Sven и Jamo приобретать крайне неохота. Хочется сделать своими руками. В магазине есть примерно такой выбор динамиков, чип и дип - senon (вроде как г... полное) и любые гдн, гдс, гдв производства красный луч, ав-центр - visaton. С гдн имел дело и представляю, что это такое, как то - большой разброс ТС параметров, расклейка диффузора и резинового подвеса, постоянное перетирание токопроводов, но в принципе жить можно. Если собирать из головок красного луча, то на фронт мог бы поставить что-то типа ы50, т.е. 35гдн-1, 20гдс-1, 10гдв-4, тем более они мне по наследству достались в очень ушатонном состоянии, единственное, что может не устроить - маловат объемчик для 35гдн, после их замены и снятия ТС параметров, возможно решусь на изготовления новых ящиков. На тыл и центр, что-то типа 25гдн-1 и 10гдв-4. Кстати вопрос - почему в центр ставят два средненизкочастотника, для симметрии, всмысле гармонирует лучше. Или, как вариант головки visaton. Обратил внимание на w100s, w130s, w170s и w200s. Прогнал их в басбокс6, больше всего понравился w170s при 53 литровом обьеме (оптимальный вариант фазоинвертора). Впринципе его можно душить и до 13 литров, с таким объемом этот динамик предлагается в качестве комплекта ALTO I, но на мой взгляд это будет гораздо хуже того-же w130s. Как не странно для w200s оптимальный обьем фазоинвертора около 30 литров, и выглядет он в нем хуже чем w170s в 53 литровом. Посмотрел высокочастотники, к сожалению шелковые купола, на мой взгляд, дорогие, а поликарбонатовые мне вполне по карману. Никто не пользовал dt94, dtw72 или sc5, либо тканевая sc10n (по моему это для меня оптимальнай вариант, всеж не поликарбонат). Очень понравилось изделие Аудиокиллера http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm, центр и полочники просто супер, но на фронт хочу чего-нибудь помассивнее, напольники, чтобы с сабом потом не заморачиваться. У кого есть какие мнения на этот счет, пишите, заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w1...jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	7218  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    у 170-го добротность под 0,5 - фазик бубнявый. для фазика лучче 200-й.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от dEmon
    у 170-го добротность под 0,5 - фазик бубнявый. для фазика лучче 200-й.
    Т.е. про совдеповские головки лучше забыть. АЧХ фазика на w170s глубже, чем у w200s. Программа сама говорит, что 170-й лучше подходит для ЗЯ, но я чет не понимаю, в ЗЯ у него спад начинается гораздо раньше и более плавный, но для ФИ нужен большой ящик. Подставлял ТС параметры w170, w170s и w170sc. W170 - только закрытый ящик, т.к. обем ФИ более 100 литров получается, у 170s - 53 литра для 8 омного и 34 для 4 омного, почему такая разница, не понимаю, у 170sc разница между 8 и 4 омными еще большая - 47 и 18 литров соответственно. Я пока не вникал в чем дело, может ошибка в характеристиках, позже посмотрю. Программа сразу подсвечивает сомнительные значения параметров, так вот для этих головок они есть у всех, кроме 170sc 4 ома, у которого оптимальный ФИ 18 литров получается. А на счет высокочастотников что скажешь?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    здрасте, ВСЕМ форумчанам.
    а теперь по теме.
    в данный момент делаю полочник на visaton w170s 8ом. параметры головы абсолютно несоотвествуют от заявленных(рез 57гц, добротнось0.64, а Vas36 это притом, что 2месяца прослушивал). в итоге у меня ящик около 24лит(выбрал среднее между ALTO1 и ALTO2, да это далеко не научный подход)+фазик
    (был на 38ГЦ но, при затыкании фазика прирощенние по НЧ было всего 1,2дб) сечас чуточту укоротил, но еще не померил на сколько повысилась его настройка.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 15.01.2006 в 14:48.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    2 Simpl.K.: А у тебя 170-й в одном экзэмпляре? Можешь выложить все ТС-параметры, которые у тебя получились, добротность акустическую и механическую.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Можешь выложить все ТС-параметры, которые у тебя получились, добротность акустическую и механическую.
    я очень разочеровался получив, даже неприближееные результаты. но более точных результатов, чем привел у меня не сохранилось. я их выкинул из головы и после, к своему стыду, небрал в расчет. в конце-концов сделал то, о чем уже написал в итоге у меня ящик около 24лит(выбрал среднее между ALTO1 и ALTO2, да это далеко не научный подход).
    вот собственно и они http://foto.inbox.lv/deqo/kolonki/as3.jpg , правда еще не насторены окончательно, с НЧ фильтром я определился, а по ВЧ прийдеться паралельно RCL ставить-звенит на 5кгц.

  7. #7
    Новичок Аватар для krdmitry
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    2mega_sash:
    А почему именно Visaton? Есть жесткие ограничения по бюджету?
    У ньютон-лаба (newton-lab.ru) есть недорогой фронт "Капля" с 16-см мидбасом. Только вот пищалочку подороже бы ;)...
    Плюс, на их сайте выложена схема фильтров для этих АС-ок.
    Какие-то конструкторы есть на самоделка.ру.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от mega_sash
    АЧХ фазика на w170s глубже, чем у w200s. Программа сама говорит, что 170-й лучше подходит для ЗЯ, но я чет не понимаю, в ЗЯ у него спад начинается гораздо раньше и более плавный, но для ФИ нужен большой ящик. Подставлял ТС параметры w170, w170s и w170sc. W170 - только закрытый ящик, т.к. обем ФИ более 100 литров получается, у 170s - 53 литра для 8 омного и 34 для 4 омного, почему такая разница, не понимаю, у 170sc разница между 8 и 4 омными еще большая - 47 и 18 литров соответственно. Я пока не вникал в чем дело, может ошибка в характеристиках, позже посмотрю. Программа сразу подсвечивает сомнительные значения параметров, так вот для этих головок они есть у всех, кроме 170sc 4 ома, у которого оптимальный ФИ 18 литров получается. А на счет высокочастотников что скажешь?
    1. про визатон без суффикса S (тот, к-рый подешевле) вообще забудь. они мало на что годятся.
    2. между 4-омными и 8-омными разница в пааметрах - вдвое увеличенная Qes для 8Ом. то есть общая добротность - должна раза в 1,5-1,8 различаться. почему у визатона она различается в 1,14 раз - не знаю. возможно, просто занижают (те реально намного больше, может близко в 0,55-0,6).
    3. при выборе оформления смотрим не только на АЧХ, но и на ГВЗ.и тут при добротности более 0,4 у ФИ появляется пик, что и воспринимается как бубнение. причем чем выше пик по частоте, тем он заметнее.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от Simpl.K.
    вот собственно и они http://foto.inbox.lv/deqo/kolonki/as3.jpg , правда еще не насторены окончательно, с НЧ фильтром я определился, а по ВЧ прийдеться паралельно RCL ставить-звенит на 5кгц.
    Выглядит прикольно, а труба фазоинвертора где? И чего за высокочастотник стоит?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от dEmon
    2. между 4-омными и 8-омными разница в пааметрах - вдвое увеличенная Qes для 8Ом. то есть общая добротность - должна раза в 1,5-1,8 различаться. почему у визатона она различается в 1,14 раз - не знаю. возможно, просто занижают (те реально намного больше, может близко в 0,55-0,6).
    3. при выборе оформления смотрим не только на АЧХ, но и на ГВЗ.и тут при добротности более 0,4 у ФИ появляется пик, что и воспринимается как бубнение. причем чем выше пик по частоте, тем он заметнее.
    Т.е. по твоим словам аналогичный динамик с сопротивлением 8 ом будет иметь большую добротность, нежели 4 омный, и соответственно требовать большего объема. Тогда блин чего-то не хочется со 170-ми связываться, остается, как вариант, либо 200-й, либо спарка из 130-х.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    у 130-х серединка замечательная. можно попробовать 2,5 полосы, т.е. когда при 2 головах на НЧ играют обе, а на середине - тоьлко одна. просто я не любитель групповых излучателей на частотах кроме НЧ.
    200-е не слышал. за них не ручаюсь.

    но с другой стороны, опять-таки, повышенная частота настройки фазика ничего хорошего не сулит, то есть мидбас что у 170-го, что у пары 130-х теоретически будет бубнявый. возможно, не критично.

    у меня стоят 130-е в ЗЯ (6л), для своей цены звук СУПЕР, обрезаны снизу на 80Гц вторым порядком, саб на 400гдн.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от dEmon
    у 130-х серединка замечательная. можно попробовать 2,5 полосы, т.е. когда при 2 головах на НЧ играют обе, а на середине - тоьлко одна. просто я не любитель групповых излучателей на частотах кроме НЧ.
    200-е не слышал. за них не ручаюсь.

    но с другой стороны, опять-таки, повышенная частота настройки фазика ничего хорошего не сулит, то есть мидбас что у 170-го, что у пары 130-х теоретически будет бубнявый. возможно, не критично.

    у меня стоят 130-е в ЗЯ (6л), для своей цены звук СУПЕР, обрезаны снизу на 80Гц вторым порядком, саб на 400гдн.
    Visaton на спарке 130-х предлагает конструктор ALTO LINE, оформленный 30 литровом ФИ, впринципе приведенная АЧХ очень ровная, схема фильтров тоже прилагается
    Посчитал в програмке, ФИ настроен на частоту 40 гц (исходя из рекомендованной длины трубы), хотя сама програмка рекомендует 45 гц при 30 литрах, а в идеальном варианте 44 гц при 31,6 литре. Впринципе значения практически не расходятся с visatonовскими
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap3.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	7289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap2.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	7290  
    Последний раз редактировалось mega_sash; 17.01.2006 в 01:07.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    mega_sash,
    Цитата Сообщение от mega_sash
    а труба фазоинвертора где?
    вверху на задней стенке,ФИ-щелевого типа с переменным сечением.
    Фазоинвертор-это резонатор,т.е. отверстие в каком-либо объеме. его настройка на определенную частоту зависит зависит от:объема, площади отверстия, длины прохода этого отверстия. а форма отверстия значения неимеет.
    очень толковая статья "Фазоинвертор: короче!" на сайте журнала Автозвук N10 2001год.

    [ADDED=Simpl.K.]1137523126[/ADDED]
    mega_sash,
    Цитата Сообщение от mega_sash
    И чего за высокочастотник стоит?
    твитер от ARV. не бог есть что,...то че было подрукой. http://www.tvm-valmez.cz/index.php?i...tit=197&catg=5
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 17.01.2006 в 21:38.

  14. #14
    Новичок Аватар для Theli
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Как вариант могу посоветовать SEAS P17RCY/P. Это более дорогие девайсы - но своих денег стоят.
    Эти головы впихнул в корпус от Свен-730 Не бейте тока.
    НО. БАс отличный, и способны залезть очень глубоко, если по правде - то на мои оттоптанные уши так оно и есть. Середина очень приятная и главное чистая - с тем что было, сравнивать нельзя. Кстати фазик у свена настроен "как под Сис" сдается мне. К сожалению времени довести все до ума нету - все время работа съедает. Фильтры одолжил с сайта Александра Котова, за что огромное человеческое спасибо.
    На очереди замена пищали. И это наверняка будет СИС. Хотелось бы Скан Спик, но пока лишнего бабла нету, да и потом нужны расчеты и время для настройки- как никак дорогие цацки.
    Основное требование к полочнику у меня - это умение хорошо отыграть от 70-75 Гц и до упора.
    За бас у меня отвечает АЕ Аесприт 308 - хорошая машина, умеет работать незаметно. Многие друзья вообще не замечали его вклада в звук - зато когда узнавали, то очень сильно удивлялись почему они раньше не слышали никакого баса. Кароче по мне, так очень аккуратно работает и удобен в настройке - я доволен, как и связкой в целом.

    Кстати при увеличении помещения связка очень сильно выигрывает - видать очень любит "отдых на открытом воздухе". Можно слушать часами, даже заснуть средь белого дня - не утомляет нисколько. Было бы столько дисков на прослушке. ТАк что пока не жалею заплаченных денег.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Всё, кажется определился. На фронтальные каналы поставлю 200-ки в качестве НЧ, 130-ки на середину и на ВЧ что-нить типа dt94 или sc10n, что-либо дорогое приобретать не хочется. Фильтр позаимствую от experience v 20, ящик от starlet. На тыл и центр те же 130-ки и cs10n. Кстати вопрос, как уменьшит магнитное поле динамика? Если к магниту динамика в противофазе приклеить аналогичный магнит, оно уменьшится? То что чувствительность таким образом повышают я слышал, а на счет уменьшения магнитного поля прочитал в одном из буклетов на акустическую систему couplet-cener от visatona. Если будут какие-то советы - пишите, не стесняйтесь. Будем обсуждать и спорить. У меня еще много вопросов по изготовлению корпуса в домашних условиях, может есть какието нюансы, хитрости. Заранее спасибо.


  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    магнитное поле уменьшится. но при этом еще сверху нужно будет наклеить кастрюльку предварительно подобранную.
    раздел будет активный? хотя имхо на серединку можно было выбрать что-нибудь "посерединнее". может даже купол. ну в общем помньше размером.

    а пищали визатоновские не советую: проверил на собственном опыте. выбирай вифу какуюнить. подробнее в моей ветке про "пищаль к W170s/8".

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?


    Offтопик:
    Кастрюлькой накрывать совершенно не обязательно, после приаттачивания компенсационного магнитика, скажем, поле у 12" басовика падает до такой степени, что не "светит" на монитор с 20см.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Я делал саб (на моем сайте есть) на Visaton W200SC8, это отличный музыкальный динамик для трехполосной акустики.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    mega_sash, кастрюлки здорово, конечно. Но магнит лучше, сразу несколько бонусов: поле меньше - факт, чуйка выше и добротность меньше. Если этого мало, или если добротность нельзя трогать, то трубу чуть больше диаметра магнита надеть.
    Сергей.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от dEmon
    раздел будет активный? хотя имхо на серединку можно было выбрать что-нибудь "посерединнее". может даже купол. ну в общем помньше размером.
    На середину можно, как вариант 100-й, но у него гвоздь на 5 тысячах, а у 130-го нет и стоит он на 20 руб. больше, так что я думаю от выбора 130-го я не проиграю, а купольные среднечастотники думаю дороговаты. Разделительные фильтры пока сам считать не умею, не вникал, может какую-нить програмульку посоветуете. На примете есть пара вариантов разделительных фильтров от visatona, что скажите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разд1.JPG 
Просмотров:	594 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	7355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разд2.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	7356  

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •