Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Фон трансформатора.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Фон трансформатора.

    Перелистал весь раздел питания, но ничего подобного не нашел .
    Появилась у меня проблема, когда я решил тор (см. картинку) из БП, который питал мой измерительный усилитель, поставить в сабвуфер, поскольку он имеет две вторички по 16,5В. В БП же купить новый – ТТП100 (2*18В).
    Включил сабик и из динамиков услышал значительный фон. Фон от этого тора (ИМХО), который я когда-то сам перематывал, а не от плохой разводки. В доказательство привожу графики шумов измерительного усилителя: желтым – питание усилителя от обычного выпрямителя (4xFR307, 2x[2x2200uF+0,1uF]), красным – питание усилителя через стабилизаторы LM317/337 (на входе 4xFR207, 2x[2200uF+0,1uF], на выходе 2x[470uF+0,1uF]). Оба выпрямителя питаются от проблемного транса. То есть фон идет именно от выпрямителя, стабилизаторы же фильтруют его.
    Раньше подобного фона нигде не замечал, поскольку с проблемным ТС100 (также перемотанный мной) решил не связываться и сразу откинул в сторону, измерительный усилитель для “чистоты” питался через стабилизаторы, а трансы от Торела фона не дают (правда,в однотактнике я все же услышал его).

    В чем же причина этого фона?
    1) Плохо перемотан тор (вроде всю проволоку мотал внатяг, причем на клейкую диэлектрическую ленту);
    2) Неправильный выпрямитель (маловероятно).

    Как избавиться от фона не прибегая к стабилизаторам?
    1) Размотать и снова как-нибудь получше намотать вторички;
    2) Делать транзисторные фильтры;
    3) -???-
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_Bloc.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	7211   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectr.gif 
Просмотров:	1149 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	7212  
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 15.01.2006 в 19:54.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Не плохо бы понять причину фона. Сделай провода подлиннее у тора и попобуй его удалять от платы.

  3. #3
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Не плохо бы понять причину фона. Сделай провода подлиннее у тора и попобуй его удалять от платы.
    От тора вряд ли наводка.Скорей все дело в разводке питания-общего провода.Может где то токовая петля.Посмотри как сделана разводка у Зуева.

  4. #4
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Не плохо бы понять причину фона. Сделай провода подлиннее у тора и попобуй его удалять от платы.
    Экранируй тор.Скорее всего кондёры ловят поле,далее стаб наводки гасит,фильтр.Кстати ты на рисунке цвета не перепутал?Кондёр в базе управляющнго транзистора гасит пульсации в бета раз больше чем просто кондер.Стаб это тот же транзисторный фильтр.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Не плохо бы понять причину фона. Сделай провода подлиннее у тора и попобуй его удалять от платы.
    Попробую, хотя когда вытаскивал его из БП, то подключал к плате сабвуферного усилителя проводами длиной около 30см. Надо в общем его повращать и тд.
    Цитата Сообщение от udar1
    все дело в разводке питания-общего провода.Может где то токовая петля.
    Петли точно нигде нет. В БП идет широкая дорожка, к ее началу подключена середина вторички транса, к концу - земляной выход питания. А от ее промежутка - земли кондеров и тд.
    Разводку сабового усила прикрепил.
    Цитата Сообщение от kaskod
    Скорее всего кондёры ловят поле
    Да это может быть, но я ведь (выше описал) выносил тор и фон был по прежнему жутким.
    Цитата Сообщение от kaskod
    Кстати ты на рисунке цвета не перепутал?
    Да это точно, поправил.
    Цитата Сообщение от kaskod
    Кондёр в базе управляющнго транзистора гасит пульсации в бета раз больше чем просто кондер.Стаб это тот же транзисторный фильтр.
    Это понятно, но мне не нужен стаб, поскольку хочу минимизировать потери на управляемом полупроводнике.

    Сегодня померил ток по первичке в режиме ХХ - всего 11мА. А в сети выловил постоянку равную -2,990В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB_Sub.GIF 
Просмотров:	509 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	7244  

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Посмотри, нет ли на плате косяков в виде непропаев, потянутостей олова и т.п.
    Фон у тебя 100Гц, значит от выпрямителя, а не от трансформатора, я как-то сразу не обратил внимание.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Фон у тебя 100Гц, значит от выпрямителя, а не от трансформатора, я как-то сразу не обратил внимание.
    Костя, ты, как часто бывает, цепляешь мои мозги мелочами, которые совсем не мелочи - очередное тебе спасибо! В данном случае, однако, я решил проверить и сделал радиоприёмник: подключил осциллограф к сетевой обмотке неиспользуемого транса на торе, и положил этот тор рядом с тором работающим. На осциллографе, понятно, поймал пикообразные прелести размахом от пика до пика 300mV (хороший радиоприёмник получился). Длина периода - 20 миллисекунд. Ты угадал

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Посмотри, нет ли на плате косяков в виде непропаев, потянутостей олова и т.п. Фон у тебя 100Гц, значит от выпрямителя, а не от трансформатора, я как-то сразу не обратил внимание.
    Непропаи обязательно посмотрю. Про фон от выпрямителя я подозревал, поскольку основной гармоники на 50Гц нет.
    Но все же может ли быть такое стечение обстоятельств, что в двух выпрямителях непропаи? Завтра попробую все, что вы мне наподсказывали. Большое спасибо всем !

    Еще вопрос - у этого тора (в отличие от Торел-ловских) есть экранная обмотка. Куда ее лучше подключить, если сеть 2-х проводная?

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Еще вопрос - у этого тора (в отличие от Торел-ловских) есть экранная обмотка. Куда ее лучше подключить, если сеть 2-х проводная?
    На корпус устройтва, какую нибудь общую землю, например около силовых конденсаторов.

  10. #10
    Новичок Аватар для Diabolik
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Есть предложение осцилом промерить стабилизатор - в каком месте 100 Гц появляются. А от этого решать, что и где делать.
    А в измерительном усе самовозбуда ни где нет??
    To All: направление намотки вторички по отношению к первичке как-нибудь влияет?? Т.к. меня терзают смутные сомнения...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Вот написал небольшой отчет. Сделал несколько сравнительных графиков шума на выходе моего сабвуферного усилителя с «разными параметрами» блока питания. Шум снимался с клемм ГД через делитель (переменник на 22кОм) в зафиксированном положении. Поэтому на всех графиках присутствует паразитная 50Гц наводка.
    На всех графиках красным – усилитель с моим перемотанным тороидом, находящимся в 40см от платы усилителя. При таких условиях Peak Amplitude=88,53dB на частоте 99,61Hz.

    Итак, описание ниже прикрепленных графиков по порядку:
    1)Желтым - звуковая плата совместно с делителем и наводками на соединительные провода:
    Peak Amplitude=104,87dB на частоте 49,80Hz.
    2)Желтым – усилитель при питании от стабилизатора (LM317/337):
    Peak Amplitude=102,24dB на частоте 49,80Hz.
    3)Желтым – усилитель с «хорошим» трансформатором:
    Peak Amplitude=90,39dB на частоте 99,61Hz.
    4)Бирюзовым – усилитель с моим тором, находящимся в экране (консервная банка с мет. крышкой):
    Peak Amplitude=89,36dB на частоте 99,61Hz.
    5)Белым – усилитель с моим тором и увеличенной (на 47000мкФ в плечо) емкостью конденсаторов в выпрямителе:
    Peak Amplitude=100,02dB на частоте 200,68Hz.
    6,7)Желтым – усилитель с моим тором и с пленочными (керамическими) шунтами диодного моста:
    Peak Amplitude=88,15dB на частоте 99,61Hz.

    Как видно из графиков, самый эффективный способ подавления гармоник выпрямителя – стабилизация (фильтрация) активными элементами. Хотя увеличение емкости электролитов также способствует значительному уменьшению этих гармоник.
    Тор не имеет склонности излучать помехи и его экранирование значительно ничего не меняет, если только не использовать сталь достаточной толщины. Промышленно намотанный транс качественнее «коленочного» в смысле излучения паразитных гармоник.
    Самое странное, что шунты диодного моста ничего не дали, наоборот, амплитуда некоторых гармоник возрасла. Причем это происходило как с китайскими плохенькими пленочниками типа Y5V (0,022мкФ), так и с СССР-й керамикой (0,047мкФ). С китайскими появлялись ВЧ гармоники (на 1,8кГц и 1,9кГц), а с керамикой – гармоники 50Гц тона.

    В итоге прихожу к выводу, что транс тут особо не причем, все примерно так и должно быть. А во всем виноват либо усилитель/разводка (а значит и LM1875T – измерительный усилитель, и TDA2050 – сабвуферный усилитель), либо мост/диоды. Напомню, что мост KBPC610 стоит в выпрямителе сабвуферного усила, а диоды FR307 в отдельном БП для измерительного усила. Поскольку сейчас у меня задача минимизировать шум сабвуфера, то попробую заменить в нем мост на КД213, а там посмотрим что получится.

    Кстати, кто-нибудь знает исходя из чего выбираются номиналы емкостей, шунтирующих диодный мост?

    [ADDED=Alex_Jet]1137695921[/ADDED]
    Вот еще графики с пленочными и керамическими кондерами, шунтирующими диодный мост.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad_and_Del.gif 
Просмотров:	442 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	7391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad_and_Stab.gif 
Просмотров:	391 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	7392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad_and_Good.gif 
Просмотров:	345 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	7393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad+Screen.gif 
Просмотров:	360 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	7394  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad+Cap.gif 
Просмотров:	353 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	7395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad+ParalCap.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	7396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bad+ParalCapCer.gif 
Просмотров:	345 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	7397  
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 19.01.2006 в 21:38.

  12. #12
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Как видно из графиков, самый эффективный способ подавления гармоник выпрямителя – стабилизация (фильтрация) активными элементами.
    Об этом я тебе и говорил
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Тор не имеет склонности излучать помехи и его экранирование значительно ничего не меняет, если только не использовать сталь достаточной толщины
    Не так его,экран, ещё на ноль землю посадить нужно,а вообще я экранирую весь БП в сборе.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Кстати, кто-нибудь знает исходя из чего выбираются номиналы емкостей, шунтирующих диодный мост?
    Выбираю навскидку, и потом смотрю по приборам, что там идет. Поэтому мои выводы из практики:
    1. Керамика обладает низким шунтирующим эффектом.
    2. Фольговый полипропилен (К78-16) показал себя гораздо лучше. Емкость
    0,01 - мало
    0,022 - уже неплохо
    0,047 - очень хорошо
    0,1 - по-моему, даже перебор.
    Шунтировал отечественные двойные сборки КД636 - общий катод; КД642 - общий анод.
    Такой вот мост.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Об этом я тебе и говорил
    И неужели придется городить транзисторный фильтр? Кстати, где есть правильная методика его расчета? Хочется ведь, чтоб на КЭ переходе что-то около 1В было - не больше. Да кстати, если буду делать его то только на TIP142/147 - и корпус удобный и бэтта высокая.
    Цитата Сообщение от kaskod
    ещё на ноль землю посадить нужно
    Да точно? Что-то я тормознул .
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Выбираю навскидку, и потом смотрю по приборам, что там идет.
    В общем понял. По конкретнее, пожалуйста, что я должен увидеть на приборах (осциллограф или что-то еще надо)?

    Гляньте на картинку №5 (слева направо)! Во какой эффект от 47000мкФ .
    А можь их подвести отдельными проводами. Ах нет, места мало...

  15. #15
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    чтоб на КЭ переходе что-то около 1В было
    Полевики
    Раздели сигнальную цепь резюком 10ом обходимся же мы без стабов и нету никаких фонов.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Раздели сигнальную цепь резюком 10ом
    Давно бы уже разделил, если бы не одно но - плата предварительного усилителя выполнена без разделения земель и питается через стабы от того же выпрямителя (расположенного на плате УМ). Поэтому получается, что 10 Омные резисторы замыкаются через питающую и сигнальную земли, а сигнальные провода образуют петлю....
    В общем решил сделать транзисторный фильтр. Полевиков в запасе нет, а дарлингтоны есть, поэтому использую их. Вот думаю как сделать - подобно фильтру J.L.Hood для его класса-А?! Сделать резисторный делитель или поставить просто резистор, параллельно КЭ? А исходя из чего выбирать С фильтра?
    Вопросов туева куча - в книжках непонятные формулы . А на форуме в основном практики, имеющие опыт во многих вопросах !

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    В общем решил сделать транзисторный фильтр.
    Очень надежно и эффективно работает фильтр из этого сообщения.
    Можно и Дарлингтоны поставить, но полевые будут лучше, т.к. входные токи у затворов на два-три порядка меньше, чем у Дарлингтонов. Соответственно тау RC цепочки можно делать больше, это автоматически дает плавный пуск.
    Падение напряжения на фильтре любой конструкции менее 3...4 В делать не стоит, не будет работать по-человечески .
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    менее 3...4 В делать
    А не слишком?Можно стаб при малых токах работать как стаб,при больших как транзисторный фильтр.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Фон трансформатора.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Соответственно тау RC цепочки можно делать больше, это автоматически дает плавный пуск.
    Да у меня и так получилась Тау=6,11сек (470мк+13кОм). Напряжение же возрастает до максимального где-то за секунд 30.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Падение напряжения на фильтре любой конструкции менее 3...4 В делать не стоит
    Прочитал про это в книжках - Uкэ=3-4В при Uвых=30-40В .
    Я сделал около 2,5В (при токе 80мА - 2,18В, при токе 2А возрастает до 2,55В). В динамиках вообще ничего , в SpectraLab-е шум такой же как и со стабилизатором на LM317/337.
    Вот думаю попробовать поставить стабилитрон в базу - получится такой же принцип работы,как здесь - УМЗЧ с блоком питания. Только на какое напряжение стабилитроны выбрать - исходя из чего?

    [ADDED=Alex_Jet]1137882721[/ADDED]
    Цитата Сообщение от kaskod
    Можно стаб при малых токах работать как стаб,при больших как транзисторный фильтр.
    Во-во как раз такой принцип.
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 22.01.2006 в 01:32.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •