Страница 57 из 58 Первая ... 4755565758 Последняя
Показано с 1,121 по 1,140 из 1142

Тема: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    В связи с изменением правил размещения объявлений в разделе форума «Толкучка» ушла в небытие, достаточно большая часть технической информации по осциллографам Tektronix 24ххх и всему что с ними связано (не говоря об отзывах по результатам продаж) . Т.к. постоянно получаю довольно много однотипных вопросов по этим приборам и что с ними связано, и из-за недостатка времени на полноценные ответы всем обращающимся, решил разместить здесь основную техническую информацию (параметры, работа, ремонт):
    Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.
    (коммерческие и прочие не связанные с техникой вопросы попрошу только в личку, дабы тема не была закрыта!
    Технические вопросы и ответы приветствуются!)

    «Историческая» справка:
    Первые приборы аналоговой серии 24хх появились на рынке в 1983 году и выпускались до конца 90-х. Приборы были реальным прорывом в применении специализированных ИС высокой степени интеграции в осциллографии. Специально для широкополосных осциллографов был разработан комплект гибридных и полупроводниковых ИС в составе которого:
    1.-входной усилитель 155-0235-хх ,
    2.-сдвоенный усилитель доп.каналов 155-0238-00
    3.-коммутатор каналов 155-0236-00
    4.-развертка 155-0240-00 (дополнительная маркировка разбраковки U700 и U900)
    5.-синхронизатор 155-0239-хх
    6.-оконечный усилитель Х 155-0241-хх
    7.-оконечный усилитель Y 155-0237-xx
    8.-оконечный усилитель Z 155-0242-xx
    9.-управление режимами отображения 155-0244-хх
    10.- входные аттенюаторы. Выполнены по толстопленочной технологии в виде отдельных модулей, коммутация – поляризованные реле, на этапе производства используется лазерная подгонка элементов (также она широко используется и в других ИС).
    *хх – в период выпуска было несколько модификаций

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osn.plata.jpg 
Просмотров:	5253 
Размер:	276.7 Кб 
ID:	137326
    На разработку данного комплекта по разным источникам Тектроникс потратил от 7 до15 млн.USD. Основой ГИС является ПП кристалл, со степенью интеграции несколько тысяч активных элементов, расположенный на керамической подложке вместе c элементами внешней «обвязки» и элементами требующими подстройки (лазерной подгонки) на стадии производства. Керамическая подложка закреплена на корпусе-радиаторе вместе с которым и устанавливается в контактную панель.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gis.jpg 
Просмотров:	4867 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	137404

    Первоначально линейка приборов была анонсирована как 150МГц (модель 2445) и 300МГц (2465), в процессе развития серии появляются приборы 250МГц (2455А,2455В),350МГц (2465А, 2467), 400МГц (2465В, 2467В). Приборы 150МГц (2445В), переходят в 200 МГц (2445В), а приборы 250 МГц (2455А, 2455В) практически и не выпускаются. В семействе присутствуют приборы 2467х имеющие уникальную трубку с МКП (микроканальными пластинами). Также семейство обрастает вариантами исполнения (options - опциями):
    основными
    01 -4 1/2 разрядный автоматический вольтметр (DMM, True RMS AC Volt & Current)
    05 – система измерения ТВ сигналов
    06 – частотомер/таймер/триггер
    09 - частотомер/таймер/триггер, 17бит анализатор
    10 – интерфейс GPIB IEEE 488, для полуавтоматических измерительных систем
    дополнительными (приведены выборочно)
    11 – питание активных пробников (разъемы на задней панели)
    22 – два дополнительных пробника в комплекте
    1R-стоечный вариант
    А1- евровилка, 220В/16А,50Гц
    М5 – 2 года гарантия (ремонт) + 9 калибровок
    Возможно было комплектование опциями под заказ (набор опций 2А,3А,4А – две, три, четыре опции из списка) или выбор уже стандартно укомплектованных приборов серии Special Edition (например 24ххCTS – 09,10,22; 24ххDMS -01,09,10,22; 24ххDVS- 01,05,09,10,22). Некоторые опции взаимоисключающие, одновременная их установка не возможна (например 09 и 11).

    Т.к. в основе всего семейства лежит один и тот же комплект микросхем, то не существует кардинальных отличий и в конструкции приборов. При этом существовало довольно много модификаций отдельных узлов, но основной принцип распределения по узлам: основная плата осциллографическая, узел контроллера (процессора), узел передней панели, высоковольтный блок, блок питания сохранен во всем семействе, что позволяет в некоторых случаях использовать узлы даже из разных комплектов.

    По техническим параметрам приборы полностью соответствуют и даже превосходят уровень выпускаемых сегодня аналоговых осциллографов. В значительной степени это объясняется применением специализированных ИС, разрабатывать которые по нынешним временам в связи с бурным развитием цифровой осциллографии не целесообразно (да и не рентабельно). По структуре прибор представляет собой классический двухканальный осциллограф Y1 и Y2 (2мВ/дел-5В/дел ), с двумя дополнительными каналами Y3 и Y4 (имеют только два коэффициента отклонения 0,1В/дел и 0.5В/дел) образованными из входов внешней синхронизации, две развертки А и В (с режимом задержанной развертки и двойной задержанной развертки), стандартно все модели имеют отображение знаковой информации на экране ЭЛТ и маркерные измерения. Характерным также является полное электронное управление всеми режимами работы прибора от микропроцессора, включая и плавные регулировки.

    (продолжение следует https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1403730 )

    Во вложении ниже приведены данные с параметрами из каталогов
    Каталог 2445/2465
    Каталог 2445А/2455А/2465А/2467
    Каталог 2445В/2455В/2465В/2467В

    Tektronix 2445 2465 catalog black.pdf
    Tektronix 2445A, 2465A catalog.pdf
    Tektronix 2445B 2465B 2467B broshure.pdf
    Последний раз редактировалось lakonas; 05.06.2012 в 10:02.

  2. #1121
    Зарегистрировался Аватар для Aleksandrlig
    Регистрация
    11.12.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Добрый вечер!
    Приобрел осциллограф Tektronix 2445 для радиолюбительских целей.
    У осциллографа имеется проблема следующего характераНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231115_003523.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	3.74 Мб 
ID:	445727
    Помогите разобраться с ней! С чего начинать. Питания на 119 панели я все проверял - соответствуют данным в сервис мануале.
    Буду благодарен за советы по алгоритмам поиска неисправности прибора.

  3. #1122
    Зарегистрировался Аватар для Gizma
    Регистрация
    31.01.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Добрый день!
    Привез свой 2465 на 300Мгц, лет 14 назад с штатовского ebay.
    И по вчерашний день он работал отлично.

    Но вчера в течении дня вдруг резко пару раз полностью пропадала картинка, но при этом beam find работал, и при его нажатии картинка возвращалась.
    Однако к вечеру картинка уже полностью пропала, хотя beam find работает.

    если крутить яркость то в левой части экрана появляется засветка. Ну т.е. как бы картинка рисуется но где то стенке трубы)))
    При подкручивании подстроечника на плате HRZ CTR - из левого края чуток начинают вылезать лучи, на vertical position реагируют.
    Всё питания проверил - все нормально.

    Почитал форумы вроде похоже на класические глюки U800, но меня смущает один момент.

    beam find работает, и когда отпускаешь кнопку на выходе из этого режима на доли секунды мелькает правильная картинка, с нужными символами на экране, потом опять пропадает.
    Далее если после ночного остывания он опять включился с пустым экраном, нажал beam find картинка вернулась. Далее первое же нажатие на кнопку на его морде снова прогнало картинку с экрана))

    Собственно, может ли быть, что это все таки не U800?

    Огромная благодарность если поможете.

    П.С. ебей сейчас для нас закрыт) может кто подскажет где эту U800 достать, на АЛИ я ее не нашел(

  4. #1123
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Раз lakonas не отвечает, попробую я. Т к возился с аналогичным относительно недавно(прошлым летом)

    Цитата Сообщение от Aleksandrlig Посмотреть сообщение
    У осциллографа имеется проблема следующего характера
    Может уже неактуально, но тем не менее. Походу проблема где-то в синхронизации. Нужен второй осцилл. Картинки в сервис-мануале есть, остаётся смотреть и сравнивать. Смотреть весь канал развёртки.
    Да, столкнулся с тем, что в мануале есть ошибки. Так что если что-то кажется нелогичным, есть вероятность неверно указанных напряжений например.


    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    хотя beam find работает.
    Поскольку кнопка заводится непосредственно в u800, то вероятность весьма велика, что проблема в ней.
    Либо как вариант - в самой кнопке, вроде кто-то о таком тут писал.
    На u800 радиатор есть? Родной?
    lakonas писал, что у него вопрос с u800 решился поджатием радиатора, проблема известная и тут описывалась.
    Опять же, можно же померять хотя бы постоянку на выходах u800, а лучше посмотреть осциллограммы другим осциллографом. Что должно быть есть в сервис-мануале.

    У меня например u800 коротила питание. Хотя наверняка начиналось по классике, но т к осцилл попал ко мне всего 2 года назад, я его историю не знаю, он уже у двух предыдущих владельцев не работал, причём это было ещё в начале 2000-х.

    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    ебей сейчас для нас закрыт) может кто подскажет где эту U800 достать, на АЛИ я ее не нашел(
    Тут конечно сложно, но вроде у lakonas они были. Правда это тоже не Россия(Вильнюс насколько понимаю), поэтому мне например проще было купить на ebay. Продавец был из Греции, куда ехал приятель в прошлом году. Очень удачно совпало. Он оплатил отсюда, потом привёз мне когда вернулся. Отдал я 140$. Правда пока так и не проверил, рабочая ли. То времени нет, то стол занят. Благо это не единственный осцилл у меня.

    Так то панелька уже впаяна ещё до приобретения микры. Хотел смакетировать что-то типа описанного ранее в теме DigitalM, но так и не сделал. Просто удачно зашёл на ebay и понял, что надо воспользоваться моментом. И хрен с ним в случае неудачи.

    Ещё кто-то стучался в личку с предложением купить запчасти, оставшиеся после восстановления другого осцилла, но на мои вопросы о городе и цене так и не ответил.

  5. #1124
    Зарегистрировался Аватар для Gizma
    Регистрация
    31.01.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение

    Поскольку кнопка заводится непосредственно в u800, то вероятность весьма велика, что проблема в ней.
    Либо как вариант - в самой кнопке, вроде кто-то о таком тут писал.
    На u800 радиатор есть? Родной?
    lakonas писал, что у него вопрос с u800 решился поджатием радиатора, проблема известная и тут описывалась.
    Опять же, можно же померять хотя бы постоянку на выходах u800, а лучше посмотреть осциллограммы другим осциллографом. Что должно быть есть в сервис-мануале.

    У меня например u800 коротила питание. Хотя наверняка начиналось по классике, но т к осцилл попал ко мне всего 2 года назад, я его историю не знаю, он уже у двух предыдущих владельцев не работал, причём это было ещё в начале 2000-х.


    Тут конечно сложно, но вроде у lakonas они были. Правда это тоже не Россия(Вильнюс насколько понимаю), поэтому мне например проще было купить на ebay. Продавец был из Греции, куда ехал приятель в прошлом году. Очень удачно совпало. Он оплатил отсюда, потом привёз мне когда вернулся. Отдал я 140$. Правда пока так и не проверил, рабочая ли. То времени нет, то стол занят. Благо это не единственный осцилл у меня.

    Так то панелька уже впаяна ещё до приобретения микры. Хотел смакетировать что-то типа описанного ранее в теме DigitalM, но так и не сделал. Просто удачно зашёл на ebay и понял, что надо воспользоваться моментом. И хрен с ним в случае неудачи.

    Ещё кто-то стучался в личку с предложением купить запчасти, оставшиеся после восстановления другого осцилла, но на мои вопросы о городе и цене так и не ответил.

    Огромное спасибо за молниеносный ответ!!

    К сожалению измерить динамику нечем, так как пока нет второго осциллографа))

    На -OUT, 4 нога U800 - при beam find висит 25В, при нормальном 71В (На U800 приходит верное питание - 86В)
    На +OUT, 9 нога, при beam find висит 26В, при нормальном примерно от 11 до 25В, в зависимости от положения крутилок позиции лучей на морде. При этом входы осцилла в GND

    микрушка без радиатора родная TEK, а не Maxim
    Последний раз редактировалось Gizma; 31.01.2024 в 16:19.

  6. #1125
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Gizma, Было точь в точь тоже самое что Вы описываете с моим 2445В перед новым годом. В итоге проблема оказалась таки в U800. Тоже стояла тэковская и под радиатором.

  7. #1126
    Зарегистрировался Аватар для Gizma
    Регистрация
    31.01.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Gizma, Было точь в точь тоже самое что Вы описываете с моим 2445В перед новым годом. В итоге проблема оказалась таки в U800. Тоже стояла тэковская и под радиатором.
    Благодарю за ответ, ну значит, всё... понятно... надо срочно другой осцилл для работы искать(((

    Этот верный друг надолго на стапель встал((
    Ну заодно рефрешинг кондеров сделаю)
    Вопрос к знатокам там еще что то есть смысл подновить? Что б он еще 40 лет отходил)))
    Никто не пробовал там полосу подрасширить? Он ведь в одном режиме и на гиг сходить может))

  8. #1127
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Gizma,
    Похоже всё же на неё родимую. Хотя странно что при нажатой кнопке каналы одинаковые, а при работе разные. Но похоже не кнопка, т к показания с ней и без неё отличаются.
    Тут бы конечно дождаться lakonas, он всё же лучше знает про всё это.
    А вот то что микра без радиатора, судя по всему не очень хорошо.
    С другой стороны можно попробовать её поджать, а вдруг?
    По информации от lakonas внутри что-то соединено с помощью пластины, которая образует дно микры. Со временем там контакт нарушается(из-за циклов нагрев-охлаждение) что и приводит к проблемам с u800.

    Насчёт подновить - имеет смысл занимать только после решения основной проблемы.
    При полной разборке(а её придётся делать, т к например у меня микра была впаяна, соответственно выпаял и поставил цанговую панельку) скорее всего придётся решать вопрос с вентилятором - у меня например развалилась цанга. А лезть туда приходится, ибо без её снятия не вынуть БП, а также основную плату.
    Так же мне удалось без последствий снять ручки под экраном, но судя по тому, что писали, это удаётся не всем, пластик старый и не выдерживает.
    Ещё в зависмости от конкретной модификации разваливаются два плёночных конденсатора в БП.
    В общем будет чем заняться, если это ещё не делалось.
    Ну и насколько понял, основное - поменять конденсаторы в БП, хотя у меня они все меряются лучше чем новые. Но Анатолий(lakonas) говорит, что они могут внезапно сдохнуть.
    В общем тут в теме всё есть, у меня опыт только по одному аппарату, да и то ещё до конца не запустил, не знаю, с чем ещё придётся возиться.

  9. #1128
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    razorgolf, Конденсаторы в бп однозначно надо менять, особенно от roe с залитыми выводами. В некоторых тэках стояли японские, они более живучие, но зачем рисковать. Плёнку в сетевом фильтре бп надо менять сразу, иначе может бахнуть (ну она скорее либо уже заменена либо уже бахнула).
    Вот интересно было-бы прогреть эту U800, в нашем с Гизма случае очень похоже на отрыв контакта внутри.

  10. #1129
    Зарегистрировался Аватар для Gizma
    Регистрация
    31.01.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    razorgolf, Конденсаторы в бп однозначно надо менять, особенно от roe с залитыми выводами. В некоторых тэках стояли японские, они более живучие, но зачем рисковать. Плёнку в сетевом фильтре бп надо менять сразу, иначе может бахнуть (ну она скорее либо уже заменена либо уже бахнула).
    Вот интересно было-бы прогреть эту U800, в нашем с Гизма случае очень похоже на отрыв контакта внутри.
    Там вообще крепеж этой микрушки несколько странный, один болт по сути давит на металлический лепесток с одной стороны, но поскольку она впаяна, при довольно существенных колебаниях температуры, а они присутствуют, появляется усилие на изгиб. И естественно через какое то время или сам кристал/корпус треснет или оторвется. Похоже тексас уже тогда хотел воспроизвести управляемое старение и поломку)))))

    у меня есть доступ к хорошим лабораторным печам, в т.ч. вакуумным, могу до 600С погреть))))

    могу постепенно, допустим в течении 20 -30 минут, что без термоудара, прогреть ее допустим до 100-150, а потом на несколько минут на 250-300С сходить, даст ли это что то? кремниевый кристалл не оловом скорее всего припаян, а может просто на давлении изначально закрепляться через какой-нить индий-хрен-знает что подслой...
    Последний раз редактировалось Gizma; 01.02.2024 в 13:56.

  11. #1130
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Gizma, в этом я не спец, как что там закрепляется ) Даже не знаю выдержит ли она 300 градусов. Но в принципе терять то особо нечего, можно и поджарить.

  12. #1131
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    особенно от roe с залитыми выводами
    У меня таких не было, только один, по выходу питания развёртки, и то скорее потому, что в u800 было КЗ.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Плёнку в сетевом фильтре бп надо менять сразу
    У меня английская сборка и плёнка стоит другая, вполне исправная.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    интересно было-бы прогреть эту U800, в нашем с Гизма случае очень похоже на отрыв контакта внутри.
    Почему-то Анатолий про прогрев ничего не писал, писал только про прижим.


    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    крепеж этой микрушки несколько странный, один болт по сути давит на металлический лепесток с одной стороны
    Ну не совсем. Металлическая пластина упирается в две пружинных шайбы между ней и платой. Другое дело, что та часть корпуса, которая находится со стороны лепестка, ничем не прижата. Вот её, как я понимаю, и предлагается прижать. Там где есть штатный радиатор, вроде как проблема встречается сильно реже.

    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    кремниевый кристалл не оловом скорее всего припаян
    К сожалению документация по словам Анатолия утеряна при переезде. Но когда-то снимали внутриннеи схемы всех чипов. И если я правильно его понял, там не один кристалл. Вроде как ещё есть отдельные транзисторы. И объединяется всё это помимо проводников пластиной, с помощью проводящего клея(или что-то подобное). Вот он-то и отваливается со временем.
    В любом случае я бы грел отдельно микросхему, для чего надо полностью разобрать осцилл и выпаять её. Ну и лучше это делать, когда есть чем заменить.
    Мне-то греть уже нечего, т к микра полностью вышла из строя. А произошло это судя по всему из-за каких-то экспериментов предыдущих владельцев. Например в основной плате торчал транзистор типа кт361. Правда после этого осцилл 20-25 лет пролежал сначала в конторе, а потом у коллеги дома. И только когда он попал ко мне, я решил попробовать его реанимировать.

    Подумал тут - наверное прогрев ничего не даст. Обычно его применяют там, где есть пайка. Например для BGA чипов, у которых внутри между кремнием и основанием тоже шарики, только намного мельче, чем пайка на плату. А для клея он скорее всего ничего не даст, а может и сделает хуже.
    Последний раз редактировалось razorgolf; 01.02.2024 в 17:51.

  13. #1132
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    английская сборка
    А, ну англичане мне не попадались. Только японцы и голландцы.
    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    прижим
    Ну это тоже ненадолго в целом, если она начала умирать, то процесс этот необратимый.
    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    штатный радиатор, вроде как проблема встречается сильно реже
    Штатного радиатора насколько мне известно на ней никогда не было, его ставили уже пользователи. Может ошибаюсь, но не видел ни разу.
    И у меня кстати радиатор стоял, я в своё время этот скоп покупал у Анатолия. Так что тоже не панацея, увы.
    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    я бы грел отдельно микросхему
    Это бесспорно, микросхему надо в любом случае снимать.

  14. #1133
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    это тоже ненадолго в целом, если она начала умирать, то процесс этот необратимый.
    Процесс конечно необратимый. Когда-то правда попадалась какя-то японская фирма, которая перебирала эти микры. Стоило(тогда) это те же 100$.
    С другой стороны как раз Анатолий говорил, что его собственный 65-й с прижимом дожил до конца эксплуатации, т е не один год.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Штатного радиатора насколько мне известно на ней никогда не было, его ставили уже пользователи
    Иногда на фото попадался, причём явно сделанный под эту микру, с уступом в районе уха. Видел разное самодельное, но этот похож на заводской. Хотя да, нечасто встречался на фото.
    Кстати на фото в заголовке темы вроде бы именно он. Просто их ставили вроде как только на верхние модели, на мой 2445 например никогда не ставились.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    у меня кстати радиатор стоял, я в своё время этот скоп покупал у Анатолия. Так что тоже не панацея, увы.
    Ну так в принципе всё не панацея. Но вероятность снижает.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    микросхему надо в любом случае снимать
    А это связано с полной разборкой. При которой например наверняка придётся решать проблему с цангой вентлятора, а может и ещё чего-то. Народ на те же ручки например жаловался, что рассыпаются.
    У меня кстати снялись на удивление легко, хотя судя по тому как был впаян кт361(заменил ессно), основная плата никогда не снималась. Наверное это к лучшему, копанные приборы бывают в гораздо худшем состоянии.

  15. #1134
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Просто их ставили вроде как только на верхние модели
    На 2465 и 2465В не стояло, может конечно на 2467 ставили.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Кстати на фото в заголовке темы вроде бы именно он
    Ну так это Анатолий и ставил сам, у меня тоже такой точно стоит. Наверное изготавливал на заказ.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    А это связано с полной разборкой. При которой например наверняка придётся решать проблему с цангой вентлятора, а может и ещё чего-то. Народ на те же ручки например жаловался, что рассыпаются.
    Ну что теперь делать, ремонтировать то надо всё равно. По моему опыту чаще вентилятор начинает шуметь и вибрировать, а цанга нормально снимается. А вот мотор вентилятора мне разобрать не удалось, приходилось городить и ставить обычный вентилятор.
    Ну а 4 ручки на передней панели под экраном можно снять вместе с передней панелью, прям с валов резисторов стянуть и ничего не сломается, проверено )

  16. #1135
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Анатолий и ставил сам, у меня тоже такой точно стоит. Наверное изготавливал на заказ.
    Не уверен, что изготавливал. Я видел такие же на ebay когда-то, на платах. Или в каких-то американских магазинах, уже не помню.
    Тот что он показывал тут в теме как самостоятельно изготовленный, выглядел не так, да и чернения там не было. Кстати как раз мне и отвечал, когда я тут вопросы задавал.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ну что теперь делать, ремонтировать то надо всё равно.
    Это да. Собственно поэтому и купил микру, когда появилась возможнось. Недёшево, но уж больно оказия была удобной.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    По моему опыту чаще вентилятор начинает шуметь и вибрировать,
    Может быть, у меня нормальный. Хотя по пластику видно, что хрупкий, наверное при малейшем воздействии может развалиться. и тогда придётся что-то выдумывать. но у меня до разборки осцилла вентилятор был практически бесшумный, поэтому хочется сделать.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    а цанга нормально снимается
    Снялась нормально, но когда вынул её из турбинки, от неё отвалились все сектора. А пока не трогал, всё держалось. Сначала тоже показалось, что эта проблема меня миновала, но нет.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    мотор вентилятора мне разобрать не удалось
    Я даже не пытался, т к он работает. Только подтянул немного осевой люфт, не до конца, но сделал поменьше. Спросил Анатолия насчёт смазки, потом посмотрел внимательно и понял, что не стоит туда лезть.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    4 ручки на передней панели под экраном можно снять вместе с передней панелью, прям с валов резисторов стянуть и ничего не сломается, проверено )
    Да, иногда пользуюсь такой технологией при ремонтах другой аппаратуры. Но тут получилось стянуть каждую отдельно, а почему так делал, уже не помню.

    Ну и ещё у меня нет Далласа с батарейкой. Вместо него штатно стоит какая-то микра с электрической перезаписью. И нет на процессорной плате конденсаторов, которые текут у многих.
    Это я к тому, что многое зависит от конкретной модели и конфигурации.

    А вот кстати, не в курсе, крышка над отсеком, где стоит БП обязательно должна быть? У меня нету и есть подозрение что потеряли, когда лазали до меня. Так же как и винтов у задней крышки только 3шт.(а д б вроде 6шт).

  17. #1136
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    выглядел не так, да и чернения там не было
    Это краска. Не анодирование и не чернение, на фото в первом посте видно. Повторюсь, у меня точь в точь такой же радиатор стоит и ставил его Анатолий.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что многое зависит от конкретной модели и конфигурации.
    Это зависит от модели прибора. На первых моделях 2445, 2465 без букв стояла плата управления без далласа и с отдельной платой на символьную индикацию. Далее с буквой А модели, там уже были варианты, но как правило тоже далласа ещё не было и кондёров в смд (зато была батарейка на память калибровок). Модели с буквой В практически все уже с далласами и с смд конденсаторами на плате управления и без доп платы на индикацию, которую распаяли уже на плате управления. Это опять же из опыта, может и были разные переходные варианты.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    А вот кстати, не в курсе, крышка над отсеком, где стоит БП обязательно должна быть?
    Если я правильно понял о какой крышке речь, то да, должна быть. Конструкция приборов не менялась существенно с первой модели.

  18. #1137
    Зарегистрировался Аватар для Gizma
    Регистрация
    31.01.2024
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение




    Ну не совсем. Металлическая пластина упирается в две пружинных шайбы между ней и платой. Другое дело, что та часть корпуса, которая находится со стороны лепестка, ничем не прижата. Вот её, как я понимаю, и предлагается прижать. Там где есть штатный радиатор, вроде как проблема встречается сильно реже.


    К сожалению документация по словам Анатолия утеряна при переезде. Но когда-то снимали внутриннеи схемы всех чипов. И если я правильно его понял, там не один кристалл. Вроде как ещё есть отдельные транзисторы. И объединяется всё это помимо проводников пластиной, с помощью проводящего клея(или что-то подобное). Вот он-то и отваливается со временем.
    В любом случае я бы грел отдельно микросхему, для чего надо полностью разобрать осцилл и выпаять её. Ну и лучше это делать, когда есть чем заменить.
    Мне-то греть уже нечего, т к микра полностью вышла из строя. А произошло это судя по всему из-за каких-то экспериментов предыдущих владельцев. Например в основной плате торчал транзистор типа кт361. Правда после этого осцилл 20-25 лет пролежал сначала в конторе, а потом у коллеги дома. И только когда он попал ко мне, я решил попробовать его реанимировать.
    Все верно там между ПП и лепестком микрухи стоит шайба, так вот в специально очень медленно откручивал эту гайку, и очень четко чувствовал как этот лепесток на пару десятков микрон обратно наверх отошёл, т.к. эта гайка довольно сильно затянута была. В мой осцил точно никто с самого завода не лазил - по внутренностям это видно. И уж точно не меняли U800 - пайка там заводская.

    Я чуток занимаюсь нано электроникой, если под этим корпусом микросборка, а не один кристал, то да, там скорее всего проводящий, клей какой-нибудь - короче без шансов)) только корпус травить и пересобирать сборку на нормальном радиаторе )))

    ---------- Сообщение добавлено 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было 02:22 ----------

    Блин, если все таки удастся U800 заменить, то не просто радиатор, а отдельную вертушку или вообще Пеллетье на нее поставлю и датчик температуры, что б на ней жёстко была комнатная температура.

  19. #1138
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Это краска. Не анодирование и не чернение, на фото в первом посте видно.
    На фото не разглядел, живьём не видел. Но факт что видел его фото не только здесь, но и на англоязычных ресурсах, и даже в продаже там же.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    ставил его Анатолий
    А что, он не мог поставить радиатор от другого осциллографа? У него же и чипы рабитые были, всякое разное. Наверняка что-то разбиралось в количестве.
    Извиняюсь за дезу, действительно, тот радиатор что на фото в стартовом сообщении - точно такой же, как Анатолий фоткал для меня, только крашенный. Наверное действительно штатного радиатора никогда не было, потому что то, что продавали на зарубежных сайтах, выглядит не так, гайками не прижимается и вообще оказывается у меня есть такой, греки положили в комплект к микре. Ну и ни в одном сервис-мануале он не присутствует, а продавцы не дают на него код Тектроникса.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    На первых моделях 2445, 2465 без букв стояла плата управления без далласа и с отдельной платой на символьную индикацию.
    Это судя по всему как раз мой вариант, у меня 2445 английской сборки.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял о какой крышке речь, то да, должна быть.
    В сервис-мануале нарисована. Причём у меня есть этот мануал в бумажном виде, довольно увесистый.
    Интересно, насколько она необходима? В принципе кожух же тоже мтеаллический.

    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    если под этим корпусом микросборка, а не один кристал, то да, там скорее всего проводящий, клей какой-нибудь
    На 100% не уверен, но понял Анатолия именно. Потому как вывод у микры для -5в есть, но когда там что-то отходит, этого недостаточно. Ещё нужно соединение с основанием. Вряд ли бы стали так делать, если бы там был один кристалл.

    Вообще видел как-то инфу, что была японская фирма, которая перебирала u800. Вряд ли бы в этом был смысл, если бы это был дефект кремния. А вот нарушение контакта они могли наверное исправить, пересаживая чипы например в другой корпус. Правда насколько помню стоило это те же 100$, что и микра на ebay. На ebay правда столько стоили(да вроде и сейчас есть) микры с частиxно отломанными ножками, что впрочем не проблема, т к широкая часть ножки там осталась. А полноценная была дороже, её-то я как раз и купил.
    Последний раз редактировалось razorgolf; 02.02.2024 в 13:46.

  20. #1139
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    Всем привет!
    U800 в этой ветке уже упоминалась неоднократно, но кое в чем повторюсь:

    выход из строя часто выражается в "уплывании" луча за экран т.е. в процессе работы, чаще всего проявляется в режиме растяжки по Х (500псек/дел), на хвосте развертки появляется заворот, который со временем как бы обрезает длину видимой развертки, она как бы плывет влево. Это начало процесса деградации мс. Который в дальнейшем приведет к выходу из строя оконечного каскада усилителя Х в виде его перекоса по одному из плеч (напряжение на этом плече до 80В и не изменяется ручкой смещения по Х). Это полная деградация. Иногда на короткоее время можно восстановить мс если прогревать феном или охлаждать заморозкой.
    Причина- конструктивная.Отслоение кристалла мс от металлической пластины-основания (через которую подается напряжение смещения для всего кристалла), появление переходного сопротивления из-за не одинакового линейного расширения металла и пластика при нагреве/охлаждении .
    Установка радиатора на мс с креплением под гайки значительно уменьшает вероятность появления этого дефекта за счет лушего охлаждения и мех.сдавливания.
    Штатно радиатор на мс не устанавливался. Хотя деффект и был известен изготовителю, но кроме рекомендации, не оставлять прибор в режиме растяжки на самой быстрой развертке на длительное время , ничего не предлагалось.

  21. #1140
    Новичок Аватар для alexbe
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Осциллографы Tektronix 2445х, 2455х, 2465х, 2467х в вопросах и ответах.

    по U800 я бы еще отметил вот что.

    Кажется никто никогда не делал измерение температуры уха U800 до и после установки радиатора (при закрытой крышке).
    Я как-то обследовал материнку с открытой крышкой. На материнке 2 наиболее горячие детали, это U800 и выходная сборка Y. Что в общем-то и логично. температура около +60...70С после прогрева при снятой крышке.

    Вентилятор там с термистором и термистор стоит около вентилятора (окло БП).


    Очень может быть, что БП не такой уж и горячий, и тяги вентилятора + мелкоты дырок в крышке недостаточно для охлаждения именно этих мест.

    Или термистор за десятилетия уплыл в неудачную сторону и вентиль еле крутится.
    Варианты, которые собираюсь попробовать с оказией:
    исследовать термопарой температуру именно этих деталей под закрытой крышкой. (протянуть проводочки, закрепить каптон скотчем). Далее по результатам:

    1. Термистор вентилятора вынести на проводах около Y или U800 (благо термистор это постоянный ток)
    2. радиатор можно придумать например из медной фольги 0,5мм 2-4 слоя и крепить на медное ухо, не на пластик.
    3. Отверстия в крышке напротив именно этих деталей пройти сверлом большего диаметра.



    Все термические доработки надо проверять термопарой до и после, иначе интуиция нашепчет того что не влияет в реальности. Непонятно сколько градусов вниз на ухе (это важно) дает установка радиатора на пластмассу, но все ставят и ставят эти радиаторы

Страница 57 из 58 Первая ... 4755565758 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •