Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Помогите выбрать динамики для S-70

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Помогите выбрать динамики для S-70

    В общем, нужны сч и вч динамики на замену штатных 10гд-35 и 15гд-11а.
    Нч динамик остается родным, кардинально переделываю электронику, ЭМОС, однозначно будет тримапинг. В общем при таком смешном объеме корпуса НЧ часть менять смысла нет. Басовик в лучшем случае сможет развить з.д. около 107дб. Нужны сч и вч динамики (не дороже 250... ну максимум 300 баксов за комплект из 2*(сч+вч)) вписывающиеся по габаритам (корпус ломать не собираюсь), желательно с наибольшей чувствительностью (усиление отдельно под каждую головку... Чем меньше мощности будет нужно, тем лучше- транс не резиновый, а с70 не печка, т.к. насиловать басовик с ЭМОС придется не по-детски, навскидку, 100втным усилком). Предпочтения по маркам нет. Штатный объем сч бокса около 1.5литров без учета динамика в нем. Мало короче. Если и удасться расширить его, то максимум до 3-4л. Да, и конечно, динамики должны быть доступны в России.
    Вроде все.
    З.ы. Вариант выбросить все нафиг не рассматривается, т.к. я искренне надеюсь выжать из басовика гц 25-30 и это реально с ЭМОС, пусть не при очень высоком з.д.
    Заранее спасибо!
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Medved, 107дб . Да ты оптимист... Так НЧ голову можно запросто порвать... По поводу СЧ и ВЧ - я заказал у АСАлаб нео Т 25,8 и МВ1324,8П, комплект встанет в 1700р. Как придут, напишу впечатления. А 200-300у.е. ИМХО сильно излишне. Если только потом не выкинешь НЧ и корпус, а ВЧ и СЧ не перекинешь в какую - либо другую систему. Тогда, возможно. стоит и попробовать..

    [ADDED=Константин123]1137184852[/ADDED]
    Вообще, я планирую их в трехполоску с 2006,8, но заодно запихну и в 35АС-015, если понравятся, закажу еще комплект.

    [ADDED=Константин123]1137184957[/ADDED]
    Заодно и про посадочные места скажу... Почти во всех 35АС ВЧ и СЧ головы одинаковые...
    Последний раз редактировалось Константин123; 13.01.2006 в 23:42.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Константин123
    Medved, 107дб . Да ты оптимист... Так НЧ голову можно запросто порвать...
    Ну вообще-то, где-то здесь писали, что 75гдн выдерживает до 220 с копейками ватт в воздухе ;) А 107дб это с их чутьем в 88дб и подводимой мощи э... ну ватт 90-100 ;) Не забывай, что там не просто болтанка будет, а ЭМОС Да я и не слушаю громко, хотя иногда хочется... В своих номинальных 30вт да с нормальным ЭМОС я влегкую получу полосу до 25гц- мне громче не надо...Обычно
    Поэтому про 107 я сказал, что в лучшем случае. И верхний порог цен тоже назвал с запасом. Чтобы было место для маневров. Будут предложения, буду вибирать. Твоего отзыва буду ждать.
    Это все-равно не быстрое дело...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Medved, про 75ГДН даже не знаю... Я доводил этот динамик до заклинивания (подвес в струнку...), колонка стояла в углу, но там и 110дб не было... А про 88дб на ватте - вранье ИМХО. Слушал Амфитоны с 75ГДН-3-4, у них громкость раза в полтора выше при одинаковой входной мощи. А по паспорту у них чуйка 89дб. А вообще, если не доводить до экстрима, и увеличить величину эмос, то на средней громкости можно добиться очень низкого баса... Тем более ящик ЗЯ, меньше шансов порвать НЧ голову. Тем более, что бас у с-70 неплохой, четкий, не затянутый, есть ради чего стараться. Про СЧ и ВЧ - я заказ на завод послал где то7-8 числа, пока жду квитанцию на оплату, да потом еще полторы недели ждать посылки...

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Ну, 110дб при чуйке пусть даже 88 это уже под 160вт мощи надо вкачать. Столько они не выдержат. Да мне это з.д. в общем не уперлось никуда- цифру привел как ориентир, на что должны быть способны сч и вч часть. А с70 даже заводские на нч играют неплохо вполне, пусть не очень громко. Вообще, с70 это действительно хайфай был советский. Дело не в динамиках, дело в сборке: великолепная 18мм фанера, великолепная состыковка деталей, швы промазаны- все на высоте!
    Так немного оффтопа ради- мой селешн 12" с чутьем 100дб- вот зверь 30вт вкачиваешь- звенит все. Слышно на несколько этажей и на улице (у меня 10этаж). Ну правда гитарное зудопердение это вещь своеобразная
    Селешн я свой вспомнил не зря. Я придерживаюсь мысли, что лучше один раз заплатить нормальные деньги за нормальный динамик, чем купить что-то половинчатое, потом на его улучшение потратить столько же... А потом выбросить и купить нормальный динамик. В сумме отдав две цены+ килограмм времени.
    Так что я все же хочу купить нормальные качественные относительно дорогие головы.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    На СЧ:
    Vifa PL11MH (средник), PL11WH, P13MH (средник), P13WH
    Seas H143 (средник), H422, H522, H1262 (средник)

    Окончательный выбор зависит от того где с НЧ раздел будет и каким порядком, ну и само собой, установочное место придется переделывать, ну и возможно для 5"-ек потребуется и объем поболее.
    На ВЧ много кандидатов, можно будет что-то посоветовать лишь после выбора СЧ.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Поглядел... А что почувствительнее ничего что ли нету? Да и полоса у всех до 4кгц как-то не радует...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Ну, приятель, у тебя и запросы! Да, наверное, еще и АЧХ-у ровную подавай и ход приемлемый. Найдешь такие - нам всем свистни
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Да, наверное, еще и АЧХ-у ровную подавай и ход приемлемый.
    А то
    Не, ну почему те же широкополосники есть и 94дб/м к примеру и если им конус оторвать до 6-7к играют нормально. Почему нету таких средних- непонятно... Неужели разница в 4см в диаметре все гадит?

    [ADDED=Medved]1137258080[/ADDED]
    Во! Как вам такой динамик:
    FOSTEX-FF125K 12см-8ом, 70Hz, ~18kHz, 92db, 50W (Mus), 0.93Kg
    АЧХ на картинке мне очень нравится- без резких изломов. А плавный подъем совсем несложно скомпенсировать при раздельном-то усилении...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fostex.PNG 
Просмотров:	279 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	7209  
    Последний раз редактировалось Medved; 14.01.2006 в 20:01.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Vifa P13MH и Seas H1262 до 10кГц по -3 пиликают на оси, при чуйвстве под 90дБ/Вт

    Что касается Фостексов, то АЧХ-у они очень тщательно мылят, а реально там расческа. И с ходом у них у всех очень жиденько (конкретно у этого +/- 0,15мм), придется или резать высоко/резко или слушать негромко.

    Где будет раздел с НЧ?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Что касается Фостексов, то АЧХ-у они очень тщательно мылят, а реально там расческа. И с ходом у них у всех очень жиденько (конкретно у этого +/- 0,15мм), придется или резать высоко/резко или слушать негромко.
    Ну что касается данного конкретного фостекса, то он вроде на 16вт рассчитан, что при его чутье даст 104дб. Аккурат под нч...
    На счет расчески. Ну сравнивая АЧХ измеренных Костей Мусатовым его фостекса можно только сказать, что они замылили лишь один очень узкий вырез. Все остальное один в один.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    И с ходом у них у всех очень жиденько (конкретно у этого +/- 0,15мм), придется или резать высоко/резко или слушать негромко.
    Миша, у меня же отдельное усиление. Соответственно, если усилок будет на 15-16вт на сч, то сч больше не достанется ни при каких условиях. Я так понимаю 16 ватт-то он должен выдерживать в любом диапазоне, раз написано rated input=16wt. И еще ведь все зависит от объема бокса... Я ну максимум ему смогу сделать 2.5-3л вместе с динамиком... Хотя, честно говоря, переделывать сч бокс в с70 затруднительно- малая глубина+ силовой транс сразу за боксом...
    По нч еще не решено- как поведет себя гдн. Предел такой: 150-400гц (до конца поршневого диапазона нч динамика).
    Мне понравился Костин концепт с середкой на одном динамике. По-этому хочу постараться хотя бы 200-7к сделать. В идеале, до 8к.
    В принципе, если ачх нарисована реальная, то сч можно будет двинуть первым порядком килогерц так с 3,5-4 (там как раз примерно +3дб выходит на глазок подъема), что как раз примерно сравняет частотку до 7-8кгц. После 8кгц идет спад, вот по нему и можно рубануть основательно, если нужно будет, хоть 4м порядком ;) Ну пищали соответственно кгц с 7-8.Каким порядком- не знаю, нужно смотреть. Когда фильтры активные- это все как-то не напрягает...
    Зы. Пищаль хочу с шелковым куполом. Вот.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Ну Костя мерял в боксе, потому сравнение не совсем корректно. И о каком одном замыленном провале идет речь? Я лично вижу в даташите плавненькую линию +/- 3дБ до 13кГц, а что на деле? Ради интереса можно в интернете посмотерть на независимые измерения других Фостексов, тенденция прослеживается, однако.

    Что касается, отдельного усиления и активной фильтрации. Это безусловно плюс, жирный такой...но супротив того, что головка изначально не может нормально двигаться т.е. создавать давление - не видать этих дБ на "нижнем" диапазоне.

    По моим прикидкам, если поместить её в 1,5л (баттерворт) и порезать на 700Гц 2LR, то тогда её можно будет эксплуатировать и она не выработает весь свой ход уже на 1Вт, как если использовать без HP фильтра, а при подведении 8Вт, можно даже достичь уровня двления в 100дБ - эта цифра, на которую я бы советовал оринтироваться в расчетах, это весьма громко, но запас, система просто обязана иметь. Вообщем, думайте сами, реашайте сами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff125k_box1,5L_8Wt.PNG 
Просмотров:	291 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	7210  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Хорошо. Фостексы залажали. Давай еще думать. В конце концов на фостексах широкополсники не заканчиваются...Может есть еще варианты?
    Ну из предложенного х1262 пока больше всех нравятся... Бумажный хотя бы
    З.ы. Что за прога? Я только скачал лспкад 5.25 буду разбираться сидеть...

    [ADDED=Medved]1137271871[/ADDED]
    Да... А где его цену узнать можно и доступность. В самоделке нет- инет магазинов российских не знаю. Подскажешь?
    Последний раз редактировалось Medved; 14.01.2006 в 23:51.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Так. Все ужесточяется. 150-250гц максимум с нч части. Вот. Ну тогда фостекс отдыхает...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Графики из lspCAD 5,25Pro

    Вообще, с таким низким разделом, меньше чем на 5" я бы не заглядывался точно. Так, если с 200Гц пускать то при HP2 подходит H522, H422, P13WH и с натяжкой H1262.
    Хотя вообще, по моим убеждениям, раздел в этой ответственной зоне между НЧ и СЧ должен происходить 1-ым порядком.

    H1262 хорош, но относительно новый, наши пока еще не возят...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Да, х1262 мне тоже уже нравится ;) Вот только наши не возят Написал в Аркаду, может ответят... А может и привезут... Впринципе, можно, если уж до крайности, напрячь родственников в канаде... Только думаю Аркада быстрее привезет
    Меньше чем на 5 дюймов смысла нет заглядывать- у меня же динамик такой- меньше просто не встанет... Да и больше-тоже.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Так, если с 200Гц пускать то при HP2 подходит H522, H422, P13WH и с натяжкой H1262.
    Первые три мне не нравятся, хотя из них х522 еще туда сюда, если резать его сверху на 4 кгц... Я понял, что хочу бумажный диффузор, все-таки...
    На счет низа. Ну я ведь могу нч динамик резануть одним порядком (там эмос свои законы диктует), а сч- другим. Руки полностью свободны...
    Ты не мог бы кинуть ссылочку на маломальское описание лспкада?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Medved
    Ты не мог бы кинуть ссылочку на маломальское описание лспкада?
    Я официальное читал http://www.ijdata.com/LspCAD_5.25_eng.pdf
    Вот тут что-то пытались перевести http://www.gradirnja.dax.ru/acuctica/lspcad/lspcad.html
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Скачал офциальную- читаю... Есть вероятность, что Аркада привезет партию х1262! Останавливаемся скорее всего на нем.
    Теперь нужна шелковая пищалка. Какие будут варианты?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Ну все. Сч будут точно х1262. В течение месяца обещали привезти. Теперь пищаль нужна. Пока раздел намечается 5-6кгц...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Михаил, объясните пожалуйста, в программе нужно вводить голый объем бокса (без динамика) или доступный объем в боксе после установки динамика? И еще такой вопрос: сколько мощности примерно можно подавать непосредственно на сам динамик, если указано 100вт продолжительной и 300вт пиковой до фильтра Баттерворта первого порядка на 250гц? Там на каком шуме меряют? Белом или розовом?
    По смещению у меня получилось, что в объемах около 1.5 литров и срезе по баттерворту вторым порядком на 200гц смещение находится в линейном участке вплоть до 40-50вт. Что и обеспечит давление около 106дб. Все как по маслу.
    Да и при разделе первым порядком на 200гц смещение не уходит за 3.4мм, хотя очень близко (3.3мм) примерно на 40вт. Так что и тут все тип-топ. При срезе в 250гц все вообще замечательно до 50вт.
    При макс. смещении в 14мм с любым фильтром все в пределах 7мм при всех мыслимых мощностях (до 200вт). Так что здесь это не является узким местом вообще.

    [ADDED=Medved]1137776608[/ADDED]
    На счет громкости, кстати. У меня гитарный динамик с чувствительностью 100дб. Бывало, до 15-20вт на него давал в своей комнате (редко конечно, все-таки соседей беречь надо), а это 113дб ;) Конечно, музыку на такой громкости никто слушать не будет. Я вообще редко когда слушаю громко,
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но запас, система просто обязана иметь.
    Последний раз редактировалось Medved; 20.01.2006 в 20:03.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •