Страница 70 из 102 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1381
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Я за свою 700ZXE отдавал 1500 Евро. Аппарат был полностью обслужен и выдавал свои заявленные характеристики. У него работали все функции, калибровался под все предложенные кассеты. На головках не было явных следов износа. По прошествии трех лет аппарат находится в отличном состоянии, прошел одну профилактику у проверенного и авторитетного мастера. Реальная сегодняшняя цена никак не ниже тех-же 1500 Евро. Продавать не планирую, поскольку по звуку он меня полностью устраивает. Много ли просит товарищ с Авито? Возможно. Но посмотрите цены на Ибее. Там тоже все не дешево. Особенно дикая цена за 1000ZXL - больше 400000 рублей... Это говорит, что мода на Наки не проходит, а количество хороших аппаратов не прибавляется.

  3. #1382

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    тогда ничего не покупайте . раз вы хотите купить дешево то , что стоит дорого , ничего не выйдет . дек больше не становится , кстати .[/QUOTE]

    Да пусть хоть все износятся кроме музейных экспонатов. Это всего лишь один из аналоговых источников звука. Причём далеко не лучший из них. Такое ощущение что мы обсуждаем рояли от Стейвей или гитары от Мартина. Кассеты вызывают настольгию у поколения восьмидесятников которым сейчас 45+. Времена когда можно было найти любую музыку на кассетах чего не удавалось на виниле. Те кто родился в перестройку и позже в большинстве своём и в руках не держали кассеты, а это именно те молодые люди которые в ближайшие годы будут формировать тренды и что важно сохранят свою высокую платежную способность. ( много Вы знаете людей сохранивших высокий доход после рубежа в 50 лет).Поэтому не стоит расчитывать что кривая роста цены будет продолжена и через 5-10 лет.
    Безусловно существую среди любой техники культовые коллекционные вещи но это не коим разом не крупносерийные продукты. Чего сейчас стоят БМВ e30/36/46 и какие сейчас цены на Порше 930/964/963. Ровно так же будет со всеми наками кроме вероятно 1000 и Драгон.
    Последний раз редактировалось Kizersozi; 10.05.2018 в 15:38.

  4. #1383
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Драгон по звуку не айс...
    Винил - тоже не лучший источник/носитель. Тем не менее, он живет. Среди тех, кто будет определять тренды в аудио, популярен мп3. Тогда зачем вести разговоры в теме про Наки?

  5. #1384
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Драгон по звуку не айс...
    Он и по звуку не айс, и в техническом плане имеет жуткие ляпы. Был у меня.

  6. #1385
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Товарищи знатоки, а если сравнивать CR-4(0) и CD-1/DR-1 ? Качество записи где будет лучше?

  7. #1386
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Saxxon Посмотреть сообщение
    Товарищи знатоки, а если сравнивать CR-4(0) и CD-1/DR-1 ? Качество записи где будет лучше?
    В CR-4 имеется возможность оптимизировать запись под любые типы лент,а в DR-1 есть только подстройка "Bais"...


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Он и по звуку не айс, и в техническом плане имеет жуткие ляпы. Был у меня.
    Если исправен - всё нормально со звуком.
    P.S.Кстати,имеет самую низкую детонацию, из всех "Наков"...

  8. #1387
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В CR-4 имеется возможность оптимизировать запись под любые типы лент,а в DR-1 есть только подстройка "Bais"...
    Благодарю

  9. #1388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Читая тему я понял что Драгон не айс в сравнении с ZX7/9 но он легенда. Культовая вещь. Символ эпохи кассетостроения даже для мало посвящённых как я в тему магнитной записи на равне с 1000 и Ревокс710.

    Тренд есть в любом сегменте рынка. К примеру рынок Недвижимости. Он грубо дифференцирован на торговую, офисную, жилую итд. Далее к примеру жилая на загородную и городскую. Далее эконом, комфорт, бизнес, элитная.
    Я имел ввиду именно тренд внутри узкого круга любителей качественного звука. Людей познавших звучание винила цифры на cd и в Flac. Они уже знают что хотят и понимают что чего стоит. Среди данной фокус группы найти человека готового приобщиться к магнитной записи весьма затруднительно.

    Я крайне запутался во всех перепетиях и сериях Наков не смотря на все FAQ в сети.
    Внесите плиз ясность в моих грубых выводах если они ошибочны:
    1. Если хочешь легенду со звуком близким к катушечник с возможностью со временем ее продать без потерь бери
    1000/700 за 400 000/100 000 рублей
    2. Хочешь почти тот же звук но подешевле бери ZX и 682 80000
    3. Денег жалко но очень хочешь в стойку кассету ищи Lx и 680 за 30000-40000
    Все прочие модели сравнимы в звуке с более доступными Пионерами, Айвами и прочими

  10. #1389
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    По поводу Dragon была недавно голосовалка на tapeheads:
    http://www.tapeheads.net/showthread.php?p=766082
    Кратко, из тех кто его имеет или имел довольных звуком оказалось 39 человек, а недовольных 4.
    У меня он тоже есть и моё мнение - отличный во всех отношениях аппарат. Причём, я даже профилактику ему не делал (и до меня никто не делал), даже оранжевые не менял. Ролики почистил и всё. Слушаю каждый день сейчас.

    Dragon, выпускался на протяжении более 10 лет и постоянно усоверешенствовался, и модернизировался компанией. Первые модели (с низкими серийными номерами) многие мастера не советуют покупать. Из-за этого могут быть такие разные мнения.

    А вообще с подобными обсуждениями "нравится/не нравится" лучше перейти в другую ветку: Выбор и обмен впечатлениями


    А то хозяин форума снесёт ветку.

  11. #1390
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Kizersozi Посмотреть сообщение
    Драгон не айс в сравнении с ZX7/9 но он легенда
    Только по одной причине: взяли маранцевскую идею с автоподстройкой азимута, упростили её, и сделали аппарат. То есть, это один из двух аппаратов с автоподстройкой азимута. И всё.

  12. #1391
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Kizersozi Посмотреть сообщение
    Все прочие модели сравнимы в звуке с более доступными Пионерами, Айвами и прочими
    Это экспертное мнение или очередное "любовное заблуждение"?

  13. #1392
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Да, конечно, смотришь на цены по продаже кассетных дек и волосы просто реально шевелятся на голове....Согласен с вами, немного ранее как то не те цены были,...понятно, что и бакс дешевле был, чем сейчас...но все же, очевидно, возвели некоторые модели(бренды) прямо-таки в культ,и в этом не только заслуга сподвижников маркетологов, но и немалая "заслуга" самих хайендщиков, воспевающих песни о сладком звуке какого то аппарата, который и звучит то в принципе просто нормально,...Как история о радиолампе(не важно какой), стоила совсем недорого, потом кто то раскрыл ее чудодейственный звук в драйвере - и вот оно счастье для продавца - цены уверенно поползли вверх, а до этого лежали спокойно на прилавках по три руб. за десяток....Немного конечно утрированно, но суть то понятна...
    Теперь вот и сам думаю, что же купить то, потому что подсознательно знаю - ну не стоит, допустим, тот же нак 682 80-90 тыс.деревянных....причем, аппараты далеко не новые, а изрядно подтаскавшиеся, хоть и доведенные до божеского вида....

  14. #1393

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это экспертное мнение или очередное "любовное заблуждение"?
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это экспертное мнение или очередное "любовное заблуждение"?
    Сори но за экспертным мнением я пришёл на форум. Я даже на пользовательское мнение не претендую. Мои поверхностные познания основываются на тезисах тематических топиков и не более. Ну и главный источник знания мои уши. И если за прошедшие годы я слышал массу замечательных сетапов с винилом и цифрой то к сожалению с кассетой не одного... Как правило это были сетапы с «винтажом» из семидесятых или современные каменные в бюджете за весь сетап в 300000 рублей. Как Вы понимаете звука в них было не многим больше чем в бумбоксе с прошлой страницы топика за 360000 рублей.

  15. #1394
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    --

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В CR-4 имеется возможность оптимизировать запись под любые типы лент,а в DR-1 есть только подстройка "Bais"...



    Если исправен - всё нормально со звуком.
    P.S.Кстати,имеет самую низкую детонацию, из всех "Наков"...
    это не так . на третий тип настроить не получится .

    ---------- Сообщение добавлено 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было 03:45 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Только по одной причине: взяли маранцевскую идею с автоподстройкой азимута, упростили её, и сделали аппарат. То есть, это один из двух аппаратов с автоподстройкой азимута. И всё.
    только реализовали иначе и на год раньше . а так да . украли же все у бедного маранца .

    ---------- Сообщение добавлено 03:51 ---------- Предыдущее сообщение было 03:48 ----------

    Цитата Сообщение от Kizersozi Посмотреть сообщение
    Читая тему я понял что Драгон не айс в сравнении с ZX7/9 но он легенда. Культовая вещь. Символ эпохи кассетостроения даже для мало посвящённых как я в тему магнитной записи на равне с 1000 и Ревокс710.

    Тренд есть в любом сегменте рынка. К примеру рынок Недвижимости. Он грубо дифференцирован на торговую, офисную, жилую итд. Далее к примеру жилая на загородную и городскую. Далее эконом, комфорт, бизнес, элитная.
    Я имел ввиду именно тренд внутри узкого круга любителей качественного звука. Людей познавших звучание винила цифры на cd и в Flac. Они уже знают что хотят и понимают что чего стоит. Среди данной фокус группы найти человека готового приобщиться к магнитной записи весьма затруднительно.

    Я крайне запутался во всех перепетиях и сериях Наков не смотря на все FAQ в сети.
    Внесите плиз ясность в моих грубых выводах если они ошибочны:
    1. Если хочешь легенду со звуком близким к катушечник с возможностью со временем ее продать без потерь бери
    1000/700 за 400 000/100 000 рублей
    2. Хочешь почти тот же звук но подешевле бери ZX и 682 80000
    3. Денег жалко но очень хочешь в стойку кассету ищи Lx и 680 за 30000-40000
    Все прочие модели сравнимы в звуке с более доступными Пионерами, Айвами и прочими
    смотрю , понимания не прибавилось . 1000 , как и 700 , есть три разные модели за разные деньги .
    682 с первым поколением я бы по звуку не стал сравнивать .
    680 воспроизводит ЛУЧШЕ , чем 682 , о чем я писал ранее .
    все прочие модели сравнимы с пионерами - это какие , простите ? и с какими пионерами ?
    дракон на воспроизведение действительно несколько хуже zx7\9 . но это крохи , по сравнению с деградацией звука во всяких пио и прочих балалайках . По факту - это феноменальная дека , не имеющая аналогов даже рядом по совокупности характеристик
    nakamichi 700II\600II\500

  16. #1395
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Только по одной причине: взяли маранцевскую идею с автоподстройкой азимута, упростили её, и сделали аппарат. То есть, это один из двух аппаратов с автоподстройкой азимута. И всё.
    Dragon выпустили в 1982 (выпускался до 1993)
    https://www.hifiengine.com/manual_li...i/dragon.shtml

    Marantz SD 930 выпустили позже в 1983 (выпускался всего год)
    https://www.hifiengine.com/manual_li...tz/sd930.shtml
    http://audio-database.com/MARANTZ/player/sd930-e.html

    На Marantz SD 930 были жалобы на стабильность азимута записывающей головки (гуляла сама по себе). Сам он свои записи (благодаря MAAC) читал без проблем, но вот остальные деки с фиксированной ГВ имели большие проблемы на воспроизведении записей с Marantz SD 930.

    ---------- Сообщение добавлено 05:36 ---------- Предыдущее сообщение было 05:25 ----------

    Подумал было купить, но глянув мануал решил что не стоит
    https://www.ebay.com/itm/MARANTZ-SD9...cAAOSwFm5a6I4o

  17. #1396
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Где-то проскакивала информация, что есть ресурс, где можно узнать год выпуска аппарата Nakamichi по серийному номеру.
    Может кто знает? Поделитесь.

  18. #1397
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    глянув мануал решил что не стоит
    Тоже теперь полистал. Интересно. Спасибо за подсказку.
    Там много чего любопытного в автоподстройках.

    Где бы раздобыть те опто-резисторы в управлении биасом?

    Взял сервис-мануал на Хай-фай Энджин.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 11.05.2018 в 10:59.

  19. #1398
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Тщательно схемы не сравнивал, но у 582, 680 и 682, и ZX-7 (и, наверняка, есть другие) они практически одинаковы. У 682 и ZX-7 два долби, Б и Ц, и сигнал проходит последовательно через обе микросхемы (даже когда шумоподавитель не используется), что не приветствуется. В 582-ом и 680-ом только одно долби Б.

    В ZX-7 и 582-ом нету известных 4066 микросхем.

    В 582-ом и ZX-7 используются те же самые головы согласно номеру на них в СМ. Есть отличие в номерах на их крепёжное шасси и описание, но это на звук не влияет.

    Эти данные я сам посмотрел в СМ на 582 и ZX-7 (вы тоже можете там посмотреть):
    zx-7:
    CA08341A P-8L Playback Head Ass*y
    GA02034A P-8LH Playback Head
    CA08340A R-8L Record Head Ass*y
    GA01050A R-8LH Record Head

    582:
    CA08127A P-8L Playback Head Ass*y
    GA02034A P-8L Playback Head
    CA08128A R-8L Record Head Ass*y
    GA01050A R-8L Record Head
    Внимание! P-8L и P-8LH это описание головки, не номер.

    Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что из двух одинаково хорошо обслуженных аппаратов, 582 и ZX-7, первый по звуку будет лучше (если вы сможете услышать прохождение сигнала через микросхему для долби Ц). А если посмотреть разницу между ними в цене, то ... брать надо 582-ой.

    Информация о головках с известного сайта немного другая, но не противоречащая:
    GA01050 R-8L Record head see GA02084 (481, 582, 582Z, 681ZX, 682ZX, LX-5, RX-505, ZX-7, ZX-9)
    GA02034 P-8L Playback head See GA020?5 (I think it is GA02085) (481, 582, 582Z, 681ZX, 682ZX, LX-5, RX-505, ZX-7, ZX-9)

    P-8L - Playback head, 0.6 micron gap width, Crystalloy core (ZX-7, 482Z, 1000ZXL, 700ZXL, ZX-9, LX-5, RX-505)
    P-8LH - Playback head, 0.6 micron gap width, Crystalloy core (RX-505)
    R-8L - Record head, 3.5 micron gap width, Crystalloy core (ZX-7, 482Z, 680ZX, 1000ZXL, 700ZXL, Dragon., ZX-9, LX-5, RX-505)
    Информация в пользу 582-ого:
    On 3-head Naks as far back as the 582, my measurements have yielded "usable" response out to 35 kHz rec/pb on TDK SA & MA tapes. But the relly impressive thing is the low freq response. -3dB @ 12 Hz MA, 16 Hz SA. That*s what really distinguishes Nak heads. -Stephen Sank
    https://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm

  20. #1399

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Прошу выстроить приоритетность дек при покупке
    lX-3
    581
    680
    CR-5

  21. #1400
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    LX-3-ий я бы задвинул в конец списка.
    680-ый отличная дека если модифицировать биас.
    581-ый хорошая дека, но нет монитора и пластиковая панель.
    CR-5-ый упрощённый CR-7.

Страница 70 из 102 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •