Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Здравствуйте!

    Предисловие:
    На немецком ebay купил пару таких проигрывателей(удачно совпало). у обоих проблемы, но разные. У первого проблема в плате логики, у второго - в плате контроля двигателя. Нужна помощь по второму, ибо у первого проблема глубокая и скорее всего связана с логическими микросхемами. Банально сказать, что оба нужны, так как купил их для себя, один хотел подарить родителям. В ремонт носил, но человек там работает, крайней степени аудиофил. Если на ремонт к нему приносят аудио аппаратуру, ее ремонт может достигать нескольких тысяч, в зависимости не от поломки, а от крутости, по его собственному критерию, самой аппаратуры. Об этом я узнал уже на месте.

    И так. Мануала на этот проигрыватель в инете нет. Есть сайты, якобы, с базой данных мануалов, где за деньги можно скачать мануал в электронном виде. Но меня уже предупредили о возможном обмане. У старшей модели RP-7100 плата отличается. У RP-9100 совершенно другая плата.

    Симптомы:
    При включении, нажатии кнопки "Play" автоматика запускается, тонарм движется, игла идет на нужное место, но "блин" не крутится на скорости "33". При переключении на скорость "45", "блин" начинает крутиться, но медленно. Медленнее даже "45". Если подкрутить ручку подстройки скорости на максимальное значение, при включенной скорости "45", достигается скорость "33".

    При разборе было замечено, что проигрыватели оба были с ремонте у прежних хозяев. У обоих есть замены. В сабжевом проигрыватели заменена часть конденсаторов. Номиналы совпадают с аналогичными в первом проигрывателе.

    С электродвигателями я полный профан, потому нужна помощь, или хотя бы нужны подсказки, куда смотреть.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от AnimeSlave Посмотреть сообщение
    С электродвигателями я полный профан, потому нужна помощь, или хотя бы нужны подсказки, куда смотреть.
    Советую не тратить время и обратится к "доктору".
    P.S.Не стоит "пахать" плату не разобравшись.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Pilulkin, этот вариант уже был и он описан выше. Я собственно не спешу в их ремонте. Точнее уже в ремонте одного, так как я перекинул рабочий мотор с платой контроля на первый, у которого рабочая плата логики. Потому сейчас имею один полностью рабочий, который уйдет родителям, и второй - полностью нерабочий. Как только разберусь, что, да как, дополню информацию о неисправности. Может окажется подходящей.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    работёнка доллеров на двести
    но проще сразу выкинуть

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Phlanger, все зависит от неисправности. Мне примерно тоже самое назвали в мастерской. Я собственно задался вопросом, который тут же озвучил. "Даже не взглянув во внутрь?" Не стоит связываться с такими.
    В любом случае, если не удастся второй реанимировать, он станет донором для рабочего, что, собственно, даже плюс.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Понимаете, тут "помощь клуба" невозможна, т.к. никто не видит ЭТО перед собой, а мануала нет. Хотите советов, качайте мануал, выкладывайте. Тогда можно помочь. Плюс у Вас должен быть минимум измерительной техники: осциллограф, мультиметр. Без этого никак.
    Простой совет - заменить все электролиты и промерить напряжения питания, если на платах присутствуют вторичные стабы. Сравнить на рабочей и нерабочей.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Serge_L, я вас понял. Увы, мануала нет... То есть совсем нет. Уже по закромам немецких форумов прогулялся и там тоже ничего. Я могу конечно сделать фотографии обоих сторон платы, и скорее всего так и сделаю.
    Электролиты были заменены при раннем ремонте у прошлого владельца. Я не могу проверить операционный усилитель JRC 4558D, потому как банально нет под рукой другого. До микросхемы ток идет как надо 12В. А дальше я уже не знаю. Потому как развязка от микросхемы идет в мотор.

    Есть конечно мнение, что мотор мертв. Как собственно его проверить? При разборе было замечено. В него входит 11 проводов. 2 провода идут на два зубчатых кольца, находящиеся на крышке, с ротором никак не контактируют. Остальные 9 подведены к нижней части на плату через которую соединяются с обмотками. Как? не могу понять, так как не видно из-за ротора, который не снимается. 1 провод это масса. Стоит сказать, что мотор 4 фазный, все фазы расставлены как в 5 фазном, в виде цветка, но без одной, заместо нее платка распайки.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    ...от неисправности не зависит ничего вообще
    зависит - от затрат времени высококвалифицированного специалиста, который будет рисовать схему этой игрушки и потом с ней осмысленно бороться
    _осмысленно_, а не ЗАМЕНАКАНДЁРОФФФ!!!
    операционный усилитель проверяется задней левой ногой в течение одной минуты без выпаивания из схемы совецким стрелочным авометром

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ...от неисправности не зависит ничего вообще
    зависит - от затрат времени высококвалифицированного специалиста, который будет рисовать схему этой игрушки и потом с ней осмысленно бороться
    _осмысленно_, а не ЗАМЕНАКАНДЁРОФФФ!!!
    Еще как зависит. Не зависит она у тех, кто берет не за работу, а за сам факт приноса техники на ремонт. Я работал в сервисном центре одной конторы, и хорошо знаю ценообразование в таких местах. "Затраты времени" это хорошая байка для клиентов. Но я не отрицаю, что время для выявления проблемы и ее устранения нужно, при этом затраты на сам ремонт могут быть минимальны, те самые "ЗАМЕНАКАНДЁРОФФФ". Но, извините, 6 тыс. за ремонт без диагностики? Шутите? Или у вас в Москве такие цены?

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    операционный усилитель проверяется задней левой ногой в течение одной минуты без выпаивания из схемы совецким стрелочным авометром
    А если серьезно?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    операционный усилитель проверяется задней левой ногой в течение одной минуты без выпаивания из схемы совецким стрелочным авометром
    Будте любезны фото в студию.
    P.S.Если серьёзно:на ремонт Торенса 125мк3, после одной мастерской, у меня ушло два дня с небольшими перерывами.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    AnimeSlave, К сожалению (для Вас) Phlanger и Pilulkin абсолютно правы. От уровня неисправности зависит именно стоимость запчастей, а она мизер по сравнению с потраченным временем специалиста (кроме некоторых исключительных случаев). Если делать хорошо и нести ответственность, за то, что сделал, ценник именно такой и выйдет. Хотите дешевле - рисуйте схему своей балалайки, выкладывайте - и мы поможем, нет проблем! Бесплатно! Но Ваша квалификация должна хотя бы позволять проводить измерения и интерпретировать правильно написанное нами.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #12
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от AnimeSlave Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    ...Мануала на этот проигрыватель в инете нет. Есть сайты, якобы, с базой данных мануалов, где за деньги можно скачать мануал в электронном виде. Но меня уже предупредили о возможном обмане...
    Прошу прощения, но почему вы считаете, что в интернете нет Service manual на Optonica rp-5100?
    Да, халявного мануала нет, но есть платные. Никто не обманывает, с платными мануалами .
    Сам я не качал, хотя интерес есть (для самоуспокоения - поэтому хочется тож бесплатно), как и есть сам сабж rp-5100:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%ED%F3%E0%EB?
    Совсем недавно у меня знакомый качал мануал к редкой вертушке JVC-Victor 1977 г.в. Все путем - 5$ PayPal и мануал "на руки". Могу узнать с какого сайта.
    Хочется починить агрегат самому - не жалейте немного отдать денег.
    Последний раз редактировалось Vovan66; 02.12.2011 в 17:47.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Vovan66, если этого мануала нет в инете бесплатно, то на платных сайтах обман. Это проверенный факт. Сейчас нет времени заниматься вторым аппаратом. Мне собственно не к спеху. Как только будет время нарисую схему, я ее уже начал, но дела, дела...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от AnimeSlave Посмотреть сообщение
    Vovan66, если этого мануала нет в инете бесплатно, то на платных сайтах обман. Это проверенный факт. Сейчас нет времени заниматься вторым аппаратом. Мне собственно не к спеху. Как только будет время нарисую схему, я ее уже начал, но дела, дела...
    Это похвально, если нарисуете и даже, может быть, выложите схему.
    Узнаю с какого сайта (импортного, естественно) качал мой знакомый manual "без обмана" - напишу, но он просто нашел в гугле его...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от AnimeSlave Посмотреть сообщение
    то на платных сайтах обман. Это проверенный факт.
    кем проверенный?
    за все сайты не скажу, я брал здесь http://www.owner-manuals.com/, выслали на почту.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Pazx, во-первых, если есть мануал. Вообще существует. То помимо платных сайтов, он всегда есть и на бесплатных, и на варезниках. Тем по поиску этого мануала, для Rp5100 в инете полно, но нет ни одной, где бы была ссылка на платные сайты, не говоря о бесплатных. В интернете, не только в рунете, но и за рубежом, многие уже натыкались на обманы, об этом собственно не редко говорят.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,738

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Цитата Сообщение от AnimeSlave Посмотреть сообщение
    Pazx, во-первых, если есть мануал. Вообще существует. То помимо платных сайтов, он всегда есть и на бесплатных, и на варезниках.
    Не надо городить глупостей! Я регулярно покупаю мануалы на ноуты, нет их нигде на бесплатных... (тех, что мне нужно).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #18
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    AnimeSlave,
    http://www.sharp.owner-manuals.com/R...ual-SHARP.html
    вроде оно.
    я тоже бы скачал бесплатно, то что мне нужно было - только платно.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Всё точно, мануал на PR-5100 есть много где и недорого .
    Отсюда и был получен мануал "без обмана" - http://www.jvc.owner-manuals.com/QLA...anual-JVC.html
    Последний раз редактировалось Vovan66; 02.12.2011 в 17:51.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnimeSlave
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Проигрыватель Sharp Optonica RP-5100 (проблема с платой контроля двигателя)

    Vovan66, при том, что он есть бесплатный в инете... Если вам так нужен этот мануал, купите сами. Я же никуда не тороплюсь.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •