Страница 31 из 102 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #601
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Честно говоря, я вообще не понимаю покупки магнитофона за подобные суммы.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #602
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    заморский барыга купил за 8000 её 19 мая, подкрасил фломастером разбитые углы у кабинета и теперь дураков ищет.
    Я на это и намекал когда ссылочку давал.
    За 8000 улетела.... вот и решил барыга наварить немножко....
    С уважением, Андрей.

  4. #603
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Продолжу развивать идею по замене синего тросика:

    остановил свой выбор шагового движка на "15BYT-01" (без индекса "A"). Длина вала 23,5 мм с одной стороны + 1 мм "хвостик" с другой. Полная длина вала 37 мм. Под резьбу М2 отведено 18 мм (в нашем случае нужно 7мм + запас на закрепиться). Корпус D = 15 мм, высота бочонка ~ 12.5 мм. Две независимые обмотки по 170 ом. Напряжение 12 В. Под крепёж отверстий не отведено.
    Теперь главное: шаг на М2 стандартный - 0,4мм; угловой шаг 18 град., соответственно 20 шагов на оборот; отсюда имеем смещение 0,02 мм за один шаг!

    Пока вся связка выглядит так: мышиная оптика без усилителя -> на INT0+1 ATTINY2313 в DIP-е (думаю пробовать перейти на ATTINY13 в SOIC-е) -> L293D в DIP-е (усилитель тока, опять же хочу в SOIC-е) -> ШД, питание - 7805 в TO220 (т.к. основной ток на +12 В, для логики +5В должно хватить TO92).

    Прошивка написана и работает. Но есть вероятность того, что что-то придётся поправить - редко бывают какие-то ложные подёргивания во время исполнения шагов. Но возможно это можно списать на дрожание рук, т.к. крепежа для крыльчатки не осталось.

    Следующие действия:
    отмоделить в SolidWorks-е для определения крепежа ШД + передача смещения на клин
    +12 В с кнопки (имеется ввиду ZX9)
    разводка печатной платы.

    Единственное что пугает, это близость ШД к головкам и плёнке. Хотя корпус не имеет какой-либо заметной намагниченности (иголка на корпусе не держится).

  5. #604
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Дядя-молодчик. По намагниченности-забить и не париться-не настолько это критично. Во флопорезе такой же(почти) движок стоит и ничего.
    Offтопик:
    Другое дело-я все гадаю-а на кой это нужно? Т.к. я пишу сам себе, в силу природной жидовостибережливости чужие кк не юзаю-то на кой?

  6. #605
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    AlexR,
    Спасибо, утешил. Я как-то подзабыл что флопп тоже имеет близкое расстояние, вернее не сопоставил факты.

    Трудно понять вопрос "на кой"? Может вопрос в том, зачем нужно регулировать азимут записывающей головки?

  7. #606
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Нет-вопрос не в этом. Азимут рег-ть нужно(теоретически). На практике-если бы все ограничивалось кривизной самого корпуса кк. И без этого хватает допусков и ограничений, и-как мне сдается, что проблемы самого корпуса еще не самый основной вклад. Т.е. я к тому, что у себя(несмотря на дискрет ГВ и ГЗ)-на подстройку азимута ГЗ каждый раз я просто забил.

  8. #607
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Т.е. я к тому, что у себя(несмотря на дискрет ГВ и ГЗ)-на подстройку азимута ГЗ каждый раз я просто забил.
    А вот это для меня откровение. Однако считаю хозяин-барин, но сам сию практику бросать не буду. Потому как не понимаю, зачем себя лишать того, за что собственно и платил?

  9. #608
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Я с некоторым смущением(ибо запутался) все же осведомлюсь-что там покупалось, за что платилось-и почему в оконцовке пришлось громоздить циклобластер из приводов\передач?
    Откровение-откровением-но позволю с определенной уверенностью все-таки озвучить свой спектр видения-т.к., несмотря на дискрет(точнее, БГ от Нака-300-го)-сама по себе фича лично мне не сильно нужна в силу парочки вполне себе объективных и весомых причин. 1. Все кк б\м одного класса(и даже на груду нонеймов, на которые я пишу бутлеги-хотя для бутлегов ваще пофигу кач-во в частности корпуса по большому счету-ибо бутлеги)-соотв. никакой критической девиации азимута ГЗ, который надо править-я лично не вижу. 2. 9-я ск. просто отруливает, и такую мелочь, как малозаметный вклад "кривого" корпуса позволяет оставить без внимания. 3. Ловля т.н. блох для непонятной цели(как бы без обид)-стрельба по птицам из Града-при наличии куда более серьезных поводов для беспокойства в пределах самой кинематики.

  10. #609
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    2 AlexR,
    Да не вопрос, расставим точки над "Е".
    У меня ZX-9, я его использую для разного рода модов, но без какого либо криминального и необратимого вмешательства.
    Основная проблема - это не высокая ремонтопригодность. Много времени уходит, если что-то надо по мелочи изменить, заменить или поставить.
    Следующая проблема (СП) - это гистерезис на синей ленте. При этом пока я не дошёл до 9,53, то вклад точности настройки азимута ощутим. В текущий момент времени для меня эта цель реальна и как мне видится колибр подобран адекватный (согласен обижаться не на что).
    СП - это поломка крепежа на синей ленте.
    СП - это дать инструмент для замены современными средствами без ухудшения параметров тем, у кого случилась беда с пластмассой.

    Убиение этих косых-длинноухих и есть цель. При стоимости аппарата 25 т.р. и выше, потратить % на приведение его в порядок это необходимость. И как мне кажется за эти рамки я не вылезаю. Плюс эта технология может быть использована и во многих других аппаратах.

    И вообще, есть нездоровая практика решать проблему замены части(ей) закупкой доноров и попадать т.о. на ещё больший калибр. Понимаю когда ценник получается адекватным, но опять же хранить остатки донора где-то надо.

    Хотелось бы услышать те самые более серьёзные поводы (так, для просвещения или ради пообщаться).

  11. #610
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    По донорам-да, тут соглашусь. С трудом представляю дальнейшее беспроблемное течение своей семейной жизни без наличия доп.помещения(сухой подвал) для храненияотбросовпродуктов жизнедеятельности, короче-остатков\трупиков жертв хобби. Тем более, что желающие сэкономить лаве, способные сделать что-то свое адекватное-это нишевые реликты. По самой теме-я просто не в курсе был о наличии дома 9-ки. Хм-а если пробовать сделать на базе родной гравицапы вместо синей тяги что-то типа как в гоночных\спортивных великах-т.е. тросиков , которые переключают передачу и т.п.? По ремотнопригодности-мне поэтому больше импонируют деки с модульной конструкцией-хотя тот же Нак пока наверное вложение денех.

  12. #611
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    2 AlexR,
    По-велотросику не скажу чётко. Но думается, что возникнут трудности в момент вживления. Основной вопрос - как зафиксировать? А свой вариант я ужо почти обмозговал. Здесь подмогой стал SolidWorks и лазерная резка. Как определюсь окончательно, сразу выложу весёлые картинки. Хотя по правилам придётся открывать тему в твике. Изготовить придётся 3 детали, остальное готовое с доводкой или без и конечно печатная плата. Затраты разумные, самое дорогое (пока, т.е. основные затраты) это шаговый движок.

    Идеальная дека - это параметры + отсутствие старения и износа + идеальная ремонтопригодность, преимуществами которой ни кто и ни когда не воспользуется.

  13. #612
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Столкнулся с необходимостью замены микросхемы MSM4039RS в Nakamichi 700ZXL. Оказался неисправен "BIT OUT7" (14 вывод). На данный момент я переставил эту микросхему на место другой такой же, пожертвовав при этом точностью калибровки уровня в одном канале. Но из двух зол выбирают меньшее. До этого не работал режим ленты "SX", а хром как бы самый используемый тип ленты и без него ну никак. Даташит на нее не нашел. В продаже тоже нет. Есть о ней упоминание на одном сайте, попробую им написать запрос, а вдруг. Но вопрос не в том. Тут много умных людей. Может кто подскажет чем ее можно заменить?
    Вот вырезка из СМ про нее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSM4039RS.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	161423

  14. #613
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Столкнулся с необходимостью замены микросхемы MSM4039RS в Nakamichi 700ZXL. Оказался неисправен "BIT OUT7" (14 вывод). На данный момент я переставил эту микросхему на место другой такой же, пожертвовав при этом точностью калибровки уровня в одном канале. Но из двух зол выбирают меньшее. До этого не работал режим ленты "SX", а хром как бы самый используемый тип ленты и без него ну никак. Даташит на нее не нашел. В продаже тоже нет. Есть о ней упоминание на одном сайте, попробую им написать запрос, а вдруг. Но вопрос не в том. Тут много умных людей. Может кто подскажет чем ее можно заменить?
    Вот вырезка из СМ про нее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSM4039RS.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	161423
    Похоже, это CD4039 - General-Purpose Static RAM. Их много кто делал.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  15. #614
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Очень на то похоже.
    Part Specification
    CD4039AD


    General-Purpose Static RAM
    RCA Solid State

    Number of Words=4
    Bits Per Word=8
    t(acc) Max. (S)=1.0u
    tW Min (S)=125u
    P(D) Max.(W) Power Dissipation=200m
    Nom. Supp (V)=5.0
    Status=Discontinued
    Package=DIP
    Pins=24
    Military=N
    Technology=CMOS

    Есть отечественный аналог 561РП1. Но ни того ни другого в продаже пока не нашел. Есть еще мысли, что может подойти?

  16. #615
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Ставьте 564РП1 , она планарная, в керамике, придется ставить раскарюченую, но что поделаешь, меня в ремонте стариной кибиематики такое не раз выручало, когда оригиналов совершенно не достать из-за их страшной бородатости.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  17. #616
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    CD4039. ebay, если время не критично: http://www.ebay.co.uk/itm/5-PCS-4039...-/220512806764

  18. #617
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Владимир, огромное СПАСИБО! Почему то именно на английском ибее не додумался посмотреть. В Штатах глянул первым делом. Уже купил по Вашей ссылке. Время не критично. При ремонте таких аппаратов - важен результат, да что я Вам рассказываю, Вы это знаете лучше меня.
    Большое спасибо всем откликнувшимся

  19. #618

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Добрый день!
    Тоже являюсь поклоником продуктов данной фирмы. Есть 3 штуки BX-300E.
    У меня вопрос:
    После "ковыряния" одной из дек на предмет замены айдлера, чистки коллектора двигателя подмотки (механику снимал но не разбирал полностью, обошелся вскрытием движка сзади), ремонта потенциометра баиса, получился такой "эффект" - после закрытия кассетоприемника с кассетой включается подмотка и кассета перематывается на 7-8 единиц показания счетчика (вперед)
    На другой деке, где только менял айдлер а механику не ковырял, подмотка тоже естественно включается, но это не приводит к фактической перемотке, т.е. такая "фича" со счетчиком не наблюдается.
    Что я не учел ? Заранее благодарен за помощь!

  20. #619
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    скорее всего , так должно быть . в моем 300 - так же . предположительно, натяжение ленты .

  21. #620
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Коллеги, а никто не знает где взять сервисмануал на 480Z. Везде только на 480 есть. Я понимаю, что там разница не большая, НО тем не менее. Два вечера курил поисковики на эту тему. Все их выкурил, но ничего не нашел. Может его в природе-то и нет вообще?
    Вроде есть на сайтах, где торгуют мануалами. Могу купить, мне не трудно (хотя сперва надо еще саму деку купить ), но боюсь, что подсунут на 480-й без Z.
    Кстати, юзермануал тоже не помешал бы. Вроде все интуитивно понятно должно быть, но в мануале всегда отыскиваются полезные нюансы.

Страница 31 из 102 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •