Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Вега 15АС109

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Вега 15АС109

    Купили сегодня, разобрали. Интересует, как доработать фильтр (особенно интересует мнение товарища Drew). И еще, что лучше сделать одну трубу Dv=3,5cm, Lv=5cm или две Dv=3,5cm, Lv=12cm (52Гц будет)?
    Хочется также заделать штатное место под ФИ и вывести поближе к ГДНу, например, сбоку от ВЧ. Неплохо будет смотреться с двумя трубами. А то, кажется, далековато там ФИ стоит, да и фырчит только в путь - нафиг его, менять на круглый.

  2. #41
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Цитата Сообщение от drew
    TNT, как можно считать ФИ не зная параметров НЧ драйвера?
    в принципе частота настройки фазика зависит только от объёма ящика, площади порта и длины трубки, так что расчитать её можно и без ТС параметров. А вот как поведёт себя АЧХ динамика в этом ящике это уже другой вопрос, тут уж без параметров никак (чтобы потом не гудело и не бубнило).

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Цитата Сообщение от drew
    TNT, как можно считать ФИ не зная параметров НЧ драйвера
    Млин, я же говорю, технология не освоена. А времени - 0, ибо учусь в техникуме и требуется поступить в универ, для чего надо красный диплом, да еще на тему "Сжатие аудио/видео", да так, чтоб декану понравилося. Вот и нет времени возится. А т.к. с Ы30 все было пирожок, то и тут можно попробовать, тем более, что результат - ничего. А фазик я попробую штатный и удлиненный тоже, ибо когда считал, стормозил, дурак, поставив Vb=13л., а не 9. Для 9л. получается 62Гц. Вот формула:
    Fb=(c/2/pi)*sqrt(Sv/Vb/Lve), где
    c-скорость звука,
    Sv-площадь отверстия
    Lve-эффективная длина трубы, равная Lv+0,825*sqrt(Sv)

    Конечно, расстроенный фазоинвертор звучит отвратительно и хорошенько бубнит. Свой настрою пониже. Но у меня и другая акустика есть, например ЗЯ из 20ГДН1-8, объемом 20л. (учитывая, сколько отожрала головки (еще и 3ГД31) и фильтр). Кроме этого 35АС-130 с пассивником в 15л. (там 50ГДН1-8; изврат, конечно, летом буду измерять голову и делать из нее хороший ФИ, заодно перемеряю и доведу до ума Веги, а так за 400р. рвут любые Про2) и, собсно, Ы30 (там ФИ, кстати, Dv=3cm, Lv=2,5cm, что в 10л. 64,5Гц). Бубнят все, причем на частотах 85-125Гц (примерно). Стоит вынести в другую комнату - все пирожком. И Веги тоже. Так что бубнит не ФИ, а комната в данном случае.
    Интересует меня, не сделать ли им Power Port? Ну если не им (почти впритык стоит ФИ к верхней стенке), то хоть 50ГДН. Хотя, это уже другая тема.

  4. #43
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Цитата Сообщение от RMX86
    в принципе частота настройки фазика зависит только от объёма ящика, площади порта и длины трубки, так что расчитать её можно и без ТС параметров. А вот как поведёт себя АЧХ динамика в этом ящике это уже другой вопрос, тут уж без параметров никак (чтобы потом не гудело и не бубнило).
    Да это все так, я просто не правильно выразил свою мыслю. Я хотел сказать, что смысл настраивать ФИ, не смоделировав АЧХ, если уж делать, то полностью собрать все исходные данные и смоделировать софтом, он посчитает и ФИ и АЧХ.
    Цитата Сообщение от TNT
    Ну если не им (почти впритык стоит ФИ к верхней стенке), то хоть 50ГДН. Хотя, это уже другая тема.
    Непонял изречения. Воще не рекомендется ФИ делать ближе к задней стенке на расстоянии меньше диаметра ФИ, иначе ФИ перестает нормально работать, создается препятствие для движения воздуха.
    В этом случае как раз и гнут ФИ.
    Последний раз редактировалось drew; 01.02.2006 в 12:44.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    А там ФИ от стенки сантиметрах в двух... Все, буду переделывать.

  6. #45
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Цитата Сообщение от TNT
    А там ФИ от стенки сантиметрах в двух... Все, буду переделывать.
    Всмысле твой новый ФИ. Если штатный, то на него это нераспостраняется т.к. он загнут и входу в порт ничего не мешает
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Да, мой новый. Даже не в двух, а в одном. Но, извольте, старый ФИ, изгибаясь, полностью прилегает к задней стенке? Он к ней приклеен. Или это уже другое?
    Вообще не хочется пилить в том месте. Я уж думал сделать два по 3.5см, но они слишком длинные получаются, не влезут.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    На самом деле, бубнение в основном от большой добротности динамика. А частота, в принципе влияет не так, скорее наоборот, чем ниже настройка, тем большую массу воздуха надо передвигать. Я, например, в своих 30ках поднял частоту ФИ. Причем, кстати, у 15гд-14 достаточно высокая добротность, а фазник настроен правильно.

  9. #48
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Цитата Сообщение от TNT
    Да, мой новый. Даже не в двух, а в одном. Но, извольте, старый ФИ, изгибаясь, полностью прилегает к задней стенке?
    TNT - ну ё-моё, опять 25! Смысл в том чтобы между вхожом ФИ и задней стенкой было достаточное расстояние не меньше 1 диаметра ФИ, чтобы ФИ свободно гонял воздух, иначе создается препятствие входу/выходу воздуха в ФИ.
    А причем тут старый! Он для того и изогнут, потому что он длинный, а так его согнули и воздух может спокойно входить
    Цитата Сообщение от TNT
    Я уж думал сделать два по 3.5см, но они слишком длинные получаются, не влезут.
    Для этого ФИ и гнут, чтобы они влазили, вообще по статистике - очень часто ФИ не помещаются по длине, поэтому их гнут!

    Прислушайся к Артему Веселову! Дело говорит:
    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    скорее наоборот, чем ниже настройка, тем большую массу воздуха надо передвигать
    А чем большая масса воздуха движется, тем больше диаметр ФИ требуется, как правило и длинна увеличивается.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  10. #49
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    TNT, Промоделировал я для интереса всё это в спикершопе взяв параметры для 25ки из справочника (хотя вероятность того что у твоего динамика они такие же совсем маленькая ). Да, добротность у него по паспорту действительно высокая 0,5. Так вот, при V=8,5л D=3,5см. L=5см. частота настройки получается 65гц. а на АЧХ горб в 3дб. на частотах 70-100гц. Вот картинка. Так что удлинняй фазик до 10см. получится настройка в районе 50гц, обклей стенки войлоком 10мм(или можно каким нить старым ненужным одеалом в несколко слоёв чтобы получилось гдето 10мм), бубнёж исчезнет и басы станут глубже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25гдн3.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	7896  

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    "А чем большая масса воздуха движется, тем больше диаметр ФИ требуется, как правило и длинна увеличивается."
    Золотые слова!

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Войлоком обклеил давно, сразу. А настраивать буду ниже, герц на 50 как раз. Щас думаю, что делать с диаметром и как мне гнуть ФИ. Блин, ну почему в Ы30 Dv=3cm, Lv=2,5cm(!) и все отлично, мне нравится, а тут хитро...
    Цитата Сообщение от drew
    TNT - ну ё-моё, опять 25!
    Извините, неправильно выразился. И понял сначала тоже неправильно. От задней стенки он далеко, просто я, было, подумал, что раз он у меня к верхней стенке близко, то воздух бедет месить (из-за краевого эффекта, по-моему, а его использовать надо Power Port*ом, но 1см всего до верха).

  13. #52
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    TNT, Ну что, как там твои веги? Кстати, ты вроде говорил, что на монитор они светят, так вот приклей дополнит. магниты на ГДНки в противофазе. Я вот на свои 25гдн1 такие приклеел, теперь можно ставить на 30см от монитора и всё ОК
    Да и говорят добротность немного снижается.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Народ! Помогите пожалуйста! Есть колонки 15АС-109, но там нет высокочастотников.Что будет, если туда всавитьТ25-52Д, http://www.dinamic.ru/T25-52D.html, и что делать с фильтром???

  15. #54
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    В общем доработал я эти колонки, пока вегалаба не было, но вот опять беда, сплавился чуток колпачёк на 25гдн3-4, с самим дином вроде всё впорядке, при громкой музыке прослушиваются трески небольшие, что с ним можно сделать? А может стоит заменить эти дины на что ниб. более стоящее?

  16. #55
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Садисты , что ж вы делаете с нормальной аккустикой ?

    Там всего то проклеить, заменить ВЧ и поколдовать с фильтром.
    Звучит да , чуть чуть похуже Sistem Audio , но и это чуть чуть не каждый услышит .


    Мои :
    ВЧ от АСА лаб .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	17562 
Размер:	151.7 Кб 
ID:	24236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	20184 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	24237  
    Последний раз редактировалось Hall; 07.12.2007 в 00:41.

  17. #56

    Вопрос Вега 15АС-109

    Купил колоночки!
    Корпус доработал, по полной: Бруски по углам, распорка, обклеил виброизоляцией и войлоком!
    Теперь хочу "тунинговать" фильтр, но никак не могу найти инфу о его передлке((
    Помогите советом, как можно переделать фильтр.

  18. #57
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Вега 15АС-109

    Цитата Сообщение от Яйка Посмотреть сообщение
    Помогите советом, как можно переделать фильтр.
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/as/15AS109.html

  19. #58
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Вега 15АС-109

    Цитата Сообщение от terebok Посмотреть сообщение
    Алекс молодец , доработка там отличная , но , как он и сам пишет , ВЧ лучше купить брэндовое, эти звучат пластмассово .

    Я с ВЧ от АСА лаб добился более мнее правильной тональности . Если играет только один канал то от дорогих напольников при переключении не отличить , а вот когда слушаешь стерео , вега както без изюминки . Схему на ВЧ 8 Ом если надо могу выложить .

  20. #59

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Как снять переднюю пластмассовую крышку с 15 АС-109. Час уже потратил. Пытался поддеть отверткой - только пластмассу ковырять. Сзади колонок болтики открутил - непомогло ))

  21. #60
    Новичок Аватар для ANDRE207
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Вега 15АС109

    Там пробки пласмасовые. На передней панели

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •