Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: 2 ГД-38. Не звучат!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию 2 ГД-38. Не звучат!

    Здравствуйте форумчане!
    Нуждаюсь в помощи опытных колонкостоителей!
    Приобрел по случаю 8 динамиков 2ГД-38 (3ГДШ) в хорошем состоянии, на пробу.
    Все 8 динов по оддельности, без оформления, звучат очень хорошо, особенно СЧ. В наличии было два ящика ОЯ 500х240 мм. от прежних работ. Поставил по 4 динамика по ближе друг к другу, синфазно последовательно-паралельно. В итоге 8 Ом. так и осталось. Но тут облом. Звучание хлухое, с привязкой к колонкам, нет детальности, котарая была при подключении одного дина. Пробовал последовательное подключение - еще хуже. Ума не преложу в чем дело?
    Усь. Амфитон У-002. (доработанный)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-0146.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	136931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-0147.jpg 
Просмотров:	2036 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	136932  

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Как же все таки в домашних условиях получить реалистичные СЧ. Чтобы было ощущение что гитаристы играют в комнате? Бюджет в рамках разумного.
    Возьмите одну приличную голову из ПРО 10-12" середина сразу найдётся!
    А то что Вы сваяли "танец обгоревших поленьев".
    При малой громкости"глушняк", при большой "каша"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А то что Вы сваяли "танец обгоревших поленьев".
    При малой громкости"глушняк", при большой "каша"...
    Замечательно сказано, от сердца, - специально так не придумаешь. Тоже, наупражнялся в своё время с такими "танцами".

  4. #23
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Попробуйте все 4 дина включить в парралель (ну и синфазно конечно же ) + последовательно этой всей четверке мощный резистор ом так 10...15. Должно стать более менее хорошо, значит нужен ИТУН. А может и так оставите...

  5. #24
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Можно попробовать сделать что-нибудь из области "пирамидок Иголкина/ пирамидок NotaBene".

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Прав maxSpace. Массив из ВЧ или широкополосных СЧ головок дает интерференцию излучаемых звуковых волн. Отсюда странности со звуков. Массив полезен для НЧ-излучателей, поскольку излучаемый ими звук имеет длину волны много больше, чем расстояние между головками. Поэтому несколько головок излучают, как одна, но с большей площадью диффузора.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Идею Голунчикова перенести с пищиков перенести на широкополосники есть смысл? Радио10/83год .рупора имею ввиду
    С уважением Максим.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Голунчиков ничем не обосновал применение рупоров для совершенно нерупорных пищалок, применил их скорее по наитию, чем " по нужде" .Если уж нужно было направленность расширить, то достаточно те же самые 2ГД-36 по дуге расположить, а рупор- не трогать, тем более, что он чутья пищалам точно не добавит, а если добавит-то не там, где нужно. Тем более, что достоверные ачх приводить тогда было не модно. Впрочем, как и сейчас.
    Не вижу смысла мусолить эту странную конструкцию.

  9. #28
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Возьмите одну приличную голову из ПРО 10-12" середина сразу найдётся!
    Я лучше от 3гдш буду середину слушать, чем от про 25-30 сантиметрового динамика.
    Я ещё лучше от нормальной сч головы, соответствующего размера.

  10. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Я лучше от 3гдш буду середину слушать, чем от про 25-30 сантиметрового динамика.
    Я ещё лучше от нормальной сч головы, соответствующего размера.

    Offтопик:
    А кто мешает?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #30
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Должно стать более менее хорошо, значит нужен ИТУН.
    причем тут ИТУН
    Написали же - проблема в диаграмме направленности. Она, строго говоря, представляет собой узкий луч
    Нельзя так делать. Либо слушать метров с пяти.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    PS Соединять ГГ лучше параллельно,правда усилителю может поплохеть.
    С чего это вдруг "лучше паралельно"? Динамики надо соединять так, чтобы получить требуемый импеданс. Четыре динамика я бы соединял попарно последовательно, и обе пары в параллель - тогда и общий импеданс получится равным импедансу динамика.


    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Разве низкие искажения, большое разрешение, лучшая стереокартина это не о масиве?
    Нет, это прежде всего о качественных динамиках, а не о совецком антиквариате.


    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Что 4 то 16, глухость все равно есть. Результат совсем не тот, которого я ожидал! Видимо кучу однотипных динов нодо еще уметь приготовить...
    Дело не в "куче однотипных динов", а в том, что для полноценного воспроизведения, к ШП надо цеплять еще пищалку и саб

    ---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение в 08:23 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Голунчиков ничем не обосновал применение рупоров для совершенно нерупорных пищалок, применил их скорее по наитию, чем " по нужде"
    Но играло тем не менее, очень хорошо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    sergey-meloman, если нужен массив, то их нужно расположить вертикально друг над другом, причем я-бы расположил их вертикально, а не горизонтально, как говорил MaxSpace, объясню почему - потому что узкая диаграмма по-высоте будет в любом случае, сжимать-же ее дополнительно еще и по ширине я не вижу смысла. Головок для массива у вас и так не много, по-этому расположив их вертикально вы получите лучшие свойства в плане согласования с помещением ввиду получения большей высоты излучающей поверхности. По-поводу интерференции - саму как таковую ее можно услышать только во время движения относительно АС, как только двигаться вы прекращаете и усаживаетесь на место прослушивания или просто останавливаетесь - никаких интерференций вы не услышите. Дальше - слушать массив правильно нужно с расстояния в два раза большем чем суммарная высота его излучающей поверхности. И еще - сделайте широкую переднюю панель для массива, 40-60 см, будет хорошая нижняя середина. Заднюю стенку АС я бы не закрывал, а сделал перфорированной как у старых радиол.

    У вашей текущей конструкции проблема не с включением и не с динамиками, а с совершенно дурацкой диаграммой вызванной таким расположением головок.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    а не горизонтально, как говорил MaxSpace, объясню почему - потому что узкая диаграмма по-высоте будет в любом случае, сжимать-же ее дополнительно еще и по ширине я не вижу смысла.
    Чем ближе центры динамиков тем лучше и стабильнее будет ДН, если овальные динамики в линейном вертикальном массиве расположить горизонтально (при этом массив вертикальный) то теоритически должно быть лучшемс направленностью и в конечном итоге звук должен быть комфортнее, если говорить о жилом, среднем помещении.

  15. #34

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чем ближе центры динамиков тем лучше и стабильнее будет ДН, если овальные динамики в линейном вертикальном массиве расположить горизонтально (при этом массив вертикальный) то теоритически должно быть лучшемс направленностью и в конечном итоге звук должен быть комфортнее, если говорить о жилом, среднем помещении.
    С акустическими центрами это понятно, но у овалов диаграмма по горизонтали и так уже, чем по-вертикали, плюс мое мнение лучше использовать более полно преимущества такой конструкции получив больший вертикальный размер массива. Спад на ВЧ у такого массива на ВЧ будет в любом случае, просто в случае вертикальной установки головок он начнется немного раньше, нежели при горизонтальной ориентации, только и всего. Бояться интерференции не стоит - слухи об ее ужасном влиянии в массивах распространяются теми кто их никогда не видел в живую, либо имел опыт изготовления неудачных конструкций по незнанию или случайно. Влияние разнесенных центров выражается только в снижении верхней граничной частоты работы головок как один излучатель - посчитать ее не сложно. Цель массива для таких головок как эти - это просто повышение перегрузочной способности головок и улучшение качества НЧ, нижней середины, а заодно лучшее согласование с помещением за счет большего вертикального размера излучателя.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    По-поводу интерференции - саму как таковую ее можно услышать только во время движения относительно АС, как только двигаться вы прекращаете и усаживаетесь на место прослушивания или просто останавливаетесь - никаких интерференций вы не услышите.
    Интерференция проявляет себя в появлении пиков и провалов на АЧХ, которых не было у одной головки. Причём, независимо от подвижности или неподвижности слушателя. Просто в первом случае эти пики и провалы на АЧХ будут изменяться вместе с перемещением слушателя (что, конечно, особенно неприятно), а во втором случае картина дополнительных пиков и провалов будет статичной, но никуда не пропадет.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Интерференция неприятна не только изменением звука при смещении слушателя, она порождает совершенно хаотичные изменения ачх и соответственно, звука даже в покое, о чём совершенно точно пишет Сергей Сухоруков. И я с ним совершенно согласен.
    Первый признак этого явления при измерении- змееобразная ачх при смещении микрофона в направлении акустики.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    причем тут ИТУН
    Написали же - проблема в диаграмме направленности. Она, строго говоря, представляет собой узкий луч
    Нельзя так делать. Либо слушать метров с пяти.
    ИТУН для итунизации)) и диаграмма расширится сразу.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    ...Все 8 динов по оддельности, без оформления, звучат очень хорошо, особенно СЧ. В наличии было два ящика ОЯ 500х240 мм. от прежних работ....
    Попробуй подключать каждый динамик по одиночке в оформлении. Может какой-то при креплении перекособочило?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    У вашей текущей конструкции проблема не с включением и не с динамиками, а с совершенно дурацкой диаграммой вызванной таким расположением головок.
    Присоединяюсь.
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    ИТУН для итунизации)) и диаграмма расширится сразу.
    А это мало чем поможет. ИТУН или ИНУН -это всего лишь способ воздействия на систему (понятно, что звучание может изменится как в лучшую, так и в худшую сторону). Но сама же система как была кривой, так и останется.

  21. #40

    По умолчанию Re: 2 ГД-38. Не звучат!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Надо было их все расположить в один вертальный массив, а головы как бы горизонтально. Тогда было бы возможно получше, но жутко узкая вертиальная диаграмма направленности тогда будет, а сейчас она узкая и вертиально и горизонтально, много лепестков и жуткая интерференция в области верхних СЧ и ВЧ.
    Макс! я тут читал читал, тока мысль созрела, а ты меня опередил, согласен с тобой, совершенно верный вывод

    ---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение в 01:00 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Бояться интерференции не стоит - слухи об ее ужасном влиянии в массивах распространяются теми кто их никогда не видел в живую, либо имел опыт изготовления неудачных конструкций по незнанию или случайно. Влияние разнесенных центров выражается только в снижении верхней граничной частоты работы головок как один излучатель
    А я не соглашусь с вами, ее слышно очень отчетливо, и проблема тут ни в том, что присутствует гребенчатый фильтр, а в том, что ее не возможно откорректировать, ведь частоты вычитаются и суммируются на фазовом уровне, а по поводу ВЧ все верно!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •