Страница 8 из 102 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #141
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Кстати-про отвод роликов(так любимый некоторыми тест).Отводя левый(ведомый) ролик-получаем почти классическую схему(единственное, что скорость чуть больше). Отводя правый(ведущий)ролик-мы получаем нормальную скорость. .
    Отведя левый ролик получаем однотонвальную схему.
    Отводя правый ролик мы получаем отсутствие нормального ведения ленты - она тащится подмоткой и подается левым валом. Этот случай не совсем корректный, потому что в разных магнитофонах дает разные рез-ты. Конкретно в Накамичах скорость без левого вала чуть завышена и при подведении левого ролика она опускается до требуемой.
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.11.2011 в 23:59. Причина: Чистка темы

  3. #142
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Отводя правый ролик
    Так что будет со скоростью - то? Хотя мое мнение - результат не имеет большого практического смысла....

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Конкретно в Накамичах
    В каких?

  4. #143
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Так что будет со скоростью - то? Хотя мое мнение - результат не имеет большого практического смысла....
    У меня в ЗХ-9 она не возрастает. А практически как при двух неотведенных роликах.

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Нормал топовый, хром, металл?
    Да что ты, в самом-то деле-я что, реально на крохобора похож? Тем более, что пишу только на нормал.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Тем более, что я возможно к тебе в гости скоро приеду и послушаю как твоя Вильма на 9ке пишет.
    Давай. Я с женой поговорил-может, и не в гостинице тебя смогу пристроить.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Отведя левый ролик получаем однотонвальную схему.
    Нуу-да(б\м).
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Отводя правый ролик мы получаем отсутствие нормального ведения ленты - она тащится подмоткой и подается левым валом.
    В принципе это работает-хотя, ес-но я убедился только в принципиальной возможности такой возможности.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Конкретно в Накамичах скорость без левого вала чуть завышена и при подведении левого ролика она опускается до требуемой.
    Это значит, что натяг большой достаточно,нет? Больше того-даже в простой схеме с одинаковыми тонвалами усилие между валами достаточное-т.к. если я попытаюсь притормозить под.узел-то общая скорость поплывет. Да-еще. Про т.н. проскальзывание-смотри. Отводим приемный(вед.) ролик-но на слух особых изменений нет. О чем это говорит? Мне думается, что проскальзывания как такового нет-или в таком режиме(а тут усилие поболее, чем в станд. закрытом тракте) нормально пленка бы не шла.

  6. #145
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    В каких?
    Ну имеется в виду чисто Наковские протяги, второго поколения. У Толи скорость возрастала немного, но он подмотку может больше сделал.

  7. #146
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Но вот кассетку с записью 5Гц, похоже, только у него можно будет купить.... после того как он узнает необходимый уровень записи.
    Это почему же? Никаких проблем в записи 5 Гц нет - с любым разумным уровнем.


    Алексей

  8. #147
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    ниче не должно возрастать по идее, скорость левого вала по идее меньше правого... проскальзывание происходит под левым роликом ... там ведь специфический направляющий уменьшающий сципление вала с лентой или не так???

  9. #148
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Ну имеется в виду чисто Наковские протяги, второго поколения. У Толи скорость возрастала немного, но он подмотку может больше сделал.
    Примерно так: меряем скорость движения ленты в магнитофоне - 3150 Гц. Отводим левый ролик - 3170 Гц, отводим правый ролик - 3150 Гц. Получается, что скорость задает левый (ведомый тонвал), а в ведущем (правом) узле происходит проскальзывание. Такое наблюдается в ZX-7 и Драконе. Подмотка не больше 35-40 гр/см.
    Эксперимент простой, может проделать кто угодно...
    Кстати, у Дракона разность скоростей была примерно такая - 3150Гц и 3185 Гц. Т.е. натяг довольно приличный.

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    там ведь специфический направляющий уменьшающий сципление вала с лентой или не так???
    Конечно нет. Направляющая сделана только и исключительно для того, чтобы лента не выжималась из под под.ролика. Ибо он стоит на расклинивание. Если бы стоял строго параллельно оси тонвала-тогда можно было бы и без нее-но точность(вернее, соосность в таком случае заметно выше долна быть).
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    а в ведущем (правом) узле происходит проскальзывание.
    Толя, мне думается, что это просто частное решение.

  11. #150
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Да что ты, в самом-то деле-я что, реально на крохобора похож? Тем более, что пишу только на нормал..
    Так ясно, везу нормал топовый! Не бери в голову, я тебе в любом случае захватил бы

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Давай. Я с женой поговорил-может, и не в гостинице тебя смогу пристроить. .
    Спасибо, Алекс, но я вроде тоже не совсем уж неимущий, да и напрягать как-то не привык никого... Тем более,то я может и не один приеду...

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Про т.н. проскальзывание-смотри. Отводим приемный(вед.) ролик-но на слух особых изменений нет. О чем это говорит? Мне думается, что проскальзывания как такового нет-или в таком режиме(а тут усилие поболее, чем в станд. закрытом тракте) нормально пленка бы не шла.
    Усилие на ведущем ролике по всем мануалам примерно вполтора раза больше чем на подающем. Поэтому "проскальзывание" именно на подающем. Ещё раз хочу отметить, что проскальзывание там не как у машины с заклиненными колесами, а как при работе АБС, то есть на грани сцепления. Проскальзывание там происходит как бы постоянно и при этом левый ролик, работающий на расклинивание просто чуть "приотпускает" ленту. Этот эффект всегда имеется в той или иной степени. Без проскальзывания лента бы просто растянулась.

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение в 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    отводим правый ролик - 3150 Гц. .
    У тебя даже возрастала по моему А вот у меня стояла как раз из за меньшей подмотки.
    А в Акаянах сильно возрастала. Но это не важно, главное разность по модулю.

  12. #151
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Так ясно, везу нормал топовый! Не бери в голову, я тебе в любом случае захватил бы
    Олег-не парься-просто приезжай сам по себе. Не кк в данном случае важны.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Тем более,то я может и не один приеду...
    Посмотришь нашу...окраину ЕС.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Без проскальзывания лента бы просто растянулась.
    Я вот так или иначе-но не могу себе представить эту модель. Почему? При одновальной схеме, где натяг осуществляется постоянным усилием подтормаживания-ничего не тянется. Тут же-такая же ситуация-на тонвалах постоянные(т.е. неизменные) скорости-ни один не отстает\не опережает-просто за счет различных способов под. идет с чуть меньшей, нежели приемный, скорость-но общая-то скорость неизменна.

  13. #152
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    -на тонвалах постоянные(т.е. неизменные) скорости-ни один не отстает\не опережает-просто за счет различных способов под. идет с чуть меньшей, нежели приемный, скорость-но общая-то скорость неизменна.
    Неизменные скорости, но разные! Что будет с лентой, если допустим усилия на обоих роликах были бы очень высокие напрмер 1кг, а вместо пассика -цепь, а вместо ленты резина? Лента сразу растянется. Постоянство линейной скорости ленты и обеспечивается эффектом постоянного проскальзывания и тем что лента не резиновая. Собственно говоря для этого и разные усилия роликов сделаны. Правый -тащит (усилие здоровое), левый -подотпускает (усилие слабое).

  14. #153
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Неизменные скорости, но разные!
    И? Так как ты описываешь-я пробовал.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Правый -тащит (усилие здоровое), левый -подотпускает (усилие слабое).
    Хм-ну вот пример. Я ставлю слабый прижим на под. ролик(есть рег-ка)-эффект почти отсутствует-т.е. я визуально вмжу колебания леты между тонвалами(спецом кк с так себе пленкой). Нормальный прижим(сравнимый с прижимом на под.ролике)-вот тут сразу все путем. Про цепь-я использовал ремень с принтера. И что же-нормально. Тестировал 120 мин.

  15. #154
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    еще вопрос , для чего в 505м и в драконе валы матовае а во всех осталных они блястящие ...

  16. #155
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Сделал "на коленке" крепление под новый двигатель подмотки в Nakamichi CR-7. Использовал двигатель раскрутки диска из CD плееров Sony RF-310T-11400 (Mabuchi). Эти двигателя есть в свободной продаже у нас по 2$. А самое главное, что у них длинный вал. Правда он чересчур длинный и пришлось искать толстый материал под крепление. Под руку попался лист гетинакса 5мм толщиной. Сейчас ЛПМ собран и поставлен в аппарат. Момент подмотки в норме. Двигатель подошел как родной. Осталось только зашунтировать его конденсатором и завернуть в пермалоевый экран. Но это уже завтра.
    P.S. за крепление строго не судите, делал "на коленке" дабы проверить подходит ли двигатель. Так что немного кривовато вышло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1190.JPG 
Просмотров:	549 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	138753Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1191.JPG 
Просмотров:	502 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	138754Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1193.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	265.5 Кб 
ID:	138755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1194.JPG 
Просмотров:	630 
Размер:	247.7 Кб 
ID:	138756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1196.JPG 
Просмотров:	629 
Размер:	298.0 Кб 
ID:	138757

  17. #156
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Сделал "на коленке" крепление под новый двигатель подмотки в Nakamichi CR-7.
    Неплохо и оперативно

    Chubar, на третьей фотки оси под бобышки? Т.е. в CR-7, в ЛПМ третьего поколения, эти оси пресуются в метал, а в Dragon, протяжке первого поколения (?), они прессуются в пластмассу? Если я всё правильно понял, то как такое могло случиться?

  18. #157
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Chubar, на третьей фотки оси под бобышки? Т.е. в CR-7, в ЛПМ третьего поколения, эти оси пресуются в метал, а в Dragon, протяжке первого поколения (?), они прессуются в пластмассу? Если я всё правильно понял, то как такое могло случиться?
    Да, в третьем поколении оси запрессованы в металл.
    Дракон - это второе поколение. И у второго поколения оси действительно запрессованы в пластик. И не только эти, но и оси держателей прижимных роликов (к которым обычно последние насмерть приклеиваются, если не обслужить механику своевременно). На правда еще не разу не видел лопнувшего осидержателя (как у Вашей Айвы). И вытащить ось ну очень сложно. Доводилось однажды вместе с прижимным роликом ось вытаскивать, по другому никак не получалось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0009.JPG 
Просмотров:	550 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	138759

  19. #158
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    еще вопрос , для чего в 505м и в драконе валы матовае а во всех осталных они блястящие ...
    Матовые валы делают для лучшего сцепления. В Драконе реверс, поэтому валы имеют одинаковую накатку. Обычно правый тянущий вал -шероховатый, левый гладкий, чтобы проскальзывание лучше проходило. В более дешевых аппаратах валы были оба гладкие это некоторое удешевление по технологии, все равно усилия на прижиме правого ролика большое и сцепления хватает даже когда правый вал гладкий

    ---------- Добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение в 02:35 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Хм-ну вот пример. Я ставлю слабый прижим на под. ролик(есть рег-ка)-эффект почти отсутствует-т.е. я визуально вмжу колебания леты между тонвалами(спецом кк с так себе пленкой). .
    Когда прижим совсем слабый проскальзование становится больше чем нужно и мы видим увеличение скорости и выдергивание ленты, заметное на глаз. Когда прижим в норме -мы имеем незаметное на глаз проскальзывание и нормальную скорость.
    Если прижим установить очень большим, таким как на правом ролике или большем, то лента будет пытяться растянуться. Естественно не глаз это тоже видно не будет потому что это все-таки лавсан, а не резина или бумага.

    ---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение в 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Сделал "на коленке" крепление под новый двигатель подмотки в Nakamichi CR-7. Использовал двигатель раскрутки диска из CD плееров Sony RF-310T-11400 (Mabuchi). Эти двигателя есть в свободной продаже у нас по 2$. А самое главное, что у них длинный вал. Правда он чересчур длинный и пришлось искать толстый материал под крепление. Под руку попался лист гетинакса 5мм толщиной. Сейчас ЛПМ собран и поставлен в аппарат. Момент подмотки в норме. Двигатель подошел как родной. Осталось только зашунтировать его конденсатором и завернуть в пермалоевый экран. Но это уже завтра.
    А вот это конструктив! Креативненько и надежно!

    Геннадий, вот: смотрите и учитесь!

  20. #159
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Матовые валы делают для лучшего сцепления.
    Ну это и так понятно
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В Драконе реверс, поэтому валы имеют одинаковую накатку. Обычно правый тянущий вал -шероховатый, левый гладкий, чтобы проскальзывание лучше проходило.
    У RX-505 оба вала тоже матовые, но сами валы то у него не реверсируют. Он кассету переворачивает.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В более дешевых аппаратах валы были оба гладкие это некоторое удешевление по технологии, все равно усилия на прижиме правого ролика большое и сцепления хватает даже когда правый вал гладкий
    Выходит, что кроме Дракона и 505го у Наков все остальные модели были дешевками. Включая Nakamichi 1000ZXL. В данном случае речь про второе поколение.

    Тут есть какая то загадка. Осмелюсь предположить, что у 505го матовые валы связаны с нестандартным расположением ЛПМа, ну а про Дракон соглашусь с Олегом. Но вот все же кто объяснить почему так, а не иначе?

    Про спарованность валов на заводе - тоже малоправдоподобный домысел. Это уже смахивает на ручную работу. Однако серийное производство Наков было достаточно масштабным. К тому же подбор валов в пары - это существенное удорожание производства. И если у 1000ZXL можно такое предположить, то как быть с 480м? У него та же механика, только сам он стоил копейки на фоне остальных. А то, что поменяв валы удалось восстановить работоспособность - чистое совпадение. И потом, допустим имеет место факт подбора валов в пары. В таком случае о этом должно быть объявлено в ремонтной инструкции! Покажите мне хоть намек на это? Может я читаю инструкции сквозь строки!?!

  21. #160
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Выходит, что кроме Дракона и 505го у Наков все остальные модели были дешевками
    Да нет конечно, просто различие в усилиях прижимов довольно надежно решает проблему с тяговым усилием и проскальзыванием.
    У Акаянов накатка на правом валу, а в Пионерах нет этого. Все-таки дорого пупырышки на валу делать. Отказались от них.

    ---------- Добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение в 03:07 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Это уже смахивает на ручную работу. Однако серийное производство Наков было достаточно масштабным. К тому же подбор валов в пары - это существенное удорожание производства. И если у 1000ZXL можно такое предположить, то как быть с 480м? У него та же механика, только сам он стоил копейки на фоне остальных. А то, что поменяв валы удалось восстановить работоспособность - чистое совпадение. И потом, допустим имеет место факт подбора валов в пары. В таком случае о этом должно быть объявлено в ремонтной инструкции! Покажите мне хоть намек на это? Может я читаю инструкции сквозь строки!?!
    Так и есть. Предположу что там не подбор а просто "дотачивалось" по натуре и так оставлялось. Замена валов не предполагалась. Зачем их менять - они вечные. Производство Наков не было таким масштабным как пр-во аппаратов других фирм. Кроме того в разных экземплярах одной и той же модели сверху напаяны разные резисторы и конденсаторы и в разных местах, а иногда ещё и дорожки перерезаны, как у меня в девятке, например. Причем пайка заводская, стопудов. Это говорит о том что аппараты настраивались индивидуально, каждый с подбором элементов.
    Про ремонтную инструкцию я не совсем понял... Те сервисные мануалы, которве доступны в сети на 99% именно для сервмс-центров, а не технологические карты, инструкции по ремонту или ТУ для производителя. В тех документах описано как работает каждая деталь и зачем она нужна. У меня есть такие документы на нашу аппаратуру.

Страница 8 из 102 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •