Страница 85 из 102 Первая ... 75838485868795 ... Последняя
Показано с 1,681 по 1,700 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1681
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Я покупал у VE крайний раз году так в 2015 .
    Марса тоже хвалили . Но , когда этим летом вскрылись неоднократные факты мошенничества с его стороны , некоторые хвалившие резко открестились .
    А на тайпхеде удалили топик о проделках марса .
    Так что верить никому нельзя (с)
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #1682
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Сегодня выпаял и проверил ic307 - njm2043 . оказался живой . Есть еще странности о которых не написал ранее , при записи на пленку тип1 и селектори типов на тип1 уровень записи -40дБл , при переключении селектора на тип2 и тип4 уровень записи подымаеться на -20дБл , и -5дБл соответственно , при этом частота шума и скрежета уходит " вниз " , при выкручивании ручки БИАСа до конца в право в + , уровень записи подымается до +5дБл .
    На данный момент сетуация выглядит так , по входу сигнал упал на 15дБл посторонних звуков нет . на записи сигнал упал до -40дБл плюс шумит и кряхтит , на воспроизведение с кассеты все хорошо , сигнал в " ноль " посторонних звуков нет .
    Я вот думаю что это наверно какая то микросхема , ибо как то уж дружно с разницей наверно в минуту погасли оба канала . ... хотя может я и ошибаюсь . Есть подозрение на ic 306 .
    Появилось не много свободного времени , продолжил поиск поломки , но так пока и безрезультатно . Почему упал уровень записи на типи 1 ( на -40дБл ), а на типе 4 уровень почти в норме ( левый в ноль , правый - 5 - 10 дБл . Были оба в 0 дБл ) ?
    Проблема где то перед головой записи , нет сигнала (частично ) . Если у кого то была схожая проблема , подскажите где копать ?

  4. #1683
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    осциллограф есть ?
    nakamichi 700II\600II\500

  5. #1684
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Появилось не много свободного времени , продолжил поиск поломки , но так пока и безрезультатно . Почему упал уровень записи на типи 1 ( на -40дБл ), а на типе 4 уровень почти в норме ( левый в ноль , правый - 5 - 10 дБл . Были оба в 0 дБл ) ?
    Проблема где то перед головой записи , нет сигнала (частично ) . Если у кого то была схожая проблема , подскажите где копать ?
    Сквозной канал? то полив ленты.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #1685
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    осциллограф есть ?
    Нет , только китайский тестер .

    ---------- Сообщение добавлено 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Сквозной канал? то полив ленты.
    Не понял . Вы имеете в виду подмагничивание ?
    где то здесь ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-15_103950.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	360160
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-15_104218.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	360161

  7. #1686
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Проверил ТС9145 ( аналоговый селектор ) и обвязку к нему , все вроде в норме , По напряжению тоже все хорошо что пришло то и ушло , все переключается . Усилитель записи точно не причем , потому как уровень записи упал на типе1 , а на типе2 и 4 остался примерно там же где и был . Проверил так же селектор выбора типов ленты , там тоже все вроде в норме ( фото ниже )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-16_163058.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	360238

    Есть еще одна странная штука , при выкручивании ручки БИОСа в право , уровень записи на тип 1 подымается с -40дБл до -5-10дБл . На запись лент тип2 и тип 4 это не как не влияет . Переменник на БИОСе был заменен месяц назад , работает хорошо , не шуршит .

    Есть ли у кого какие нибудь предположения - что бы это могло быть ?

  8. #1687
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Попробуйте пальцем притормозить левый (подающий) подкассетник при записи. Или отжать подающий ролик. Возможно нет или плох контакт ленты и ГЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Если так, то проблема в межвальном пассике.

  9. #1688
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Попробуйте пальцем притормозить левый (подающий) подкассетник при записи. Или отжать подающий ролик. Возможно нет или плох контакт ленты и ГЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    Если так, то проблема в межвальном пассике.
    Попробовал . Интересный результат получился . Прижал немного вал левого пассика деревянной палочкой и уровень записи на кассете тип1 сразу вырос до прежних значений ( до поломки ) . Проделал то же самое ради интереса и с лентой тип2 и тип 4 , но там видимых изменений нет , повидемому для этих типов лент плотность прижима к голове записи не столь критична .
    Спасибо за подсказку , честно говоря совсем не ожидал что проблема может быть чисто механической . Я так понимаю что проблема в правом ролике , он не дает достаточное натяжение ленте .
    Пошел разбирать ЛПМ . Еще раз спасибо !

  10. #1689
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Думаю причина разницы реакции в толщине лент разных типов. 1й тип самый тонкий обычно

  11. #1690
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю причина разницы реакции в толщине лент разных типов. 1й тип самый тонкий обычно
    Самая тонкая лента 4-го типа(с современной основой)...

  12. #1691
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Да может ленты 2го и 4го типов просто были С-60.

  13. #1692
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да может ленты 2го и 4го типов просто были С-60.
    Нет . все 90 минутные . Я думаю что 2 и 4 тип легче прописать ( изменить полярность магнитных частиц покрытия пленки ) , достаточно "легкого" касания , когда как с первым типом нужен максимальный прижим . А может и еще из за чего .

  14. #1693
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Сегодня проверял скорость ленты ( или как это правильно сказать ? ) . В общем были у меня сомнения в скорости воспроизведения и решил я это дело проверить . Записал синус 4 кГц на относительно " новом " не убитом Пионере , и воспроизвел эту запись на Наке .
    График с результатом -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 кгц -2.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	360345
    Проверка показала что отклонение в скорости вращения мотора есть . Попробовал отрегулировать скорость через подстроичник vr601 . который в мануале обозначен как - Reel motor speed (play) , вот только вращение этого подстроичнека не на что не влияет , и это странно . может я что то не то делаю ?
    Выставил пока скорость с передней панели , +1 деление вправо . Можно конечно и так оставить .....

  15. #1694
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Ищите VR101 на плате MOTOR P.C.B.

  16. #1695
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Ок . посмотрю . Спасибо .

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Есть еще одна странность , Я когда тестил запись на на этой деки ( ВХ300 ) заметил ( на мой слух ) что тип1 пишется практически один в один , за исключением ВЧ от 17 кГц и выше , которые я уже почти не слышу . А вот тип2 и тип4 имеют не большой провал на "нижней середине" относительно оригинала где то в районе 400 гц - 2кГц , опять же это на мой слух . Записал я тестовый "белый шум " на три кассеты разных типов , и проверил их . - графики ниже -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бел шум тип 1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	360348
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бел шум тип 2.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	360349
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бел шум тип4.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	360350

    Графики показали что все на оборот . Не большой горб на СЧ есть на типе1 , а тип 2 и тип 4 идет в "ровень " . Вывод ( как я понимаю ) у меня в тракте записи есть не большой провал по АЧХ , тип 1 своим "горбом" его компенсирует , а тип 2 тип 4 нет . Так должно быть , или мне опять "повезло" ?

  17. #1696
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да может ленты 2го и 4го типов просто были С-60.
    Угу,а очки потеряны - не видно ни фуя...

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Записал синус 4 кГц на относительно " новом " не убитом Пионере , и воспроизвел эту запись на Наке .
    Лента должна быть записана на аппарате с "кварцем",если нет возможности использовать тест-кассету,для таких целей.

  18. #1697
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Кварца там скорее всего нет Pioneer CT W606 DR хотя ЦАП и АЦП там есть , но главное что аппарат почти на 20 лет младше Нака , и почти не юзаный . поэтому думаю что скорость там ближе к эталону чем у старого Нака .

  19. #1698
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    думать в обсуждаемом случае вредно . кто и как отрегулировал скорость пионера и что там осталось от этого - мягко говоря, загадка .
    nakamichi 700II\600II\500

  20. #1699
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    думать в обсуждаемом случае вредно . кто и как отрегулировал скорость пионера и что там осталось от этого - мягко говоря, загадка .
    когда есть тестовая кассета или кассетник с кварцевой стабилизацией привода то конечно чего тут думать . а вот когда не чего этого нет под рукой приходится изобретать велосипед . У Пионера есть счетчик реального времени . Я вскрыл две новые кассеты JVC и AXIA 60 минутки и прогнал их через Пионер , получилось у JVC сторона 30:50 минут , у AXIA 31 минута и 35 секунд . Минус на ракорд примерно секунд 15 ( на оба ) , плюс производитель обычно всегда давал некий запас по пленке , я помню на старых 90 минутках была надпись 132 метра , а на более поздних кассетах начиная с середины 80х на 90 минутках уже была надпись 135 метров . Пионер конечно не эталон и все это гадание на кофейной гуще , но однозначно он ближе к эталону чем старый Нак .

  21. #1700
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Вопрос к владельцам "Наков" - Есть ли способ победить не любовь Наков к кассетам BASF Chrome ( тип 2 ) ?

Страница 85 из 102 Первая ... 75838485868795 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •