Страница 78 из 102 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1541
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Кассеты писались с перегрузом и хрипом , на железе больше , на метале меньше .
    Куда-куда? Железо разве не металл?
    Всего доброго.
    Евгений.

  3. #1542
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,071

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Куда-куда? Железо разве не металл?
    Он пишет по тип 1 и тип 4.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  4. #1543
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Куда-куда? Железо разве не металл?
    С какой целью интересуетесь , товарищ ?

  5. #1544
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Приехали заказанные мной в ЧИПе и ДИПе оперы , заказал 3 штуки 49720 , оказались бракованными все три . Я так понимаю что с ЧИПом бодаться бесполезно и деньги не вернут .
    В общем работаю с тем что есть под рукой . Выпаял и проверил 6 оперов - пара на входе на двух 4558 . ушник на 4556 . и 3 шт на выходе от головы воспроизведения на трех 072. Выявились проблемы на двух из трех 072 , просажен левый канал на обоих . Заменил их . По звуку - ушли хрипы , звук стал чище и детальней , НО шум левого канала так и не уменьшился , так же все в том же левом канале слышен треск и хлопок при включении и выключении деки из сети . Так же заметил что когда включаешь воспроизведение , первым включается все тот же левый канал , а при выключении воспроизведения он медленно затухает . Такое ощущение что в питании этой деки имеется большая разница по емкости электролитов в плечах .

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2019 в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19.10.2019 в 23:42 ----------

    Сегодня сделал то что надо было сделать в самом начале , проверил напряжение на входах оперов . на цепи из 072 ( усилитель головы воспроизведения ) там где сдохла пара 072 . Результат не радующий , на положительном плече +11.88 в , на отрицательном - 0.001в . Придется копать БП , и есть у меня подозрения что это постоянно кипящий 2SB1015 .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-10-20_105557.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	356462

  6. #1545
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Скорее это КЗ в С404. Довольно частое явление в Nakamichi 3го поколения КЗ в электролитах по питанию. Чаще в голубых Nichicon, но и голубые Shoel тоже попадались. Измерьте сопротивление между отрицательным питанием и массой.

  7. #1546
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Скорее это КЗ в С404. Довольно частое явление в Nakamichi 3го поколения КЗ в электролитах по питанию. Чаще в голубых Nichicon, но и голубые Shoel тоже попадались. Измерьте сопротивление между отрицательным питанием и массой.
    Замерил сопротивление между отрицательным питанием и массой , сопротивление растет от 0 и пока не надоело мерить - 5 ком . Выпаял электролит с404 , протестил - живой , но впаял новый раз уж все равно выпаял старый .

    Я еще раз проверил всю цепочку по питанию от БП до оперов На выходе БП есть плюс и минус , на плату приходит колодка , и там тоже есть плюс минус и масса соответственно , а вот дальше на операх 101 201 и 302 ( все 072 ) минуса нет . Решил просто пройтись по дорожкам , посмотреть может где обрыв , оказалось что со всех этих оперов с 4 ноги идут дорожки к массе на колодке вместо минуса . С той же колодки запитан и опер ушников , но на нем все в порядке - двух полярное питание . На схеме питание оперов 101 201 и 302 двух полярное , как и должно быть , а по факту - одно полярные , отсюда повидемому и такой высокий уровень шумов .
    В общем все это как то странно , то ли схема врет , то ли с платой проблемы .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-10-20_155153.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	356471

  8. #1547
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    опечатка в схеме . питание ув - однополярное , но с виртуальной землей - +6Вольт .
    nakamichi 700II\600II\500

  9. #1548
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Ну что ж . опечатка значит опечатка , Это проще . Осталось найти источник шума в левом канале и хлопков и треска при включении и выключении деки из сети все в том же левом канале . Эти хлопки и треск вполне могут быть причиной подыхания оперов 101 и 201 .

  10. #1549
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    транзисторные ключи тоже могут дохнуть
    nakamichi 700II\600II\500

  11. #1550
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил проверить транзисторы как и посоветовали выше , Прежде чем выпаивать решил проверить в каком точно канале шум , ( были у меня раньше подозрения что в моих наушниках перепутаны каналы левый с правым .) В общем не зря перепроверил . С помощью подстроечных сопротивлений R101 и R201 определил что шум в правом канале . Проверил Q202 2sc2240 оказался живее всех живых . попутно выпаял и проверил оба полевика 2ck170 , то же все нормально , пара с одинаковыми параметрами . Завтра после работы полезу в БП , думаю все таки ноги растут от туда .
    Кстати посоветуйте имеет ли смысл шунтировать пленкой 0.1мкф питание на операх , как советуют на буржуйских сайтах .

  12. #1551
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    у ув есть каскад на опере , исполняющий виртуальную землю . на схеме - рядом с ушником
    nakamichi 700II\600II\500

  13. #1552
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    у ув есть каскад на опере , исполняющий виртуальную землю . на схеме - рядом с ушником
    Да есть такой , Я его не проверял , Вы полагаете стоит его проверить , проблема может быть в нем ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-10-22_065933.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	356556

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Проверил опер " виртуальной земли " на 4556 . все в норме . Проверил все электролиты в БП , все в приделах допуска , заменил те что были у меня в наличии , так на всякий случай , раз уж все равно туда залез . Результата пока нет , шум как был так и остался . треск при включении и хлопок при выключении деки из сети тоже на месте . Завтра наверно начну транзисторы проверять .Менять правда мне их не на что , под мелочевку я что ни будь похожее подберу , а вот под пару на радиаторе нечего схожего у меня нет , .. если только туда пихнуть тип41 и тип42 ........... а когда все это сдохнет , выкинуть этот чюдоБП к е...м... и собрать новый на ЛМках , Они хоть так дико не шумят , даже китайские .

  14. #1553
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    пробовали локализовать источник шума?
    nakamichi 700II\600II\500

  15. #1554
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    пробовали локализовать источник шума?
    К сожелению я не распологаю асцелогрофом , по этому только прослушивание с линейного выхода и ушника . На данный момент после всех замен результат такой -
    с линейного входа шума почти нет ( еле слышен в наушниках ) с обоих выходов . При прослушивании и записи кассет (разных кассет всех типов ) есть шум в правом канале с обоих выходов ( RCA и ушник ) Также есть странности при записи , при значении Eq 70 шум меньше чем при Eq 120 причем это верно для всех типов кассет включая и тип1 ( естественно при правильном включенном Tape selector для каждого типа ) . Есть еще странности с "долби" , при записи он работает вполне корректно , но при воспроизведении наглухо режет все ВЧ и СЧ . остается один НЧ . Впрочем для меня это особо не важно , я "долби" почти не когда не пользуюсь , предпочитаю сразу настраивать " запись под себя " и не писать лишние .

    Наушники в которых слушаю эту деку - audio-technica ath-ad500 старенькие но вполне еще " не чего себе " по ВЧ достаточно ровные .

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    И что касается треска при включении и хлопка при выключении деки , то они не куда не делись . Я думаю что БП причина выхода из стоя двух операционников . и возможно каких то транзисторов из за которых идет шум .

  16. #1555

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Кстати посоветуйте имеет ли смысл шунтировать пленкой 0.1мкф питание на операх , как советуют на буржуйских сайтах .
    Лучше замените электролиты на большую емкость и лоуеср естественно.

  17. #1556
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от СветLана Посмотреть сообщение
    Лучше замените электролиты на большую емкость и лоуеср естественно.
    С электролитами все нормально , в БП заменены . По НЧ с этим аппаратом все нормально , местами даже перебор ( на мой слух )

    Сегодня прошел по всем оставшемся транзисторам от головы воспроизведения до входа сигнала в "шумодав" , также по этому пути проверил все электролиты . Заменил уставшие кондеры , и один 2sc945 с просевшим hfe примерно на 30% от аналогичных транзисторов . Заменил его на ВС337 с схожими параметрами . Результат не утешительный - шум так и не удалось устранить . Судя по схеме проблема с шумом может быть еще в IC102 "шумодав долби " на TEA0652 ( на схеме NE652 ) . попробую завтра аккуратно выпаять ее и ее пару IC202 и поменять их местами . посмотрю что из этого выйдет , если и это не поможет , то я и не знаю где еще копать .

  18. #1557
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    если внимательно посмотреть на схему , то можно увидеть , что можно сделать обход долби всего двумя проводниками . потеряете в уровне выхода , но это много проще , чем перепаивать две микросхемы .
    соединить надо выход ОУ 201 и конденсатор С126\226 . Исключив чип долби
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #1558
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,705

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    я и не знаю где еще копать .
    Блин! у вас 2 канала, из них один работает нормально, ну перекидывайте сигнал слева направо и слушайте что изменилось!

  20. #1559
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    если внимательно посмотреть на схему , то можно увидеть , что можно сделать обход долби всего двумя проводниками . потеряете в уровне выхода , но это много проще , чем перепаивать две микросхемы .
    соединить надо выход ОУ 201 и конденсатор С126\226 . Исключив чип долби
    Изначально так и планировалось - обойти долби ( которым я и не пользуюсь ) вот только уровень сигнала на выходе .... Он тут и так не велик .( Обратите внимание на фото и видео этой деки при прослушивании , их много в инете . у всех задран до " потолка " регулятор уровня выходного сигнала . ) Но попробовать я обязательно попробую .
    PS выпайка микросхем с помощью иголки для меня - минутное дело , приноровился .

    ---------- Сообщение добавлено 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Блин! у вас 2 канала, из них один работает нормально, ну перекидывайте сигнал слева направо и слушайте что изменилось!
    А не какого сигнала нет . Включаешь деку в сеть ( 220 ) и пошел шум , Воспроизведение не включино , кассеты нет . И что именно вы предлагаете менять местами ? Здесь более менее без болезненно можно только поменять местами выход с головы , а дальше только резать дорожки и лепить новые соединения проводами , много не нужной и бестолковой работы , и результат совсем не очевиден .

  21. #1560
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    В таком режиме у вас выход закорочен на землю ключами 108 и 208 .
    шум есть и в наушниках и на линейном выходе ?
    nakamichi 700II\600II\500

Страница 78 из 102 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •