Страница 34 из 102 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #661
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    ZX9
    Вы свой новый регулятор азимута на место гнезда выхода наушников установили?

  3. #662
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Нет. Использовал старый. Только вытащил из него пластмассовый ползунок и пружину. А на торчащий конец оси накрутил обрезанную крыльчатку. Кнопка будет подавать на плату +12В.

  4. #663
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Не похоже чтобы с левой стороны у 9 в оригинале стоял азимут контроль.
    http://www.audioinnovationen.de/html...ichi_zx-9.html
    Он судя по фоткам находится по середине лицевой панели, а у Вас на фото он с левого края.
    Свою картинку с передней стороны показать можете?

  5. #664
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Это не левая сторона. Похоже на край - да! Угол ПП - это плата долбей. Она же откидывается на пластмассе (как дверь на петлях) ближе к середине. При этом хорошо видна кнопка, вернее её контакты, т.е. это не выход на уши. На вашем фото всё правильно, у меня так же. Тут чуда нет, просто обман зрения. Сфоткана именно середина. Если ещё есть, что прояснить - милости прошу с вопросами.

  6. #665
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    В двухскоростном Nakamichi 680 настройка азимута головки записи осуществляется вручную по индикатору с сигналом частотой 400 Гц. Калибровка производится вращением ручки до установки индикации азимута в крайнее правое положение, которое совпадает с уровнем сигнала 400 Гц. Операция довольно простая, удобная и точная, наверное. Однако, заметил, что настройка азимута на одной и той же кассете, но для разных скоростей, 4.76 и 2.38, отличается. Действительно ли азимут может зависить от скорости? Это неисправность или требуется настройка калибровки? Может быть на пониженной скорости, 2.38, азимут устанавливается точнее?

  7. #666
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Я бы поспрашивал владельцев 680-го о подобном поведении. Следующее проверил как движется лента по зеркальной кассете или с окошками на обоих скоростях. При чём, можно ленту взять по-тоньше, С-120. Суть в выявлении сползания ленты на 4,76. На большей скорости кривая геометрия заметнее. Ещё можно попробовать ватной палочкой прижать ленту на время теста (естественно предварительно сняв подушкоотвод). Если с протяжкой всё в порядке, то тогда курить сервис мануал. Полезно лишний раз пройтись демагнетайзером.

  8. #667
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Так я поэтому и написал в надежде, что может кто из владельцев откликнется. Проход ленты проверял по зеркальной кассете и каких либо проблем не обнаружил. На самой ленте после десяти прогонов дефектов не видно. Надо будет проверить азимут по фигуре лиссажу на разных скоростях, убедится что родная калибровка не даёт ошибки.

  9. #668
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Налетай пока не разобрали!
    http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...E:B:SS:US:1123
    Десятку уже скинул Скоро даром отдаст
    http://www.ebay.com/itm/NAKAMICHI-10...item43b05af216

  10. #669
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Десятку уже скинул Скоро даром отдаст
    Так он её в Нью Йорке купил за восемь. Нажиться хотел, теперь пусть сам слушает, если она ещё крутится.

  11. #670
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    А кто подскажет как правильно выставить глубину захода головок в кассету? А то я чего-то в СМ на 480z не нашел даже картинки, не то, что описания процесса.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1446041

  12. #671
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    PIER., приспособление специальное нужно, М300 или WHS-300, на котором имеются риски указываюшие на правильную глубину ззахода головок в кассету.

  13. #672
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Спасибо. Ясно. Круто!
    А по "разрезной" кассете, по внешнему виду, т.е. по тому как пленка облегает рабочую поверхность головки воспроизведения никак нельзя?

  14. #673
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    PIER.,
    Ориентиром для глубины захода служит конкретное значение. Облегание лучше не брать за ориентир, т.к. будет большой разброс. Лучше взять приличный корпус кассеты (с убитой лентой, ленту выкинуть) под инструмент, оголить часть пластика у головки и замерить на настроенной деке. Далее, по замеру настроить свою. Можно вставить рычаги по аналогии с DA09090, DA 9038, DA 9047 и по факту измерения добавить риски (отметки). Но здесь ещё подводный камень, сначала как минимум нужно отстроить кивок головки. А для этого нужен вышеуказанный шаблон, WHS-300. Ещё не плохо проверить по высоте, но это уже сложнее. В Москве есть варианты отдать для настройки мастеру, это будет дешевле покупки своего шаблона за 200$ + прочие проблемы и траты.

  15. #674
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    DrLithium, спасибо за развернутый ответ. У меня как-раз ЛПМ местным мастером (как оказалось) налажена, отстроена и претензий пока нет. Хотя пассик привода программной шестерни пришлось-таки поменять, проскальзывал под конец хода шестерни. Меня это пока чисто теоретически интересовало про глубину захода. На вид, при перещелкивании рычажка изменения еле заметные на глаз, а полный ход вообще всего миллиметра 2 наверное. На слух изменение положения вроде не сказывалось. А оно вона как!!! С шаблонами и до микронов! В общем, оставлю это дело в покое и не буду теребить.

  16. #675
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    У меня как-раз ЛПМ местным мастером (как оказалось) налажена, отстроена и претензий пока нет.
    Раз уж так, то нужно соблюдать культуру владения. Бойся лишний раз что-то без надобности крутить. Надеюсь не придётся тратить лишний раз деньги на настройку. А про замену пассика привода программной шестерни я ещё ни разу не слышал. Если не трудно опиши, плиз, симптомы. Надеюсь теперь всё в порядке?

  17. #676
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А про замену пассика привода программной шестерни я ещё ни разу не слышал.
    буксует пассик на програмном колесе (на которое идет пассик от мотора режимов) оно вставляется в програмную шестерню, а режим плэй или запись не включается.
    Мотор воет, режим не переключается.
    Причина - высохший или растянувшийся пассик режимов.
    Лучше поставить подходящий пассик от видеомагнитофонов сечение 1.5х1.5мм.
    Родной сечением 1.2х1.2

  18. #677
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    DrLithium, выше Ремонт-NIK все правильно описал. У меня программная шестерня в конце своего хода останавливалась и пассик буксовал. Обычно это в режиме Воспроизведения или Записи происходило, хотя ни тому, ни другому это не мешало. Только жужжало противно. Причем он мог начать буксовать и при выходе из режима Пауза. Потыркаешь Паузой туда-сюда и вроде заталкивалась шестерня на место. Смазка не помогала. Пассик на вид и на ощупь был вполне себе нормальный. Меня это достало. Залез в закрома и подобрал пассик чуть меньшего диаметра (не так давно покупал разных в магазине на Суворовской, когда кассетник Шарп 700 себе восстанавливал ) и жизнь наладилась.

    Раз уж так, то нужно соблюдать культуру владения. Бойся лишний раз что-то без надобности крутить.
    Да я вроде не из пугливых. Только вот всяких этих приспособ у меня нет, не разжился еще, т.к. тему кассетную для себя совсем недавно решил поднять из далекого небытия.

  19. #678
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Господа, спасибо, но не всё понятно. Вопрос вот в чём: этот процесс не заканчивается? Т.е. не срабатывает автостоп? Управление реагирует на стоп? На паузу, я так понял, реагирует. Суть в том, что меня интересует поведение микропроцессора. Думаю когда достигну состояния досуга (нирвана, лайт версия), то попробую поиграть на предмет написания прошивки.

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Да я вроде не из пугливых. Только вот всяких этих приспособ у меня нет, не разжился еще, т.к. тему кассетную для себя совсем недавно решил поднять из далекого небытия.
    Я то же не очень давно вернулся, лет пять. Жалею что не раньше. Не из пугливых, это хорошо, просто мало кто признаётся, что крутит полностью настроенную деку.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 06.09.2013 в 00:41.

  20. #679
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Дохтур, у меня Н580 из первой серии, у него "микроконтроллер" на рассыпухе из логики и транзисторных ключей!

  21. #680
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Ремонт-NIK, Жесть! Надо будет мануал позырить...

Страница 34 из 102 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •