Страница 52 из 102 Первая ... 42505152535462 ... Последняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1021
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Если Вам это не помогло, то скорее всего Вы не правильно обслужили двигатель
    Оказалось все до смешного просто. Перепутана полярность подключения сервисного двигателя.

  3. #1022
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    никто не сталкивался с проблемой? ZX7 - перемотка работает пару секунд потом сдыхает. Играть не играет. Завтра вечером пойду его глядеть.
    Владелец говорит что чего то пробовал по простому пофиксить, пассики менял, диокситом заливал - не помогло. Индикатор на сигнал реагирует но более ничего неизвестно.
    Двигатель, если что - заменить на какой дургой можно? Есть пара LX3 И BX300 - от них подойдет?

    или не связываться.

  4. #1023
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    никто не сталкивался с проблемой? ZX7 - перемотка работает пару секунд потом сдыхает. Играть не играет. Завтра вечером пойду его глядеть.
    Владелец говорит что чего то пробовал по простому пофиксить, пассики менял, диокситом заливал - не помогло. Индикатор на сигнал реагирует но более ничего неизвестно.
    Двигатель, если что - заменить на какой дургой можно? Есть пара LX3 И BX300 - от них подойдет?

    или не связываться.
    какой из двигателей не работает? Валы при включении вращаются? Если не работает двигатель перемотки, его можно разобрать и отпрофилактить, врядли он убит насовсем. Можно его заменить от ЛХ-3 совместимы 1:1, от ВХ-300 не подойдет. Часто перегорает лампочка 12 вольт в оптопаре.
    Пока не будет подробностей - гадать можно долго. Аппарат достойнейший, бросать не стоит.
    WBR, Alexey

  5. #1024
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    тогда вопрос - что можно быстро проверить на месте?

  6. #1025
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Дык все вышесказанное
    Но поснимать крышки придется. Клиент же позволит?
    WBR, Alexey

  7. #1026
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    сказал что да - во всяком случае верхнюю.
    кондеры и прочее я то перепаяю - но если они накрыли механику или еще чег оуникального.. мне это надо как то шустро понять в темноте гаража.
    То что перемоточный движок подходит от LX3 - отлично, значит замена есть, пусть и не проверенная.
    А второй - что на вал работает?

  8. #1027
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    нужен доступ к ЛПМ. Морду тоже нужно снимать. А еще лучше вынуть весь ЛПМ и проверить досконально. Я бы в гараже не стал бы этим заниматься...

    Offтопик:
    Хотя смотря какой у вас гараж
    WBR, Alexey

  9. #1028
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    не, этого никто не даст делать. приходишь смотришь как умеешь и либо даешь кэш либо отваливаешь.

  10. #1029
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    А...я не понял сразу, это продаватор Ну тогда риски ваши. Я б рискнул... Интересный аппарат
    WBR, Alexey

  11. #1030
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    ну так и я хочу попробовать - но видел его до этого только на картинке.
    и если там накрылась механика - восстановить не факт что смогу. Поэтому надо понять - если ли чем менять.
    Так а что там второй двигатель - от чего подходит?

  12. #1031
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    на этих механиках мне ни разу не попадались дохлые двигатели. Прямая замена только от такой же ЛПМ. на ЛХ-3 возможно такой двигатель но лучше посмотреть сервис-мануал. У меня только ЛХ-5 под рукой.
    WBR, Alexey

  13. #1032
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    миккропроцессор там - уже прошитый уникально для каждого производителя, или нечто универсальное заточенное именно под управление?
    К сожалению капстан там от lx3 отличается - совпадают только два движка .

    В любом случае спасибо за информацию.

  14. #1033
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Даже по моделям прошивки разные.
    WBR, Alexey

  15. #1034
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    А мне кажется дело там не в двигателях. А в самой механики. Загустела смазка - нужно делать стандартное ТО. Возможно умер айдлер, хотя во втором поколении они довольно живучие, но с десяток абсолютно мертвых и закаменелых мне уже заменить довелось. И очень похоже сгорела лампочка в датчике автостопа. Либо пассик растянут до критического значения. В основном проблемы этих аппаратов крояться в мелочах которые накапливаются со временем. Если голова не оборвана (проверить можно мультиметром сняв верхнюю крышку), на прижимных роликах нету особого износа (косвенно можно судить о реальном состоянии головок), косметика и цена Вас устраивает - то можно смело покупать. Там нету ничего страшного и военного. И все детали можно найти. Кстати проц у ZX-7 аналогичен LX-5 и LX-3.
    ИМХО не вижу проблем покупая нак в состоянии "кот в мешке".

  16. #1035
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Согласен с "предыдущим оратором" - наки весьма ремонтопригодны и живучи. Редко очень попадается неоживляемый труп.
    chapai, купили уже ЗХ-7 ? Держите публику в курсе, если приобрели...
    WBR, Alexey

  17. #1036
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    или не связываться.
    Обязательно связываться, если есть желание им заниматься. Аппарат один из лучших лишь бы цена была адекватной.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------


    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Оказалось все до смешного просто. Перепутана полярность подключения сервисного двигателя.
    Кстати, почему-то никто из специалистов этой темы не высказал точку зрения по поводу перепутанной полярности двигателя каретки. Речь шла не об ошибке ремонтника. Провода к двигателю были с заводской пайкой и вроде все верно на первый взгляд, но двигатель вращался в обратную сторону из-за этого все неприятности.

  18. #1037
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Кстати, почему-то никто из специалистов этой темы не высказал точку зрения по поводу перепутанной полярности двигателя каретки. .
    Уверен что никому такое не попадалось. Я лично в такой косяк не поверю. Неработающий мафон попал на прилавок???
    WBR, Alexey

  19. #1038
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexSpb08 Посмотреть сообщение
    Уверен что никому такое не попадалось. Я лично в такой косяк не поверю. Неработающий мафон попал на прилавок???
    Я и сам не верю. Где-то, я что-то упустил

  20. #1039
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Кстати, почему-то никто из специалистов этой темы не высказал точку зрения по поводу перепутанной полярности двигателя каретки.
    Да потому, что такую ошибку легко понять, если ее совершил. И предположить такую незамеченную ошибку для меня сложно. Всмысле я без подсказок пойму после первого включения что я совершил ошибку. Алгоритм срабатывания механики меняется и ошибка станет понятна сразу после нажатия кнопки "Сеть"
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Речь шла не об ошибке ремонтника. Провода к двигателю были с заводской пайкой и вроде все верно на первый взгляд, но двигатель вращался в обратную сторону из-за этого все неприятности.
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Я и сам не верю. Где-то, я что-то упустил
    Все банально просто - Вы когда двигатель собирали - перевернули на 180 градусов заднюю крышку с щетками и этим изменили полярность вращения.

  21. #1040
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Да потому, что такую ошибку легко понять, если ее совершил. И предположить такую незамеченную ошибку для меня сложно. Всмысле я без подсказок пойму после первого включения что я совершил ошибку. Алгоритм срабатывания механики меняется и ошибка станет понятна сразу после нажатия кнопки "Сеть"


    Все банально просто - Вы когда двигатель собирали - перевернули на 180 градусов заднюю крышку с щетками и этим изменили полярность вращения.
    Да, именно так! Я с Вами согласен.Именно это я сегодня понял.Забавно что при этом дека продолжает работать а симптомы плохого сервисного двигателя остаются но уже по другим причинам.Единственное отличие это то что после включения любого режима каретка совершает лишних пару действий а неискушенному пользователю это не бросается в глаза.

Страница 52 из 102 Первая ... 42505152535462 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •