Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 151 из 151

Тема: Эстония-УМ-010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Николай Денисьевский
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    202

    Вопрос Эстония-УМ-010

    История болезни: при включении сгорел на обрыв R108. Далее обнаружились сгоревшие VT5, VT6, VT9, VT10, VD36. После замены подгорели эмиттерные резисторы (по 1.5 Ом), хотя звонились нормально, и опять же выходные-предвыходные. После замены всех транзисторов VT22, VT23 и далее при отпаянных VT9, VT10 не выставлялся 0 на Е34 (0.7 В). Заменил эмиттерные резисторы: вместо МЛТ-2 1.5 Ом поставил все шесть С2-10-2 1.6 Ом. После чего 0 на Е34 легко выставился R59. Сейчас при выпаянных VT9,VT10 на
    Е4/Е5 +33/-33
    Е8/Е9 +8.66/-8.56
    Е23/Е24 +11.87/-12.67
    на эмиттерах VT5/VT6 0.59/-0.61/
    При подключении VT9,VT10 и включении уся на 0.5 сек накоротко пробивает эмиттер-коллектор VT9,VT10 (один раз VT10 и дважды VT9), при этом их ЭБ, БК звонятся нормально, и начинают подгорать эмиттерные резисторы.
    Ничего другого видимо не сгорает. Левый канал работает нормально, постоянные напряжения в обоих каналах в пределах 8% одинаковы.
    Выходные транзисторы закончились, надо идти на базар. Что брать? Есть ли какое-нибудь разумное объяснение ситуации, кроме как: выходные транзисторы (КТ818ГМ,КТ819ГМ) - г.но и их надо менять на импорт? Спасибо за внимание.
    NiDenis

  2. #141
    Частый гость Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Итак, продолжим. Усилитель ожил после замены кондеров, но где-то через минуту срабатывает защита. Омность колонок подходящая. С чем м.б. связано, что посмотреть?

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Смотреть все причины появления протекта.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    Итак, продолжим. Усилитель ожил после замены кондеров, но где-то через минуту срабатывает защита. Омность колонок подходящая. С чем м.б. связано, что посмотреть?
    Смотреть питание микросхемы защиты( двухполярное) и кондеры там. Если все в порядке - смотреть появление постоянки на выходе каналов. Если она есть и увеличивается - значит при прогреве что-то плывет, возможно диоды смещения(на радиаторе) вышли из строя. Или подстроечные резисторы барахлят, которыми ноль устанавливается..
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Если срабатывает защита, то сдвигается О, а если есть О, то проверять блок защиты.

  6. #145
    Частый гость Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Другая проблема УМ 010: усилок играет минут 5-10, после включения-выключения перегорает предохранитель. Минус три предохранителя

    Может, посильнее предохранители поставить?

    Подскажите пожалуйста - какие все же предохранители ставить - на 3А или на 5А?
    Последний раз редактировалось Rukoff; 29.05.2014 в 11:43.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    Может, посильнее предохранители поставить?
    - некоторые и гвозди ставят, а остальные - ставят ШТАТНЫЕ или ремонтируют.
    Ставь смело 6,3-10

  8. #147
    Частый гость Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Дело в том, что штатные в одни усилки 3,15А, а в другие - 5А. С моим документов не было, поэтому о штатных ничего не известно. Пока не сгорают предохранители - поет с отличным звуком, без искажений.

  9. #148
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Выпускали в двух вариантах, ранние 4-омные и после делались только 8-омные. Какой у вас вариант можно определить по сечению провода вторички трансформатора (в центре идут на плату их хорошо видно).

    E. Есть основания подозревать возбуд в момент включения на "теплую голову".
    Последний раз редактировалось Romych; 29.05.2014 в 19:13.

  10. #149

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Имеется усилитель Эстония УМ-010 8-ми омная и с ней есть некоторые проблемы.
    Начну по-порядку....в усилителе проведена модернизация и замена многих деталей на импортные.
    Первое что было сделано.....домотал родной трансформатор. После выпрямительных диодов напряжение +/-45в.....диоды родные не меняные. В плечах напряжения одинаковые перекоса нет. Конденсаторы оставлены также родные 15000мкф 50в. Первое время после этой доработки ничего не делал....тоесть только поднял питание со штатных 30.7в. Долгое время он у меня так играл....естественно транзисторы при таком напряжении работали на пределе своих возможностей....и усилок згорел, а точнее сгорел только правый канал.....левый остался цел. Сгорели два выходника КТ819ГМ и КТ818ГМ, а также VT31 КТ632Б, резистор R107, R102, диоды VD37.....после замены деталей канал заработал.....ток покоя и ноль выставились без проблем. 3 часа проработал и снова сгорел правый канал.....но при этом левый оставался целым. На сей раз вылетел один выходник КТ818ГМ...другой остался целым.....вылетел VT30 КТ630А, диоды термостабилизации......3 из четырех были пробиты.....диоды VD26,27,36, а также транзистор VT26 токоограничителя были пробиты.....резисторы R107 и 108 выгорели на обрыв. Меня это все достало и я решил провести модернизацию усилителя.
    Было сделано следующее:
    КТ3107Б/KT3102АМ -> не трогал....
    KT632Б/KT630А -> 2SA1837/2SC4793
    KT626/KT961 -> 2sa1930/2sc5171
    КТ818/819ГМ -> 2SA1943/2SC5200 ставил две пары из одной партии
    КД521А, КД522Б -> 1N4148
    VТ26,27 убрал вместе с R89,D36,R78,79,85,97,80,81,86,98,D37,R90
    Заменил все электролиты на импортные с более высокими значениями.
    Эмиттерные резисторы оставил как и было 0.33ом
    Подстроечные резисторы были заменены на многооборотные
    Е8=Е9=+/- 8.6 В держит одинаково
    На входной плате пока только убрал диоды.
    Сверху на крышку усилителя по бокам были установлены радиаторы для дополнительной пары выходников, а также кулера для их охлаждения....также кулера были помещены внутрь усилителя для охлаждения предвыходного каскада и УНа.
    Ток покоя выставил 75ма.....0 на выходе тоже установился без проблем. Усилитель ощутимо прибавил в мощи.....2-е последовательно соединенные S90 боюсь разорвать.....не включаю на полную, звук стал чище и прозрачнее.
    Решил так же сделать и левый канал. После того как последний раз сгорел усилитель, левый канал я вообще не трогал....просто его отключил. Но перед тем как начать его делать.....я все таки решил подключить и проверить работоспособность без переделки. И первое что заметил на выходе была постоянка -1.5в....хотя в канал я вообще не лазил....подстроечники небыли кручены.....они еще краской были залиты. Хотя до того как сгорал правый канал в левом постоянка была в районе 20мв. Но звук был нормальным без искажений....я постоянку подкрутил до ноля. Отключил и переделал так же как и правый канал.....транзисторы все были из той же партии что и в правом канале....тоесть все идентично было.
    Включил выставил ток покоя так же 75ма....а вот 0 на выходе выставить никак не могу....в этом и есть проблема.
    Но звук есть.....не искаженный....такой же как и в правом канале.
    Что я только не делал......и выходные транзисторы отключал и даже возвращал старые детали на их места....и все равно ноль на выходе плавает достаточно быстро.
    Потом обнаружил что у VT7 КТ3102 входного дифкаскада....сопротивление база эммитер на много выше чем база коллектор....поменял его на аналогичный.....чем замедлил рост постоянки. Постоянка попрежнему растет в положительную сторону но уже гораздо медленнее 1-2мв в минуту. Транзисторы УНа установил на общий радиатор....но ощутимого результата не заметил. Единственное что думаю....проблема во входном дифкаскаде. Думаю поменять и его на импорт.....хотя в правом канале стоит нетронутый и работает стабильно и ничего никуда не убегает. Что же это может быть....уже и не знаю почему так.....жаль осцилографа нет чтоб глянуть. Единственное что помню так эта постоянка аж в 1.5в после того как выгорел правый канал.....точно знаю что не крутил подстроечники.....чтоб аж 1.5в накрутить. Мог сгорая правый канал.....повлиять на левый канал что нарушило правильную работу его транзисторов, а именно транзисторов дифкаскада которые я не менял...поменял только один чем замедлил рост постоянки. Насколько может рости эта постоянка.....неужели она может вырости до момента когда защита подумает что на выходе уже опасное постоянное напряжение.....и на сколько это опасно для усилителя такое гуляние ноля на выходе? К стате когда выключаю усилитель.....дам ему остыть и включаю....постоянка начинает рости с самого начала.....тоесть не с того места где я выключил

  11. #150
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Печатную плату случайно не заляпал, пока сгоревший канал чинил? Может попробовать промывку платы.

  12. #151

    По умолчанию Re: Эстония-УМ-010

    Канал включал через резисторы 100ом без выходных транзисторов. Резисторы были холодные.....значит замыкания нигде нет.....и дорожки всегда чищу после впаивания.....для уверенности еще тестером прозваниваю на отсутствие короткого замыкания. Тем более возвращал родные детали на их места, а результат тот же. Ток покоя выставляется без проблем.....никуда не убегает.....ничего не греется. Что еще может быть? Вариант влияния выгорания правого канала на левый может быть? Если уехали параметры VT7 что тестером было явно заметно....может и остальные транзисторы могли съехать.....хотя тестером звонятся как нормальные. Да еще одна деталь о которой жалел.....сигнал на вход усилителя в тот момент подавался с компьютера в обход входной платы......теперь я вернул её на место....

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •