Страница 53 из 102 Первая ... 43515253545563 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1041
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Если голова не оборвана (проверить можно мультиметром сняв верхнюю крышку), на прижимных роликах нету особого износа (косвенно можно судить о реальном состоянии головок), .
    а можно попросить чуть подробнее - как проверить голову?
    и ролики, как я понимаю продаются?

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от AlexSpb08 Посмотреть сообщение
    chapai, купили уже ЗХ-7 ? Держите публику в курсе, если приобрели...
    Завтра поеду, если не ушла.
    К сожалению пытался купить другой, уроненый на части - но не успел.

  3. #1042
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    chapai,
    Offтопик:
    а приёмник ИК ДУ сделать удалось?

  4. #1043
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    а можно попросить чуть подробнее - как проверить голову?
    и ролики, как я понимаю продаются?
    Снимаете верхнюю крышку. Если смотреть на аппарат передней панелью к себе, то с правой стороны ближе к задней стенке будет разъем CN-3. Разъем 4 пиновый и запаян параллельно боковой стенке. Средние выводы сидят на "массе". Это разъем от ГВ. Берете и меряете мультиметром сопротивление между 1-2 и 3-4 выводами. Оно должно быть примерно одинаковым в районе 200 Ом. Если у одного канала сопротивление вдвое меньше или просто не звониться, то ГВ 100% нужно менять. Ну только разве если мыши провод съели. Но такого еще не видел . Если сопротивление +/- 10 Ом, то все Ок.
    Состояние роликов прижимных косвенно может сказать о степени износа ГВ. Они хоть и очень износоустойчивые, но не вечные. И запилянные попадались. На глаз этого практически не определить. Под микроскопом разве по размеру прямой площади контактирующей с лентой. А ролики купить можно при необходимости, если они от гаражного хранения задубели. Но пока дохлых роликов не попадалось.

  5. #1044
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    меряете мультиметром сопротивление
    А если человек начнет измерять сопротивление дедушкиным тестером. Не сгорит ли головка от проходящего по ней тока? Кто-то на форуме писал о такой вероятности.

  6. #1045
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    "Дедушкин" тестер, если это не мегомметр, не должен обеспечить достаточный ток, что бы спалить обмотку сопротивлением 200 Ом. Я правда не вдавался в подробности токов в режиме измерения сопротивления у старых тестеров. Небыло нужды, как и самого тестера. Ц4311 кажись где то был, но я им не пользовался никогда. А вообще ради такого случая можно уж и добыть даже самый дешевый кЕтайский мультиметр. Его цена несоизмеримо мала с ценой и ценностью ZX-7. Я когда то для походных случаев купил микро мультиметр и благополучно таскал его в барсетке в отделе для мобилы. Стоил он аж 1,5 уе. Космические деньги! А удобство на лицо. Точности девайса для полевых условий было достаточно.

  7. #1046
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    chapai,
    Offтопик:
    а приёмник ИК ДУ сделать удалось?
    Нет. Оно сходу не заработало - то ли чипы дефектные то ли прошивка не так легла,- а потом у меня магнитофоны резко кончились. Поэтому я тогда не и сообщил - нечего.
    Теперь вот опять попробую, с новым магниотфоном, если не возражаете. Только у меня ничего не осталось ни схемы ни прошивки.

  8. #1047
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    А вообще ради такого случая можно уж и добыть даже самый дешевый кЕтайский мультиметр.
    Да вы чего - у меня вполне себе Extech 430.

    А за советы спасибо, магнитофон я таки взял, на вид очень даже и не царапаный и походу все движки целы. Капстан работает и пееремоточный тоже дергается. Не работает play совсем.
    Заменю лампочку в оптопаре для начала, потом буду думать.

  9. #1048
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Не работает play совсем.
    Заменю лампочку в оптопаре для начала, потом буду думать.
    рспространенная беда этих ЛПМ - закисание держателей прижимных роликов. Проверьте...
    WBR, Alexey

  10. #1049
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    А если человек начнет измерять сопротивление дедушкиным тестером. Не сгорит ли головка от проходящего по ней тока?
    не сгорит.
    Но намагнитится рабочий зазор головок (кромки), от протекающего по обмоткам измерительного тока тестера.
    После измерения тестером, головки требуется тщательно размагнитить.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 11.08.2014 в 17:02.

  11. #1050
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    не сгорит.
    Но намагнитится рабочий зазор головок (кромки), от протекающего по обмоткам измерительного тока тестера.
    После измерения тестером, головки требуется тщательно размагнитить.
    Хорошая тема о намагниченности головок. Об этом много говорят все спецы ,но мне не приходилось слышать об экспериментах. Замеры шума намагниченной и размагниченной. Везде есть только субъективные отзывы.

  12. #1051
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Если вам не приходилось слышать, это не означает что описанной проблемы не существует.
    Я могу продемонстрировать эффект на графиках с АЧХ 25Гц-21кГц, но мне по понятным причинам - это совсем не нужно.

    При намагниченности (даже небольшой) в первую очередь падает отдача на крайних ВЧ (после 14-15кГц).
    Т.е. и воспроизводит и записывает намагниченная голова со спадом на ВЧ.

    При средней намагниченности падает предельный уровень записи на ленту у ГЗ. Особенно актуально при записи на металлические ленты.
    При сильной намагниченности зазора ГВ, падает общая отдача головки (практически во всем диапазоне частот), т.е. ухудшается считывание сигнала с ленты.

    Намагничивание в разной степени влияет на сердечники из различных материалов, но в любом случае эффект существует, и давно описан в литературе.

  13. #1052
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Если вам не приходилось слышать, это не означает что описанной проблемы не существует.
    Я могу продемонстрировать эффект на графиках с АЧХ 25Гц-21кГц, но мне по понятным причинам - это совсем не нужно.

    При намагниченности (даже небольшой) в первую очередь падает отдача на крайних ВЧ (после 14-15кГц).
    Т.е. и воспроизводит и записывает намагниченная голова со спадом на ВЧ.

    При средней намагниченности падает предельный уровень записи на ленту у ГЗ. Особенно актуально при записи на металлические ленты.
    При сильной намагниченности зазора ГВ, падает общая отдача головки (практически во всем диапазоне частот), т.е. ухудшается считывание сигнала с ленты.

    Намагничивание в разной степени влияет на сердечники из различных материалов, но в любом случае эффект существует, и давно описан в литературе.
    Понятно ! Но я не упоминал о том что этого не существует.Просто поинтересовался об исследованиях.В литературе читал но этого лично мне недостаточно. Так как никто не может показать цифры и графики придется как-нибудь этим заняться.

  14. #1053
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Но я не упоминал о том что этого не существует.Просто поинтересовался об исследованиях.
    в вашем сообщении вопрос поставлен в специфическом стиле общения - "..вот не верю, разубедите (с научной подведенной базой) меня что проблема не надумана, а действительно существует"
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    .В литературе читал но этого лично мне недостаточно.
    Разубеждать вас не интересно.
    Я даю первоначальную информацию (для минимального старта), те кто желает полноценно разобраться, занимаются изобретением велосипеда самостоятельно..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 11.08.2014 в 20:23.

  15. #1054
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    При намагниченности (даже небольшой) в первую очередь падает отдача на крайних ВЧ (после 14-15кГц).
    У нас же точный форум а не посиделки.Не припомните ?На сколько примерно падает отдача при небольшой намагниченности. 0,5 дб 3 дб или 10 дб.

  16. #1055
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Да вы чего - у меня вполне себе Extech 430.
    Это ответ был адресован не Вам, а прозвучал, как логичное предложение на вопрос "а если начнет измерять дедушкиным тестером". Так что не обижайтесь, я не Вас конкретно имел ввиду.
    Про прижимные ролики Вам уже подсказали. Нажмите "Play" без кассеты и посмотрите что происходит. Но вообще лучше вынуть ЛПМ и сделать ему полное ТО. Это не сложно, но избавит от "вылавливания блох".

  17. #1056
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexSpb08 Посмотреть сообщение
    Уверен что никому такое не попадалось. Я лично в такой косяк не поверю. Неработающий мафон попал на прилавок???
    не верьте . ровно с таким косяком мне попался вх300 . я писал об этом года три-четыре назад

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Chubar Посмотреть сообщение
    Снимаете верхнюю крышку. Если смотреть на аппарат передней панелью к себе, то с правой стороны ближе к задней стенке будет разъем CN-3. Разъем 4 пиновый и запаян параллельно боковой стенке. Средние выводы сидят на "массе". Это разъем от ГВ. Берете и меряете мультиметром сопротивление между 1-2 и 3-4 выводами. Оно должно быть примерно одинаковым в районе 200 Ом. Если у одного канала сопротивление вдвое меньше или просто не звониться, то ГВ 100% нужно менять. Ну только разве если мыши провод съели. Но такого еще не видел . Если сопротивление +/- 10 Ом, то все Ок.
    Состояние роликов прижимных косвенно может сказать о степени износа ГВ. Они хоть и очень износоустойчивые, но не вечные. И запилянные попадались. На глаз этого практически не определить. Под микроскопом разве по размеру прямой площади контактирующей с лентой. А ролики купить можно при необходимости, если они от гаражного хранения задубели. Но пока дохлых роликов не попадалось.
    точно 200?)))

    ---------- Сообщение добавлено 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    У нас же точный форум а не посиделки.Не припомните ?На сколько примерно падает отдача при небольшой намагниченности. 0,5 дб 3 дб или 10 дб.
    диалог вести с ремонтером не стоит . кроме хамства , ничего не будет . стастика года так с 2008 . да и ждать иного от тролля не приходится .

  18. #1057
    Новичок Аватар для Евгений 1971
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    не верьте . ровно с таким косяком мне попался вх300 . я писал об этом года три-четыре назад
    А что у Вас было с BX300 ?. Очень интересно.


    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    кроме хамства , ничего не будет
    Согласен с Вами !

  19. #1058
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    точно 200?)))
    Читайте внимательнее, я написал дальше +/-10 Ом. Т.е. 200 +/-10 Ом. Сейчас передо мною лежит две головки. Головка от Nakamichi 700ZXL с оборванным ПК. Сопротивление ЛК - 200 Ом. На столе, на ТО лежит 682ZX. Сопротивление одного канала 192 Ом, второго 193 Ом. Что интересно, у 682ZX головка помечена, как у ZXL/ZXE - одна желтая точка. У 680го (без ZX) стояла с желтой и темно зеленой точкой.
    Вот данные из таблицы Алексея Никитина
    Nakamichi LX-5 PB оба канала 195 Ом. Nakamichi 1000ZXL PB левый канал - 197, правый канал - 201 Ом. Что подтверждает мое высказывание о 200 +/-10 Ом. А у Вас есть, что возразить?

  20. #1059
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    мне казалось, Ом должно быть раза в два больше . раз у вас это все на столе, то так оно и есть )

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    А что у Вас было с BX300 ?. Очень интересно.



    Согласен с Вами !
    давно купил вх300 . нерабочий по механике . в процессе сборки\разборки случайно поменял полярность программного моторчика . все починилось)

  21. #1060
    Частый гость Аватар для AlexSpb08
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    60
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    ГВ второго поколения (кроме Дракона) имеют Rdc именно 200 +/-10...15 Ом. Сейчас на столе ЛХ-5 с сопротивлением 188 Ом.
    400 Ом у ГВ 3-го поколения.
    WBR, Alexey

Страница 53 из 102 Первая ... 43515253545563 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •