Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Из чего собирать акустику?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Из чего собирать акустику?

    Приобрел на днях ресивер с выходом 5х80, теперь озадачен соответствующей акустикой. Sven и Jamo приобретать крайне неохота. Хочется сделать своими руками. В магазине есть примерно такой выбор динамиков, чип и дип - senon (вроде как г... полное) и любые гдн, гдс, гдв производства красный луч, ав-центр - visaton. С гдн имел дело и представляю, что это такое, как то - большой разброс ТС параметров, расклейка диффузора и резинового подвеса, постоянное перетирание токопроводов, но в принципе жить можно. Если собирать из головок красного луча, то на фронт мог бы поставить что-то типа ы50, т.е. 35гдн-1, 20гдс-1, 10гдв-4, тем более они мне по наследству достались в очень ушатонном состоянии, единственное, что может не устроить - маловат объемчик для 35гдн, после их замены и снятия ТС параметров, возможно решусь на изготовления новых ящиков. На тыл и центр, что-то типа 25гдн-1 и 10гдв-4. Кстати вопрос - почему в центр ставят два средненизкочастотника, для симметрии, всмысле гармонирует лучше. Или, как вариант головки visaton. Обратил внимание на w100s, w130s, w170s и w200s. Прогнал их в басбокс6, больше всего понравился w170s при 53 литровом обьеме (оптимальный вариант фазоинвертора). Впринципе его можно душить и до 13 литров, с таким объемом этот динамик предлагается в качестве комплекта ALTO I, но на мой взгляд это будет гораздо хуже того-же w130s. Как не странно для w200s оптимальный обьем фазоинвертора около 30 литров, и выглядет он в нем хуже чем w170s в 53 литровом. Посмотрел высокочастотники, к сожалению шелковые купола, на мой взгляд, дорогие, а поликарбонатовые мне вполне по карману. Никто не пользовал dt94, dtw72 или sc5, либо тканевая sc10n (по моему это для меня оптимальнай вариант, всеж не поликарбонат). Очень понравилось изделие Аудиокиллера http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm, центр и полочники просто супер, но на фронт хочу чего-нибудь помассивнее, напольники, чтобы с сабом потом не заморачиваться. У кого есть какие мнения на этот счет, пишите, заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w1...jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	7218  

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от dEmon
    а пищали визатоновские не советую: проверил на собственном опыте. выбирай вифу какуюнить. подробнее в моей ветке про "пищаль к W170s/8".
    Чёт я твою ветку про пищалки не могу найти, дай ссылочку. Вифу в продаже не встречал, может кто знает где в Питере найти можно?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Вифа в Питере: www.arkada.com и не только Вифа
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Вифа в Питере: www.arkada.com и не только Вифа
    Спасибо, посмотрел, но блин самая дешовая пищалка 27 евриков стоит , неужели она крайне сильно отличается от того-же визатона бюджетной категории.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Отличается просто абзац как .

    Не путайте горячее с холодным.

    Хотите хороший звук - готовьте бабки. Как обычно ;).

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Между нами, стоимость пары пищалок будет несоизмерима со стоимостью хороших ящиков. Кроме Вифы можете посмотреть Пирлесс (там же). Они подешевле.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Скачал програмку JBL, решил проверить частоты раздела фильтров, ну блин никак не получаются данные как у визатона. Выставляю те же частоты раздела - некоторые значения индуктивностей и емкостей отличаются более чем в два раза, чему верить не знаю. Пытаюсь подогнать частоту раздела по индуктивности - емкость отличается от значений визатона, при том в некоторых случаяч в десятки раз!!! Зато частота раздела по нч - 1168 вместо 450 заявленных и по вч 2760 вместо 3000, на сч тоже и емкости и индуктивности не совпадают. Так чего лучше, собственный фильтр собрать или скопировать визатоновский
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разд3.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	7497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разд5.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	7498  

  8. #27
    Новичок Аватар для krdmitry
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    2mega_sash: скачай прогу с сайта визатона, в ней есть полные данные на их динамики, и все сойдется.
    Вообще насчет визатонов еще не передумал? Ради интереса попробуй по*google*ить на буржуйских сайтах, найти хоть одну стояющую конструкцию на визатонах. Как найдешь - ссылку сюда! ;)))) Не все, блин, так просто с этими визатонами...
    Что касается пищалки - лучше не экономить - дороже выйдет. Даже с той вифой, d27tg-05-06 можно добится очень неплохих результатов. Но при возможности лучше купить что-то еще более дорогое, с большим запасом хода купола, более низким резонансом.

    Да, если таки соберешься делать на визатонах, лучше скопировать все из их описания - и фильтр, и размеры корпуса.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от krdmitry
    2mega_sash: скачай прогу с сайта визатона, в ней есть полные данные на их динамики, и все сойдется.
    Вообще насчет визатонов еще не передумал? Ради интереса попробуй по*google*ить на буржуйских сайтах, найти хоть одну стояющую конструкцию на визатонах. Как найдешь - ссылку сюда! ;)))) Не все, блин, так просто с этими визатонами...
    Что касается пищалки - лучше не экономить - дороже выйдет. Даже с той вифой, d27tg-05-06 можно добится очень неплохих результатов. Но при возможности лучше купить что-то еще более дорогое, с большим запасом хода купола, более низким резонансом.

    Да, если таки соберешься делать на визатонах, лучше скопировать все из их описания - и фильтр, и размеры корпуса.
    Чета у меня с их прогой ничего не получается, там все по фашистски написано и она в досе работает, в общем не разбирусь никак, еслиб хоть по английски было тогдаб может и разобрался

  10. #29
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    JBL SS подсчитывает очень уж упрощенные модели, по простым форумулам. Не учитывая просто массу всего важного... В помойку, словом .

    LspCad попробуй - может и срастутся номиналы с "визатоновскими".

    Английский язык, конечно, подучить придется .

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Решился сделать фронт как у Визатона под наименованием Старлет, в связи с этим у меня вопрос:
    1. Чем отличается вывод порта фазоинвертора на переднюю стенку от задней стенки, ну то что колонки можно будет ставить к стене вплотную это понятно, но не получится ли своеобразного аккустического замыкания между низкочастотником и трубой фазоинвертора? Они ведь находятся на одной плоскости.
    2. Хочу сделать этот Старлет 4-х омным, а фильтры на схеме для 8-ми ом. По програмке Визатона, с его сайта, заметил, что при уменьшении кол-ва ом в два раза все ёмкости соответственно увеличиваются в два раза, а индуктивности уменьшаются в два раза, правильно ли это? По их проге я тупо могу все перемножить и поделить и получу тоже самое для 4-х ом. Ну еще делитель на высокочастотник придется поставить, он ведь останится 8-ми омным. И ещё вопросик, у них в фильтре на НЧ головку стоит только индуктивность номиналом 3.3 мГн, а ёмкости нет (изображение фильтра есть выше в этой ветке) - это ошибка, или все так ибыло задумано?

  12. #31
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от mega_sash
    но не получится ли своеобразного аккустического замыкания между низкочастотником и трубой фазоинвертора? Они ведь находятся на одной плоскости.
    само название говорит за себя, т.е. принцип работы ФИ- в инвертированиие фазы. другими словами, переворачивает ее на 180град(короче, КЗ в слышимом диапазоне -нет) и работает совместно с передней стороной дифузора. давление по низам увеличивается за счет сложения излучений, ибо излучение НЧ это не направленная пушка, а сферическое распространение волн.
    ИХМО - при ФИ назад, сферическая волна будет более однородной.
    (обрати внимание, как сделан ФИ в "Повторении..." Клячина т.е. ФИ не прямо в стену "дует")

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    При выводе "трубы" назад, есть возможность слегка регулировать отдачу снизу, просто передвигая АС относительно стены. Тем не менее, многие из очень дорогих фазоинферторных АС имеют трубу спереди (или щель, что правильнее).
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Впринципе у меня есть колонки от муз. центра, объемом литра три, с фароинвертором на задней стенке, щас они стоят на комп. столе и никаких басов от них я не ожидаю, но на прежнем месте жительства они висели в углах комнаты, под самым потолком, и фазик был направлен прямо в угол, так что получался некий руппор для фазика, низких частот было гораздо больше.
    А по фильтрам может кто-нить подскажет, в правильном направлении я иду?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    4 ома на что,СЧ,или НЧ? вместо какого динамика? и каким собираешся заменить?

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от Simpl.K.
    4 ома на что,СЧ,или НЧ? вместо какого динамика? и каким собираешся заменить?
    Хочу заменить НЧ W200S8 на W200S4 и СЧ W100S8 на W130S4, а пищалку на Вифу, тоже 8-ми омную. Частоты раздела хочу оставить прежними, чтоб минимально изменить конструкцию самих фильтров, мало-ли что-нить испорчу.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    mega_sash, не, а че для начала с пивОм потянет.
    а так получается полностью, то есть совершенно новая конструкция. тогда и корпус можно сделать не по чертежам модерновый но, с сохранением объема.
    НЧ 1пор. на 385гц на 8ом, на той же частоте, но 4ом=1,65мГн и т.д. и т.п. при 4ом индуктивность меньше в 2 раза, а емкостть больше в 2раза. здесь нет ошибки. но честно говоря, это только для начала, а дальше филигранная настройка. номиналы будут уже отличатся. а с ВЧ .... это кардинальная замена. повлечет изменения фильтра на СЧ.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mega_sash
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от Simpl.K.
    НЧ 1пор. на 385гц на 8ом, на той же частоте, но 4ом=1,65мГн и т.д. и т.п. при 4ом индуктивность меньше в 2 раза, а емкостть больше в 2раза. здесь нет ошибки. но честно говоря, это только для начала, а дальше филигранная настройка. номиналы будут уже отличатся. а с ВЧ .... это кардинальная замена. повлечет изменения фильтра на СЧ.
    Меня больше всего смущает, что в визатоновской проге не учитывается индуктивность самой головки. А настройку в домашних условиях можно сделать? И что для этого надо? Или лучше не заморачиваться и сделать спомощью какой-нить проги.

  19. #38
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от mega_sash
    а пищалку на Вифу, тоже 8-ми омную
    нет и больше не будет
    Сергей.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    Цитата Сообщение от GREY
    нет и больше не будет
    будет..... только называтся будет Peerless v-line, а так, те же яйца, вид сбоку

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Из чего собирать акустику?

    funny the rat, дружище, я в курсе, но они оставили три пищика, все 4 Ома. Так что про 8 можно позабыть. А вообще они были? У них был любимый размер 6 Ом.

    http://www.tymphany.com/products_Peerless_vline.html

    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •