Страница 9 из 102 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #161
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Про спарованность валов на заводе - тоже малоправдоподобный домысел. Это уже смахивает на ручную работу.
    Евгений, не морочьтесь. Через Вас Наки разные проходят. Возьмите штангель и померяйте сам размеры шкивов на разных аппаратах. Удивитесь...

  3. #162
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Тут есть какая то загадка
    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Про спарованность валов на заводе - тоже малоправдоподобный домысел.
    Думаю, что всё намного проще - могли перепутать маховики с валами от разных моделей. Несмотря на то, что во всех деках второго поколения очень похожий механизм, за понятным исключением Dragon и ZX-9, было несколько вариаций маховиков. Наиболее распространённая пара (подающий+принимающий) была CA08173A+CA08015A (680-я серия, 582Z, ZX-7, 700ZXL, 1000ZXL и другие), но в 580 и 580M, например, стояла пара CA08014A+CA08015A, а в 482Z, LX-3 и LX-5 - пара CA08169A+CA08107A. Возможно, были и другие варианты. Также не исключено, что в своей долгой жизни конкретная дека могла подвергнуться пересадке неродного маховика из менее ценного аппарата.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 07.11.2011 в 06:11.

  4. #163
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Всем привет!

    Просьба поделиться сервис-мануалом от 482. Там кто-то наколхозил в канале записи - отсутствуют некоторые детали, зато присутствуют КТ972 и МГТФ((((.
    Заранее спасибо.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Просьба поделиться сервис-мануалом от 482. Там кто-то наколхозил в канале записи - отсутствуют некоторые детали, зато присутствуют КТ972 и МГТФ((((.
    Заранее спасибо.
    nakamichi_482z_sm_[ET].pdf

  6. #165
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    nakamichi_482z_sm_[ET].pdf
    Спасибо, но мне нужно на 482, а не на 482Z. Они не совсем одинаковые.((
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #166
    Новичок Аватар для teac68
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    А кто вот про этого испанца,с Мадрида, что знает: http://naks.es/cal_tapes.html

    Вроде,отзывы хорошие про его калибровочные кассеты,сделанные на отстроенном Драгоне,75 евро с пересылкой? Весной там буду,думаю взять на месте!

  8. #167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    сделанные на отстроенном Драгоне,75 евро с пересылкой?
    Какой смысл брать у кого-то "самодуй", если настоящие можно взять на ибее? К тому же самопал дороже.
    http://www.ebay.ca/sch/coollpe/m.htm...id=p4340.l2562

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Какой смысл брать у кого-то "самодуй", если настоящие можно взять на ибее? К тому же самопал дороже.
    http://www.ebay.ca/sch/coollpe/m.htm...id=p4340.l2562

    Offтопик:

    Именно.
    На обычном магнитофоне, хоть тысячу раз отстроенном Драконе, тестовые кассеты делать нельзя. Получается барахло полное, странно, что вообще такие идеи возникают...

    一番お勧めなのは緑のジュース!

  10. #169
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Именно.
    На обычном магнитофоне, хоть тысячу раз отстроенном Драконе, тестовые кассеты делать нельзя. Получается барахло полное, странно, что вообще такие идеи возникают...

    Да уж. Это любительщиной отдаёт. Хотя, для себя для установки уровня, изрядно помучавшись, я записал ленту с 400 Гц (чтобы фирменную не гонять постоянно) потом её несколько раз перепроверил. Пользоваться можно, но другим записать такую я бы лично не взялся. Также себе сделал кассету с азимутом, с ней правда помучаться ещё больше пришлось.

  11. #170
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    На обычном магнитофоне

    Offтопик:
    А в чем должна проявляться необычность для записи тестовых лент? Или имеется в виду, что запись должна быть по всей ширине ленты, т.е. нужны специальные головы?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #171
    Новичок Аватар для teac68
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Какой смысл брать у кого-то "самодуй", если настоящие можно взять на ибее? К тому же самопал дороже.
    http://www.ebay.ca/sch/coollpe/m.htm...id=p4340.l2562
    Да знаю давно про этого китайца,торгующего юзаными кассетами! Им,возможно,600 лет в обед Сохранились ли на них изначально записанные сигналы? Брал ли у него кто кассеты? Ну а ценник,кстати, у испанца за его 2 кассеты меньше,чем придется отдавать за 4 кассеты на Ebay Хотя деньги в данном случае роли не играют-главное качественный товар!

  13. #172
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Получается барахло полное, странно, что вообще такие идеи возникают...

    Да нет, не барахло, и не только на Драконе. Вы очень категоричны. Частотку до 20кГц я могу писать даже на Убийце с уровнем вплоть до -10дБ!
    Нельзя писать кассеты только для измерения детонации и скорости. Все остальное вполне возможно. Нужно только быть уверенным в аппарате, иметь поверенные железные приборы, понимать особенности методики записи таких кассет (там есть некоторые хитрости) и иметь зверское терпение.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А в чем должна проявляться необычность для записи тестовых лент? Или имеется в виду, что запись должна быть по всей ширине ленты, т.е. нужны специальные головы?
    Да именно по всей ширине для регулировки азимута и уровня это важно. Ну и минимальная детонация. Однако для регулировки высоты и кивка как раз больше подходид двухканальная моно запись.

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Да уж. Это любительщиной отдаёт.
    Ты знаешь как ЛИМы писались? А это одни из лучших (и правильных) тестовых кассет.

  14. #173
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Нельзя писать кассеты только для измерения детонации и скорости. - это почему еще , скорость на топ аппарате с кварц стабилизацией скорости можно использовать ... думаю даже дракон подойдет для этих целей...

  15. #174
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    Нельзя писать кассеты только для измерения детонации и скорости. - это почему еще , скорость на топ аппарате с кварц стабилизацией скорости можно использовать ... думаю даже дракон подойдет для этих целей...
    Ну, для скорости в принципе тоже можно. Для детонации нужен аппарат с минимально возможной. Потому что скажем для достоверного измерения нужно чтобы аппарат имел на порядок меньшую, или хотя бы в три раза меньшую детонацию. Т.е чтобы диагностировать 0,03% ДИН, нужен аппарат с 0,01% ДИН.
    Я сам использую кассету, записанную Анатолием на Драконе. У него детонация правда больше, чем 0,01%, но примерно начиная с 0,04% более-менее правильные значения уже получаются.

  16. #175
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Да знаю давно про этого китайца,торгующего юзаными кассетами! Им,возможно,600 лет в обед Сохранились ли на них изначально записанные сигналы? Брал ли у него кто кассеты?
    Я брал, много разных, все в отличном/хорошем состоянии, несмотря на то, что я сам записываю и продаю тест-кассеты, у него брать рекомендую, пока они там есть.


    Алексей

  17. #176
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Я сам использую кассету, записанную Анатолием на Драконе. У него детонация правда больше, чем 0,01%, но примерно начиная с 0,04% более-менее правильные значения уже получаются.
    Я писал на Драконе, у которого КД был 0,025% С этой кассетой мерял другого Дракона, он показал 0,03%, того-же Дракона померял нашим ЛИМом - 0,35%
    Поэтому скорость и КД кассету я смогу нормально записать, но с уровнями, увольте

  18. #177
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А в чем должна проявляться необычность для записи тестовых лент? Или имеется в виду, что запись должна быть по всей ширине ленты, т.е. нужны специальные головы?
    Запись по всей ширине, достаточная точность заявленных характеристик. Даже при наличии хорошего транспорта требуется отличное качество ленты и корпуса кассеты. Я проверяю каждую кассету в двух направлениях с записью на компьютер и вычислением статистики по всему файлу, после чего обозначаю лучшую из двух сторон, как рабочую - и отбраковка для некоторых типов кассет доходит до 50-60%, а для тех, что попроще, уровневых, например - до 30%, и это для хорошего качества чистых кассет. Если запихнуть что-нибудь вроде современной TDK SA, то там и 10% годных вряд ли выйдет... . Говорят, что основная причина, по которой Almedia в Японии (последняя профессиональная контора, которая занималась записью тест-кассет до сентября прошлого года) перестала выпускать настроечные кассеты - это невозможность раздобыть нужного качества новые корпуса и ленту.


    Алексей

  19. #178
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Запись по всей ширине, достаточная точность заявленных характеристик.

    Offтопик:
    Спасибо. Ну, точность - это вопросов не вызывает, тут все понятно. С качеством кассет тоже. А вот запись по всей ширине - для чего это нужно, я не очень понимаю, можно объяснить?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #179
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    запись по всей ширине - для чего это нужно, я не очень понимаю, можно объяснить?
    В первую очередь для устранения ошибок, связанных с несовпадением дорожек по высоте. При ширине дорожки 0,55мм ошибка в совпадении дорожек на 0,05мм приведёт к ошибке по уровню порядка 1дБ.


    Алексей

  21. #180
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В первую очередь для устранения ошибок, связанных с несовпадением дорожек по высоте. При ширине дорожки 0,55мм ошибка в совпадении дорожек на 0,05мм приведёт к ошибке по уровню порядка 1дБ.

    Offтопик:
    Ах вот оно что! Спасибо. Хотя с другой стороны, можно было бы настраивать головки по высоте.У меня сейчас как раз возникла в этом насущная необходимость.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 9 из 102 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •