Страница 4 из 78 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1544

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm

Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

2. Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg

По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

Вот как выглядит на гониометре правильная настройка азимута ГЗ в Наках. Нaстройка происходит на частоте 400Гц. Уровень большой, так как при настройке рекомендуется ток записи сделать временно большим, так фазовому детектору будет легче работать. Фазовый сдвиг почти равен нулю. У меня был погнут тросик-лента, поэтому пришлось его ремонтировать, настройка происходила скачком.Справа спектрограмма записи с собственного генератора Нака. Виден характерный мод. шум записи.

3. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Вот как выглядит на гониометре правильная настройка азимута ГЗ в Наках.
    азимут не настраивают и не проверяют по 400Гц. В аттаче азимут по сигналу 14кГц методом Лиссажу.
    Вы бы лучше выложили оцифровку сигнала 16кГц с накамичи.
    Offтопик:
    Еще лучше - записать видео.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lissage 2.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	56,4 Кб 
ID:	138166  

4. Частый гость Аватар для Анатолий Петров

Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    азимут не настраивают и не проверяют по 400Гц.
    Ошибаешься, Геннадий. В ZX-7 и ZX-9 азимут настраивается именно по 400Гц. И результат получается очень точный.

5. Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg

азимут не настраивают и не проверяют по 400Гц. В аттаче азимут по сигналу 14кГц методом Лиссажу.
    Вы бы лучше выложили оцифровку сигнала 16кГц с накамичи. Offтопик:Еще лучше - записать видео.
    Геннадий, вот зачем поправляешь, если не знаешь? У меня же на скриншоте все показано как должно быть. И с фигурой Лиссажу, кстати, левое верхнее окно, гониометр называется.
    А вот точность работы фазового детектора действительно проверяется по записи сигнала 15кГц.

Выложить оцифровку 16кГц смешно, любой Нак пишет до 21-23кГц нормально. Вон у Толи есть фото, как Дракон 26кГц пишет, посмотрите в его альбоме, в этой теме.

6. Частый гость Аватар для igorfirst

Цитата Сообщение от Анатолий Петров Посмотреть сообщение
    Ошибаешься, Геннадий. В ZX-7 и ZX-9 азимут настраивается именно по 400Гц. И результат получается очень точный.
    и автоазимут ГЗ в 660м,670м,680м,682м -тоже на 400гц строиться , еще и 700зхе и зхл ...

7. Частый гость Аватар для Анатолий Петров

Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    и автоазимут ГЗ в 660м,670м,680м,682м -тоже на 400гц строиться , еще и 700зхе и зхл ...
    Это я не стал писать, чтобы психику Ремонтника сильно не травмировать.

8. Завсегдатай Аватар для Pilulkin

азимут не настраивают и не проверяют по 400Гц.
    Гена,это ж "гониометр" - красивое слово.

9. Новичок Аватар для minaev

Вон у Толи есть фото, как Дракон 26кГц пишет, посмотрите в его альбоме, в этой теме.
    Олег, это 7-ка. И помоему, моя. И, причем, на обычном нормале.
    Последний раз редактировалось minaev; 03.11.2011 в 19:13.

10. Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg

Цитата Сообщение от minaev Посмотреть сообщение
    Олег, это 7-ка. И помоему, моя.
    Там вроде Дракон написано.... Но может я и не туда посмотрел.
    У меня было две Толины семерки на проверке (я их сравнивал с Айвой-009, чтобы понять, что мне все-таки самому нужно купить, и остановился, разумеется, на ЗХ, правда девятке, она подвернулась неожиданно, хотя и Айва-009 у меня не сильно проиграла по звуку, а по параметрам даже выиграла), владелец одной из этих семерок - уважаемый участник форума Вегалаб, а второй - участник форума Хай-Фай - обе отстроены отлично и пишут зашибись. Я попозже выложу их графики, там видны характерные наковские черты.

Цитата Сообщение от igorfirst Посмотреть сообщение
    660м,670м,680м,682м -тоже на 400гц строиться , еще и 700зхе и зхл ...
    Да именно так, там один и тот же принцип, просто в 670м (это самый первый Нак, который я ремонтировал 5лет назад) азимут ГЗ в отличие от ЗХ7/9 крутит моторчик.

Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "гониометр" - красивое слово
    Принцип тот же - фигуры Лиссажу. Просто в обычном случае сравнивается L и R, а в гониометре L+R и L-R.

11. Завсегдатай
    Автор темы

Вон у Толи есть фото, как Дракон 26кГц пишет, посмотрите в его альбоме, в этой теме.
    Пару раз смотрел альбом, но эту фотку не заметил. Можете дать прямую ссылку? Спасибо.

12. Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK

Господам "наководам всея Руси" можно настраивать азимут хоть по сигналу 31.5Гц, было бы желание и гониометр.
    По существу же - азимут ГВ той же zx9 сначала настраивается по референсной кассете 15кГц (DA09004A), потом следует грубая настройка ГЗ по сигналу 400Гц с калибратора, и тонкая подстройка по сигналу 15кГц опять же с калибратора деки.
    Кто не верит или не знает может убедиться открыв 4-ю страницу мануала на zx9.

Offтопик:
    То, что у кого-то где-то "на скриншоте выложено" мне не интересно, мало ли что на заборах пишут..

Название:	DA09004A_15kHz_Azimuth.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	109,2 Кб 
ID:	138252  

13. Частый гость Аватар для Анатолий Петров

По существу же - азимут ГВ той же zx9 сначала настраивается по референсной кассете 15кГц (DA09004A), потом следует грубая настройка ГЗ по сигналу 400Гц с калибратора, и тонкая подстройка по сигналу 15кГц опять же с калибратора деки.
    Во-первых, на 5-й странице, а во-вторых ты чего-то напутал. По 400 Гц настраивается высота ГЗ, а по 15КГц азимут ГЗ. Никаких грубых и точных настроек там нет. Да и смысла в том, что ты описал (про настройку азимута по 2-м сигналам) тоже нет особого. Далее обрати внимание, что азимут настраивается по максимальной отдаче, а не по фигурам Лиссажу (хотя одно совсем не исключает другого).
    И, исли такой любознательный, то разберись, как потом работает пользовательская настройка азимута ГЗ. Тогда поймёшь о чём речь.

То, что у кого-то где-то "на скриншоте выложено" мне не интересно, мало ли что на заборах пишут..

Offтопик:
    А чего тогда привязался: видео выкладывайте, типа, срочно. Мало-ли чего там наснимают...

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение в 18:06 ----------

Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Пару раз смотрел альбом, но эту фотку не заметил. Можете дать прямую ссылку? Спасибо.
    Да вот:
    http://foto.rambler.ru/users/tolly12...-ef727fda9905/

Он и дальше продолжает писать, но на экране начинают вылезать сильные продукты интермодуляции. А до этого порога вполне реально получается.

14. Завсегдатай
    Автор темы

Господам "наководам всея Руси" можно настраивать азимут хоть по сигналу 31.5Гц, было бы желание и гониометр.

Offтопик:
    Я так понимаю это тот пост с которого начались прения:

Да азимут в Наках подстраивается не по максимуму отдачи, а по разности фаз между каналами. Причем даже ГЗ в автоматах 670/680го и ручниках ЗХ7/9 подстраивается на частоте 400Гц. Хотя изначально система настраивается по максимуму отдачи при воспроизведении тестовой кассеты 15кГц.
    Что не так?

15. Завсегдатай Аватар для Pilulkin

Принцип тот же - фигуры Лиссажу. Просто в обычном случае сравнивается L и R, а в гониометре L+R и L-R.
    Кстати,на том ЛИМе,про который я тебе говорил, в части второй две частоты 315 и 10000 для установки угла наклона - странно что Геннадий забыл про это.

16. Частый гость Аватар для igorfirst

что прикольно, что уровень калибруеться в 682м тож моторчиком ,

Название:	IMG_0252.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	1,25 Мб 
ID:	138259  

17. Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg

В этой теме мы говорим об особенностях магнитофонов Накамичи. В этом контексте Геннадий перепутал всё что можно, и саму методику настройки и даже страницу мануала. Ещё раз напомню и больше не буду к этому возвращаться - настройка фазового детектора происходит по максимуму отдачи при записи частоты 15кГц, после чего пользовательская настройка осуществляется по совпадению фаз сигнала 400Гц. И так ещё в добром десятке Наков.
    А теперь от "наководов всея Руси". Азимут настраивать на частоте 31,5 Гц нельзя, погрешность будет просто громадной чисто за счет геометрии зазора и длины волны записи. На частоте 15кГц гораздо точнее, но тоже в общем случае не рекомендуется, но по уже другой причине - далеко не все бытовые магнитофоны воспроизводят эту частоту без ПАМа и сильного кувыркания фазы. Оптимальные частоты это 6-10кГц и именно на них сделано большинство кассет для регулировки азимута. В том числе и моя фирменная кассета Т-4-81 от Сони, фотографию которой я приводил в теме "Идеальный УВ". На этих частотах большинство магнитофонов имеют стабильное воспроизведение и малую флюктуацию фазы.

Во-первых не надо путать экран сертифицированного анализатора с забором, а во-вторых не "у кого-то" . И что это за манера писать гадости мелким шрифтом, Вы думаете не прочтут?

Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Кстати,на том ЛИМе,про который я тебе говорил, в части второй две частоты 315 и 10000 для установки угла наклона - странно что Геннадий забыл про это.
    Владимир, эти ЛИМы писали наши коллеги с ВНИИТРа на Ампексы-472, там 315Гц (30c) с уровнем -10дБ записана в основном не для гониометра, а как опорный уровень для последующего сигнала 10кГц (60с) -10дБ, по которому настраивается азимут. Вот здесь - по гониометру(Лиссажу) или двухлучевому осциллографу (по визуальному выравниванию фаз).
    Но у Геннадия совсем другие касссеты: ЛИТ - они записаны на киевском ПО Маяк на кассеты Басф CRII и представляют собой пачки частот для одновременного наблюдения их на экране осциллографа, в том числе и "Н"-секцию для регулировки головки. В свое время такие продавались в дупликаторской фирме ООО "Катюша".

18. Новичок Аватар для teac68

На частоте 15кГц гораздо точнее, но тоже в общем случае не рекомендуется, но по уже другой причине - далеко не все бытовые магнитофоны воспроизводят эту частоту без ПАМа и сильного кувыркания фазы
    Как раз у Накамичи "родная" калибровочная кассета для установки азимута ГВ: 15 кГц -20 дб 200 нвб.

19. Частый гость Аватар для Анатолий Петров

У Накамичи с ПАМом всё нормально, можно и 20КГц использовать.

20. Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg

Цитата Сообщение от teac68 Посмотреть сообщение
    Как раз у Накамичи "родная" калибровочная кассета для установки азимута ГВ: 15 кГц -20 дб 200 нвб.
    Я знаю. Но только Накамичи, это не совсем обычный аппарат. ПАМ у него менее 10% на 20кГц против 50-70%(!) как у массовых моделей других фирм и фаза не так плавает. Поэтому они могут себе позволить такую регулировку.

21. Новичок Аватар для teac68

Неужто только отжим подушечки так сильно ПАМ уменьшает?

Страница 4 из 78 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права