Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Приветствую!
    Помогите начинающему советом, каким способом можно подобрать транзиторы BD139-16 и BD140-16 в близкие друг к другу пары.
    Из приборов имеется MY64 мультиметер. На приборе имеется hfe режим но измеряя им значения каждого транзистора (из 20 штук) практически идентичны от 157 - 161.
    Было бы здорово если кто нибудь обьяснил на понятном языке как произвести подбор.
    Можно ли использовать такую схему?


    BD139, BD140 имеют в схеме такое окружение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2082 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	137343

    Заране благодарен советам.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Знаю схему получше, там меряется ток базы при фиксированном токе эмиттера. Потом пересчитывается в бету.
    Это принцип.Детали можно пересчитать под рабочий ток.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измеритель беты.JPG 
Просмотров:	1554 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	137344  

  3. #3
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Опубликуйте!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Извиняюсь - не понял. Что подбирать если все транзисторы почти идентичны.
    Вы это проверили прибором - да идентичны. Что подбирать-то? Может по какому-то другому параметру или прибор врет?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Знаю схему получше, там меряется ток базы при фиксированном токе эмиттера. Потом пересчитывается в бету.
    Это принцип.
    Это все или есть cхема прибора?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    GSRFliege, в схему, если она уже есть, впаяй в цепь коллектора выходного (139-го, например) резистор - датчик тока. Измеряешь напряжение на нем и на базовых резисторах, получаешь токи... Это будут значения hfe в реальных рабочих условиях, а приборчик измеряет при напряжении к-э меньше чем напряжение питания и токе коллектора в миллиампер.

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Это все или есть cхема прибора?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Это принцип.
    Себе когда то сделал "мобильный" вариант. Источник тока на КР142ЕН12, тумблером мелким - три положения 0.1 А, 0.5 и 1 А. Измерял напряжение на базовом резисторе 10 Ом. Примерно делил 1000 мА коллекторного тока на полученный базовый (мощные транзисторы выбирал). Питание - аккумулятор 6 В/4 А.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    [QUOTE=variator;Себе когда то сделал "мобильный" вариант. [/QUOTE]





    https://forum.vegalab.ru/showthread....80%D0%BE%D0%B2 Такой?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Lelik, да ну что Вы . Задача была (да она всегда такая есть) не взять транзистор с бетой в пару единиц.
    КРЕН-ка, три резистора (ну можно и один, примерно 1.2 Ом для 1-го ампера), разъем от "Маяка", платы в них вставляются, такие же в 3УСЦТ, транзисторы 814-819 в них ногами... С коллектора на базу диод и 10 Ом, щупы мультика на резистор и считать. Дома несколько опытов, примерные значения запоминаются, ну, 1000 мА на 22, допустим, или 1000 на 130... Главное, несколько одинаковых выбрать. Это не идеальное решение, но - помогало !

  9. #9
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?


    Offтопик:
    Я почему такой приставучий, стрельнуло в голову повторить усилитель Акулиничева И.Т. На работе валяются платы усилителя от промышленных генераторов на них радиаторы и КТ818,819Г и КТ817,816. Ну думаю, щас я его по-быстренькому сделаю, отрезал ножницами по металлу все что не надо и тут дернуло меня померять транзисторы. И я приплыл. Из двух десятков транзисторов кое-как две пары выбрал. Причем выяснилось что КТ816,817 сильно горбатые, на разных токах коллектора разное усиление. Ужас. И ведь оно работало! И по гениальному замыслу авторов должно работать не прерывно 15лет. По-этому и озаботился прибором

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Лёлик, вы все абсолютно верно заметили сами,- в плане дикого разброса параметров транзисторов между собой и от тока эмиттера.
    Сам я долго возился, подбирая пары для одного проекта, причём, оказалось, что выбрать эти пары невозможно в принципе: коэфф-т усиления P транзисторов был 60 , а N-транзисторов 140 . И- иди, куды хошь.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Знаю схему получше, там меряется ток базы при фиксированном токе эмиттера. Потом пересчитывается в бету.
    Это принцип.Детали можно пересчитать под рабочий ток.
    Благодарю за предложеный вариант. Сразу вопрос, для названых транзисторов как источник питания что лучше всего использовать? Как на счёт кроны 9в или нужно в этом случае обязательно 4,5 в?

    Для уверенности прошу проверить правильность нарисованой схемки для NPN и PNP транзисторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transistor NPN test.jpg 
Просмотров:	6758 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	137692Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transistor PNP test.jpg 
Просмотров:	6228 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	137693

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение в 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Извиняюсь - не понял. Что подбирать если все транзисторы почти идентичны.
    Вы это проверили прибором - да идентичны. Что подбирать-то? Может по какому-то другому параметру или прибор врет?
    насколько я понимаю данный режим у мультиметра MY-64 расчитан только на мелкие транзисторы. Но как мне посоветовали, транзисторы нужно отобрать с более близким h21э.
    Вот и стараюсь узнать как их лучше отобрать.

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение в 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    GSRFliege, в схему, если она уже есть, впаяй в цепь коллектора выходного (139-го, например) резистор - датчик тока. Измеряешь напряжение на нем и на базовых резисторах, получаешь токи... Это будут значения hfe в реальных рабочих условиях, а приборчик измеряет при напряжении к-э меньше чем напряжение питания и токе коллектора в миллиампер.
    Это что получается, впаял, померил и если далеки от друг от друга то выпаиваешь, впаиваешь следующий и по новому? Я так плату угроблю...
    Последний раз редактировалось GSRFliege; 28.10.2011 в 22:57.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Цитата Сообщение от GSRFliege Посмотреть сообщение
    Это что получается, впаял, померил и если далеки от друг от друга то выпаиваешь, впаиваешь следующий и по новому? Я так плату угроблю...
    Да нет это значит что надо собрать простейшую цепь с разьёмом и задать коллекторный ток таким же как в рабочей сxеме
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Схема, приведенная в моей картинке, годится для слабеньких транзисторов, а БДшки -они помощнее.Абсолютно верный совет от Фанни Рета , что нужно задать в измерительной схеме реальный рабочий ток.А для этого батарейка кагбэ уже не годится. Нужен источник помощнее. Далее: делитель напряжения в базе нужно выбрать , чтобы ток через него раз в 10 был выше, чем ток базы измеряемого транзистора. Навскидку: ток эмиттера 100 ма, усиление 50, ток базы-2 ма.Значит, миллиампер 20-30 нужно задать в делителе.
    Вместо нижнего резистора делителя лучше взять зенер на 5.6 вольта. Резистор в эмиттере: 5.6 вольта минус 0.6 вольта, делить на 100ма, получается 50 ом.
    В эмиттере упадёт 5 вольт, на транзисторе берём тоже 5, общее питание-10 вольт. Полватта рассеивается на транзисторе во время измерения, -нормально. Не успеет сгореть.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    У меня уже фиг знает сколько обычная приставка к мультиметру или авометру сделана. Позволяет мерять методом приращений .Позволяет установить любой режим транзистора. Я использую встроенный БП на 5вольт ток 2ампера
    С уважением Максим.

  15. #15

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    У меня уже фиг знает сколько обычная приставка к мультиметру или авометру сделана. Позволяет мерять методом приращений .Позволяет установить любой режим транзистора. Я использую встроенный БП на 5вольт ток 2ампера
    .Васильев,здравствуйте.Очень понравилась Ваша схема,но нет ли ошибки в начертании переключателей на схеме(на плоскости). Я пока у себя в голове режим 3D не включил,не мог понять порядок переключения.Как я понял,сейчас на схеме показано некоторое нейтральное положение этих переключателей.Укажите пожалуйста полярность ИП.
    Если не трудно, напишите при каких токах базы,измеряли ток коллектора,для какого-либо конкретного транзистора(для примера).При этом на каких пределах измерений должен стоять прибор(для Jb и Jk).Для мощников Max B, может наблюдаться при довольно большом Jk ,(1A и более) при этом обязательно-ли измеряемый Тр. ставить на радиатор или достаточно просто быстро делать измерения.Что можно использовать в качестве R1,R2,R3?
    Спасибо.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Там применены стандартные советские тумблеры 5амперные . Попутать с ними невозможно.
    при снятии Вст мощных транзисторов лучше использовать теплоотвод,обычную пластину люминевую или подходящий теплоотвод. В качестве переменников у меня стоят переменные резисторы ППЗ или ППБ советские . Конечно можно использовать и обычные переменники, но они тут намного хуже .
    С уважением Максим.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Подбор одинаковых пар транзисторов BD139, BD140 ?

    Если транзисторы достаточно близкие по параметрам, лучше подбирать пары, подключая транзисторы на переходниках непосредственно в схему и контролируя звук или Кг.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •