Страница 75 из 102 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1481
    Новичок Аватар для Seabeco75
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Это не те, забить)

  3. #1482
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    Спасибо. Просто есть ещё ZX-5, не работает приёмный и подающий узел, моторчик жужжит секунду и выключается (при перемотке или воспр., головки подымаются, валы крутятся). Буду разбирать.
    А фото пжлст. и сцылка
    Вложение 331987 Вложение 331988
    в теме пишут, что они не опасны, хоть оранжевы и безымянны.
    А у меня в CR-40 есть ещё оранжевые электролиты, их много. Они не опасны?
    неожиданно . точно не самоделка ? тк обычно синие .
    оранжевые электролиты в 4 не попадались .
    у вас какие-то уникальные аппараты )
    по поводу zx-5 . проверьте работу моторчика подмотки\перемотки . часто закисают щетки и ламели . обычно лечится разборкой и шлифовкой мелкой наждачкой .
    реже - замена моторчика
    nakamichi 700II\600II\500

  4. #1483
    Новичок Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Вот мой CR-40. Оранжевые электролиты, какой-то Luxon, насчитал их 15 штук. Пайка заводская.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20181119_004.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	332082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20181119_005.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	332083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20181119_006.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	332084Наверно не самые лучшие, но всё работает ОК. Стоят они в логике, на звук не влияют, пусть работают.
    Последний раз редактировалось Яневерблюд; 19.11.2018 в 17:01.

  5. #1484
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    это да , пусть работают .
    nakamichi 700II\600II\500

  6. #1485
    Новичок Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    лпм у 5 и 4 одинаковые .
    А у меня разные. Разобрал, у ZX-5 стоит идлер, у CR-40 шестерни. Кстати этот идлер и буксует, а моторчик в порядке (я же писал, что он жужжит секунду и останавливается, потому-что нет движения приёмного узла). Снял резинку идлера, почистил, заработало, но слабо тянет на перемотке влево. И пассик на подтормаживание мёртвый (сильно растянут и завязан в узел), думаю полудлина около 42мм квадрат 1х1.
    Не подскажете, где лучше взять резинку идлера? Размер вроде 15х10х2 (можно в личку). Ну и пассик тоже. На видео то, что было до чистки.
    Последний раз редактировалось Яневерблюд; 04.12.2018 в 19:42.

  7. #1486
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Такое впечатление, что не верный размер айдлера. Тупо не достаёт или что-то мешает. Суть сего процесса заключается в заклинивании айдлера между 2-я окружностями, судя по видео, этого не происходит.

  8. #1487
    Новичок Аватар для nethunter
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что не верный размер айдлера. Тупо не достаёт или что-то мешает. Суть сего процесса заключается в заклинивании айдлера между 2-я окружностями, судя по видео, этого не происходит.
    он просто буксует, потому что стал не резиновым, а пластиковым, Для проверки можно просто зашкурить рабочую поверхность идлера, заработает, но на долго не хватит, на часик приблизительно)))
    Мой блог - http://nakamichi.by

  9. #1488
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Если резина идлера сохранила свои свойства, но заполировалась поверхность - вполне можно шлифануть, понадобится только маленькое электроточило с нужным камнем. Резинка идлера зажимается между пальцами, и шлифуется, причём надо дать возможность резинке понемногу прокручиваться от трения об камень. Словами объяснить сложно, надо показывать.

  10. #1489
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Идлер отмыть и прокипятить 15-20 минут
    Андрей

  11. #1490
    Новичок Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Спасибо. Снял резинку идлера, почистил спиртиком, покипятил 15 мин., почистил наждачкой №1000 (без фанатизма, пока не стёрлись отпечатки зубцов подкассетников, поверхность стала однородной матовой), немного смазал оси подкассетников. Как раз пришли пассики от "ревокса" для CR-4, поставил и вот (на видео). Пока всё работает ОК. посмотрим, если опять будет буксовать, придётся выписывать шину идлера.


    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2018 в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 05.12.2018 в 16:18 ----------

    Ещё заметил косяк:на фото записывающей головы под микроскопом видно щербину на крайней дорожке. Как считаете, отразится это на записи? Ну и наверно она долго не проживёт? Пробовал писать на тип 1, чуть-чуть подрезает верха на обоих каналах одинаково, но думаю из-за настроек, к тому-же присутствуют оранж. кондёры (штук 15). На CR-40 такого нет, пишет чётко. Осцил. и генератор есть, буду копать дальше
    Вложение 333377

  12. #1491
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    для начала проверьте настройки голов .
    nakamichi 700II\600II\500

  13. #1492

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    добрый день господа!
    поклонником кассет и удифилом не являюсь, но некоторая непонятность конструктива (на мой взгляд просто укуренность разработчиков) нескольких попавших подряд на ремонт накамичь побудила таки попытаться прояснить вопрос, может и правда это я тормоз

    у них фишка в подстраиваемом на ходу азимуте головки, что, по утверждениям почитателей данного бренда, ставит на голову выше всего остального хаенд ширпотреба, позволяет мгновенно подстраиваться под записи любых аппаратов итд итп

    на словах я это понимаю, а по факту реализации - нет
    чтоб подстраиваться под чужие записи, надо иметь регулируемую головку воспроизведения, однако тут она везде под отвёртку и с клеем зафиксирована
    а наружные регулировки, на каких то деках механические, на каких то с моторчиком - они качают головку записи
    в чём смысл? его же нет вообще от слова совсем!
    при этом на моторчиковых ещё и кнопка "калибрате" есть, которая эту головку подстраивает под на клей зафиксированную воспроизводящую, то есть всегда в одно и тоже положение

    кто курил?! я курил??!!!

    вот обратную ситуацию понять бы смог, воспроизводящую сами или автоматом подгоняем по максимуму вч и радуемся, когда надо писать - тыкаем калибровку и аппарат её выставляет соответственно на заводе жестко установленной по стандарту пишущей, потом подмагничивание под ленту настраивается и все счастливы.

    но тут почему то реализовано наоборот, понять не могу, может образование мешает, егэ не сдавал.

  14. #1493
    Новичок Аватар для nethunter
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от ddd-ekb Посмотреть сообщение
    добрый день господа!
    поклонником кассет и удифилом не являюсь, но некоторая непонятность конструктива (на мой взгляд просто укуренность разработчиков) нескольких попавших подряд на ремонт накамичь побудила таки попытаться прояснить вопрос, может и правда это я тормоз

    у них фишка в подстраиваемом на ходу азимуте головки, что, по утверждениям почитателей данного бренда, ставит на голову выше всего остального хаенд ширпотреба, позволяет мгновенно подстраиваться под записи любых аппаратов итд итп

    на словах я это понимаю, а по факту реализации - нет
    чтоб подстраиваться под чужие записи, надо иметь регулируемую головку воспроизведения, однако тут она везде под отвёртку и с клеем зафиксирована
    а наружные регулировки, на каких то деках механические, на каких то с моторчиком - они качают головку записи
    в чём смысл? его же нет вообще от слова совсем!
    при этом на моторчиковых ещё и кнопка "калибрате" есть, которая эту головку подстраивает под на клей зафиксированную воспроизводящую, то есть всегда в одно и тоже положение

    кто курил?! я курил??!!!

    вот обратную ситуацию понять бы смог, воспроизводящую сами или автоматом подгоняем по максимуму вч и радуемся, когда надо писать - тыкаем калибровку и аппарат её выставляет соответственно на заводе жестко установленной по стандарту пишущей, потом подмагничивание под ленту настраивается и все счастливы.

    но тут почему то реализовано наоборот, понять не могу, может образование мешает, егэ не сдавал.
    садись, два, не сдал.

    Жаль накамичи, неправильно отремонтированные и настроенные.

    Причем в Сервис Мануалах, т.е. руководству по ремонту все описано на чистом Английском языке - зачем так сделано и почему.

    Господа, отдавайте Накамичи в ремонт тому, кто разобрался в вопросе.
    Мой блог - http://nakamichi.by

  15. #1494

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от nethunter Посмотреть сообщение
    садись, два, не сдал.
    это то я понял ...
    а вот зачем настраивать пишущюю, а не воспроизводящую голову - так и не понял.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    допускаю что у разработчиков была какая то мысль, чтоб сделать именно так, но не могу её уловить

  16. #1495
    Новичок Аватар для nethunter
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от ddd-ekb Посмотреть сообщение
    это то я понял ...
    а вот зачем настраивать пишущюю, а не воспроизводящую голову - так и не понял.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    допускаю что у разработчиков была какая то мысль, чтоб сделать именно так, но не могу её уловить
    еще раз повторюсь - в СМ все написано.
    Мой блог - http://nakamichi.by

  17. #1496

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    к вопросу ремонта и настройки, кстати, сиё отношения не имеет, ибо глубоко параллельно как оно реализовано, главное соблюсти последовательность действий
    тут вопрос исключительно понять смысл такой реализации

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от nethunter Посмотреть сообщение
    еще раз повторюсь - в СМ все написано.
    ну хорошо, не буду вникать, раз так надо - значит надо
    огромное спасибо за информацию

  18. #1497
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Накамичи они разные, есть как с регулировкой азимута ГЗ, так и с регулировкой азимута ГВ. У каждых свои плюсы и минусы, одни хороши для записи, другие для воспроизведения (чисто технически).

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от ddd-ekb Посмотреть сообщение
    а вот зачем настраивать пишущюю
    Чтоб подстроить азимут ГЗ при записи к настроенной по тест ленте ГВ, это же очевидно ) А ГВ крутится под чужие записи с отклонением азимута например, что даёт большую универсальность в итоге.

  19. #1498
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    дичь
    азимут ГЗ крутится для компенсации кривизны корпуса кассеты . все . зазубрили .
    азимут ГВ - для подстройки на потусторонние кассеты .
    самоходная ГВ есть всего в двух деках - дракон и 920 маранец .
    РУчная ГВ встречается чуть чаще - наки , тамберги , сони , айвы .
    nakamichi 700II\600II\500

  20. #1499
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    speedster, ну я так понимаю дичь это не мне адресовано. А дека с автоазимутом гв была ещё как минимум одна, хоть и автомобильная.

  21. #1500

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    азимут ГЗ крутится для компенсации кривизны корпуса кассеты . все . зазубрили .
    сенкс, более вопросов не имею

Страница 75 из 102 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •