Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Помогите выбрать динамики для S-70

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Помогите выбрать динамики для S-70

    В общем, нужны сч и вч динамики на замену штатных 10гд-35 и 15гд-11а.
    Нч динамик остается родным, кардинально переделываю электронику, ЭМОС, однозначно будет тримапинг. В общем при таком смешном объеме корпуса НЧ часть менять смысла нет. Басовик в лучшем случае сможет развить з.д. около 107дб. Нужны сч и вч динамики (не дороже 250... ну максимум 300 баксов за комплект из 2*(сч+вч)) вписывающиеся по габаритам (корпус ломать не собираюсь), желательно с наибольшей чувствительностью (усиление отдельно под каждую головку... Чем меньше мощности будет нужно, тем лучше- транс не резиновый, а с70 не печка, т.к. насиловать басовик с ЭМОС придется не по-детски, навскидку, 100втным усилком). Предпочтения по маркам нет. Штатный объем сч бокса около 1.5литров без учета динамика в нем. Мало короче. Если и удасться расширить его, то максимум до 3-4л. Да, и конечно, динамики должны быть доступны в России.
    Вроде все.
    З.ы. Вариант выбросить все нафиг не рассматривается, т.к. я искренне надеюсь выжать из басовика гц 25-30 и это реально с ЭМОС, пусть не при очень высоком з.д.
    Заранее спасибо!
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    На ВЧ - либо H1149 либо вариант с феррожидкостью - H1189...правда, вот, еще Peerless выпустил крайне интересную 1" пищалочку в линейке HDS, также держу её в поле зрения.
    А что за пищалочка? Еще кстати х1211 вроде ничего... А так, тоже отметил х1149, х1189. Михаил, Вы их слушали? Как вообще влияет жидкость на звук?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Вводить следует "чистый" объем, т.е. в реальной конструкции нужно накинуть на объем вытесняемый динамиком или, например, трубой ФИ. Что касается мощности, обычно она мало когда является ограничением в квартирных условиях, горзадо чаще наступают ограничения происходят по смещению...

    H1149 слушал, очень понравилась. Жидкости, они разные по консистенции бывают...но в целом, микродинаимку они чуток скрадывают, хотя если раздел низкий и низким же порядокм, то лучше применять пищик с жидкостью, оно будет и проще и безопасней. Да и в случае чего, жидкость её ведь и слить завсегда можно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    А горбик у х1149 после 10кгц не мешает?
    А как насчет х1189 и х1211?
    Раздел наоборот высокий планирую 5-6кгц, смотря как поведет себя х1269 %)
    Про объем понял, спасибо. Видимо новый бокс все-таки делать придется... Кстати, как Вы считаете, чем лучше управлять этими динамиками ИНУН или ИТУН?
    Я пока склоняюсь к классике- инун, т.к. перспектива бороться с подъемом ачх на резонансах не радует...
    Последний раз редактировалось Medved; 25.01.2006 в 21:37.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Горбика, честно говоря, я не расслышал, т.е. он возможно и был, но ничуть меня не напрягал. H1189 это и есть H1149 с феррожидкостью. H1211 на графиках выглядит симпотично, можно и его попробовать. С ИТУН-ом у меня опыта нет, надеюсь, пока...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Мне х1262 в принципе нравится по своей чувствительности. А то что он с 2.5кгц только ровненький, дак это не страшно ;)
    Михаил, а на какой объем и следовательно добротность лучше ориентироваться для сч бокса? Бесселя или Баттерворта?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  7. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Ниже 2.5kHz это больше косяки оформелния - этот график снимался в камере, а динамик смонтирован на IEC 268-5 щите, с задним объемом. Подробнее тут https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=18

    Если есть возможность, то лучше наверное выходить на Бесселя, СЧ "дышать" легче, но разница не принципиальна, все-равно тебе нужно будет доводить спад электрически до номинального фильтрами, что-бы с НЧ корректно состыковать. Ну а чуть чего, объем убавить всегда лекго можно, вот добавить - это проблема
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Если есть возможность, то лучше наверное выходить на Бесселя, СЧ "дышать" легче, но разница не принципиальна, все-равно тебе нужно будет доводить спад электрически до номинального фильтрами, что-бы с НЧ корректно состыковать. Ну а чуть чего, объем убавить всегда лекго можно, вот добавить - это проблема
    Итак, х1262 по прикидкам вытесняет около 0.55л. Для бесселя тогда нужен 3.3л бокс, для баттерворта 2.25л. 3.3л-это предел для моих корпусов, т.к. зазора между электроникой и боксом не будет совсем. Штатный бокс 1.7л без динамика.
    На сколько критична толщина стенок сч бокса? Если я сделаю его из 5мм фанеры (все равно толще стандартного пластикого), то этого хватит?
    У меня очень жесткое ограничение в глубину- не более 8-8,5см вместе с задней стенкой. Поэтому, габариты напрашиваются следующими: ширина бокса во всю ширину колонки 28.5см. В качестве боковых стенок- стенки колонки. Высота бокса в районе 13-15см (всего 17см места от басовика до края пищалки). Глубина 7.5см внутренняя, 8см внешняя. Итого 28.5*13*7,5~2.78л. Думаю, туда ваты и будет все оки-доки. Конечную конструкция буду смотреть когда динамики приедут... Жаль только, что у меня обе колонки с одинаковым скосом динамиков влево. Возникла мысль даже переднюю стенку новую сделать, но уж очень это проблематично достать старую, не сломав корпус. Уж проще тогда просто новый корпус сделать. Нет. Что-то я разбушевался ;)

    Сейчас подумал немного. Нужно все-таки себя ограничить. А то действительно проще сделать новые аски. Ладно, если оставить штатный сч бокс, хорошенько добавив в него ваты, а снаружи обклеить войлоком, то будет ведь вполне прилично? На самом деле объем динамика меньше, конечно. Добротность будет около 0.8 (1.3л). Плюс вата. Ну будет небольшой горбик в 0.33мс на гвз- не испортит он ничего особенно.
    В общем, будет ли адекватно улучшение качества затраченным на изготовление боксов времени (а это почти целый день убить)?
    Если будет, то сделаю.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  9. #28
    Новичок Аватар для Matrix197
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Medved
    ...дело в сборке: великолепная 18мм фанера, великолепная состыковка деталей, швы промазаны- все на высоте!
    (на своём примере: Всё покупалось отдельно и давно, фильтры от С-90, басовик 75 ГДН-1л-4, ВЧ-CЧ(не помню), корпус целиком)
    Ну незнаю . Из фанеры там подиум под головки, а остальное из ДСП(неплохой толщины). Швы, состыковка... ну как сказать, я бы не был столь категоричным, но во всяком случае от туда не дует.

    От себя: а вообще плохого про них можно сказать мало, для своего времени, на мой взгляд, это был хороший выбор. Я ими доволен.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Matrix197
    Ну незнаю . Из фанеры там подиум под головки, а остальное из ДСП(неплохой толщины). Швы, состыковка... ну как сказать, я бы не был столь категоричным, но во всяком случае от туда не дует
    Хм. Со всей ответсвенностью заявляю, что у меня весь корпус фанерный, ибо стоит он разобранный в полуметре от меня...Более того, внутренняя часть передней стенки колонки покрыта шпоном!
    Швы просто отличные. Сборка на высоте. Родной динамик в с70 не может быть 75гдн-1л-4. Для своего времени это был ультрахайэнд из совка по полету мысли, с моей точки зрения.
    Последний раз редактировалось Medved; 27.01.2006 в 16:40.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Хех, не прошло и полгода (пять месяцев всего), как в аркаде появились х1269 %) Раз х1211 сейчас нет, то видимо возьму х1149.
    Вот.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    2 Medved
    15 ГД-11 повторение старых советских динамиков (ОЯ) на феррите. Поэтому, сделав открытый (сужающий ся) бокс ,достигается красивое звучание. И подгонка фильтра.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    Поэтому, сделав открытый (сужающий ся) бокс ,достигается красивое звучание. И подгонка фильтра.
    Вот это подробней, плииз.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    2 Sirogaz
    У Вас кажется 3 полосы.При помещении в ЗЯ падает давление и растет резонанс.Конструктор Карпов(next-tube) подробно расписывает,что горн должен быть супер-так что и бетон и композит в путь!Для частоты 500 Гц глубина =1/2 длины волны -34 см.Стенки должны быть криволинейны(экспоненциальны).Я сделал треугольные призмы- все стороны неравные.Демпфирование ***бородой *из лески- неплотное(тоже встречается в хай-энд).Площадь выходного=1/2 площади входного отверстия.нижняя граница сдвинута подбором LиC.
    Звучание радует.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    Peredelkin1 Честно говоря слабо, понял изложенное.

    Хорошо бы картинку, фото, ссылку на методу.
    А учитывая "репутацию" 15гд-11 - сие вдвойне интересно.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Помогите выбрать динамики для S-70

    2 Sirogaz

    http://www.next-power.net/next-tube/ru/articles.php3
    Напишите подробно, что непонятно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •