Страница 87 из 102 Первая ... 77858687888997 ... Последняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1721
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Очередной мафон, угробленный очередным ламером.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #1722
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Мне пришлось поменять почти все операционники в деке , все проходные кондеры и кондеры обвязки на некоторых операх . Нужны по видимому новые настройки под новые условия .
    Надо всего лишь отдать специалисту,а не убивать аппарат.

  4. #1723
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Да не очень то и жалко этот Нак.
    Средний уровень. Чего его жалеть. Это же не 2е поколение.

  5. #1724
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да не очень то и жалко этот Нак.
    Средний уровень. Чего его жалеть. Это же не 2е поколение.
    То есть тренировка на "кошечках" - это нормально?

  6. #1725
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    То есть тренировка на "кошечках" - это нормально?
    Давно-же известно, что ремонту машин лучше учиться на 600 мерине., чем на запоре

  7. #1726
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    О . сколько "специалистов" появилось . Так и думал что написав про проделанные изменения с декой навлеку на себя праведный гнев их , их - " Свидетелей Второго Поколения ".
    Каюсь , грешен , заменил только сдохшие оперы , живые не трогал ( чур меня ) , так же заменил полудохлые кондеры на не кошерные ничиконы , а проходные кондеры заменил на богомерзкие вимы .
    Каюсь ,поставил подсветку кассет , что не достойно адепта учений Свидетелей Второго Поколения .
    Каюсь , я совершил самый страшный грех какой только можно представить , я отрезал кабель питания , за что теперь буду предан анафеме , и не попаду в Накамический рай .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191012_213108.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	3.94 Мб 
ID:	360712

  8. #1727
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    О . сколько "специалистов" появилось . Так и думал что написав про проделанные изменения с декой навлеку на себя праведный гнев их
    Сначала устраняются выявленные дефекты и приводится аппарат в рабочее состояние - потом апгрейд по усмотрению.


    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Каюсь , я совершил самый страшный грех какой только можно представить , я отрезал кабель питания , за что теперь буду предан анафеме , и не попаду в Накамический рай .
    Каяться бесполезно - аппарат с новым кабелем не будет работать,если он не работал до этого...
    P.S.Кстати,в аудиотехнике нет "проходных кондёров",только ВЧ блоках.

  9. #1728
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    я отрезал кабель питания
    Ну а это то зачем? Много свободного времени?

  10. #1729
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ну а это то зачем? Много свободного времени?
    Да блин достал меня этот кабель , вечно мешался под рукой , в моей хрущебе и так развернуться не где а тут он еще .... . Ковырять деку пришлось много и долго , а сьемный кабель очень упрощает жизнь и бережет нервы . Что касается внешних изменений , то меня это особо не "заморачивает " , дека не на продажу а под себя . Мне так нравиться и это главное , По операционникам - менялись они не от прихоти а по причине ненадлежащей работоспособности , у них у всех был дохлый левый канал из за не исправного БП . Кондеры в обвязке оперов менялись по причине их старости и высыхания , заменил на ничиконы би-полярные . Пробовал на эльну , но не понравился звук . Проходными кондерами я называю кондеры которые стоят в " проходе ", ставятся последовательно входной цепи усилителя в качестве защиты от "постоянки" . Поменял их на Виму МКР , пробовал электролиты - не понравилось , красят звук . Почему ставил ничиконы и виму , потому что они есть в наличии , не какой теории заговора .
    По деке в целом . Когда я ее брал , я знал что у нее более менее живые только головы , все остальное еле дышит . Ремонт был неизбежен , а если есть возможность заменить стоковые детали на более лучшие , то почему бы и нет . Покупая эту деку я вполне осознавал что беру "конструктор " который нужно "допилить "

    Деки второго поколения , не требующие ремонта , это совсем другие деньги . перефразирую оду поговорку - Не по моей хрущевке аппарат .

  11. #1730
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Резонно.
    У меня есть вх-300 с примерно такими же склонностями . только все работает )
    И покупал нерабочей .
    nakamichi 700II\600II\500

  12. #1731
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Если я сюда ссылочку на 3D-модельку выложу, то ни кто не обидеться?
    ==============================================
    Вроде ни кто не возмущается, тады тыц.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 31.12.2019 в 22:45.

  13. #1732
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Если я сюда ссылочку на 3D-модельку выложу, то ни кто не обидеться?
    ==============================================
    Вроде ни кто не возмущается, тады тыц.
    Сколько же часов ушло на создание этой 3D модели .... а говорят что это у меня много лишнего времени и я провода режу ... а тут такое .....
    Хорошо сделано

    Пи.Си. Решил проблему с записью . Выкручивание настроек тока подмагничивания и уровня сигнала не дало результат . Лечение - замена последней не замененной пары стоковых полудохлых оперов на новые . Ушла последняя заначка OPA 2132 + LME 49720 , результат очень порадовал , пишет практически один в один ( с особенностями типа кассет и производителя ).
    Надо еще где то 49720 прикупить , хорошие оперы .

  14. #1733
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Сколько же часов ушло на создание этой 3D модели
    Сказать "много" - обидеть, рассказать подробно - буду занудой. По срокам месяцев 15. Иные детали рисовались > недели. Основная проблема - размеры, иногда просто не влезть, что б произвести замер.

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    а говорят что это у меня много лишнего времени
    Это параллельно с остальными делами, "курочка по зёрнышку", но в какой-то момент времени пришлось тупо гнать, что б добить и не забросить.

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    пишет практически один в один
    Поздравляю!

  15. #1734
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Всем доброго дня . С наступившем ....

    Есть вопрос к владельцам и специалистам по ВХ 300 . Есть известная проблема с не "недостаточным" радиатором в БП , и его нагревом . Эта проблема вполне решаема заменой стокового радиатора на радиатор с большей площадью ( и многие его уже давно поменяли , в том числе и я ) . Вопрос , а должен ли в этой деке греться трансформатор ?
    Я пока ковырял свою деку , она у меня постоянно была в открытом виде без крышки , не замечал что бы грелся трансформатор , а когда все собрал и погонял пару часов , обратил внимание на то что греется задняя стенка в районе трансформатора . Снял крышку , потрогал на о щуп ( термопары в наличии нет ) примерно 40 градусов . Нагрет равномерно со всех сторон , как со стороны радиатора , так и с противоположной .
    Я могу предположить что расход потребления несколько увеличился после замены стоковых оперов на новые , но не думаю что на столько много что трансформатор не справляется . Оперов работающих в классе А у меня нет . Может что то коротит ?

  16. #1735
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    это родовая проблема 300.
    у профверсии мр-1 пласт на радиатора раза в два больше.
    я у своих дек добавил алю радиаторы от компов . находите любой плоский и приаттачиваете.
    nakamichi 700II\600II\500

  17. #1736

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Darkness Посмотреть сообщение
    Приветствую уважаемых гуру. Хотел задать вопрос касательно Айдлера для 505 модели. Сейчас в интернете их не так уж и много, у Джефа с eslabs их нет, как я понял у Маррсов тоже.
    Остается предложение на ebay из Белоруссии
    https://www.ebay.com/itm/312623159143
    также можно отсюда
    http://www.wjoe.com/vintageandantiques.htm#naka
    Вопрос, кто-нибудь имел дело с белорусами? Какой из этих вариантов лучший или айдлер можно купить где-нибудь еще?
    И заодно уж вопрос по ремням, читал в этой ветке, что ремни от Маррсов уже не те, соответветственно пробовал кто-нибудь эти
    https://www.ebay.com/itm/351215856783
    или лучше все-таки от wjoe.com заказать?
    Получил комплект ремней и идлер для RX-505, затем все поменял с последующей чисткой и смазкой ЛПМ.
    Вот какой вопрос: при настройке программного колеса согласно сервис мануала, подстроечный резистор, отвечающий за позицию stop у меня получается в середине диапазона, а подстроечник отвечающий за Play мне приходится выкручитвать максимально против часовой стрелки. Это нормально?

  18. #1737
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    это родовая проблема 300.
    у профверсии мр-1 пласт на радиатора раза в два больше.
    я у своих дек добавил алю радиаторы от компов . находите любой плоский и приаттачиваете.
    С радиатором я так и поступил , присобачил плоский из БП компа .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия IMG_20191117_183916_новый размер.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	297.7 Кб 
ID:	361944

    - а вот должен ли еще и трансформатор греться ?

  19. #1738
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    С радиатором я так и поступил , присобачил плоский из БП компа .
    А можно было не "присобачивать" )), а поставить нормальный радиатор с рёбрами, расположенными вертикально,
    а не как у Вас получилось, отбор тепла эффективнее был бы!)

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    - а вот должен ли еще и трансформатор греться ?
    Если всего 40 гр.С, то - это нормальная рабочая температура, не переживайте.
    (не воняет же горелой изоляцией и лаком...?! )

  20. #1739
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Darkness Посмотреть сообщение
    Вот какой вопрос: при настройке программного колеса согласно сервис мануала, подстроечный резистор, отвечающий за позицию stop у меня получается в середине диапазона, а подстроечник отвечающий за Play мне приходится выкручитвать максимально против часовой стрелки. Это нормально?
    Если настроить удаётся, то это нормально. Главное, что б не было дрейфа рисок и попадания были стабильными. Винить в крайнем положении можно и VR608 (если верно вижу номер - это переменник на колесе), подсох, подточился или партия такая была. VR608 - полезно обслужить. R675 и R674 ни кто не отменял, если мало, то поправить значение, предварительно пересчитав и убедившись в стабильной статистике попаданий. Можно ещё проверить попадания в остальных режимах. М.б. придётся выполнить 2.2/(2). При стабильной работе я б не стал менять резюки.

  21. #1740
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    А можно было не "присобачивать" )), а поставить нормальный радиатор с рёбрами, расположенными вертикально,
    а не как у Вас получилось, отбор тепла эффективнее был бы!)


    Если всего 40 гр.С, то - это нормальная рабочая температура, не переживайте.
    (не воняет же горелой изоляцией и лаком...?! )
    Радиатор поставил тот что смог там поместится из того что было в наличии . Не шедевр конечно , но как говориться - на без рыбье и ....
    - а поводу запаха , запашок то есть , но не могу понять от чего , не похож на горелый лак , больше на горелый канифоль или резину похож , или все в месте . Нет , не лак точно , и запах локально идет с правой стороны платы снизу и с ЛПМ , не с трансформатора .

Страница 87 из 102 Первая ... 77858687888997 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •