Страница 40 из 102 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #781
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    По звуку он мне напоминает мой Pioneer CT-A9 до переделки.
    И теперь мне понятно почему



    Знакомые конденсаторы в цепи коррекции обратной связи:


    Поменял на такие:


    Одну пару можно было не менять, но решил не мелочиться.




    Звук стал заметно лучше В 680 в этом месте стоят Mylar надо будет глянуть на их вид, если не ошибаюсь то должны быть большие и тёмно зелёные, т.е. другие. С этими родными явно что-то не то, дают сидишный звук.

    УВ у CD-1 отличается от ZX-9 ёмкостью конденсатора в цепи коррекции обратной связи. У ZX-9 on 0.015 мкф, а тут 0.022, что как я писал в пионеровской ветке, на мой слух делает звук лучше (но уступает пассивной коррекции). Чуть позже попробую сделать как в ZX-9. Хочу сделать этот аппарат по звуку не хуже 680-ого и отнести на работу слушать иногда

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, она не имеет решающего значения, там и зазор по моему есть.
    А мне кажется было бы лучше как во втором поколении, с регулировкой:

  3. #782
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,582

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Знакомые конденсаторы в цепи коррекции обратной связи:
    А что вам известно про них? Их замена радикально меняет звук? Афигеть...

  4. #783
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что вам известно про них? Их замена радикально меняет звук? Афигеть...
    Меняет. Я слышу разницу. С этими кондёрами звук мне не нравится. А с пассивной коррекцией он становится ещё лучше. Вообще, на мой взгляд, УВ это то место где зарождается звук магнитофона и если там что-то не так, то никакие ключи и реле не помогут.

  5. #784
    Частый гость Аватар для TEACOVOD
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от TEACOVOD Посмотреть сообщение
    Дык... задающее колесо (приводимое червяком) управляет только группой контактов (3 шт) типа барабанного реле. Потенциометра там нет.
    Поборол таки этот дефект регулировкой зазоров контактов на этом барабанчике.
    Видать от древности они разшоперились, сместились точки замыкания- размыкания, что вызывало глюки у логики ЛПМ. Сейчас усё хоккей

  6. #785
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Partagas, Вот это желтенькое на второй фотке есть лавсан чистой воды. Менять его не глядя и выкидывать в сад.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #786
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,582

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    это желтенькое на второй фотке есть лавсан чистой воды
    Как узнали?

  8. #787
    Новичок Аватар для teac68
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Дизайн деки на большого любителя дизайна Вроде как,в начале 90-х фирмой уже заправлял сын Ниро Накамичи и он пригласил какого-то дизайнера и тот сваял сей продукт Слава богу,в серии DR опять вернули нормальный облик декам! Звук со вторым поколением даже сравнивать не стоит-слишком уж на экономили на всем...

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение в 17:29 ----------

    Partagas, а что поменялось в звуке после замены конденсаторов? В принципе,в звуке все есть,особенно хорош бас,но практически отсутствует мягкость и музыкальность. Я сужу,правда,по DR-2.

  9. #788
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Partagas, Вот это желтенькое на второй фотке есть лавсан чистой воды. Менять его не глядя и выкидывать в сад.
    Таких кондеров в Наках много... Точно лавсан?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #789
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Olegyurich,
    Вы зайдите в раздел посвящённый конденсаторам, и переспросите- я помню, там такие зело ругали.

  11. #790
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Таких кондеров в Наках много... Точно лавсан?
    В старых наках много таких, а они заметно отличаются даже по внешнему виду.


    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение в 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    а что поменялось в звуке после замены конденсаторов?
    Уходит жесть, яд, сидишный звук... на средне-верхних частотах. Кстати, в вто время деки пытались конкурировать с новомодными тогда CD проигрывателями ... и может быть эти кондёры ставили специально чтобы получить похожий звук.

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    В принципе,в звуке все есть,особенно хорош бас,но практически отсутствует мягкость и музыкальность.
    У меня такие же впечатления. Есть всё, а больше 20 минут слушать не могу. Хотя кому-то такой звук может и нравится особенно на первых минутах.

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Я сужу,правда,по DR-2.
    Про DR-2 не знаю, а DR-1 и CD-1 внутри таже самая дека, отличия только внешние. DR-1 тоже нравится как выглядит, более классически. Самое приятное, что эти деки стоят недорого и не особо ценны, так как все хотят топовые модели из золотых времён. Поэтому их не так жалко переделывать - они в этом смысле лучшие. Дискретные головы, УВ на отдельной плате и самое главное - свежие. Я в своём , наверное, не буду даже транспорт вытаскивать/разбирать/чистить/смазывать/пассики менять. Вчера проверял азимут - держит хорошо, надо ешё детонацию проверить на всякий случай и тогда решу.

  12. #791
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    здравая идея . аналогичные мысли о вх-300 и cr4 .

  13. #792
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Согласно http://www.vintagecassette.com/ CD-1 выпускался с 1990 по 1992, а потом ему сделали другую панель, назвали DR-1 и подняли ценник Преемник продержался до 1996 года.
    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    здравая идея . аналогичные мысли о вх-300 и cr4 .
    CD-1/DR-1, на мой взгляд лучше. Мне нравится наличие подстроек азимута и подмагничивания, но DD тоже хорошо.

  14. #793
    Новичок Аватар для teac68
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Серия CD,по крайней мере,выпускалась в Японии(могу ошибаться),а вот часть серии DR-уже на Тайване! Мне мою DR-ку еще в 2001 привезли на заказ из Японии новую на 220В,отдал 1100 баксов тогда

  15. #794
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Серия CD,по крайней мере,выпускалась в Японии(могу ошибаться),а вот часть серии DR-уже на Тайване! Мне мою DR-ку еще в 2001 привезли на заказ из Японии новую на 220В,отдал 1100 баксов тогда
    На моей CD-1 так и написано: Made in Japan. О том что DR делались на Тайване тоже где-то читал, но наверняка не знаю.

    У DR-1 головки с зазором 0.8 мкм. В CD-1 ставили P-2H3L Playback head, 0.8 micron gap Crystalloy такие же как в BX-300, CR-5 и CR-7. Из описаниий ниже не совсем понятно одинаковые или нет, но похоже что головы одни и те же.
    http://audio-heritage.jp/NAKAMICHI/Player/dr-1.html
    http://audio-heritage.jp/NAKAMICHI/P...ettedeck1.html

    На странице DR-1:
    Magnetic field has been shut out any interference by taking in sufficient distance recording head and playback head yet. In addition, the playback head and recording head has adopted an inline head by Christa Roy core quality, by using a narrow gap ultra 0.8μ, the playhead is allows you to play the super-high region of 21kHz in particular. In addition, we have adopted (OFC) oxygen-free copper top grade low loss signal transmission to the head coil.
    На странице CD-1:
    3 head system is adopted which takes charge of their own at the head of the recording / playback / erase, it can optimize the shape of the head, respectively, material, the gap width, the characteristics can be driven until the last minute. The recording head core, the playhead is using Kurosutaroi with magnetic properties close to ideal, with excellent sound quality. In addition, by adopting a special structure, we are reduced to achieve long life prevent the pieces of the head. In addition, the coil of the head is adopted as a line (OFC) of top-grade oxygen-free copper.
    На картинке голов CD-1 написано P-2H3L, а на DR-1 этого нет. Пробовал сверять иероглифы, но не нашёл 100% совпадения. По крайней мере порядок другой.

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 09:54 ----------

    Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Я сужу,правда,по DR-2.
    Оказывается DR-2 тоже трёхголовая и имеет те же головы что и DR-1. И вообще деки похожие. У DR-2 нет подстройки азимута. В CD серии, CD-1, 1.5 и 2, трёхголовая только одна, первая.

    Нет, похоже, что CD-1.5 трёхголовая (посмотрел СМ - точно 3 головы), но так ли это для DR-8 ... Везде пишут по-разному.
    They are all basically the same except the DR-1 has user adjustable playback azimuth, adjustable output level and gold plated RCA jacks. Except for cosmetics the DR-1 is the same as the Cassette Deck 1. The DR-2 and DR-8 are the same as the Cassette Deck 1.5. The DR-3 and DR-8 are single capstan, 2-head decks. The DR-1, DR-2 and DR-10 are dual capstan, 3-head decks. All have a System Remote jack on the back so that I can be controlled from a compatible receiver.
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm
    Последний раз редактировалось Partagas; 21.12.2012 в 11:37.

  16. #795
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    В старых наках много таких, а они заметно отличаются даже по внешнему виду.
    Извините, но я не вижу различий(по крайней мере заметных) в их внешнем виде...
    В любом случае, если они стоят в цепях коррекции их стоит поменять на Wima FKP2, хотя бы для пробы. Лучше на 2.5%.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #796
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Извините, но я не вижу различий(по крайней мере заметных) в их внешнем виде...
    Они даже по цвету отличаются. Одни белые, а другие жёлтые. Завтра сфоткаю вместе их.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В любом случае, если они стоят в цепях коррекции их стоит поменять на Wima FKP2, хотя бы для пробы. Лучше на 2.5%.
    Что я и делаю со времён приобретения Pioneer CT-A9 Зелёные и есть FKP2 Отбираю тестером в пары

    Там ещё синие на фотке. По СМ пишут что керамика, но как-то не очень на это похоже. Тоже надо заменить.

  18. #797
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Зелёные и есть FKP2
    Я знаю))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #798
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Olegyurich, Вот такие как на том снимке и желтенькие фуфломицин но ,менять огульно их не следует , кое где их можно и оставить в питании и кое где и в цифровых вещах . Слава богу они не коротят и не умирают как оранжевые.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  20. #799
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    кое где их можно и оставить в питании и кое где и в цифровых вещах .
    Это да, я имел в виду цепи коррекции.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #800
    Новичок Аватар для teac68
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г.Нижневартовск Тюменская обл
    Возраст
    55
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Partagas, СD-1,5 и DR-2-это аналоги,СD-2 и DR-3-так же аналоги,но двухголовые. А DR-8 и DR-10-это был последний "выдох" фирмы в 99 году! Кстати,сидишный,соньковский призвук у серии DR,основном, от применения комплектующих SONY,начиная с чипов долби и дальше.Вроде как,рукастые ребята в свое время,улучшали звучок Black Gate-ами!

    http://injapan.ru/auction/r97567199....iption_russian

Страница 40 из 102 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •