Страница 30 из 102 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #581
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Андрей, Спасибо!
    Я так понял, что потом Вы эти гандончики на светодиоды посадили. Да? А что за светофильтр? Думаю попробовать просто оранжевые яркие диоды с широким углом. Что скажете?
    И ещё один вопрос: есть-ли в 1000-ной такая-же проблема, как в 500-й, 600-й, 700-й серии? Т.е. при перегорании лампочки перестают работать какие-то функции. И при установке некоторых светодиодов там тоже надо с параллельными резисторами мутить?

  3. #582
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Я так понял, что потом Вы эти гандончики на светодиоды посадили. Да?
    Да.


    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Думаю попробовать просто оранжевые яркие диоды с широким углом. Что скажете?
    Попробовать можно, но мне легче было найти светофильтр (прозрачная обложка А4 - применяется в канцелярии при брошюровке документов, бывает разных цветов)



    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    при перегорании лампочки перестают работать какие-то функции.
    Только автостоп(воспроизведение) и счётчик.
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    И при установке некоторых светодиодов там тоже надо с параллельными резисторами мутить?
    У меня такое было только со светодиодом 70usec... чуть подсвечивал. Остальные в норме.
    С уважением, Андрей.

  4. #583
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Я имел ввиду, что, например, при перегорании лампочки "Стоп" в 700-ке перестает идти звук вообще, а при перегорании "FF" перестает работать Memory и т.д. Проблема решается запаиванием параллельно лампочке резистора 1КОм.

  5. #584
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что, например, при перегорании лампочки "Стоп" в 700-ке перестает идти звук вообще, а при перегорании "FF" перестает работать Memory и т.д. Проблема решается запаиванием параллельно лампочке резистора 1КОм.
    Это не проверял. У меня на кнопках все лампы были живые. Просто я менял все подряд.
    Надо по схеме посмотреть.... если честно, то лень!
    С уважением, Андрей.

  6. #585
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Раз всё работает со светодиодами, значит проблемы такой нет.
    По схеме смотреть не надо, там сам чёрт ногу сломит. Я когда первый раз с этим столкнулся, два дня над схемой просидел, не понимал, почему магнитофон играть не хочет...
    Ещё раз спасибо за то, что поделились Вашим опытом!

  7. #586
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Да не за что! Я всегда рад помочь чем могу.... хоть и опыта у меня не густо.
    А по схемам.... это да. Особенно по копиям. Но я для 1000ZXL не пожалел денег и купил оригинал СМ... (это я хвастаюсь ). Там всё очень чётко прорисовано, не надо всматриваться!
    С уважением, Андрей.

  8. #587
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    хоть и опыта у меня не густо.
    Через меня прошло очень много Наков, а вот 1000ZXL никто не приносил, пришлось себе самому купить, чтобы покопаться в ней. Вот разобрал, хочу заменить лампочки, чтобы потом из-за каждой перегоревшей туда не залезать. Я уже в 700ZXE эту проблему так-же кардинально решал.

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    это я хвастаюсь ).
    Есть чем.

    А у Вас не было идеи спаять для неё Test Unit? Я для CR-7 сделал, тут посложнее, конечно, но тоже ничего нереального нету...

  9. #588
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    А у Вас не было идеи спаять для неё Test Unit?
    Да, собираюсь спаять.... жду когда кучка переключателей приедет. Остальное всё есть. Только времени нет!
    С уважением, Андрей.

  10. #589
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Налетай пока не разобрали!
    http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...E:B:SS:US:1123
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nakamichi 1000ZXL-Lim_6.JPG 
Просмотров:	449 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	157581  
    С уважением, Андрей.

  11. #590

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Господа, здравствуйте!
    Вопросы дилетанта...
    Предложили приобрести НАКАМИЧИ 700zxl, руками пока не потрогаешь и не посмотришь, находится в Канаде. Нашел информацию, что там установлена воспроизводящая головка КРИСТАЛЛОЙ, а для записи ферритовая, как в моделях просто 700. Так вот, что это за материал (кристаллой), я так и не понял. Вопрос, мягкая это головка, или аналог стеклоферита? Да, интересует Ваше мнение, сложно деку будет восстановить, после длительного бездействия?
    Игорь

  12. #591
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Гога Посмотреть сообщение
    Так вот, что это за материал (кристаллой), я так и не понял. Вопрос, мягкая это головка, или аналог стеклоферита? Да, интересует Ваше мнение, сложно деку будет восстановить, после длительного бездействия?
    Игорь
    Альфенол. Достаточно изностоек, но проигрывает ферриту.
    Восстановить можно.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  13. #592
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Гога Посмотреть сообщение
    Господа, здравствуйте!
    Вопросы дилетанта...
    Предложили приобрести НАКАМИЧИ 700zxl, руками пока не потрогаешь и не посмотришь, находится в Канаде. Нашел информацию, что там установлена воспроизводящая головка КРИСТАЛЛОЙ, а для записи ферритовая, как в моделях просто 700. Так вот, что это за материал (кристаллой), я так и не понял. Вопрос, мягкая это головка, или аналог стеклоферита? Да, интересует Ваше мнение, сложно деку будет восстановить, после длительного бездействия?
    Игорь
    Магнитофон очень достойный, в ремонте не самый простой, но сделать можно. Головка записи у неё тоже кристаллой, а не стеклоферрит.

  14. #593
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Альфенол. Достаточно изностоек, но проигрывает ферриту.
    Восстановить можно.
    Хм, интересно. Nakamichi, вроде как, всегда декларировала под торговой маркой Crystalloy сплав на основе никеля: Ni-Nb-Ta. Правда веских подтверждений, как и опровержений, я пока не встречал. Но если это так, то он никак не может быть Альфенол-ом - Fe-Al сплавом.

  15. #594
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Хм, интересно. Nakamichi, вроде как, всегда декларировала под торговой маркой Crystalloy сплав на основе никеля: Ni-Nb-Ta. Правда веских подтверждений, как и опровержений, я пока не встречал. Но если это так, то он никак не может быть Альфенол-ом - Fe-Al сплавом.
    РФА я не проводил - привел мнение специалиста, которому у меня нет оснований не доверять. Неоднократно встречал упоминания про "ниобий", однако первоисточник на глаза не попался. Если у Вас есть нормальный документ Накамичи про материал головок (без маркетинговой мишуры), не смогли бы Вы поделиться ссылкой? Ибо с точки зрения материаловедения магнитомягких сплавов Ni-Nb-Ta звучит смешно.


    Offтопик:
    Кроме того, есть возможность провести фазовый анализ материала головки (возможно, даже неразрушающий), чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Кто-нибудь сможет поделиться головкой? Износ и работоспособность значения не имеют.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  16. #595
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Кстати-я хотел поднять еще раз вопрос про долговечность Нак-овских голов. Т.к. у меня сейчас работают БГ из ВХ-300-й. До меня они тоже использовались по назначению-и когда я их получил, небольшие следы работы были заметны на ГВ(на ГЗ почти нет). Я убрал выработку(аккуратно)-все отлично, никаких завалов нет. Я и пишу, и слушаю кк(нормал) достаточно(3\4 кк в день минимум)активно-и как скоро я должен буду начать беспокоится?

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Кстати-я хотел поднять еще раз вопрос про долговечность Нак-овских голов. Т.к. у меня сейчас работают БГ из ВХ-300-й. До меня они тоже использовались по назначению-и когда я их получил, небольшие следы работы были заметны на ГВ(на ГЗ почти нет). Я убрал выработку(аккуратно)-все отлично, никаких завалов нет. Я и пишу, и слушаю кк(нормал) достаточно(3\4 кк в день минимум)активно-и как скоро я должен буду начать беспокоится?
    Износ зависит от массы факторов, самый надежный критерий для "металлических" голов - падение индуктивности. Если оно больше ~20...30% - смерть головки уже не за горами.

  18. #597
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    РФА я не проводил - привел мнение специалиста, которому у меня нет оснований не доверять. Неоднократно встречал упоминания про "ниобий", однако первоисточник на глаза не попался. Если у Вас есть нормальный документ Накамичи про материал головок (без маркетинговой мишуры), не смогли бы Вы поделиться ссылкой? Ибо с точки зрения материаловедения магнитомягких сплавов Ni-Nb-Ta звучит смешно.


    Offтопик:
    Кроме того, есть возможность провести фазовый анализ материала головки (возможно, даже неразрушающий), чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Кто-нибудь сможет поделиться головкой? Износ и работоспособность значения не имеют.
    Без маркетинговый мишуры прямой ссылки нет. Такой качественный состав декларируется именно во многих рекламных материалах конца 70-х. Например: http://new-hifi-classic.de/Gallery_M...lbum=606&pos=6
    Сплав правда странный, на скидку он мне видится скорее как магнитно-твердый, правда металловедение не мой профиль. Возможно и правда придумали чего, а возможно, что они забыли упомянуть, что в нем есть еще что либо, например железо . У Alps, кстати, тоже были наработки по добавлению до 3% Nb-Ta в пермаллой для повышения износостойкости.

  19. #598
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Без маркетинговый мишуры прямой ссылки нет. Такой качественный состав декларируется именно во многих рекламных материалах конца 70-х. Например: http://new-hifi-classic.de/Gallery_M...lbum=606&pos=6
    Сплав правда странный, на скидку он мне видится скорее как магнитно-твердый, правда металловедение не мой профиль. Возможно и правда придумали чего, а возможно, что они забыли упомянуть, что в нем есть еще что либо, например железо . У Alps, кстати, тоже были наработки по добавлению до 3% Nb-Ta в пермаллой для повышения износостойкости.
    Судя по написанному - это хард-пермаллой со следами ниобия и тантала. Надо все-таки анализ сделать.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  20. #599
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Налетай пока не разобрали!
    http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...E:B:SS:US:1123
    И купят, скорее всего. Три года назад они уходили по 6-7 тысяч баксов, и предложения редко, но встречались, а теперь их стало еще меньше в продаже.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  21. #600
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    И купят, скорее всего.
    Хотелось бы думать, что не скоро. Внешне в очень плохом состоянии, даже накладок на 2-х кнопках не хватает. Это какой-то заморский барыга купил за 8000 её 19 мая, подкрасил фломастером разбитые углы у кабинета и теперь дураков ищет. Найди 10 отличий
    http://www.ebay.com/itm/Nakamichi-10...item231d2805d6

    http://www.ebay.com/itm/NAKAMICHI-10...item43b05af216

Страница 30 из 102 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •