Страница 6 из 102 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #101
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Да.... разосрались в теме не на шутку....

    Друзья, может у кого найдётся тестовая кассетка Nakamichi на 5Гц (RAMM Speed Check Tape DA09061A ), для регулировки системы поиска в 1000ZXL? Очень нужно знать на каком уровне на ней записан сигнал. Это нужно знать для изготовления её клона.
    С уважением, Андрей.

  3. #102
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ты в реале с этим сталкивался?
    Было дело! В основном лечилось промывкой спиртягой и заменой пассиков роликов, т.е синдром приобретенный- отсутствием правильной эксплуатации владельцами. В системах с несколькими ДД такое бывает из-за неправильной работы схемы управления или сбитыми настройками.
    С перепутанными валами это Толя косяк вскрыл. Но я чувствую, что ты так и не понял суть проблемы;) Левый вал невзаимозаменям с таким же левым, но из другого магнитофона этой же модели. Так понятно. Вообще как признался Вадим, "изотерики" в двухвальной схеме на самом деле прилично, потому что очень много нележащих на поверхности нюансов, например, все смеялись про толщину пассика, а она влияет!

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Наки 1 и 2 пок. хороши просто по умолчанию(тем более там своя кинематика,нет?)-а 3-го облагораживается автоматом(хотя и Санкио).
    Я имел в виду, что в сравнении с магнитофонами других фирм в Накамичах все сдалано аккуратнее и точнее. И не только в механике. Поэтому результат на 400Гц сильно не отличается от рез-та на 16кГц. Посмотри где ты такой ПАМ видел? В Акаях механизм закрытый? Да! Классический? Да! Сделан по науке? Да! А ПАМ знаешь какой - до 70% на 20кГц! Т.е грубо говоря то есть частота, то нет.

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    разосрались в теме
    Да не, это ещё нормально. Жаркая дискуссия просто.

  4. #103
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Анатолий, я к тебе вообще не обращался и не упоминал нигде пока ты сам не встрял с хамскими камментами, посему сам виноват.

    Offтопик:
    Геннадий, если ты мне покажешь, гже я тебе нахамил, я извинюсь перед тобой. Хотя, и так извини. Я тебя просто поправил...

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Но я чувствую, что ты так и не понял суть проблемы;)
    Хорошо, что чувствуешь. Ты мне объясни-как можно перепутать маховики-ну допустим с тех же Сони-81(пусть и 2-х разобранных)? Ты мне старательно раз за разом пишет про невозможность отличить 2 сов. явно разных по форме маховика-у проводящего ТО(и ремонт) что, куриная слепота? Тогда да-это тоже частный случай.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Поэтому результат на 400Гц сильно не отличается от рез-та на 16кГц. Посмотри где ты такой ПАМ видел?
    Это попросту означает из-за разности диаметров тонвалов сильнее натяг между ними-соотв. и попер.дерганий меньше-вот и все. Я, когда по формуле Вадима высчитал и сделал у себя тонвалы 2,45 и 3 мм-тоже получил ленту, идущую по голове как по линии.

  6. #105
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ты мне старательно раз за разом пишет про невозможность отличить 2 сов. явно разных по форме маховика
    Насколько я понял, он как раз пишет о том, что перепутать можно как раз одинаковые маховики..... но стоящие на разных аппаратах. Разобрал ремонтник два лентопротяга...... сложил всё в кучку.... потом собрал обратно, но маховички в пары неправильно сложил..... В результате неправильные пары..... но маховики все стоЯт правильно, на своих местах.
    С уважением, Андрей.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Никакой разницы не вижу с другими марками. Накамичи обычные магнитофоны
    Расскажите пожалуйста про другие "обычные" магнитофоны с автоподстройкой азимута ГВ (кроме 1 модели Маранца).

  8. #107
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Мужики, что вы все про измерения, да про измерения? Ко мне вчера человек приходил в гости, чьи АС будут играть на выставке на Горбушке с моим усилителем, я поставил ему запись с винила на своем Наке ZX7 и он выпал в культурный шок Хочет, чтобы я семерку взял на выставку и включал с кассеты некоторые записи с винила для демонстрации АС и УМ. Думаю над этим, может правда взять Нак с собой? Еще, можно сделать так, как делал в прошлом году Алексей Никитин на международной выставке с кассетной декой Техникс - также подключить к ZX-7 наушники и пока идет перерыв в прослушивании на АС, люди могли бы подходить и в ушах музыку послушать с кассеты Алексей Никитин писал тогда, что у тех, кто подходил и слушал записи с кассеты, были очень удивленные лица
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #108
    Новичок Аватар для minaev
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    С перепутанными валами это Толя косяк вскрыл
    Да, именно так. Ничего тут удивительного, видимо. Было на моём Наке ZX7, когда был куплен. Пришлось всё менять c другого Нака. В итоге, стал писать до 26кГц на номале, что на фото у Анатолия имеется

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Думаю над этим, может правда взять Нак с собой?
    Нужно обязательно.

  11. #110
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Хорошо, что чувствуешь. Ты мне объясни-как можно перепутать маховики-ну допустим с тех же Сони-81(пусть и 2-х разобранных)?
    Не, в ТС-81 не перепутаешь!

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Это попросту означает из-за разности диаметров тонвалов сильнее натяг между ними-соотв. и попер.дерганий меньше-вот и все.
    Нет, не только. Во-перых это качественные комплектующие, головки в первую очередь. От качества выполнения их поверхности и краев зазоров ПАМ зависит тоже очень сильно. Величина тока подмагничивания тоже влияет на ПАМ. чем выше ток - тем меньше ПАМ. А оптимальное значение тока подмагничивания у кристаллоя по абс. величине выше, чем у головок других фирм. Это во-вторых. В третьих нет поперечного биения левого вала, он подпружинен винтовой пружиной надетой на ось и люфт постояенно выбирается. Аналогично я подпружинил левый вал в Акаяне. В четвертых ГЗ с выходной емкостью УЗ представляет собой колебательный контур, настроенный на частоту ГСП. Такое тоже редко где встречается! Сделано это для очищения сигнала ГСП и снижения биений с звуковым сигналом при относительно невысокой частоте ГСП (105кГц). Поэтому синус 20кГц выглядит более "чистым". Ну и ещё много чего.

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от minaev Посмотреть сообщение
    Пришлось всё менять c другого Нака.
    А в каком-то другом - просто шлифанули маховик. Там снять нужно самую малость. Способ радикальный, но эффективный и донор не нужен.

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ко мне вчера человек приходил в гости, чьи АС будут играть на выставке на Горбушке с моим усилителем, я поставил ему запись с винила на своем Наке ZX7 и он выпал в культурный шок
    А что за выставка и когда?

    Я в 1994г на выставке СЕМ-94 на Красной Пресне запускал свои кассеты, записанные на самодельной деке-"доске", как источник для демонстрации продукции фирмы Техникс. А конкретно кассетных дек. Сейчас это звучит немного смешно, по сравнению с Накамичами, но тогда это отнюдь так не казалось

  12. #111

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это как повезет, может у него момент инерции выше.
    двойка по физике! срочно идем читать что такое "момент инерции".
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  13. #112
    Частый гость Аватар для Анатолий Петров
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Москва. krengels@mail.ru
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Сообщение от VeschiiOleg
    Это как повезет, может у него момент инерции выше.
    двойка по физике! срочно идем читать что такое "момент инерции".
    Кто внимательно изучал кинематическую схему Наков 2-го поколения с пассиковым приводом, тот согласится, что "как повезёт" там не бывает. Если растягивается пассик, то в первую очередь он начнёт проскальзывать на правом маховике. Соответственно натяжение на головах будет уменьшаться вплоть до полного отрыва ленты от головок.

  14. #113
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А что за выставка и когда?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ие-работы-тоже)
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #114
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    двойка по физике! срочно идем читать что такое "момент инерции".
    Читаем:
    "Если растягивается пассик, то в первую очередь он начнёт проскальзывать на правом маховике. Соответственно натяжение на головах будет уменьшаться вплоть до полного отрыва ленты от головок"
    И такое может быть не только в Наках. Поэтому там как повезет.

    Так что про физику не надо А момент инерции это интеграл от квадрата радиуса по массе. Поэтому более тяжелый маховик провернется труднее.

    ---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение в 18:31 ----------

    Надо сходить, наверное, кто идет? На международный Хай-Конец я в этом году организовывал поход в Крокус...

  16. #115

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Так что про физику не надо А момент инерции это интеграл от квадрата радиуса по массе. Поэтому более тяжелый маховик провернется труднее.
    все равно двойка! момент инерции будет влиять только на время раскручивания/торможения от движителя с конечным усилием (в магнитофоне можно не учитывать), а на скорость будет влиять только трение в подшипнике маховика.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    перепутать можно как раз одинаковые маховики.
    Еще раз-как можно перепутать одинаковые маховики? Пример-вот у меня лежат на столе 3!!! разобранные Вильмы-102-е(там закрытый тракт). Хорошо-я занят неизвестно чем-и при сборке тупо поставил в ЛПМ 1 маховик из кучки 2. Пусть-они одинаковые-встали без проблем. Собрал. Ну? И что далее? Если они идентичные-какая разница? Если нет(вдруг)-так это при настройке вылезет. Дело тут в следующем-Олег теоретизирует(скажем так)-пытаясь подогнать эмпирические тезисы под практику.
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    а на скорость будет влиять только трение в подшипнике маховика.
    Согласен. Какой-такой момент инерции-т.е. по тезисам В.О. получается, что маховик с большей массой(неважно, приобретенной или изначальной) ставился на подающий узел.
    Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Если растягивается пассик, то в первую очередь он начнёт проскальзывать на правом маховике. Соответственно натяжение на головах будет уменьшаться вплоть до полного отрыва ленты от головок.
    Ага-здорово. Т.е. получается, что первый(приемный) тонвал\маховик имеет при этом меньшую угловую скорость, нежели второй(подающий)? Соотв. тогда не отрыв ленты от поверхности головы-а банальная петля между тонвалами? Так? Т.е. это тат самая гиперпродвинутая схема механики?.
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    И такое может быть не только в Наках.
    А где еще?
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Нет, не только.
    Олег-ну вот тебе не лень печатать? Я вроде на абитуриента не похож-что ты мне говоришь про рыбу, когда я расспрашиваю тебя про мясо?
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    просто шлифанули маховик
    За...сь-а поцентровать забыли. Ну-ну-а мне тут некоторые герои говорят про переделки из серии "не пойми что".
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Не, в ТС-81 не перепутаешь!
    Ты не поверишь-еще на туче девайсов такое трудно сделать даже после тяж.труд. дня.

  18. #117
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Все так заняты спорами о .......
    что мой вопрос о характеристиках (которые нужны для изготовления клона) тест кассеты RAMM Speed Check Tape DA09061A (пост #105) пропустили мимо ушей?
    Или у нас в стране ни у кого нет оригинальных тест кассет Nakamichi.... или эта тест кассета нафиг никому не нужна?
    Тогда поделитесь опытом, как настроить систему поиска без этой касеты в 1000ZXL, пожалуйста!
    С уважением, Андрей.

  19. #118
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Все так заняты спорами о .......
    что мой вопрос о характеристиках (которые нужны для изготовления клона) тест кассеты RAMM Speed Check Tape DA09061A (пост #105) пропустили мимо ушей?
    Попробуйте спросить тут http://naks.es/cal_tapes.html - он уже четыре года выпускает ленты для настроек именно Nakamichi. Может он в курсе

  20. #119
    Частый гость Аватар для Andrey Butuzov
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Попробуйте спросить тут http://naks.es/cal_tapes.html - он уже четыре года выпускает ленты для настроек именно Nakamichi. Может он в курсе
    Спасибо за ответ!
    Те кассеты у меня уже давно есть..... К слову, невозможно сделать тестовую кассету на бытовом (пусть даже Nakamichi ) магнитофоне.
    Я его спрашивал, RAMM Speed Check Tape DA09061A у него нет.
    С уважением, Андрей.

  21. #120
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Andrey Butuzov Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Те кассеты у меня уже давно есть..... К слову, невозможно сделать тестовую кассету на бытовом (пусть даже Nakamichi ) магнитофоне.
    .
    Можно. Скоро будут. Пилотные версии уже есть. Дуал-моно: уровень, скорость, высота-азимут, частотка 20-20000Гц.
    А при установке ГЗ с длинным зазором на всю ширину, можно и настоящие делать. Я просто хочу ещё и музыку магнитофоном писать, поэтому не заморачивался установкой таковой головки не в Убийцу, ни в Нак.

Страница 6 из 102 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •