Страница 7 из 102 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #121
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Еще раз-как можно перепутать одинаковые маховики? Пример-вот у меня лежат на столе 3!!! разобранные Вильмы-102-е(там закрытый тракт). Хорошо-я занят неизвестно чем-и при сборке тупо поставил в ЛПМ 1 маховик из кучки 2. Пусть-они одинаковые-встали без проблем. Собрал. Ну? И что далее? Если они идентичные-какая разница?
    Они будут разные. Один маховик, скажем, 42 мм, другой 43. А встанут, конечно без проблем. При настройке проблема вылезет, а если человек не заморачивался настройкой? Крутится и ладно...

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ага-здорово. Т.е. получается, что первый(приемный) тонвал\маховик имеет при этом меньшую угловую скорость, нежели второй(подающий)?
    Какая связь того, что я написал, с угловой скоростью? Тем не менее у приёмного тонвала угловая скорость выше, т.к. он меньшего диаметра (2,5 мм), чем подающий (3 мм). А линейная скорость ленты одна и та-же.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Так? Т.е. это тат самая гиперпродвинутая схема механики?.
    Не пойму, в чём проблема. Да при растянутом пассике будет петля. Так не надо использовать растянутые пассики - петли не будет.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    За...сь-а поцентровать забыли
    Я от безысходности пару раз шлифовал маховики. Детонометр у меня есть - результат после моей шлифовки 0,08% ДИН. Все довольны результатом.

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Я его спрашивал, RAMM Speed Check Tape DA09061A у него нет.
    А что на этой кассете записано?

  3. #122
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    все равно двойка! момент инерции будет влиять только на время раскручивания/торможения от движителя с конечным усилием .
    Вот это на самом деле очень важно при старт-стопе Именно эти моменты и задают начальное ускорение которое приводит к различного рода колебаниям в мех. системе. А дальше резонансы и понеслось. А про трение в подшипниках у меня фраза тоже была, внимательно читайте - загустевание смазки, ржавчина, неисправный подпятник и тд. Не придирайтесь. Смысл не меняется: в неисправном закрытом тракте левый вал может как отставать больше чем надо (растяжение пленки), так и опережать (отрыв ленты от головок)

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Столкнулся сейчас с интересной проблемой в Nakamichi CR-7. Самопроизвольно останавливается двигатель подмотки. Вроде бы типичная проблема третьего поколения. А нет! Не тут то было. Стандартная, да и не стандартная (с полировкой ламелей коллектора и щеток) процедура обслуживания двигателя не помогла. У двигателя не появляется электрической мертвой зоны. Т.е. перестав вращаться он потребляет ток, как если остановить его принудительно. Но даже 4х Вольт в режиме перемотки не достаточно, что б заставить его тронуться. Причем на хх тоже самое (т.е. он снят и с вала снят узел подмотки). В режиме ХХ при 2,5В он потребляет 43мА. Здается мне, что у него межвитковое. Иначе с чего бы он самопроизвольно останавливался при незначительной нагрузки и больше не мог сам тронуться. Вращается он безупречно. Не подклинивает. Сейчас буду искать ему замену. Кто помнит, то у этих двигателей достаточно длинная ось.

  5. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Здается мне, что у него межвитковое.
    Может перемотать?

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Это экономически не целесообразно. Сейчас выточу крепление под другой двигатель и потом расскажу что у меня получилось и как работает.

  7. #126
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    А что на этой кассете записано?
    5Гц.....
    Но надо знать с каким уровнем они записаны.
    Только после этого мне смогут записать настоящий клон тестовой кассеты на OTARI 0.15" (3.81mm) Reel-to-Reel MX-5050BIII-F-P4 Production full-track tape recorder.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Можно. Скоро будут. Пилотные версии уже есть. Дуал-моно: уровень, скорость, высота-азимут, частотка 20-20000Гц.
    Всё это уже можно заказать.... записано на вышеупомянутом аппарате. Несколько получше получается чем на бытовом. Правда дорого.
    С уважением, Андрей.

  8. #127
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Дело тут в следующем-Олег теоретизирует(скажем так)-пытаясь подогнать эмпирические тезисы под практику..
    Ну вот зачем, скажи, ты так пишешь? Ну причем тут Вильма????? В Вильме все одинаковое. И закрытый держится на "честном" слове. Почему так, объяснять в сотый раз не буду, в особенности после таких заявлений. Я как раз решаю именно практическую задачу устранения дефекта, а подвод теоретической базы под проблему уже вторичное дело, в особенности когда причина не лежит на поверхности.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение в 22:36 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Я вроде на абитуриента не похож-что ты мне говоришь про рыбу, когда я расспрашиваю тебя про мясо?
    .
    Не надо, там про мясо все! Я ответил тебе что картина на ВЧ не отличается от картины на 400Гц в Наках не только из-за большего натяга ленты между валами. Есть как механические, так и электрические факторы, влияющие на ПАМ. Они и были перечислены.

    ---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Правда дорого.
    Цена вопроса?

  9. #128
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Цена вопроса?
    Продаю не я.
    На eBay*е продаёт Геннадий из Новой Зеландии по $60 за 10 минут записи на 60 минутной кассете. Можно купить у него напрямую на Naktalk.
    С уважением, Андрей.

  10. #129
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Только после этого мне смогут записать настоящий клон тестовой кассеты на OTARI 0.15" (3.81mm) Reel-to-Reel MX-5050BIII-F-P4 Production full-track tape recorder.
    Это в Новой Зеландии который? Из его объявления на eBay у меня есть некоторые подозрения, что человек недостаточно разбирается в предмете, но получил в руки такой аппарат и решил использовать на полную катушку. Запись тест-ленты для проверки АЧХ на 20 кГц и TDK D - это заставляет задуматься. Надо будет заказать у него пару кассет и посмотреть, насколько они хороши.


    Алексей

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    а если человек не заморачивался настройкой? Крутится и ладно...
    Если так-то да.
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    А линейная скорость ленты одна и та-же.
    А что же там с диаметром маховиков?
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Так не надо использовать растянутые пассики - петли не будет.
    Толя-я не пойму-ты хочешь сказать, что в исправном состоянии(т.е. пассик не растянут)-эта система сдерживает опережающий подающий тонвал с маховиком? А когда пассик растягивается-то подающий набегает?
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Я от безысходности пару раз шлифовал маховики.
    Ну не знаю. Я, когда шлифанул маховик(под установку ДД)-после этого еще и тщательно центровал.

  12. #131
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    большой натяг ленты между валами ??? с чего такое взяли ? или померяли чем то?

  13. #132
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    А когда пассик растягивается-то подающий набегает?
    .
    Именно так

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Кто помнит, то у этих двигателей достаточно длинная ось.
    Опять-таки-были движки с СД(ДВД)-ромов с длинными осями.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Почему так, объяснять в сотый раз не буду, в особенности после таких заявлений.
    Ты не напрягайся. Про Вильму(если вдруг понадобится)-как бы не ятебе стал объяснять.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    И закрытый держится на "честном" слове.
    Да не так это
    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение в 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    большой натяг ленты между валами ??? с чего такое взяли ? или померяли чем то?
    Это что, мне пост что ли? Если мне-то напрашиваюшийся ответ(для нежелающих включить немного логики)-из практических наблюдений.
    Offтопик:
    А если еще проще-то просто голову включить.
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.11.2011 в 23:57. Причина: Чистка темы

  15. #134
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    большой натяг ленты между валами ??? с чего такое взяли ? или померяли чем то?
    Измеряется частоты при рабочем ходе (воспроизведении тестовой кассеты 3150Гц) и при попеременном отведении роликов. По разности частот можно определить разности в скоростях. Также это можно сделать измерив диаметры всех вращающихся деталей и далее по формулам вычисляя скорость, это будут косвенные расчеты.
    Слово "большой", не такое страшное, лента субстанция довольно прочная, не растянется, а вот надежность отсутствия петли будет выше чем в системах, где разность в скоростях почти равна нулю и натяг обеспечивается торможением левого вала подтормаживанием через ленту

  16. #135
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Запись тест-ленты для проверки АЧХ на 20 кГц и TDK D - это заставляет задуматься.
    Насколько я знаю, TDK D он использует только для низкочастотных кассет.
    Вот его слова:
    Hello, Members,The Cassette tapes with signals higher than 1 kHz recorded on new Chrome Type II tape as follows:3 kHz Speed, 10 kHz and 15 kHz Azimuth tapes recorded on 17 micron TDK SA C60, AMPEX 682 High Bias PRO series C30 or AMPEX 472 STUDIO AUDIO C30 cassette (your choice).4 -20 kHz Frequency Response tapes recorded on 17 micron TDK SA C60, 11 micron TDK SA C90, 17 micron AMPEX 682 High Bias PRO series C30 or 11 micron C90, AMPEX 472 STUDIO AUDIO 17 micron C30 cassette, TEAC 11 micron C90 (your choice).The other low frequency cassette tapes recorded on 17 micron Type I TDK B60 or D60 normal Bias tapes. These tapes are better for low frequency recording with low distortion (THD+N)Shipping cost on eBay is high because they requested "Proof of Delivery" (tracking number) which costs $44US to ship worldwide from New Zealand. NAKTALK Members can order the tapes directly from me off list.Payment can be done to my PayPal account directly. Shipping is $10US worldwide.I*m still working on 5 Hz RAMM Sped and Detector Gain test tape for N700ZXL and N1000ZXL(LTD).Regards,Gennady
    С уважением, Андрей.

  17. #136
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Измеряется частоты при рабочем ходе (воспроизведении тестовой кассеты 3150Гц) и при попеременном отведении роликов
    Олег! Именно такой эксперимент бесполезен и "ни о чем", поскольку в результате него окажется что левый вал тянет быстрее......

  18. #137
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Олег! Именно такой эксперимент бесполезен и "ни о чем", поскольку в результате него окажется что левый вал тянет быстрее......
    А тут не знак важен а абс разница. Тем более как я уже писал результаты отведения левого ролика одинаковые (увеличение частоты), а вот правого ролика бывают немного разными. У меня сейчас уже не помню, но результат от Толиного отличался. Там все зависит от усилия подмотки. У меня подмотка ленту не тянет. В Акаянах помню подмотка ленту тянула без правого ролика будь здоров.

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Кстати-про отвод роликов(так любимый некоторыми тест).Отводя левый(ведомый) ролик-получаем почти классическую схему(единственное, что скорость чуть больше). Отводя правый(ведущий)ролик-мы получаем нормальную скорость. Честно скажу-на слух определить вот лично мне не удалось(только на фортепьяно стало заметно ). Это при одинаковых тонвалах-но так или иначе, разница все равно есть. На тонвалах с разными диаметрами разница выше. Это к вопросу о большом натяге-достаточно просто посчитать.

  20. #139
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, TDK D он использует только для низкочастотных кассет.
    Я сужу по картинкам на eBay. И, судя по тому, что он написал, ему ещё учиться и учиться . С другой стороны, если у него, рано или поздно, будет нормальное качество, было бы хорошо.


    Алексей

  21. #140
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я сужу по картинкам на eBay. И, судя по тому, что он написал, ему ещё учиться и учиться .

    Алексей
    Возможно и так....
    Но вот кассетку с записью 5Гц, похоже, только у него можно будет купить.... после того как он узнает необходимый уровень записи.
    С уважением, Андрей.

Страница 7 из 102 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •