Страница 11 из 53 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1060

Тема: D класс

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию D класс

    модератор снёс тему в отстойник.
    Надо все вместе накидать в новую ветку инфы, которой было не мало.
    пишите, что считаете нужным я буду закидывать во второй пост. То что заслуживает внимания будет под рукой.

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение в 19:16 ----------

    Инфа
    1.Схемы
    2. отдельные узлы(драйвера, защиты....и т.п.)
    3. рабочие печатные платы
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1319722033
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1319722073
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1319722169
    Последний раз редактировалось kret74; 28.10.2011 в 11:12.

  2. #201
    Новичок Аватар для Nikula
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: D класс

    вс дружно к сертификаци готовимся ? есть где рабочий дизайн на пару киловатт ?

  3. #202

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    60-70дБ "обычной" ООС
    60-70дб, да во всей аудио полосе, это сильный оптимизм..Так вы предполагаете использовать ТОЛЬКО фидфорвард-компенсатор с незамкнутой петлёй ос? Я симулировал нормальный юсиди 2го порядка (оговорка на счёт порядка лишняя, бо никто кроме местных радиолюбителей, юсиди 1го порядка в реале не рассматривает) с 35дб lg, с 70нс дед тайм 400кгц, снижение THD получилось более 5х, но с 15нс дед тайм, снижения почти не замечено. То есть метод хорош как раз для начинающих с тяжеленными мосфетами и индустриальными драйверами (обычно им не нужно меньше 1-2КВт), у которых не будет проблем с подстройкой 2х каналов, хоть каждый день.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #203
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    60-70дб, да во всей аудио полосе, это сильный оптимизм..Так вы предполагаете использовать ТОЛЬКО фидфорвард-компенсатор с незамкнутой петлёй ос?
    Да я еще толком не определился Пока кручу компенсацию по Хавксфорду (там сигнал с выхода так и так заводить надо), и в моем варианте похоже треугольник с трекингом по питанию нужно делать (clocked вариант)

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Я симулировал нормальный юсиди 2го порядка (оговорка на счёт порядка лишняя, бо никто кроме местных радиолюбителей, юсиди 1го порядка в реале не рассматривает) с 35дб lg, с 70нс дед тайм 400кгц, снижение THD получилось более 5х, но с 15нс дед тайм, снижения почти не замечено. То есть метод хорош как раз для начинающих с тяжеленными мосфетами и индустриальными драйверами (обычно им не нужно меньше 1-2КВт), у которых не будет проблем с подстройкой 2х каналов, хоть каждый день.
    А если будут 400-500 вольтовые мосфеты с антипараллельными диодами? Вариант совсем не для начинающих, я бы сказал...

  5. #204
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
    вс дружно к сертификаци готовимся ? есть где рабочий дизайн на пару киловатт ?
    а это разве не ваше: http://www.diyaudio.com/forums/class...ml#post2163747 ?

  6. #205

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    кручу компенсацию по Хавксфорду
    понимаю, красивая заграничная фамилия звучит как заклинание, но по сути это же частный случай фидфорварда, почти бесплатно применённый к эмиттерному повторителю АВ усила и всё. Пока дельта фазы вход/выход невелика, как в случае эмиттерного повторителя, вы можете расчитывать на приличную компенсацию, без затей (почему я и сделал компенсацию только дедтайм искажения + PS ripple), но в случае с задержкой характерной для class D и его выходного LC (Q которого зависит от нагрузки), придётся восстановить фазу, подготовить сигнал для аккуратного вычитания в аудио полосе. Тогда не проще-ли глубокая ос, без запар с подстройкой? Не верите? Вбейте 250nS дилэй в фиг4 с его пдфа, посмотрите.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #206
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    понимаю, красивая заграничная фамилия звучит как заклинание, но по сути это же частный случай фидфорварда, почти бесплатно применённый к эмиттерному повторителю АВ усила и всё. Пока дельта фазы вход/выход невелика, как в случае эмиттерного повторителя, вы можете расчитывать на приличную компенсацию, без затей (почему я и сделал компенсацию только дедтайм искажения + PS ripple), но в случае с задержкой характерной для class D и его выходного LC (Q которого зависит от нагрузки), придётся восстановить фазу, подготовить сигнал для аккуратного вычитания в аудио полосе. Тогда не проще-ли глубокая ос, без запар с подстройкой? Не верите? Вбейте 250nS дилэй в фиг4 с его пдфа, посмотрите.
    Ну по мне так скомпенсировать дедтайм и PS ripple - это уже большое дело, т.к. LC фильтр на современном материале сам по себе не более 0.1% искажений дает, насколько я знаю...

  8. #207
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Кстати, если использовать прецизионные 1% резисторы в критических цепях, то может подстройка каждого экземпляра и не потребуется?

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: D класс

    А если будут 400-500 вольтовые мосфеты с антипараллельными диодами?
    Тогда будет ЖОПА.

  10. #209
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Тогда будет ЖОПА.
    Можете объяснить свою точку зрения?

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: D класс

    У высоковольтных транзисторов внутренние диоды с высоким Trr, соответственно будет большой геморрой со сквозными токами, придется подбирать скорости нарастания и спада напряжения на ключах для их уменьшения. Отсекать внутренний диод с помощью диода Шоттки и быстрого диода тоже не выход, т.к. у Шоттки большая внутренняя емкость. В общем придется или городить снабберы, или переходить на резонансную коммутацию.

  12. #211
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    У высоковольтных транзисторов внутренние диоды с высоким Trr, соответственно будет большой геморрой со сквозными токами, придется подбирать скорости нарастания и спада напряжения на ключах для их уменьшения. Отсекать внутренний диод с помощью диода Шоттки и быстрого диода тоже не выход, т.к. у Шоттки большая внутренняя емкость. В общем придется или городить снабберы, или переходить на резонансную коммутацию.
    Ну антипараллельные диоды как раз и позволяют избежать "включения" внутреннего диода, как я понимаю. Т.е. Trr становится неактуальным... А емкость Шоттки - она включена последовательно с выходной емкостью мосфета Это конечно все еще не повод для превышения разрешенного dV/dt выбранного мосфета, но это опять таки позволяет переключать мосфеты за время меньшее, чем Trr, думается мне...

  13. #212

    По умолчанию Re: D класс

    извините что перебиваю, когда предідущая тема про класс Д была жива, мне там по советовали собрать схему которая по качеству лучше Пал-Ника, и я вроде бы фотки видел рабочих девайсов... но стоило сделать заводские печатки, вывалить бабла и разумеется superamplifier меня разочаровал, прям кричит что печатка криво нарисована, работает очень плохо и тп, что тут скажут? Что тогда эта печать делает на этом форуме?
    Короче ссылка на схем нет, на мой пост: http://forum.cxem.net/index.php?show...post&p=1091790

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: D класс

    Это конечно все еще не повод для превышения разрешенного dV/dt выбранного мосфета, но это опять таки позволяет переключать мосфеты за время меньшее, чем Trr, думается мне...
    Не все так просто с высоковольтными ключами.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Не все так просто с высоковольтными ключами.
    А можно конкретнее?
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: D класс

    Конкретнее не буду, изучайте вопрос сами. Не хочу налево и направо раздавать свои наработки.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Конкретнее не буду, изучайте вопрос сами. Не хочу налево и направо раздавать свои наработки.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #217

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Конкретнее не буду, изучайте вопрос сами. Не хочу налево и направо раздавать свои наработки.
    да он всё равно бы не понял, нет проблем
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #218
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да он всё равно бы не понял, нет проблем
    Откуда такая спесь, знания видно не переполняют вот и не может поделится, самому мало (ещё читать и читать Хоровица с Шенком).

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: D класс

    Откуда такая спесь, знания видно не переполняют вот и не может поделится, самому мало (ещё читать и читать Хоровица с Шенком).
    Не стоит по себе судить о других. Не распространяюсь по той причине, что на этом форуме могут сидеть потенциальные конкуренты (не Корольков). Давать им карты в руки нет никакого желания. А Хоровица с Шенком пусть читают студенты, им это полезно будет, я же из этого возраста давно уже вышел.

  21. #220

    По умолчанию Re: D класс

    Эй, 81, проверил я таки в железе компенсатор дед тайм + PSRR. На картинке результат: маджента - оригинальный усил (ucd_like 3ord) с дед тайм 25нс, зелёный - тоже, но с 80нс, красный тоже что зелёный + компенсатор.
    На небольшом дед тайм, смысла в компенсаторе нет, только прилично коробит 1-20вт регион, хотя, это зависимо от того, где настроить минимум. Для про усилов, вероятно полезная вещь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	comp.PNG 
Просмотров:	238 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	143274
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 11 из 53 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •