Страница 22 из 53 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1060

Тема: D класс

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию D класс

    модератор снёс тему в отстойник.
    Надо все вместе накидать в новую ветку инфы, которой было не мало.
    пишите, что считаете нужным я буду закидывать во второй пост. То что заслуживает внимания будет под рукой.

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение в 19:16 ----------

    Инфа
    1.Схемы
    2. отдельные узлы(драйвера, защиты....и т.п.)
    3. рабочие печатные платы
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1319722033
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1319722073
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1319722169
    Последний раз редактировалось kret74; 28.10.2011 в 11:12.

  2. #421
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: D класс

    по идее, самоосцилирующий тупо откроет один из ключей и всё..

  3. #422
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Zuboka Посмотреть сообщение
    Просто интересна причина выхода из строя усилителей сразу у нескольких человек.....

    Для меня вопрос закрыт, это я интересуюсь что бы самому не наступить на эти грабли
    Может и не закрыт. По IR очень много контрафакта, просто не прилично много. Доходит до того, что в одну плёнку закатаны микросхемы с разными партиями и разными шрифтами в написании. Я кому не показывал все ржали , как кони. Но на самом деле это не смешно и придётся отказываться от драйверов IR только по этой причине.

  4. #423
    Частый гость Аватар для iRomario
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Petersburg
    Возраст
    51
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: D класс

    kret74, А внешне видно, что это фэйк?

  5. #424
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: D класс

    Хороший фэйк уже не отличить от оригинала. Была у меня партия 2113 явно шрифт не фирменный, но все экземпляры работали без сбоев. Была партия транзисторов 4227 абсолютно правильный шрифт, но в реале пластик с ножками.

  6. #425

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    Была у меня партия 2113 явно шрифт не фирменный, но все экземпляры работали без сбоев
    это были оригинальные чипы, не волнуйтесь, до сих пор нет(ну или я не знаю) ничего китайского из таких высоковольтных драйверов. А машинку для маркировки лазером по пластику, может купить любой, останется только найти корпусированные в пластик пины и продать в людном месте. Когда деньги так легки, сами понимаете, легко находятся желающие.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #426
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    Доходит до того, что в одну плёнку закатаны микросхемы с разными партиями и разными шрифтами в написании.
    Извини , но как-то слабо в это вериться . Переход даты изготовления\партии может наблюдаться в одном рулоне , но достаточно редко . А в ленту напихать с различной маркировкой\шрифтом - абсурд , хотя ХЗ , всяко в этом мире случается. Особо если вспомнить как лет 15 назад бодяжили......

  8. #427
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: D класс

    С этими драйверами не всё так хорошо. Даже простенькая схемка у него на выходах улучшает картинку на затворах. В блоках питания я от драйверов на микросхемах всё таки отказался, в усилителе лучше всё таки делать на дискрете, можно не ограничивать себя токами заряда и разряда. Сам добиться аналогии с трансформаторным драйвером пока не смог.

  9. #428

    По умолчанию Re: D класс

    а я сегодня новый модулятор протестил 4го порядка и не энкор, хотя тоже вполне прилично Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kxm4002_THD_1k.PNG 
Просмотров:	310 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	169196
    PS: синий - 4ом, красный 2 и мощность соответственно двойная.
    Последний раз редактировалось IVX; 10.11.2012 в 14:33.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #429
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а я сегодня новый модулятор протестил 4го порядка и не энкор, хотя тоже вполне прилично
    Схему в студию!!!

    PS: получилось действительно очень прилично

  11. #430

    По умолчанию Re: D класс

    всё просто - модулятор 2 порядка и внешняя петля с "интегратором" второго порядка, плюс пара RC фазовой компенсации. Вариант далеко не экстремальный, на дешёвом оу njm2068 и с частотой переключений всего 365кгц и стареньких irf540z, другими словами, запас в 2-3 раза по THD+N должен быть. Тот же самый фидбак на усиле с +/-90VDC даёт .005% на 1/2 мах мощности, собственно для него и делался.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #431
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: D класс

    и сколько в итоге лупгейна на 1 кгц?

  13. #432

    По умолчанию Re: D класс

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    и сколько в итоге лупгейна на 1 кгц?
    ну на 1кгц-то навалом, больше 60дб было на 90 вольтовом варианте.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #433

    По умолчанию Re: D класс

    Любопытная новость. Вчера были у нас TI люди, говорят, что есть инж.сэмплы новых чипов PWM Power stage с ацки быстрым ноизшейпером для корректировки временных ошибок между входным и выходным PWM. Таким образом в чисто цифровом варианте "без фидбака", в THD будет истово доминировать вклад выходного фильтра, а значит искажения должны уменьшиться в 10-20 раз, до единиц тысячных % при сравнительно простых индукторах. По сути, это видимо будет реализация идеи дж. вестлэйка, которую он показывал лет 10 назад на diyaudio.com , реализовав всё на есл логике. Говорят будет всё очкруто, но дорого (у вестлейка, помнится, одной логики требовалось на $100 для 2х каналов!). Так же, готовится линейка мосфетов 20-30-40-60в в новом сэндвич типа корпусе, сверху дрейн, снизу соурс, с Rds_on от 500uOhm Новые чипы наверняка покажут CES.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #434
    Новичок Аватар для Pscyho
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: D класс

    Здраствуйте. Вообщем давным давно, сделал себе усилитель на ir2104. проработал он лет 5, а неделю назад после долгого перерыва, сначало бахнул конденсатор в одном плече, ну я его поменял, а пару дней назад он долбанул уже серьезно, с выпиливание половины деталей, и спецэффектами.
    Вообщем поменял IR2104, LM311,диоды, стабилитроны вообщем все что выглядело не так как должно. AD711(стоит вместо lm072) менять не стал, с виду живая, да нету у меня больше такой.
    Вообщем он включается, напряжения все присутсвуют, сигнал с компаратора уходит, IR-ка на ключи тоже выдает. Но тихо, от силы ватт-два. на обратную связь не реагирует (резистор 1VR4), 1VR3 тоде вроде не реагирует(я просто уже не помню за что он отвечает). Только частоту перестраивает нормально (1VR1).

    Подскажите люди добрые, вчем-же может быть проблемма.

    ps:Питание +-50в, ключи irf640.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d-power-ok-copy.jpg 
Просмотров:	1088 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	171195

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: D класс

    Pscyho, может поможет
    http://www.hightehnologies.ru/index....submode=irdamp
    Всегда!!!

  17. #436
    Новичок Аватар для Pscyho
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: D класс

    samodelkin, Спасибо. Оказывается все работает, просто фильтр саба тоже был убитым, коефф. усиления на нем у меня настраивается. Теперь колбасит как прежде, дроссель только подсвистывает на ограничении сигнала. раньше вроде не свистел. Видимо от того что раньше он висел свободно на своих проводах, а щас я его жестко закрепил термоклеем.
    Да... защиту я тогда поленился сделать
    Еще раз спасибо за схемку , а статью "для тех кто в теме" я распечатаю и запихну в нутрь усилителя...на всякий случай.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: D класс

    Pscyho, а слушали эту схему на всю полосу?
    Дело в том, что мне очень нравится этот варианнт именно на всю полосу, то есть я как бы выразиться лучше не слышал!!!
    По детальности высоких - по моему этот вариант убирает все усилки что были на тот момент, по низам, как раз, помнится было не очень, но вот середина+ верх опять таки на мой слух выше всяких...
    По низам нужно схемку с обратной связью после дросселя: королькова или UCD не важно... Тяжелый басовичок эта схемка держит не очень.... (мое впечатление)
    Всегда!!!

  19. #438
    Новичок Аватар для Pscyho
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: D класс

    samodelkin, Не слушал, но слышал. Удивился. Сначало думал что что-то неправильно работает, потом доперло что работает все правильно. По звуку напомнило усилитель Никитина на н-канальных полевиках(сухой но очень чистый звук).

    С дугим D-классом у меня не срослось. IRF2110(разные варианы) даже запустить не удалось. В UCD частота генерации гуляла от едениц киогерц до 3 мегагерц, все это дело работало нестабильно, ключи на радиаторах вылетали...забросил я его. Когда руки почти опустились сделать D-класс, набрел на Вашу схему. Решил сделать потому-что все детали есть, и так сказать убедится что всеравно оно "бахнет" и можно со спокойной душой сделать себе "типахолтона".
    А оно не бахнуло, и даже подавало признаки жизни. Ну с видом человека у которого 10 высших образований посмотрел среднюю точку.."ого прямоугольники", с темже видом покрутив VR1 установил частоту 250кгц(кстати срыва генерации небыло во всем диапазоне регулировки, это порядка 450кгц), прилепил фильтр для сабвуфера, запихнул в коробочку и быстро забыл все что видел, попутно убеждая себя "не мешай технике работать". Вот на этом мой опыт "общения" с д-классом заканчивается.
    Насчет басов, ну качает он 12 дюймовый динамик, и стены с мебелью, подхрюкивая на максимальхой громкости. Я недавно посмотрел что там на ограничении, там оказался полный бардак, но ключи как обычно чуть теплые на 3-ех ватных радиаторах. Гораздо интереснее наблюдать за знакомыми электронщиками. Двое знакомых - люди "цифровые", проверяли провод от усилителя до саба, в надежде найти в "кустах" 20кг монстра греющего воздух. Еще двое болеют аудиофилией головного мозга, один из них не переносит сабвуферы вообще, другой пялясь на одноканальный оконечник quad mono elite, который давно сломался, а его внутренности пущенны на самосдельный усилитель на lme49810(но об этом ему никто не сказал), рассуждал о то что "умеют-же квады делат, даже сабвуфер звучит мягкопушисто с глубиной" . И только один автозвуковик, сказа "ух-ты мелкий а колбасит ниче так"

    Вообщем НЧ он качает, но на предельных уровнях дроссель посвистывает, а динамик подхрюкивает, но это такая мелочь, на которую не обращаешь внимание при легкой контузии

  20. #439
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: D класс

    Наверное все широтноимпульсники подхрюкивают на пределе. Я делал что-то типа пред-клип-детектор и лимитировал оптроном.
    А еще повзаимствованная защита по схеме Королькова (датчик тока и 2 транзистора) так вот если этот узел сделать быстродействующим и им укорачивать импульсы, то ограничение очень мягкое ( а в сабе можно и не услышать)
    Такие усилки -самоделки больше 3-х лет пашут почти круглосуточно именно в "до клипа"
    Всегда!!!

  21. #440
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: D класс

    Друзья, я как тот "собака", глазами все понимаю, но слогом ничего сказать не могу... Чем Вам дался этот UсD ?
    Я делаю исключительно на треугольнике и "тактах", причем синхронных с источником питания и ПФЦ, никаких "автоколебалок"!!!
    Продал достаточно много, претензий, как и возвратов нет. Усилки работают на "несучке" ~400 кГц, моща небольшая, до 500 Вт, но транзюки без радиаторов, размер всей конструкции менее пачки сигарет, без БП естественно. Гармошки по приборам ( не аудиокарта, приборы...) менее 0,1%.

Страница 22 из 53 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •